Море для ребенка. Как поступить?

копировать

Не переносите, пожалуйста, никуда, вопрос совокупный.
У меня ребенок болел не переставая почти весь учебный год. Такое впервые, раньше болел среднестатистически.
Есть подозрение. что это после дымного прошлого лета. А также на днях лор сказала, что есть подозрение на аденоиды (раньше говорили - в пределах возрастной нормы).
И все мне со всех сторон твердят - нужно возить на море, это единственный способ укрепить здоровье.
Я его возила раньше на море каждое лето на две недели отпуска, остаток лета он был на даче под Москвой.
Но я смотрю, ни от моря, ни от дачи особого толку нет. И решила в этом году на море не ездить, тем более, что у меня кончился загранпаспорт и проблемы с деньгами этим летом.
А сейчас он в самую жару заболел отитом, и я опять засомневалась - может стоит на море?
Учитывая отсутствие паспорта и денег, холеру на Азовском и мое предвзятое отношение к Крыму, и вообще к советскому югу, остановила выбор на Одессе. Ребенок давно просится в Одессу тем более.
Как думаете, провести две недели в Одессе, в городе, но на море - будет от этого толк для здоровья?
Я уже не знаю, что предпринять - весь год только и делала, что промывала нос и капала в уши и температуру сбивала, и даже сейчас летом, сил уже нет.

Еще есть мысль про Финский залив, но там дорого,наверное, и погода непредсказуемая.

копировать

Ну от финского залива точно толку мало,а после моря действительно многие дети реже болеют.Но и это не панацея от всех бед.

копировать

Поезжайте лучше в Прибалтику, там и сосны, и море.

копировать

а когда лучше туда ехать? (я не автор)

копировать

Летом, можно поздней весной или ранней осенью.

копировать

Простите, а что в Прибалтике делать весной или осенью? купаться там можно только в июле, и то если повезет. Я сама в Риге родилась и у меня там бабушка живет. Кстати, в этом году там полчища комаров - выжили 2 или 3 поколения за зиму почему-то...и вообще там дорого, море холодное и мелкое, несоленое, а погода непредсказуемая...я со своими детьми на море туда не езжу

копировать

Гулять, морским воздухом дышать естественно :) Дети могут на на пляже играть. А купаться там и в июле не всегда можно, как повезет, бассейны наше все :), но купание ж не единственное, зачем люди на море едут.

копировать

Гулять это хорошо:) а вот бассейны при аденоидах и отитах лоры очень не советуют. И потом я не знаю как сейчас, а вот несколько лет назад мы там были в аква парке, который на взморье в Прибалтике и вонь от воды была нереальная. Я так поняла, что по совковой привычке на всем экономят и воду лишний раз не меняют...

копировать

В Юрмале например есть бассейн с подогретой морской водой, там, помнится, было очень здорово.

копировать

Тьху, галочку нечаянно поставила :)

копировать

При отитах бассен действительно не советуют, а при аденоидах - как раз наоборот. Нормальные лоры рекомендуют ходить, стараться больше нырять и дышать под водой. Для аденоидов от этого только польза. Давно известно, что аденоиды растут от пыльного загазованного воздуха (ребенок редко бывает на свежем воздухе, ковры в квартирах, отсутствие влажной уборки и т.п.)

копировать

Проблема в одном: в бассейне можно наловить кучу всякой заразы. Что именно вы поймаете зависит от везения и иммунитета. Мы вот с мужем помнится ходили в один весьма приличный фитнес клуб в Москве. В итоге я потом грибок лечила самопроизвольно начинающийся еще год, а он хламидии поймал. А по словам его лечащего врача, из бассейнов приходят даже с половым герпесом...
По этой причине нам лор бассейны и не советовала: ребенок ослаблен за год болезнями, а тут еще целый букет неизвестно чего плавает.

копировать

Непросто на море, а там где сосны - это для Лор органов полезно. А может ему паспорт сделать и по путевки отправить в Болгарию или Италию есть бюджетные вполне.

копировать

Абхазия :) Шикарные сосны, воздух и вообще микроклимат :)
(детские воспоминания).

копировать

Боюсь я как-то сейчас в Абхазию, тем более что если поеду, то одна с ним, без мужа.

копировать

Да, там, к сожалению, непонятно всё... А какие места!

копировать

если уж уровень отдыха в Абхазии подходит,то тогда чего бояться совкового отдыха в Крыму.Климат ЮБК однозначно более подходящ для простудных заболеваний.

копировать

А какой там сейчас уровень, интересно? Если в санатории жить.

копировать

crimea.naiti.ru посмотрите сайт, форум общий там почитайте.Я сама Крым обожаю, у меня мама оттуда и все родственники в Симферополе.В Алушту ездим каждый год из Москвы, с ребенком сейчас тоже.Я больше ЮЖное побережье Крыма люблю(там, где Евпатория, Восточное побережье-одна пустыня).В совковые старые санатории лучше не ездить, жуть.ВСе изношенное, поломанное.Если нет денег, частные небольшие гостиницы ближе к морю, если есть деньги-только частные отели,виллы, есть очень шикарные.Наберите в поиске.В Крым надо ездить из-за красивейшей природы, грязи там полно, на это надо просто не обращать внимание.

копировать

Я не была никогда в Абхазии и не знаю, подходит ли мне этот уровень :)

копировать

У нас дача в соснах, а толку - чуть :( А одного его рано за границу отправлять, он только в первый класс пойдет.

копировать

Может, в Калининградскую область, на Куршскую косу? но там тоже погода непредсказуемая. Мы были несколько лет назад там, но с литовской стороны, не купались ни разу, хотя все остальное очень понравилось.

копировать

При такой ситуации - морской воздух очень важен.
У моей сестры предастма. И в детской больнице врач говорила, что те дети, которых родители хотя бы раз в 3 года на море вывозят, гораздо лучше себя чувствуют...
Насчет Одессы не знаю - не была. Я сразу о Болгарии подумала...сосны, море

копировать

ни на Азовское, ни на Черно ене поезла бы. не будет от этих луж толку, только денег много потратите

копировать

зря...от Черного толку много.Моя год выдержала без болячек после него, воздух там супер и вода.Просто надо искать пляжи и места почище

копировать

Я бы, однозначно, в Одессу отдыхать не поехала, тем более с ребенком. И дело не в том, что это город, там от моря пользы мало - огромный порт...

копировать

Мы в Греции в портовом городе (Игуменица) не получили аллергию, а в Италии (в деревне где только сельское хозяйство и яхты если что) появилась аалергия на воду. А в Болгарии в Варне просто кошмар, а вот в Созополе (в 30 км от него точнее) - бирюзовое море и все Ок.Я тоже думала про порт, но видимо выбросы от городов гораздо хуже влияют на кожу.

копировать

Ну Вы сравнили... :-) в Одессе давно были? Это уже не курортный город:-)Там очень интересно, свой особый шарм (опять же, уже далеко не везде), но отдыхать лучше в другом месте...

копировать

Нормальная экологическая обстановка. Город большой. Промзона и рекреационная зона расположены отдельно. Никто не заставляет купаться непосредственно в порту, туда и не пустят.
В закрытых крымских бухтах с огромной концентрацией отходов от отдыхающих море более грязное, ИМХО.

копировать

Вы там были? Порт стоит вдалике от пляжей0 Плажи начинаются от4-го Фонтана, а это прилично от порта)

копировать

А почему не в Геленджик и иже с ним по Черному морю?
Там очень даже хорошо, да и загранпаспорт не нужен.
А так - отдых на даче в Подмосковье рядом с озером/рекой ничуть не хуже. В конце концов вам наверняка нужно ребенка закалять, а где как не на даче этим заниматься.

копировать

Anonymous написал(а): >> Но я смотрю, ни от моря, ни от дачи особого толку нет.

А как определили?

копировать

болеет чем дальше тем больше

копировать

Что значит - подозрение на аденоиды? Сходите к хорошему лору, пусть точно определит, есть или нет и какая стадия, если есть. Вот как раз после отитов аденоиды и увеличиваются, к сожалению. У нас прошлой зимой обнаружили сразу 3 стадию, и случилось это после 2 подряд отитов. А насчет моря - мы в Крым съездили на месяц в мае, правда, жили в горах, но на море выезжали, когда погода была. Ребенок купался очень мало, но польза была несомненная - сразу прошла ( ттт) всякая аллергия, нос лучше дышать стал. Так что, если возможность будет, то, конечно, стоит поехать.

копировать

У нас хороший лор, просто на фоне отита не делают исследований, надо дождаться выздоровления.

копировать

Была недавно на Азовском, - это не море, по сравнению с Черным (живу недалеко и от того, и от того) ) Так что про Азов даже не думайте.

копировать

+1. Нам, как жителям этих мест, и в голову не приходит на Азовское ездить!

копировать

точно.Мы когда были, тоже заметила, мертвое оно какое-то.И живности нет...

копировать

Болгария. Стараемся каждое лето возить.
В прошлом году тоже не ездили, огребли проблем выше крыши. :(

копировать

А сколько хватает дней провести ? Две недели? Месяц?

копировать

Честно говоря, не знаю, какой минимум. Мы ездим на 2-3 месяца. Там своя квартира.

копировать

Мне в детстве ставили предастму - каждый год по 3-4 бронихита с обструкцией и пара пневмоний. Спасло то, что меня стали вывозить в Одессу практически на 3 месяца - там очень хорошее сочетание именно для легочных больных достаточно сухого воздуха и моря. Мать с отцом по очереди со мной весь отпуск там отсиживали. После этого бронхитом не болела 20 лет...

копировать

Советовать, поможет ли поездка именно вашему ребенку, не возьмусь.
Одесса - все тот же советский юг, ничего нового в плане сервиса вы здесь не увидите.
Экология нормальная. Такой зеленой зоны, расположенной на берегу моря, нет, наверное ни в одном приморском городе. Значительная часть побережья пока еще - парк, переходящий в пляжи, а не набережная или улицы.

копировать

ух ты) не знала)))) теперь я тоже хочу в Одессу))) :)

копировать

Я живу в Одессе, честно скажу Вам, что своих детей я в море купаю только максимум до середины июля. Потом - только гуляем по набережным, качество воды оставляет желать лучшего. Морской воздух - тоже хорошо, но при условии, что это чистый морской воздух, а в последнее время с экологией у нас не очень...Старшей дочке 7 с половиной, раньше я видела положительные изменения в ее здоровье после летнего сезона, она много купалась, ныряла, у нас становилась лучше ситуация с тонзиллитом, но в последнее время, море - это лотерея (в прошлом году все поголовно болели кишечной инфекцией, в позапрошлом - гнойной ангиной, после активного посещения пляжа). Лучше всего ехать с ребенком в начале-середине июня, вода и пляжи чище, климат более комфортный. Но только не в августе.

копировать

К августу море просто надоедает, если ходить ежедневно с начала лета. Одесские пляжи не грязнее закрытых крымских бухт с огромной концентрацией отдыхающих и их фекалий, коллекторы в Крыму скорее всего точно так же сбрасывают стоки в море... Есть еще Затока и Коблево, где волнорезы не мешают водообмену, и куда при желании можно поехать, чтобы искупаться в более чистой воде.
Нам в борьбе с садовскими инфекциями море не помогало никак, я это списывала на то, что ребенок живет в морском климате, организм привык, поэтому его положительное влияние минимально. Но и хронических заболеваний нет, возможно и морские процедуры оказали положительное влияние.
За 9 лет дочка ничем ни разу не болела таким, что можно было бы связать с морскими купаниями. Ходим в Аркадию, это не самый чистый пляж города. Решаем, купаться или нет, в зависимости от реального загрязнения и температуры воды, а не месяца на календаре. В прошлом году было очень жарко, соответственно были благоприятные условия для возникновения кишечных инфекций и без купания. Ангину в августе на фоне хр. тонзиллита могло спровоцировать холодное питье или частая смена кондиционированного помещения на уличную жару и обратно, знаю это т.к. у меня самой хр.тонзиллит :-(
Сейчас уже вторая половина июня, позавчера вода в море была ледяная, все сидели на берегу и грустно смотрели на волны. Все это при жаре около 30 градусов. Такое сочетание некомфортно, ИМХО. Периодические дожди и связанное с ними реальное загрязнение морской воды. Невеселая картина для людей, приехавших на 1-2 недели. Так что надо ехать тогда, когда есть возможность и желание. Июнь и август могут быть как прохладными, так и очень жаркими, заранее не предскажешь.

копировать

Скучаю по Одессе!) Чудный город и ОДЕСИТЫ!
Жаль, что все родственники уехали....)

копировать

Автор, а почему Вы Крым не рассматриваете (разумеется южный, где сосны)? Ведь для здоровья, аденоидов-бронхитов пока ничего лучше не придумали. Толку как раз не бывает от всяких жарких Египтов/Тунисов, акклиматизация и только вред. Понятно, что это не Европа, что условия похуже. Но Вам-то нужно именно вывезти ребенка для оздоровления.
Только в Крыму сочетание сухого климата, морского воздуха + сосны! Я уже три сезона вожу ребенка только туда, понятно самой хочется куда-нибудь в Испанию..., но для ребенка это однозначно полезно. Наши вечные сопли проходят в Крыму за 1-2 дня (хоть и купаемся в прохлданом море в мае). Мудрые педиаторы Вам однозначно посоветуют туда.
Одесса, конечно, интересно, но у Вас другие задачии.

копировать

Ой и я чуть ниже то же самое написала,не прочитав вас.

копировать

Я бы все-таки поднапряглась и выбралась заграницу. По деньгам это будет либо сопостовимо, либо чуть дороже нашего Юга. Вам нужена небольшая влажность воздуха + море. Для Лор заболеваний идеален Египет. После месяца там, у дочерей аденоиды с 3-й степени уменьшились до 1-2. За зиму опять выросли до 3 :-) В мае 2 недели были на море, наш лор сказала, что именно это спасло нас от начинающегося отита. В сентябре опять везу детей на море. Дорого, но здоровье дороже.

копировать

Лучше действительно в Крыму. Южный берег Крыма всегда советовали тем, у кого заболевания органов дыхания. Алупка, например, там многие с детьми отдыхают. Есть Мисхор, Симеиз. В этих маленьких местечках транспорта практически нет, воздух прекрасный. Есть гостиницы. Или можно домик снять. А ребенка на юг возить советуют не менее, чем на 3 недели, а лучше на 4. Иначе пользы не будет.

копировать

+1
Лучше на ЮБК.Знаю что многие ругают сервис и,возможно,справедливо.Но детское здоровье того стоит.И дело не только в купании в море,сколько в сочетании морского воздуха+хвойных деревьев+определенный климат из-за моря и гор.

копировать

Что хорошего в Одессе? Порт, грязно. И чем Одесса лучше Крыма? Уж лучше в Крым. Кстати, у нас тоже хорошие места есть: пос. Лоо, Лазаревское...

копировать

Из своего опыта скажу. У меня родственники живут в Риге, Балтийское море, воздух, сосны.....но холодно, в море не покупаешься, не прогреешься. Приезжали на все лето с детьми туда (пока дети были совсем маленькие) и дети начинали болеть. И все лето мы в этой Прибалтике болели. Потом плюнули и поехали на Черное море, правда надолго, выезжали на 2-2,5 мес. Дети прогревались хорошенечко, по возвращении домой, первый раз мы заболевали примерно к марту-апрелю сдедующего года (хотя без теплого моря болели раз в месяц стабильно, антибиотики глотали пачками). Сейчас знаю точно, если на море не вывезти - с работы можно увольняться, т.к. с больничных не вылажу. Но это исключительно ИМХО!
з.ы. а вот аденойды нам при помощи моря победить не удалось. все равно удалили!
Я бы на вашем месте махнула все же в Крым. Мне кажется 2 недели в Крыму полезнее чем в Одессе. Все же Крым по своим лечебным характеристикам уникален. Ради ребенка потерпите. Быт и условия там, конечно, спартанские, но здоровье дороже.

копировать

Соглашусь, что оно холоднее. Но в жару самое то и купаемся мы и загораем. Еще может, что мы привыкли к этому с детства и в какой то мере закаленные, чем приезжающии отдыхать к нам.

копировать

Если в частном отеле, там условия не спартанские, а просто шикарные.ВОт, к примеру, посмотрите здесь некоторые отели(НЕ частные гостиницы, а отели, или виллы)(Алушта)http://alushta.krym.ru И сайт, который выше я советовала crimea.naiti.ru там можно задать вопросы по Крыму

копировать

а как на этой ссылке найти отель, дружелюбный к детям? Чтобы была детская площадка или анимация?

копировать

я делаю просто, выбираю,Что мне нравится и звоню туроператорам по указанным телефонам.А лучше ищу потом напрямую контакты с этим отелем, иногда есть сайты от самого отеля.И все узнаЮ.(если это окажется правдой)А еще можно на форумах по отелю поспрашивать,это достовернее, или просто набирать понравившийся отель "такой-то.ОТзывы"- и смотреть отзывы на сайтах.Обычно их много

копировать

От двух недель в городе Одессе толку не будет никакого. Лучше потратьте эти деньги на детский санаторий в Евпатории. вот там польза реальная.

копировать

Мы живем на Балтийском море. Младшая моя дочка очень болезненная с рождения. Постоянно были сопли, нос заложен, ушки, бронхит и так по кругу. Удалили аденоиды ей в 3 года все таки и тьфу тьфу тьфу меньше стало проблем с заложенностью носа и отитами. Так что море не показатель.

копировать

ИМХО, нужно выбрать такое место, чтобы до морской воды было до 100 метров, тогда однозначно польза будет,т.е. ищите что-то на берегу))

копировать

моим увы пофиг. море не море, болеют как и раньше. и черное, и азовское и средиземное все перепробовали. как штык октябрь - болеем. и понеслось.
и балтийское каждый год у нас так как там свое жилье в светлогорске. правда, лично я там постоянно болею, мне там холодно. но дети тьфу тьфу конкретно там ни разу не болели. но в учебном году как и прежде.

этот год у нас без моря, нельзя младшей, проверим че будет.

копировать

я вам не скажу за всю Одессу... но отдыхаем тут два месяца (ребенок аллергик) и на пятой неделе отдыха вся аллергия прошла. Кушаем клубнику и тд...ВСЕ высыпания прошли. Тут есть возможность покупать деревенские (или фермерские продукты) и ребенок с удовольствием все ест и главное усваивает. В Москве у нас вечные проблемы с поджелудочной...да море не супер чистое, но воздух отличный... в общем, нам нравится результат

копировать

делайте загран и едьте на курорты с нормальным сервисом. Я живу в Прибалтике, да, море, сосны, но погоду ловим. Тепло, жара-ездим на море, даже после работы. А поедешь на неделю к морю-и дожди зальют по закону подлости. А ездим на косу, там в дождь особых развлечений нет.

копировать

а мы собрались в Кабардинку через 12 дней а неделю назад дочка опять заболела( бронхит). Вот как вы думаете отложить поездку на недельку или ехать? Весь год болели(ангина отит орви орз бронхит).Едем на 23 дня