Детская медицина на младенца

копировать

Доброго времени суток )
Я к вам с вопросом, диагнозы, что в карте ребенка (младенца) с какой вероятностью точны, т.е. можно ли груднику, 2х недель отроду поставить поражение центральной нерной системы (ПЦНС), рдились 8/9 по Апгар на 41 недельки, забирали ребенка из филатовской больницы из отделения что-то там для детей с чем-то там ЦНС (или как-то там), собственно откуда отказников и забирают очередники краснопресненской опеки, в карте на детенка стоял диагноз ПЦНС, пропили указанные при выписке таблетки (название не помню, давно дело было), я собственно и забыла про ту карту и про тот диагноз, развиваемся мы в соотвествии с возрастной нормой и прочее и прочее, но тут стали мы истерить, бросаться на пол, бить ногами и просто впадать в постоянный ор, т.е. что-то не по ее, хлоп, на пол, последние пару раз орала до кашля, при этом если подайдешь, то вся песня с начала. Я была спокойна, вроде как кризис 3-х лет на подходе (нам по рождению 2,7 (по паспорту 2,6), но вот заклинило меня, а может это то ПЦНС (не дай Бог), поплачет и спокойная становиться, сегодня на руках уснула всхлипывала долго. Девочки, как думаете, бежать к врачу? а к какому? и что говорить? усыновили....., про "скелет в шкафу" у нас строгий запрет в семье, как считаете, диагнозы деткам там на каком основании ставят?
Извините, что отдельной темой и тут на форуме, но слабо я представляю подобный вопрос на форуме где детки самодельные.
Я спрашивая не для того, что мне тяжело или сложно с истериками, мне для ребенка важно, вдруг я что-то сейчас упущу и потом дочери плохо будет от того, что рукой махнула, что не перестраховалась

копировать

Я бы к невропатологу сходила бы, сказала бы про жалобы и про то, что были тяжелые роды и поставили ПЦНС. Затем этот диагноз не подтверждали (врачи же на диспансеризации не говорили про это, результаты нейросонографии у ребеночка нормальные были?). У меня, например, с самодельным после тяжелых родов такое ставили, а мне даже не сказали - я потом в карточке увидела. Про усыновление не говорила бы. А, возможно, я бы к второму невропатологу сходила бы и ему даже про диагноз ничего бы не говорила. Но я перестраховщица и не люблю, когда врачи пытаются ярлыки вешать, а не думать своей головой. По Вашему описанию ничего криминального, кстати, не вижу, но после врача Вам спокойней станет.

копировать

Все может быть. а может и не быть:) У меня самодельный без всяких ПЦНС бьется в истериках, если на него не так посмотришь, а тематический с ПЦНС ни одной истерики в жизни не устроил по-моему.
Мне кацца все равно врачи ничего не найдут, тем более, что такое поведение для возраста данного норма. А залечить могут запросто.

копировать

ПЦНС ставят всем отказникам. Это "дежурный" диагноз. А поведение Вашей девочки характерно для детей этого возраста. Почитайте пед.литературу. Там есть подсказки. Я рекомендую: Мишель Лароу "Няня спешит на помощь".

копировать

Интересно, что вы фактически озвучили мои же мысли. Ребенок такого же возраста. Тоже было поражение цнс в мед. карте. Сейчас вроде бы и кризис на подходе и ... страшновато стало, когда нервная система ребенка раскачивается так сильно. Ребенку реально плохо самому от всех этих истерик.

Пока решила, что невропатолог вряд ли что-то дельное скажет, у всех детишки в этом возрасте скандалят...

Мое дилетанское мнение, что сейчас нужно просто уменьшить количество внешних раздражителей (меньше игрушек, меньше мультиков), побольше сна, побольше прогулок. Заметила, что как только ребенок чуть-чуть утомился, то количество истерик увеличивается в разы. Еще прочитала, что некоторые витамины группы B, а также магний хорошо влияют на нервную систему, поэтому составила список продуктов, которые которые нужно давать почаще (бананы, гречку, виноград, ...).

Кстати, если у кого-нибудь есть дельные советы чем еще помочь нервной системе, то плииииз поделитесь опытом :)

копировать

В разделе детской психологии бывает много тем про истерики, оры и валяние на полу.
Я думаю, что это кризис трех лет. У нас тоже идет полным ходом (2,6 сейчас). Нервная система, может, и не идеальная конечно (тоже стояло ПЭП), но... Мои нервы с детства далеки от идеала. Моя бабушка в детстве валялась на полу, орала и била ногами лет до 10, в силу упрямого характера. У меня в окружении много людей, у которых явно не в порядке нервная система. Так что сильно бояться битья ногами и воплей я не стала. неприятно конечно.

копировать

спасибо, что откликнулись :) почитала, пришла к выводу, что мы не исключение. У нас невролог и педиатр в одном лице, причем невролог замечательный, а вот терапевт так себе, она в нас ничего креминального не видет, к психологу ходили (у мамы на работе есть, решила сводить, узнать, готова ли дочь к саду) сказала все с нами хорошо, а вот к саду не готова, мамины мы дочки ;).
Вот тюкнуло меня, а вдруг? и решила спросить, еще раз спасибо

копировать

у меня тоже если чуть переутомится то конючит больше и нуднее и каждый как какой-то новинкой.
Повторюсь, я спросила не для себя, не от того, что мне трудно (я то персен съем и я как в танке :)) за детку переживала