Медицина для усыновителя

копировать

Девочки, очень простой вопрос, но ответ найти не могу. При каких заболеваниях нельзя усыновить или стать опекуном? Имею в виду свои болячки, у меня есть несколько хронических тяжелых, но пока об инвалидности речи не идет, даже работаю. Своерожденных детей нет и не будет.

копировать

http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20documents_step%202.htm#Медицинское_заключение

http://www.adoptlaw.ru/3%20Govdecree_542.htm

Постановлением
Правительства РФ
от 1 мая 1996 года № 542
(с изм., внесенными Постановлением
Правительства РФ
от 19 марта 2001 года № 195)


Перечень заболеваний,
при наличии которых лицо не может усыновить ребенка,
принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью


1. Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета

2. Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации

3. Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций

4. Наркомания, токсикомания, алкоголизм

5. Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета

6. Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными

7. Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность

копировать

Спасибо огромное! 7-й пункт "Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность" не могут ли его истолковать как "все заболевания, ПРИВОДЯЩИЕ к инвалидности"? Потому что все-таки у меня действительно заболевание приводящее к инвалидности, это только вопрос времени :( о каком сроке идет речь не знаю 3-5-10 лет, может больше или меньше...

копировать

Если человек знает грамматику русского языка, то прочитает правильно, в законе описано уже совершенное действие. Пока инвалидности нет. Точка. А что будет в будущем ... так кто ж знает? Медицина не стоит на месте, а вдруг именно для вашего заболевания найдут лекарство, которое будет эффективно и инвалидность не будет грозить?

ИМХО: ребенок - это капризы, истерики, хулиганства, болезни - дополнительный стресс для вашего организма и бессонные ночи. У детишек из ДР куча проблем. Все это требует реально сил. Если здоровье хрупкое, то это огромнейшая нагрузка. Надеюсь, что Вы реально оцениваете свои силы.

копировать

Да, все понимаю и сомневаюсь, конечно, в своих силах... Поэтому и решение окончательное пока принять не могу. Думаю. Муж за ребенка, очень хочет детей, он у меня добрый до невозможности.Поэтому даже не показываю ему фото детей - всех бы пришлось забирать :)