незрелость поджелудочной

копировать

Ре 1 год, диатезит с 4 месяцев, ГВ. Прикорм с 8 мес.Связи с продуктами не обнаружила вообще никакой. ТОлько одно соответствие - если часто даю грудь, диатезит больше. Гастроэнтеролог только плечами пожала. диагноз поставили- функциональная незрелость поджелудочной железы. прописала Креон. Пишут, что если на нем сидеть, возникает привыкание и поджелудочная так и работает потом в полсилы.Какие будут мнения?

копировать

:) сейчас практически все дети рождаются с незрелой поджелудочной. Это не мои слова, а слова нашего главного неонатолога Бай...ой. Она, кстати, нам назначила этот креон в месячном возрасте, потому что деть набрал за месяц 300г, не добрав после роддомовской потери веса даже до веса при рождении. На креоне стал набирать вес стабильно.
Пользовали креон еще не один раз, т.к. вообще проблемы с ЖКТ имеем, роддом наш доблестный, заявленный как "дружественный к матери и ребенку и поддерживающий ГВ", нифига это ГВ не подерживал, ну и...
Про привыкание слышала, у меня соседка - терапевт, ругается на меня, когда я мезим жрать начинаю. Но не могу сказать, что при отмене креона у меня или у ребенка какие-либо проблемы возникали. Наоборот, нам всегда помогал, пищеварение восстанавливалось и после отмены довольно-таки сносно работало.