Бронхит? Простите, что длинно.

копировать

Ребенку 3 года 10 месяцев. Обычные насморк-покашливание несколько дней. Потом резко кашель стал сухим и раздражительным где-то 2 дня. Вывела из сада. Сразу начала давать Амброгексал (он нас всегда выручал до этого и со старшим и с младшим) на третий день с момента сильного кашля он уже стал редким влажным, темепературы не было - я стала успокаиваться. Перед работой оставила ребенка с сестрой практически здорового. Вечером забираю - снова частый раздраженный кашель. Опять лечу, на второй день второй волны вроде лучше кашель реже и влажный. На следующий день день температура 39 прямо с утра, естественно, вызвала врача. Никаких хрипов не прослушала чем лечились, тем и продолжили. Она как всегда для подстраховки предлагала антибиотик - но от чего - ни зелени в соплях, ни хрипов - я сказала - понаблюдаем. Вечером температура спала сама, на следующий день к вечеру 37,2. Еще на следующий вечер ниже 37, норма вобщем.Вчера опять 37,3 вечером горло красное и опять частый кашель. Снова вызвала врача, пришла другая, и вроде ей показались хрипы. Диагноз - трахеобронхит. Завтра поедем сдать кровь и зайдем к Лору, так как у нас еще аденоиды, чувствую ребенок говорит в нос. Я ужасно расстроилась - с таким сталкиваюсь впервые - в бронхит у нас еще не разу кашель не переходил у детей. Завтра заведу ребенка после анализа в поликлинике уже к нашей участковой, пусть еще послушает. Похожи ли симптомы? Как протекает бронхит у детей? Что может показать анализ крови? Ничего, что мы выйдем на улицу, у нас в Питере утром 12 градусов, сегодня был ветер? Боюсь ухудшения, но и врачам показаться надо. Поддержите, пожалуйста, уже 2 недели эта волынка на казалось бы ровном месте :(((.

копировать

Не хочу вас пугать, у дочери было похожее течение болезни. Болели 4 раза за 4 недели, так же волнами. В итоге- больница и уколы, сухой кашель ужасный. В крови высокое СОЭ. Если температура, на улицу лучше не выходить. И думаю, если АК будет не очень хорошим, то лучше пропить антибиотик, ведь если ребенок долго болеет, силы организма истощаются. К тому же ухудшение после улучшения говорит о присоединении бакинфекции.

копировать

Завтра в питере 20. А вообще -я дала бы а/б.Явно не вирусное течение.

копировать

Сводила с утра ко всем врачам и сдали кровь. Участковая посмотрела-послушала - поставила трахеит. Температуры вчера не было вообще. У Лора - аденоиды острые, начали лечение (протаргол). Так как с утра уже были на улице и пообщались с больными (?) детьми в поликлинике и погода солнечная и теплая, с бабушкой единогласно решили дать ребенку погулять. Он так просился. Живенько пробегал часик на улице, покашливая. Кушает хорошо. Возможно после сегодняшнего дня снова начнется ухудшение. Но я уже практически готова к антибиотику. Жду решения врача в понедельник на основании анализа крови.

копировать

да, наверно нужна конс и аллерголога , ингалятором - небулайзером лечить не пробовали?

копировать

Извините, может я и не права, но вы не думаете что у ребенка это проявление аллергии на что-нибудь???

копировать

Нет, на аллергию не похоже, ведь была температура 39.

копировать

у нас аллергические реакции без температуры проходят ...

копировать

У меня у старшего на цветение был сухой кашель, усиливающийся к ночи. И была крапивница с температурой, когда в этот период он съел продукт с медом в составе. Но младший не аллергик. И картина заболевания резко отличается. Пока похоже на вирусную ОРВИ с осложнением. Или какое-то рецидивирующее ОРВИ.

копировать

так о том и речь, а у автора - температура :)
так что...

копировать

нам участковая бронхит никогда не ставила, пока нормального врача не нашла, которой доверяю. Оказался у сына хронический бронхит с обструкцией.

копировать

Температура сохраняется субфебрильной 37,1-37,2 в течение дня, кашель очередной раз спадает - стал редкий и влажный. Ребенок бодр и энергичен, ест нормально. Носится как конь, рот не закрывается. Сегодня к врачу, хочу попросить направление на рентген - исключить пневмонию. Может ли аденоидит (сейчас обострение и еще не долечено) давать субфебрилитет?

копировать

может

копировать

наверное, не каждому при бронхите нужен антибиотик, но моей, например, точно знаю, что нужен (2 раза были воспаления легких). Нам при бронхите выписывают вильпрофен солютаб.