Коклюш?Я в шоке...

копировать

Получила анализ сына на антитела. коклюш 1:320, паракоклюш меньше 1:20.Это точно коклюш?! Не, ребенок конечно кашляет уже месяц, но... как-то коклюш я себе иначе представляла...анализы уже больше от пытливости ума сдавала, ну максимум о паракоклюше задумывалась...
Знающие, два вопроса: 1.это диагностический титр?
2.Сдавали в ЦМД. Они как, не имеют обыкновения привирать? А то я уже грешным делом раздумываю, может наш анализ потеряли (перед праздниками дело было) и написали "прививочный титр" от балды? Всем спасибо заранеее за мнения...

копировать

А на какие именно антитела сдавали? В данном случае нужны IgM (в сыворотке) и IgA (в носоглоточной слизи).
При диагностике коклюша высокими считаются титры от 1:80 и выше. У вас 1:320, так что это точно коклюш. Если это IgG, то тогда это скорее прививочные, а если присутствуют IgM и IgA, то это острая форма.

копировать

Антитела общие. Т.е. никакого разделения не написано.Ребенок от коклюша не привит, это я от обалдения вчера не дописала. Прививочных антител у нас быть не может.
Думаете точно? Или для общих высокие другие цифры?
Мы сидим на даче и в город практически случайно выбрались(тут то меня эта пытливость ума и накрыла...).А теперь что?Верить? Пересдавать?

копировать

Если ребенок не привит, то значит нет влияния вакцинных антител и тем более анализ достоверный. Но вот когда он заболел им, сейчас или раньше, можно сказать только зная IgM, IgA и IgG.

копировать

в ЦМД делают общие антитела, сейчас Ваша цифра говорит только о том, что коклюшем ребенок мог болеть и раньше. Я была на консультации у специалиста в ЦМД после того, как у нас примерно такие же цифры пришли год назад, она сказала, что обязательно нужно пересдать анализ там же через неделю. Если титры нарастут - коклюш сейчас, если нет - был давно. У нас выросли и сильно. Но коклюш и так был понятен.

копировать

Я не совсем поняла, что значит "был давно"? Ребенку 2,10, провалов в памяти у меня нет. Я и сейчас-то, при наличии длительного кашля,но не характерного сомневаюсь в анализе, а Вы намекаете на то, что у нас коклюш мог быть раньше совсем бессимптомно? Вы серьезно? На консультацию сейчас поехать не сможем, но главное мне сама идея не понятна...

копировать

Я ни на что не намекаю, я объясняю, о чем могут говорить такие титры. Вы сами-то понимаете, что если ребенок не привит, то в крови НИЧЕГО не должно быть, ага?
Не страдаете провалами - я очень за Вас рада. Пересдавайте анализ там же через неделю, либо езжайте в лабораторию, которая делает IgG и IgM на коклюш

копировать

Вот я и не понимаю КАК они могут об этом говорить... Коклюш что можно вообще не заметить? и типа случайно найти перенесенный в анализах? Не, в жизни возможно все бывает, но врядли это прям рутинная ситуация, а так как Вам врач объснила, вроде как выходит, что такое сплошь и рядом и ничего удивительного(причем до кучи дело у непривитых происходит)...
Не могу пересдать, я на даче, муж временно забрал машину... общественным транспортом точно не поеду.
ПС: но Вы не слышали о косяках ЦМД, они не врут?

копировать

ну сейчас ребенок кашляет, Вы же сами говорите, значит болеет сейчас, раз больше эпизодов длительного кашля Вы не помните. Нет, ЦМД не ошибаются, я там работала, там все на высшем уровне. Я не очень поняла вот эту Вашу фразу "такое сплошь и рядом и ничего удивительного(причем до кучи дело у непривитых происходит)..." Я говорю о том, что в принципе появление антител в крови говорит о том, что ребенок болел или болеет сейчас, понимаете? Это мне не врач сказал, это я знаю и уже давно. Если бы там делали не общие, а антитела IgM и IgG отдельно, то можно было бы сказать, сейчас болеет или переболел давно, хотя опять же, если кашляет уже месяц, есть вероятность, что антитела IgM уже ушли, а IgG будут в любом случае. Так что Ваш путь - только пересдать через неделю, Вы написали, что не сможете. Значит можно считать, что в настоящее время Ваш ребенок болен коклюшем, но так как срок приличный, болезнь уже должна идти на спад. Вроде ясно написала, я надеюсь.

копировать

Šladkaуa C.S. написал(а): Я не очень поняла вот эту Вашу фразу "такое сплошь и рядом и ничего удивительного(причем до кучи дело у непривитых происходит)..."

Поясняю:-) По словам врача титр 1:320 или около у непривитых детей (уже как минимум Ваших и моего) не может однозначно свидетельствовать и ПЕРЕНОСИМОМ коклюше, а с высокой долей вероятности ( по крайней мере до пересдачи) именно о ПЕРЕНЕСЕННОМ. Получается, что бессимптомный коклюш у непривитых настолько частое явление, что не "по титрам коклюш, но есть некоторая вероятность, что он перенесен ранее", а с точностью до наоборот... Опять непонятно сказала?:-)


Блин,"можно считать"...Что ж делать-то?и вообще знать хочется поточнее, что у ребенка, да и шкурный интерес... Мы что уже пол-дачного поселка перезаразили(у меня очень общительный ребенок)?!Молчу про полрайона в городе... Нас участковый-то через 2 недели с диагнозом ОРВИ в сад выписал..Мы радостно один раз и сходили,накашляв там на всех своим "остаточным кашлем"...А уехать сейчас нет возможности...

копировать

Теперь я Вас поняла, короче, повторяюсь - у ребенка Вашего коклюш был, думаю, сейчас, просто болезнь подходит к концу. Может быть и перезаразили кого-то, вероятность есть, но что уж теперь, Вашего ребенка тоже ведь кто-то заразил. Я бы не сказала, что коклюш проходит уж совсем бессимптомно, у нас все же были характерные ночные приступы, правда, без рвоты, плюс дети даже не просыпались от них, но как раз они и заставили копать в направлении коклюша, днем дети почти не кашляли, а если кашляли, то был такой стандартный, орвишный кашель, причем влажный. Примерно через месяц ребенок перестает быть заразным, так что сейчас Вам уже не о чем беспокоиться, просто имейте в виду, что коклюшем ребенок уже отболел, собственно, вот и все :)

копировать

Šladkaуa C.S. написал(а): у нас все же были характерные ночные приступы, правда, без рвоты, плюс дети даже не просыпались от них, но как раз они и заставили копать в направлении коклюша, днем дети почти не кашляли, а если кашляли, то был такой стандартный, орвишный кашель, причем влажный.

Ну у нас где-то так же.Чего-то правда я их "характерными" не считала...Ну покашлял и покашлял...Говорят же, что приступы такие, что прям перепутать нельзя...Я сама не болела, а муж, его брат , да и сама свекровь болели, так свекровь тако-о-ое рассказывала.
Ладно, как до города доберусь сдадим хотя бы антитела Джи...для полного прояснения картины.

копировать

Антитела М и А появляются спустя 2 недели от начала заболевания и могут держаться до 3-х мес. Затем их титр падает, а G нарастает.

копировать

Точно, что-то я немного напутала :)

копировать

Дейсвительно вам надо сдать т.н. парные сыворотки.
Если титр нарастет-
это свидетельствует о теченеи коклюша в режиме "реального времени" т.б. что вы не болели ранее и не привиты - и ВАС ЧТО-ТО ЗАСТАВИЛО ( не смотря на то что кашель не репризный сдать анализы)
Также полагаю вы пили АБ в течение "этой непонятной ОРВИ" с большой вероятностью.
Касательно пол-ки - вам надо принести результаты 2 анализов - они запиут пекренесенный коклюш в карту.
Аналих с ольшой достоверностью отражает реальность. т.е является достоверным, но недостаточным для подвержедения коклюша в вашем случае. Не совсем понятно зачем вы вообще сдавали на общий титр ( без разделения на классы) т.к. данный анализ имеет ценность только в паре ил икогда надо подвердить ВООБЩЕ наличие антитет к коклюшу ( и надо знать только титр) В Вашем же случае - надо было установть _ ЭТО РЕАЛЬНО КОКЛЮШ или нет . И этот анализ для этого не совсем информативен.

копировать

Cerera * написал(а): >> Дейсвительно вам надо сдать т.н. парные сыворотки.
Если титр нарастет-
это свидетельствует о теченеи коклюша в режиме "реального времени" т.б. что вы не болели ранее и не привиты - и ВАС ЧТО-ТО ЗАСТАВИЛО ( не смотря на то что кашель не репризный сдать анализы)


*я нашла разъяснения минздрава по коклюшу, там написано, что у непривитых и ранее не болевших диагностический титр 1:80, а в динамик смотрят у привитых и взрослых. Парные сыворотки сдать не могу. если Вы читали топ, я об этом писала. возможно в течении лета выберемся сдать Иг М и Джи.

Cerera * написал(а): >>
Также полагаю вы пили АБ в течение "этой непонятной ОРВИ" с большой вероятностью.

*Я Вас наверное удивлю, но не пили. ребенок антибиотики вообще еще ни разу в жизни не пил.а уж зачем их пить при ОРВИ ...*

Cerera * написал(а): >>
Аналих с ольшой достоверностью отражает реальность. т.е является достоверным, но недостаточным для подвержедения коклюша в вашем случае.

*А почему? А в каком бы был достаточным?*

Cerera * написал(а): >>
Не совсем понятно зачем вы вообще сдавали на общий титр ( без разделения на классы) т.к. данный анализ имеет ценность только в паре ил икогда надо подвердить ВООБЩЕ наличие антитет к коклюшу ( и надо знать только титр)

Потому что о коклюше и речи не шло и мысли не было. Отсюда и мой шок:-) Анализ собственно сдавался ради ПАРАКОКЛЮША, а коклюш там уже до кучи.

копировать

Вместо того чтобы обратиться к инфекционисту- вы вероятно решили изучить нормативные документы и на основании чтения оных нашли в себе силы и уверенность лечить вашего ребенка по справочникам.
Это ваше право. однако как видмо одного чтения недостаточно и вместо того чтобы обратиться за консульатцией к инфекционисту уже на этапе"меня терзают смутные сомнения" - вы решили привлечь "глобальный разум" - но это тоже ваше право.
по контектсу:
1. А с чего вы взяли что у ребенка именно ПАРАК -( т.е какие клинические признаки натолкнули вас на мысль сдать анализ на пара- и уже только "до кучи" на коклюш?
2. вы можете сдать как парные сыворотки (что будет дешевле) так и разтитровку по классам (что будет дороже) - результат одни для постановки диагноза уже сейчас.
3. ни в каком - в том случае как у вас - он вообще вам был не нужен. Надо было изначально сдавать раститровку. Теперь вам все равно надо лезть в вену второй раз. (см предыдущий пункт)
4. учитывая ваше беспокойство а также объективное наличие кашля и общее состоянеи ребенка - применение АБ прогнозировалось но не настаивалось. И кто вам сказал что прилеченеи вторичных бакетериальных осложнений при ОРВИ не применяются АБ?
5. резюмирующее - надо выйти из шока.
коклюш тем более у непривитых довольно распространенное явление и нет в этом ничего удивительного или шокирующего.
Ваш шок основан именно на том что у вас недостаточно практики и вы ожидали другого (почему впрочем не очень понятно, тк. именно в вашей ситуации надо прежде всего исключать КОКЛЮШ). И тут же вы наивно спршиватете - не "наврали ли вам в лаборатории" - нет анализ реально достоверный с большой долей вероятности.
Перестаньет паниковать, Приезжайте в город как будет возможность, сдайте анализы и сходите на консультацию к инфекционисту с анализами. Будьте здоровы.

копировать

0. А зачем мне к инфекционисту? "нашли в себе силы и уверенность лечить вашего ребенка по справочникам." А что коклюш надо как-то особенно лечить, кроме как "не лечить"?
1. Ни с чего. Говорю же , пытливость ума накрыла. Я бы еще много чего до кучи сдала, но дело было перед праздниками и многие анализы не брали.
2.Парные сыворотки надо сдавать сейчас, а разтитровку можно в любое удобное мне время, до конца лета даже с М, как выше говорят ничего не сделается...
4.Общее состояние ребенка великолепнейшее. А кто Вам сказал, что у нас какие-то осложнения?(т-т-т)

5."коклюш тем более у непривитых довольно распространенное явление и нет в этом ничего удивительного или шокирующего."

Удивительно не наличие коклюша, а то, что фактически он обнаружен только по анализам.Ничего такого типично коклюшного более не замечено.Вот именно, что у непривитого-то.С аналогичным успехом это мог быть паракоклюш, аллергия, хламидии, микоплазмы, любая другая инфекция и просто "остаточный кашель после ОРВИ".Это я на них просто сдаться не успела... И шок мой основан именно на этом. А так никто не паникует, наоборот, меня этот диагноз успокоил, ну и пусть кашляет, сколько кашляется...Но таки да, сейчас меня реально волнует именно вопрос, не приврали ли нам в лаборатории, написав титр соответствуюший привитому ребенку этого возраста.

копировать

0. чтобы поставить диагноз, а не гадать на гуще, сыворотках и правильно оные разъяснить вам.
1. это часть бывает, но все-таки основания у вас были
2. парные сывотоки сдатются в интервалае от 4 недель. раститровка аткже в любое время. Лезть в вену одинаково- а вот если вы от пытливости сразу сделали бы раститровку - то этого бы делать не пришлось.
3. Я вам говорю вещт касательно ведения детей с вторичными бактериальными осложнениями ОРВИ. И кашель более 1 мес. это довольно весомый повод. Проще говоря - вероятность приема АБ с кашлем в течение месяца гораздо более высока чем сдача на паракоклюш парных сывороток мамой от "пытливости ума"
Наличие коклюша удливительно только вам. Это следовало исключать изначально.
Сдать на все без разбора "интереса ради" - это не разумно и не экономично.
Титр т.к вы болеете - не наврали. Чтобы "сердце успокоитью.." НАДО или сдать парные сыворотки или раститровку.

копировать

Cerera * написал(а):
Наличие коклюша удливительно только вам. Это следовало исключать изначально.

Думаю в поликлинике тоже удивятся...Участковый нас видел, слышал и слушал, а потом даже спокойно выписал.АБ не предлагались.ОАК в абсолютной норме.Повышенной температуры у ребенка не было изначально.Так же по другому поводу нас видели и слышали и несколько других врачей. "Изначально" ну никого не торкнуло...

Сдать на все без разбора "интереса ради" - это не разумно и не экономично.

Не экономично да, не разумно- не согласна, вариантов особо нет.

копировать

не могу комментировать у кого и с чем вы были...
Не очень понятно ваша реакция на возможные АБ? не пьете - ну и ладно нам вообще все равно...
Я вас обрадую - в БМЭ есть 60 томов и для большенства есть специфические маркеры. Кровинушки не хватит.
На-то с умом....\
но вот только в вашем варианте похоже больше грибоедовского....
Желаем вам удачи в тернистых поисках патогенетических а также этиологических причин происходящего...

копировать

у нас тоже был коклюш но смазанный,без рвоты,кашляли пол года,потом всё прошло,но в семашко ошиблись с анализами ,коклюш был отр,зато нашли хламидии и микоплазмы,лечили аб,но симптомы не проходили,потом решили пересдать в Габричевского и там обнаружили коклюш,а хламидии и микоплазмы отр,и кашель ушел сам по себе через пол года,так что спасибо медикам за 2 курса ненужного антибиотика.вот так.

копировать

да,мы тоже не привиты,переболели даже легче чем привитая подружка,от которой заразились,у неё приступы были до вылупления глаз

копировать

кстати, мои непривитые тоже переболели довольно легко

копировать

мы там же сдавали,титры были такие же. Но у нас налицо был кашель и подкашливания в течение полугода. Коклюшный приступ за все это время был один-два раза. Но сильно свалился иммунитет. До этого почти совсем не болели

копировать

да,иммунитет оч пострадал=((до этого вообще не болели,а теперь ловим каждого микроба(

копировать

Девочки, еще один вопрос: а дет. поликлинику ( и сад) Вы в известность ставили? Анализы-то я как понимаю большинство, как и я, по собственной инициативе сдавали...И что сказали в поликлинике на эти анализы... и вообще?

копировать

в поликлинике сразу спросили номер сада,мы не ходили около 4 мес

копировать

В смысле вас в сад после этого известия 4 мес не пускали? Или вы просто на больничном столько были?

копировать

А подскажите где лучше сдать анализ и как точно он называется?

копировать

советую в Габричевского,так и называется на коклюш и паракоклюш,инвитро и семашко советую обходить стороной,в семашко нам анализы показали микоплазмы,которых не было,а был коклюш

копировать

Ну короче продолжение... Сдались в Габричевского на раститровку...М,А отрицательные.Джи сомнительный (на верхней границе, положительный от 18, у нас 17). Бред какой-то. Опять никакой определенности.Если бы не первый анализ, то вроде и нет коклюша.А теперь опять масса вариантов.То ли в цмд соврали изначально, а коклюша нет, то ли мы со своим везением попали в тот чудный момент, когда а и м уже пропали , а джи не доросли ( а так как коклюш если и был, то супер-субклинический, то и уровень наверное может быть соответственный...).Ну и что делать? Сдаваться третий раз?Когда, на что? Ребенка жалко...

копировать

а зачем ?все еще кашляет?

копировать

Да не то чтобы...Так, если набегается может...Ну как зачем.Чтобы знать болел ребенок коклюшем или нет.ИМХО это ценная инфа для жизни.

копировать

А в чем ценность этой информации? У меня дочка недавно кашляла 9 недель, я исключила все инфекции, для себя решила, что коклюш или паракоклюш и на этом успокоилась.

копировать

Ну... как бы в том, в чем и ценность информации болел ли ребенок ветрянкой, краснухой, свинкой... итд В основном эпидемиологическая(на данном этапе)....

копировать

да чтоЮ болел конечно.Тем более такой остаточный кашель при физ нагрузке

копировать

При таких титрах это не может быть коклюшем.
Только не понятно, какой же анализ правильный? Первый или этот?

копировать

Вот и я о том же...Габричевского я лично больше доверяю. Но меня тут выше уверяли, что цмд прям тоже "на высшем уровне". Блин, зла не хватает:-( Три раза (минимум) надо сдавать анализы, чтобы их друг за другом проверять...И чтобы скорее всего в итоге выяснить, что коклюша не было, а что с ребенком неизвестно...

копировать

А сколько прошло времени от начала заболевания?

копировать

2,5 мес

копировать

Если бы это был "свеженький" коклюш, то должны были быть уменшающиеся IgM и растущие IgG.
Могут и по нарастающему общему титру поставить диагноз.

копировать

Да я понимаю как оно должно быть " в идеале", не понимаю только откуда титры в 1 анализе, чистое вранье или второй просто сдан в супер неудачный момент.Хотя умом понимаю, что скорее всего первый вариант...Ну с чего я собственно топ и начинала...Но все ж сказали, что вариант только в том коклюш перенесенный или переносимый, а не его наличие...

копировать

По второму анализу вообще никакого коклюша нет.

копировать

В отрыве от первого - конечно:-) А так начинаешь себе придумывать, не веря в такое наглое вранье в первый раз.... может М были низкие и уже ушли, а джи достаточно не поднялись ( не отр же результат дали(отр до 11), а сомнительный( там три варианта значений), да еще на верх границе. Нет чтобы уж хоть отрицательный дать,чтоб уж без вариантов вообще:-)Так нет же,еще +1ед и был бы положительный...)

копировать

Я не зря спросила про срок болезни. На таком сроке IgM еще бы не ушли совсем, да и IgG были уже гораздо выше.

копировать

вот красочная иллюстрация "Горя от ума" - срок "болезни" не предполагает НИЗКИХ М. На Новогиреевской вообще-то очень профессиональная ( я бы даже сказала референс) лаборатория уж не сравнить с Габричевским, которая часто "в холостую". короче - кончайте вену ребенку ковырять ради "научной фантастики происходящего"

копировать

Прививки делать. А то заразу розносите. Егоисты!

копировать

Дык вы ж привитые- вам чего нас не привитых боятся?

копировать

Потому что вы идиоты - если бы прививки делали, зараза бы давно прошла. А если начнётся эпидемия, так и привитым перепадёт.

копировать

А ничо, что у меня ребенок привитой болел? :-)

копировать

Если бы не было непривитых, меньше бы разносили.