Помогите,сердце,порок операция

копировать

Сегодня были с дочей у кардиолога что то нашей семейной показался шум какой то.Сказали что дефект сердечной перегородки, из за чего правая половина сердечка больше и на него нагрузка больше.Я подробности не поняла да и будут ещё через месяц делать компьютерную томографию, тогда всё подробно увидят. Мы были 2 года назад.Тогда сказали,что без паталогий всё и шум может быть функциональным..Окошечко там было,но сказали оно зарастает...А теперь вот, оказался дефект этой перегородки и такие последствия...Это что, порок сердца врождённый, да???? Я уже плакать не могу ,сил нет.Может кто сталкивался???Сказали без операции не обойтись.А операция осень опасная, как потом, какие последствия?? Нам 3 годика.Я конечно в гугле уже смотрела, но может кто сталкивался или слышал что?

копировать

Операция, конечно, несет риски, как любое хирургическое вмешательство. Насколько серьезные, спросите врача. Спросите также, что вас ждет при отказе от операции. Насколько я понимаю, если операция пройдет нормально, то последствий не будет.

копировать

Ничего про операцию написать не могу,а вот кулачки за вашего малыша подержу.Сходите к другому врачу.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Поддерживаю поход еще к одному специалисту
удачи по любому

копировать

у моих у обоих шум и у меня был,нам ставят ложная хорда.

копировать

Дополнительная хорда -это вообще вариант нормы.

копировать

На основании чего поставили диагноз? ЭХО КГ хоть раз делали? Не паникуйте раньше времени! Нам тоже 5 лет назад поставили ошибочный диагноз, сказали операция необходима. Сегодня сделали очередной ЭХО, все закрылось

копировать

Расскажите если можно поподробнее, какой диагноз у вас был, почему вы не стали делать операцию? В каком возрасте вам ставили этот диагноз?

копировать

1. Где вы?
2. ЭХО КГ делали?
3. Кардиолог ребенка смотрел?
Томография тут вообще ни при чем, зачем она нужна?
На основании чего увидели перегрузку правой половины сердца? Кто увидел?
Пока по Вашим словам можно сделать вывод, что операция нужна. Перегрузка камер сердца не есть хорошо. Операция... не самая сложная. Мы сталкивались, но с другой. Да, страшно. Но многое зависит от клиники, от хирурга, от реаниматологов. Поэтому снова вопрос: где вы???

копировать

Я тут :( Мы были именно у кардиолога и там нам сделали электрокардиограмму,которая показала перегруз правой стороны и на телевизоре смотрели, это я так понимаю УЗИ..Смотрели долго, 3 врача. В заключении написали,что дефект перегородки (не закрылась) и ещё написано недостаточность лёгочной вены (что то в этом роде).А компьютерная томография показывает я так поняла более подробно (работу клапанов наверное?)Сказали, что после неё только будут делать операцию, так как дефект более точно будет видно.сказали что операция будет 100%, очень волнует теперь будут ли разрезать полностью, страшно даже представить всё это.

копировать

Вас спрашивали наверно "в каком городе Вы живете" я так поняла. (вопрос "где Вы").
Знаю, что в Бакулевке очень хорошие специалисты, но это только со слов знакомой. Вы не там были? (это Москва).

копировать

Ой,да, наверное я не правильно поняла, от стресса уже не соображаю..А мы в Латвии, Рига.ГОворят, что у нас тут хорошие детские хирурги кардиологи, но мне от этого не легче..

копировать

недостаточность в районе легочной артерии - более серьезная штука, чем незакрытое ооо. Выше млй пост под другим аккаунтом. Сына оперировали 18 февраля в Берлине, полостная операция. Был стеноз аорты (сужение). Операция полостная. Да, страшно было. Но клиника и врачи замечательные, с отличными результатами, смертность меньше 1%. В отличие от нашей Бакулевки :-(.
Погодите паниковать. Сейчас многие пороки убирают эндоваскулярно - через бедренную артерию, без вскрытия грудной клетки. Что у Вашего ребенка сейчас вы не знаете толком, поэтому сказать однозначно, что эндоваскулярный метод подойдет в вашем случае, нельзя. Но по-любому панику убирайте. Вам нужна холодная голова.

копировать

А где ваш пост?я что то не нашла.

копировать

другой аккаунт - стервь :-)
узнайте точный диагноз. Не на уровне "какое-то отверстие и недостаточность легочной вены". Какое отверстие - ООО незакрытое и насколько или ДМПП, что с легочной артерией - точно. Тогда можно говорить более предметно. И старайтесь не убиваться и не рыдать. И страшнее случаи естт, и все хорошо получается в итоге

копировать

У нас порок небольшой. Дырка в перегородке (не ООО). Скоро едем на доп. обследование в Бакулева (Москва). Обнаружили на УЗИ, дополнительно делали экг. Но у нас всё не критично, сказали, что до операции скорее всего не дойдёт (само зарастёт). Если не зарастёт, такие дефекты закрываются не вскрытием грудной клетки, а через бедренную артерию. Ну это, как я поняла, лет в 5-6 ребёнкиных. Как сказал врач "Сегодня прооперировали - завтра домой".

копировать

Скажите, а сколько вашему ребёнку? я думала,что ООО и есть как бы дырка...Я спрашивала доктора которая УЗИ делала,она конечно не хирург,но почему то сказала,что вскрывать будут полностью..Нам уже почти 4 годика и уже нет надежды,что само зарастёт.К тому же уже изменения в сердечке есть :((

копировать

Мы совсем маленькие. 2,5 месяца нам. ООО - дырка, но не считается пороком сердца, а все остальные дырки считаются (врач так сказала).
Может, у вас помимо порока ещё какие-то изменения, подлежащие хирургической коррекции... Я не спец. Но вот наш порок (между предсердиями) закрывается через артерию. А может просто ваша узистка не в теме, она же не только не хирург, она ещё и не кардиолог.

копировать

Дырки бывают в разных местах и разных размеров и все зависит от размеров и от осложнений. У нас дырочка в перегородке между желудочками, даже там еще есть в мышечной части(у нас) и в еще в других частях. Есть места где без операции точно не обойтись и если большой выброс крови(я тоже не специалист)Просто хочется вас немного успокоить, сами лежали сразу после РД на обследовании и тоже было очень тяжело. Но ведь есть случаи, когда уже никакая операция не поможет...( Узнайте точный диагноз, почитайте в интернете. Слезами пороку все равно не помочь.

копировать

Буквально на днях разговаривала с мамой, чьей дочери в три года делали эту операцию. так же по шуму долго говорили, что возрастное и расосется, но не рассосалось. Опреация прошла легко, тяжело было маме - заставлять дочь не носится и не прыгать полгода. А щас по ней и не скажешь, что у нее перегородка с металической пластиной

копировать

с металлической ??? Вы путаете что-то :-) металла там не может быть по определению. Да и бегать-прыгать вполне можно. Не сразу, но через месяц-другой - легко. Если не было очень большого нарушения кровообращения до операции, конечно. А если было - ребенок сам не может это делать из-за одышки.
Страшно перед операцией и во время ее. Очень страшно. И никакие разумные доводы не помогают

копировать

Я ничего с собой поделать не могу, когда ещё на работе или как то отвлекаюсь на домашние дела ещё ничего, но как только остаюсь с мыслями наедине ,не могу, начинается трясучка и слёзы. МНЕ очень очень страшно и правильно вы пишете,что никакие доводы не помогают.Мне все вокруг говорят,что всё обойдётся и ничего страшного,но от этого только все раздражают ещё больше,потому что ВСЁ РАВНО СТРАШНО И жалко очень дочу мою....
Конечно узнаем точный диагноз и будет уже яснее,опять же боюсь чтобы не нашли ещё каких осложнений. Но я думаю,что если бы было бы что то ужасное,наверное она бы себя чувствовала всё таки как то не так? А она нормальный активный ребёнок, бывает так бесится и балуется что не успокоить её.
И ещё. Мне тут мама сказала,что оказывается у моего папы в детстве был порок сердца, ему уже 63,его отправляли даже в санаторий на месяц.ПОтом он стал заниматься лёгкой атлетикой и всё прошло.ВСю жизнь у него не было ни единой жалобы на сердце..Может это наследственное..

копировать

страх можно перевести в конструктив: искать инфу, врача, клинику. Слезы и жалость не помогут ничем. А помощь нужна, причем Вашему же ребенку. Хотя и я прошла этот период беспомощного страха, сразу после рождения сына. А потом больше 8 лет боялась уже по-другому.
В санаториях пороки сердца не лечатся, к сожалению. Но в Ваших руках найти хирурга, которому не так страшно доверить ребенка. Сосредоточьтесь на этом, это мобилизует и поможет собраться

копировать

и еще. Вы правы - у ребенка с серьезным нарушением работы сердца будут внешние проявления. Может быть одышка, синева, усталость. Зайдите на www.dearheart.ru там есть книга Фальковского Сердце ребенка. Там форум родителей детей с ВПС. Мне там помогли перед операцией, да и сейчас я туда забегаю. И там есть консультации кардиологов, если Вам это нужно

копировать

Спасибо вам огромное за поддержку!
Это всё как страшный сон какой то...Хирурги у нас говорят очень хорошие.

копировать

А почему вы считаете,что томографию не надо делать? Нам как раз когда на УЗИ смотрела кардиолог,сказала,что это более точное обследование??

копировать

да нет, видимо надо, если ЭХО не все показало. Я вначале не знала, что ЭХО уже сделано. Да и в Москве другая практика, поликлиничные врачи так не работают, поэтому и удивилась.
Постарайтесь собраться в кучку. Все должно быть хорошо. Я таких тяжелых деток видела, синих, худеньких, не способных не то, что бегать, но даже на один этаж подняться. И все хорошо у них сейчас

копировать

ну канешн я имела ввиду титановую пластину. а бегать она сейча бегает вовсю . я грила про прошлое послеоперационное лето.

копировать

:-) перегородки сердца нельзя совместить с металлом, в том числе с титаном. Заплата выполняется из синтетической ткани, которая со временем обрастает живой тканью организма. Металлы используются в протезах суставов, например. В костях. Там, где нужна твердость и жесткость

копировать

У меня дочка 3 недельки нам, тоже порок сердца. Лежим в больничке сейчас наблюдают за нами. У нас дефект межпредсердной перегородки 11 мм по УЗИ и увеличение предсердий. Вот сейчас мы на мочегонных, они снижают нагрузку на сердце, тем самамы уменьшается предсердия и есть вероятность, что эти раскрытие створки сомнкнутся, вероятность в нашем случае мала.

Так что Вам надо взять себя в руки, узнать точный диагноз. Сходить к другим врачам. Начинать искать где у вас занимаются такими проблемами.

копировать

Мы в июле ложимся на более глубокое обследование, будут делать томографию компьютерную.ТОгда уже всё точно скажут.Нам сейчас тоже выписали пить мочегонные.
Я вам желаю поправиться, пусть всё будет хорошо!!!(автор)

копировать

Нам выписывали мочегонные(чтобы сердечку было легче), когда была сердечная недостаточность НК1,т.е. проявлялась только при нагрузке,я ее бы даже не заметила. А потом, когда сняли сердечную недостаточность мочегонные отменили.Пропили почти 2месяца и еще Кудесан 1месяц