Реакция Манту у двухлетки

копировать

Второй год увеличена Манту, нам осенью в сад, заведующая не подписывает карту, отправляет к фтизиатру, а нам уже скоро уезжать. Может у кого так было, кто подскажет, это будет единичный осмотр или она еще заставит Манту делать и анализы сдавать? У нее прием только 22-го, а 25-го мы уже туту и хотели до осени. :-(

копировать

Пришли к фтизиатру, она назначила сделать повторную Манту с подстраховкой антигистаминными через 3 мес.И сделать флюорографии родителей.

копировать

А флюорографии сделать тоже в течение 3 мес или сразу надо? Т.е. вы обошлись одним визитом, а потом только через 3 мес к ней пришли? А карту Вам подписали после первого визита?

копировать

Флюорографию сделали к тому моменту, когда пришли переделывать, т.е через 3 мес. Карту подписали до того как переделали манту, просто вписали результат увеличенный, а потом вклеили туда заключении фтизиатра об аллергической реакции и результат новой Манту. Для педиатра главным было, что мы к фтизиатру пошли, и наблюдаемся со своей Манту там,о чем есть запись в карте, карту для сада подписала без проблем. Кстати, фтизиатр нас даже на учет не стала ставить.

копировать

Она и должна быть увеличена в силу ПВА.
А какие именно результаты Манту и какой размер рубчика после БЦЖ?

копировать

Не у всех же бывает так. Мы с мальчиком в один день делали друг за другом. У него норма (5мм), у нас 13мм оба раза. Рубчик 7мм.
Нас даже не предупредили о том, что надо антигистаминные принимать. :-(

копировать

Одиночный результат Манту ни о чем не говорит. И 5 мм, и 13 мм могут быть вариантами нормы и укладываться в ПВА. Вы же не знаете, насколько выраженным был поствакцинальный процесс у того мальчика, и какой размер рубчика у него. А у Вашего хороший такой выраженный рубчик, значит ПВА дольше сказываться может. И до 3-х лет вообще ребенка только наблюдают в динамике.

копировать

Вот и я о том же, я честно говоря думала, что к нам только после 3-х лет пристанут с этой Манту, а тут такое. :-( Это они для подстраховки гоняют к фтизиатру что ли? Т.е. если бы не сад, на нас бы и внимание не обратили наверное.
А может это быть наследственное? У мужа все детство проблемы с Манту, правда он не помнит, гоняли его на рентген или еще на что.

копировать

Очень часто бывает неспецифическая аллергическая реакция на компоненты пробы Манту. Может и у Вашего мужа так было, и у ребенка. Когда такая аллергия, то Манту всегда практически одинакового размера из года в год.

копировать

Но фтизиатр все равно отправит на что-то проверяться?Я готова проверять на что угодно, но только не сейчас.:-( Такое возможно?

копировать

Так я намекаю на то, что Вас вообще зря послали к фтизиатру. А туда только попади, дальше они должны действовать строго по инструкции, которая и предполагает все эти первичные обследования.

копировать

О нет... Только не это... Вот скотская заведа! Может обойдется все одной отпиской врача? Сейчас есть вообще нормальные фтизиатры в этих диспансерах или они все с мозгами по инструкции?

копировать

Просто если бы Вы были в теме и знали о пробе Манту то, что нужно знать, то отбрили бы зав. поликлиникой еще на этапе выдачи направления к фтизиатру. Дело в том, что в 109 приказе МЗ РФ четко прописаны основания направления ребенка на консультацию к фтизиатру. А именно:
"С целью установления первичного инфицирования при массовой
туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих
детей:
- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;
- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;
- с гиперергической чувствительностью к туберкулину."

Ваш случай не попадает ни под одну из перечисленных причин. Тем более, что ребенку нет 3-х лет, и у него очень хороший рубчик. Так что не нужно было Вас направлять ни к какому фтизиатру.

копировать

Я с заведующей еще не виделась, нашу карту ей педиатр отнесла, а я должна была ее забрать из регистратуры уже с подписью. Вот забрала. :-( Т.е. есть смысл пока не поздно идти к ней и ругаться, пытаясь уломать поставить подпись, тыча в нос ей этот приказ? Я действительно не в теме и те 3 фактора, которые Вы написали мне ни о чем не говорят. Не могли бы Вы пояснить, чтобы было чем оперировать?

копировать

Я Вам там ниже ссылки дала. Вы их прочитайте, особенно Инструкцию. Вот на нее и нужно ссылаться. Там все это и написано, то, кого именно направляют к фтизиатру. И вообще, если в 2 года результат хоть и положительный, но такой же, как и в год, то это трактуется как ПВА и нет оснований направления к фтизиатру. Я не знаю, как бы Вы поступили, но лично я как раз распечатала бы этот Приказ с Инструкцией и пошла бы к зав. поликлиникой, чтобы она мне дала разъяснения, на каком основании ребенка направляют к фтизиатру и не подписывают карту. Причем, попросила бы дать это обоснование в письменном виде, чтобы его можно было обжаловать в Департаменте здравоохранения, как противоречащее 109 Призазу МЗ РФ.

копировать

Эх, распечатать негде! :-(
Я вот там что нашла, она не этим оперирует, посылая нас к фтизиатру?

Первая положительная реакция на туберкулин у двух-трехлетнего
ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии. Избежать
случаев гипо- или гипердиагностики при решении вопроса о необходимости
наблюдения в противотуберкулезном диспансере позволит объективная
оценка состояния ребенка, эпидемиологического анамнеза, а также
динамическое наблюдение за ребенком в "0" группе с повторной
туберкулинодиагностикой через 3 месяца. Осмотр данных детей проводят в
учреждениях общей лечебной сети.

копировать

так написано же первая! т.е. положительная впервые после отрицательной. а у вас и была положительная

копировать

но это не повод, чтобы просто не проконсультироваться? Ведь конкретно не написано "не ведите к фтизиатру до 3-х лет". Понимаю, что я утрирую, притягиваю за уши, но все же...

копировать

почему не водить до трех лет. ведут если была отрицательная реакция а на следующий год стала положительной и то это не всегда инфицирование в первые 2 года. Ведут если реакция увеличилась больше чем на 6 мм за год,т.е. была в год 5 мм а в 2 стала 11 мм, Ведут если реакция больше 16-17 мм

копировать

если манту из отрицательной не стала положительной, если она за прошедший год не увеличилась на 6 и более мм, если она не более 16-17 мм до до трех лет это все ПВА. Да и реакция до 3-х лет может нарастать в норме, но не более чем на 6 мм. А у вас так же все как и в прошлом году. И кстати измерять надо только папулу а не всю красноту

копировать

13 мм это норма в этом возрасте, тем более при таком хорошем рубчике. И тем более она у вас не увеличивается, а оба года по 13 мм. До трех лет положительная манту норма, к четвертому году она должна идти на убыль и в конечном итоге к 7 годам стать отрицательной, вот если и в 4 года была бы 13 мм, то я бы еще поняла направление к фтизиатру

копировать

Эх, Ваши бы слова, да в уши заведующей нашей поликлиникой в тот момент, когда она держала в руках нашу карту. :-( Т.е. я могу надеяться, что фтизиатр не направит нас на допобследовние, а просто напишет ПВА? [-0< [-0< [-0< Хоть бы так было!

копировать

Где сказано, что 5 мм норма. Нет четких норм! И 5 мм норма в 2 года и 13 мм тоже норма и отрицательная реакция тоже норма. Это ПВА

копировать

Да у них свои какие-то нормы в этих кабинетах. По сему и заведа мальчику с 5мм дала зеленый свет, а нас торомознула. Значится есть у них какие-то нормы, блин. :-( Вот уродская система.

копировать

Нет никаких "своих" норм. Есть вполне конкретный приказ МЗ РФ № 109 от 21.03.2003 г., согласно которому у нас в стране и осуществляется туберкулинодиагностика. Там все четко расписано, как именно трактуются результаты Манту.

Вот, почитайте на досуге (хотя это Вам нужно было сделать раньше):
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_84279_DocumIsPrint__Page_1.html
Особенно обратите внимание на Приложение № 4 (ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ).

Ну или вот это:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103

копировать

Спасибо, сейчас почитаю. Если что непонятно, спрошу у Вас, можно?

копировать

Можно, если спать не уйду, отвечу. А так - только завтра, у нас уже вечер :-)

копировать

Сходите к фтизиатру платно и все решится спокойней и быстрей

копировать

Мы не в Москве, тут платных нет. :-(

копировать

нормальная у вас реакция манту в 2 года 13 мм при том что в год тоже 13 мм и при рубчике в 7 мм норма я считаю

копировать

Были бы Вы нашей заведующей...

копировать

Простите, а какова связь заведующей и манту? Разве это дело не медсестры?

копировать

карту в сад подписывает заведующая. Медсестра как раз у нас адекватная. :-)

копировать

Аааа, это я косо прочитала. Почему-то мне привиделась зав. садом. Пора спать, наверное

копировать

В тубдиспансере сделайте диаскинтест и рентген, через пару недель вас снимут с учета, и больше не будут цепляться.

копировать

Пару недель? Не пугайте так, мы в конце июня уезжаем на все лето...

копировать

Какой учет?! Никто их на учет и не ставил. :-) Ну Диаскин-тест сделают и все. Или даже его не будут делать. У меня дети все аллергики. КАк-то старшему Манту в саду сделали без моего ведома. Ну и направили к фтизиатру. Та только на основании осмотра дала справку, что деть здоров.

копировать

У нас возникла такая проблема. Направили в диспансер. В диспансере опять сделали манту, опять такая же реакция. Назначили флюру. Сделали. Посмотрел фтизиатр на флюру, прописал витамины и сказал явиться через год. Дал отвод от всех прививок. Вот и все.
ИМХО, манту уже изжила себя. Он так часто врет + аллергики реагируют на нее из-за аллергии.
Есть еще ПЦР диагностика (анализ крови) на палочку Коха.
В любом случае лучше всего проконсультироваться со фтизиатром.