возраст с 2 до 3. Какие особенности?

копировать

Всем здравствуйте)
Прошу помощи у опытных товарищей. Подруга собирает документы и уже практически все готово. Скоро за ребенком. Возраст хотят с 2 до 3 лет. Кто брал деток в таком возрасте? Какие особенности? О чем почитать-подумать повнимательнее?
Понятно, что детки отличаются от грудничков, поэтому мой опыт новорожденного здесь не прокатит. И моя домашняя 2-хлетка тоже не то.
Подруга в интернете редко, а я ей все ответы распечатаю.
Поможите кто чем может плиз)))))))))

копировать

У меня обе попали домой в возрасте 2 лет. В первом случае была БОЛЬШАЯ задержка, ребёнок не говорил почти, за исключением звуков "ма, ту-ту, па,ой". Из ДР привычек были раскачивания...в нескольких вариациях...сидя на стуле-взад-вперёд, стоя в кроватке с ноги на ногу как медвежёнок, стоя на четвереньках вперёд назад.Это всё проходит, но не скоро, поэтому от этого отучать не стоит,потому как бесполезно, и сильно на это обращать внимание тоже.Тут только терпение.Из бытовых вещей ребёнок не был знаком ни с чем...по шкафам полезла где то спустя 7-8 мес, хотя многие дети этот период переживают в более раннем возрасте, предметы мебели не знала не по названиям не по предназначениям.И вообще часто было ощущение что разговариваешь со стенкой...ребёнок не только не понимал, о чём говорят, но и не понимал, что это с ним говорят.Первое время на прогулке, уходила с тех мест, где были дети....видимо устала она от общества детей за всю свою жизнь проведённую в ДР, хотя вообще сама по себе очень общительная. В самом рассвете был период на проверку граней дозволенного...тут только строгость, и игнор, без перегибаня палок....Это тоже проходит.Насчёт еды.... ничем новым(то чего она до сих пор не ела, а не ела она оооочень многого) накормить было нельзя. Зажимала рот и никакими уговорами было не пробиться. Либо ещё был фокус с набиранием в рот и держанием во рту по нескольку часов, потом выплёвывала. Конфеты стали есть спустя года 2-2,5. В основном ели каши, супы, хлеб...но ели очень хорошо, большими порциями.
В случае с младшей, все было с точностью до наоборот. Задержки не было вообще, всё знала,всё умела, всё понимала. В первое время не подпускала к себе никого, кроме меня. Бабушка с дедом боялись зайти в комнату(у себя дома), где она находилась, иначе был ОР...., о взять на ручки не было и речи. Воды боялась до крика такой силы, что начиналось носовое кровотечение...даже если это был малюсенький тазик.Зато ела всё в подряд без разбора.До сих пор этим страдаем, приходится ограничивать.Грани дозволенного тоже начала проверять почти сразу...но это возрастные особенности и все через это проходят. Младшая не качалась ни разу. В общем вроде всё что вспомнила....ещё вспомню дополню...

копировать

У меня обе попали домой в возрасте 2 лет. В первом случае была БОЛЬШАЯ задержка, ребёнок не говорил почти, за исключением звуков "ма, ту-ту, па,ой" - у меня с месяца дома, тоже самое. И с боязнью воды и ором на всех кроме меня.

автору сугубое имхо - если есть силы на младенца, берите младенца.

копировать

А почему младенца? Чем вам детки постарше не угодили? С ними очень много положительных моментов... Они уже личности и очень интересно эти личности познавать...и общаться с ними очень интересно, с ними можно поиграть вместе,с ними можно путешевствовать на дальние расстояния, ходить на деткие площадки, в кино, зоопарк и вообще много куда. Они как правило уже многое умеют, при чём намного лучше домашних деток...например одеваться,(а как трогательно они напяливают колготки)... кушать ложкой.Их не надо кормить ночью, они уже могут объяснить если что то не так,не только криком. У них как правило,уже не режутся зубки с температурой под 40.Продолжать???

копировать

я ж не для себя спрашиваю, я младенца брала, и второго тоже маленького брать буду)

копировать

спасибо за развернутый ответ!

копировать

Восхищаюсь вашим терпением:) Здоровья вашим дочкам:)

копировать

Возраст прекрасный, сама мечтаю о такой девочке! :-) Но начиталась тут и на семье отзывов мам, кто брал таких деток -- отдаю себе отчет, что в этом возрасте уже будет нарушение привязанности, вплоть до РАД. Т.е. в таком возрасти расстройство привязанности еще корректируется практически полностью, но оно уже есть, скорее всего. Это не ужас-ужас, но просто надо про это прочесть, осознать, заметить, лечить. Удачи!

копировать

Может мне конечно повезло, но это явление у нас не наблюдалось. Старшая, настолько привязана, что приходилось её в командировки с собой брать, т.к она не спала без меня долгое время. У бабули с дедом ночевала за 5,5 лет столько раз, что можно на пальцах одной руки пересчитать.Если ночью просыпалась у них, то была истерика. Младшая конечно в меньшей степени,т.е может остаться у бабули с дедом на выходные, но никакого нарушения у неё нет. Никогда не подойдёт к незнакомым, и вообще к незнакомым относится настороженно. Ничего не читали, ничем не лечили...ИМХО РАД- достаточно редкое явление, и чаще всего за уши притягивают под этот диагноз, то чего к нему не относится, а является просто особенностью характера ребёнка.

копировать

Совершенно необязательно, что у детей из ДР РАД поголовно. Есть дети, которые себя не теряют и в семье быстро и нормально формируют привязанность. Ну и от самого учреждения тоже зависит. Если больница, где ребенок суткам в кровати и лица видит несколько раз в день - это одно, а если в ДР, где мало детей и добрая нянька с ними тетешкается, то и РАД там меньше вероятен.

копировать

Извините, а что такое РАД?

копировать

мы хотели от 2-3 лет.но нашли 18 мес.малыша.немного жалела,что не нашла по-старше. тоже отставал в развитии:откусыват,жевать,бутылочку /ложку держать не умел,ходил очень плохо,не говорил,но понимал.зато ел хорошо,воды не боиться,не раскачивался,всю ночь спит,засынает только в своей постели.обниматься не любил. через 2 мес начал сидет на руках и обниматся,через 4 мес.начал целоваться. на новое имя быстро начал реагировать. адаптации как таковой не было. очень самостоятельный,за руку не любил (да и сейчас не особо) держать и ходить,постоянно убегает ,туда куда нельзя("путешественик")иногда кажется нужно не только пряник но и кнут. дисциплина очень важна в таком возрасте. я считаю 2-3-4года идеальный возраст для усыновления:к новой обстановке и родителям привыкают быстро.

копировать

спасибо за ответ!

копировать

Наше чадо попал домой в 2,8г. Совершенно нормальный ребенок.Отставал в речевом развитии , но через полгода уже читает маленькие стишки.
Единственное немного смущает его общительность.На прогулке берет всех наших знакомых за руку и ведет домой или в гости приглашает.
Пол-подъезда пришлось чаем поить :)
Прежнее имя забыл через несколько дней.
К детям на улице бежит с радостью,ему сейчас не хватает детского общения.Пытается взять за руки,но домашние дети особо не привыкли за ручку друг с другом ходить и сопротивляются.
Но если мы теряемся из виду начинает паниковать.
А так все нормально: капризничаем, плачем,пытаемся не слушаться,требуем игрушки,конфетки, шоколадки..... Все как у людей!

копировать

спасибо!общительность....ну тож неплохо))

копировать

А Вы уверены, что это именно общительность, а не РАД?

копировать

я думаю, что это родителям со специалистами решать. Их личное дело.

копировать

Ну вообще-то я тоже думаю что РАД.Но невролог сказал что нет.
Но все-равно со счетов это не сбрасываю.

копировать

Расшифруйте пожалуйста, что такое РАД?

копировать

вот в инете нашла. тоже не знала как расшифровать
- нарушение привязанности, вызванное ранней депривацией (отстутвием постоянного заботящегося взрослого). ребенок не способен эмоционально привязываться к близким.

копировать

Девочка 3 года (дома еще только месяц поэтому рано выводы делать, но напишу). Совершенно нормальный ребенок. По началу боялась папу, когда приходил домой с работы, ложилась в в кровать и отворачивалась к стене, на кухню не заходила, когда он там был. Но через неделю привыкла и сейчас виснет на нем и играть зовет. Бабушку сразу приняла (она не живет с нами). В прошлые выходные даже с ней ночевать осталась на даче без нас. К незнакомым с осторожностью относится, но особо не боится. Пугается, когда к нам домой кто-то заходит. Вообще боится всего, в людном месте намертво в руку вцепляется, но на площадке уже нормально играем сами.

Очень плаксивая пока, но вроде проходит. Причем видно, что плач защитная реакция (привыкла, что особо с мнением не считаются). Говоришь: "Пойдет сопли посморкаем!" Нихачу и сразу рев. Кушаем, говорю, "может еще пару ложек съешь?" Нихачу А-а-а! Договариваться бесполезно, ничего не понимает в этот момент. Но быстро успокаивается, когда понимает, что заставлять не будут.
По развитию не сказала бы, что отстает. Говорит много, но непонятно. Почему-то все слова на "и" у нее - ибашка (рубашка), ибаска (колбаска), итобус и т.д. Муж сначала думал, что она матерится так :-). Конечно, знания тока на бытовом уровне, цвета, животные и т.д. - ничего не знаем. Зато в бытовом плане на-амного самостоятельнее моей пятилетки. Одеться, покушать, умыться, одежду\игрушки убрать, все это быстро и с первого раза. Ботиночки снимет, вместе поставит, из-за стола встала - стульчик задвигает. Я в шоке. За своей тока хожу тряпки подбираю :-). Думала, она будет у старшей учиться, а тут старшей впору у нее поучиться. Хотя у старшей мы уже перенимаем капризный тон, утомленный взгляд всякие словечки и т.д. Я говорю: "нам такого воспитанного ребенка дали, а мы щас ее испортим".
Гулять любит, но с ребятами играть не хочет. Хотя за сестрой хвостиком ходит.

копировать

конечно испортите)))) а зачем еще дети нужны) спасибо за ответ.

копировать

Прям хочется написать- уж простите- испортьте ребенка! Я заплакала даже, читая ваш пост. У меня трехлетка, но с месяца дома, как представлю, что такие ТАМ...

копировать

у меня своя доча вообще в 2-3 года за руку не хотела ходить. я так расстраивалась. в 4 не оторвать. особенности характера)

копировать

у нас двое...5,5 и 3 года..сестрички..дома 2 месяца...дети как дети...маленькая тоже бывает раскачивается с ноги на ногу...когда не по ее выходит..)))Плаксивая...думаю,защитная реакция...в саду обеих хвалят)))

копировать

у всех индивидуально, советы тут неуместны, ИМХО. Все зависит от самого ребенка.

копировать

Я считаю самый лучший возраст, и по здоровью все понятно, и характер видно, и внешность. У нас 2 дочки с 2,5 лет дома 3 года. Дома посидит с ребеночком 6-10 месяцев, потом можно в садик отдать. Все умеют, кушают, одеваются, на горшок ходят. И дд не помнят, только то что я им рассказываю.