в 9 лет зрение -2,5. Караул!!!

копировать

Год назад были у офтальмолога. Капали капли, смотрели. Еще ездили куда-то не помню куда, там вообще конкретно обследовали. Зрение было немного ниже нормы. Не значительно.

Прошел год, дочь учится в гимназии, еще на продленку ходит. Устала очень.
Пошли провериться, т.к. она не видит номера маршруток. Я вижу ооочень далеко, а она видит, только когда совсем близко подъезжают :(

И ужас, -2 на одном и -2,5 на другом! Буквы видит только до черты верхние 4 столбика. И то путает.

Назначили капли месяц, дома посмотрю, какие. Витамины и еще что-то. Еще сказали на аппарат прийти в августе перед школой на 10 сеансов (платно).

Подскажите, пожалуйста. В поликлинике точно ставят диагноз? Или лучше все же сходить в платную?

Если там -2,5, то уже очки нужны??! Она сказала - пока не надо, иначе глаза расслабятся. Интересно, а ухудшения не может быть?? У мужа и то -1,5. А тут такое дело :(

копировать

Насчет правильности диагноза я бы не сомневалась, если она 4 строчки видит :( А вот очки... Я (очкарик со стажем) начала носить очки периодически (скажем, в классе, на лекциях, где надо было видеть), когда зрение ушло ниже -1. Когда ушло ниже -1.5, начала их носить постоянно. Просто потому, что не очень хочется себя чувствовать рыбкой в аквариуме, которая ни фига не видит.

Да, очки в какой-то мере расслабляют глаза, но их можно не делать со 100% коррекцией. У меня всегда коррекция около 50%, т.е. я и в очках вижу не всю таблицу. В очках со 100% коррекциеи у меня начинает болеть голова минут через 15. Да и частичной коррекции хватает.

А ужас-ужас - не стрессуйте. Подрастет, можно будет попробовать линзы, если очки мешать будут. А потом и операцию, если уж очень захочется. Очки сейцас красивые, стильные, так что все будет хорошо :)

копировать

Спасибо Вам большое за ответ. Я реально перепугалась, -2,5 в 9 лет это не шутки.
И все же лучше сходить в платную? Настоять, чтобы очки прописали? Пусть слабые..
Но она не жаловалась сама. Я просто заметила. Потом спросила, на доске в школе видишь? Она сидит на последней парте, т.к. высокая. Говорит - не вижу.
Окулист сказала даст справку, чтобы садили строго на 1-2 парту.

Вообще, она сказала, что летом пока пусть без очков ходит. Пролечиться каплями и на аппарат. Потом посмотрим.
Что скажете? :(

копировать

У нас с сестрой зрение начинало падать, как только мы шли в первый класс. К 15 годам тормозилось на минус 8. Вот никакого дискомфорта я не ощущаю. Двоих родила сама, без кесарева. Так что не драматизируйте, но следить и лечиться надо.
Мне в свое время после очень напряженного какого-то класса (зрение аж до минус 10 упало) черника очень помогла. Я ее трескала ведрами.
Личку посмотрие.

копировать

Спасибо!

копировать

У брата как в 1 классе -2 обнаружили, так он всю жизнь с этими -2 и ходит. Очки носит, по-моему, постоянно, ему так удобнее.

копировать

ситуация как у нас точно, нам 10 - и зрение почти -3, в первый классшли со 100% зрением :((( но я сама очкарик - врачи все наперебой поют что наследственное. Вообще на сколько я сама в этом "компоте" всю жизнь варюсь - близорукость прогрессирующую практически вылечить невозможно. но любая деятельность на пользу :). Я с дочкой бросилась по институтам - остановилась в итоге на гельмгольца, попала к молоденькому врачу - та приписала нам экспериментальные очки - вот почти год в них отходили ТТТ - ухудшений явных нет. плюс два раза в год лечение двухнедельное на аппаратах (вот последний раз 12000 рэ отвезла) не знаю есть ли именно от аппаратов польза - но я верю что хоть как то смогу помочь дочери. гимнастику приписывают тоже обязательно - но у нас выполнять сложно получается....

копировать

Отставить панику. Ну минус, бывает. Ничего не поделаешь. Я бы начала носить очки, меня вот тоже кормили с 9 лет этим "глаза расслабятся", я вечно щурилась на уроках, пытаясь рассмотреть буквы на доске, а зрение все равно падало по пол-диоптрии в год стабильно. Перестало падать само около 20 лет, когда я уже давно забила на "напряжение глаз" и носила очки.
Не надо деалть трагедию из плохого здения, станет постарше, сделает себе линзы, качество жизни в современном мире из-за близорукости практически не страдает, это я вам как человек с -6 говорю.
Если вы в Москве, могу посоветовать неплохого врача, сходите проконсультируетесь. Главное сейчас не нагнетать, чтобы у дочки не создалось впечатлениям что с ней случилось что-то ужасное и стыдное. Ничего ужасного не случилось, правда.

копировать

в -2.5 очки для уроков возможно нужны, если ребенку некомфортно без них (с доски не видно).
Возраст такой, когда может резко упасть зрение. Это не значит, что оно так и будет падать. Возможно остановится на этом.
У меня -6.75 (это когда и первую строчку не видно) с 9 лет, в 17 купила контактные линзы, в 21 сделала операцию лазерной коррекции и вообще забыла и своей "слепоте". Так что не нагнетайте :) и себя не накручивайте.

копировать

Не паникуйте, у меня с 5 лет -2, потом по разному менялось, делала упражнения глазами-становилось почти 1. Бросала делать снова паддало, мин. было -2,5, но у меня еще астегматизм.
Сейчас мне 34, зрение так и осталось на этом уровне +-. Очки никогда не носила, только машину в них вожу.
Заставьте дочку делать упражнения глазами, хотя бы круги, каждый день по 50 в 1 и другую сторону

копировать

тренажеры глазные очень советую, хотя бы раз в год курс 10 дней, мы еще с массажем воротниковой зоны делаем.МЫ делаем в Эксимере, но тут начнут кричать, что это реклама. поэтому подробно не пишу.Но зрение реально улучшается.

копировать

а скиньте мне пож в личку,где и как деолаете и что за тренажеры. Спасибо.
Автору-у нас за год упало зрение, тоже 1 й класс, год назад была 1. Теперь очки выписали 0,75 :(

копировать

:( Сожалею! Но Вам выписали, а нам нет. Вот и настораживает.

копировать

У врачей есть разные мнения на этот счет. Лично мое, как "очкарика"-совсем не иметь очков при -2,5-некомфортно. Как минимум, ребенок не видит доску в школе:( Я бы наверное, сделала, но не для постоянного ношения, а-для школы, для посмотреть телек и т.д., короче, для эпизодического использования.

копировать

нам так и выписали-использовать тогда когда плохо видит. Надевает в школе или когда телефизор смотрит(теперь это редкость)))

копировать

Глазной центр Эксимер.Марксистская, кажется дом 2.пешком от метро.3 этаж( в этом году взрослые и дети на одном этаже, раньше было лучше с игровой комнатой, жаль,что изменилось).Но мы ездим на Троллейбусе с другой стороны.1700 консультация врача(на аппарате проверка, по таблице и еще могут закапать), курс от 12 тыс(без массажа,до 13900-за 10 дней 5 тренажеров с массажем).Там 5 тренажеров минут по 15, амблиокор, лазер и пр.Точно не помню.

копировать

спасибо

копировать

еще прошу там всегда справку для школы,Что можно сидеть не дальше второй парты.А то у нас иначе сажают далеко

копировать

У меня примерно так было. Сперва зрение резко падало, но вот уже много много лет -4,5. Правда резкости нет, все равно вижу неважно(((
Пробовали и капли и гимнастику. Ничего не помогло. Может есть какие то более современные методики чем25 лет назад..

копировать

Дочке 9 лет. В течение всего учебного года у нее часто кружилась голова, были предобморочные состояния. Обычно это происходило прямо в школе примерно раз в 1,5-2 недели. Были у нескольких врачей, но к окулисту почему-то не догадались пойти, и никто не подсказал. Случайно обнаружила, что она очень плохо видит. С близкого расстояния не смогла прочитать надпись. Весь вечер я ее проверяла. На след.день предложила списать домашнее задание с доски, записанное как обычно, прямо перед ней. Дочка сидит за первой партой. Не увидела :( Тут же помчалась к окулисту. -2,5. Прокапали атропин, чтобы снять возможный спазм. Диоптрии подтвердились. Тут же сделали очки на -2. Носит постоянно по совету врача. С тех пор за 3 месяца ни разу не повторялось то предобморочное состояние с головокружением. Вполне вероятно, что оно вызывалось чрезмерной перегрузкой глаз.
Врач, к которому обращались, посоветовал два раза в год проходить профилактику ухудшения зрения в районной поликлинике. Осенью обратимся.

копировать

в чем заключается профилактика?

копировать

Автор единственный доказанный способ остановки прогрессировання миопии это атропинизация.
Почитайте тут http://forum.vseoglazah.ru/ в разделе памятки родителям и консультация детского офтальмолога,на этом форуме Dr Vip очень грамотный доктор,нам очень помог.
Черника,стрикс,тренажеры никак не влияют на близорукость

копировать

а схему атропинизации не подскажите? а без рецепта атропин купить можно?

копировать

Схемы разные закапывание атропина,кому то достаточно три раза в неделю,а кому то дважды в день их должен подобрать врач после очного осмотра вашего ребенка
Если вы в Москве обратитесь к Вадиму Бондарю в Леро,в Н Новгород в клинику Визус-1,в августе там будет читать лекции профессор Поспелов из Красноярска,попробуйте к нему попасть на прием.

копировать

автор, нужно снять нагрузки и заниматься глазами..мой опыт печален, за время учебы в школе+муз школа+бассейн зрение упало до -7.вам удачи

копировать

у меня с 3 класса начало падать зрение, к концу школы -4, к концу первого курса института - 7, делала склеропластику, падать прекратило, в школе умудрялась очки не носить, в институте линзы носила. В 27 лет сделала операцию Лэсик вроде, не помню уже и вот уже больше 10 лет у меня со зрением проблем нет. Когда рожала очень не хотела естественные роды, ходила к окулисту, просила, чтобы дали отвод, типа показание к кесареву, нет, сказали, что проблем нет, рожай сама.

копировать

нам в Эксимере как раз сказали,Что для детей критический возраст для глаз 4 класс.