укол от столбняка при сильных ранах

копировать

на днях ребенок 1.3 сильно разбил голову , наложили три шва, но почему то хирург даже не поинтересовался есть ли у нас прививки , а их НЕТ и я об этом вспомнила только через день, побежала к педиатру а она мне сами должны помнить . При таких ранах нужно делать укол от столбняка???если ребенок тем более не привит .(сделали через два дня прививку столбняк + дифтерия)

копировать

а чем вас прививка через 2 дня спасла бы? прививки делают на будущее, а для экстренной защиты - сыворотка или иммуноглобулин. И рана у вас значит была чистая, зачем лишний раз колоть что-то ребенку?

копировать

Вообще то положено делать. Я порезала ногу стеклом, пришла в травмпункт через неск-ко дней после пореза. Стекло удалили + сделали от столбняка прививку.

копировать

А зачем привику делали?? Ведь иммунитет чтобы выработать, организм должен некотрое время поработать. А вы болезнь привили - непонятно зачем.

копировать

Прививку зря сделали. Как уже сказали выше, в эктсренных случаях, ПО ПОКАЗАНИЯМ, колят другое. У вас и показаний могло не быть (рана должна быть анаэробная, т.е. без доступа воздуха, а открытая, кровящая - не показания), и колоть, если уж колоть, нужно было другое, и сразу, а не через 2 дня.
Чтобы не нервничать в следующий раз, изучите вопрос получше.
:)

копировать

Так чего уж изучать, они уже прививку сделали.

копировать

На будущее. Если ребенок не привит, то вероятно не только от столбняка... :)

копировать

При необходимости защиты от столбняка НЕпривитому делают инъекции столбнячного анатоксина АС, и либо ПСС (противостолбнячная сыворотка), либо человеческий противостолбнячный иммуноглобулин. Обе инъекции делаются практически одновременно, с перерывом не более часа. Экстренную вакцинацию необходимо провести в течение 5 суток после травмирования (как нам объяснили в травмпункте на Полянке, у Рошаля).
ПСС колоть опасно, т.к. она делается из лошадиной крови, т.е. это - чужеродный белок. Побочка - сильные аллергические реакции и сывороточная болезнь.
Насколько я помню, нам сначала вкололи антигистамин, потом иммуноглобулин (который есть не что иное, как "готовые" антитела к столбняку), а потом, третьим уколом - АС.
Почему вас тут пугают, что вакцинация АДС после травмы - это плохо: фактически, вам не поставили полноценную защиту, не введя антитела. Странно, конечно, что вас нигде про прививку эту не спросили, нас об этом везде в первую очередь спрашивали.
Могу немного успокоить: у детей довольно долго в крови могут сохраняться материнские антитела к столбняку, как сказали нам в институте иммунологии -лет до 8-9.

копировать

экстренно вакцинированные написал(а): >>
Могу немного успокоить: у детей довольно долго в крови могут сохраняться материнские антитела к столбняку, как сказали нам в институте иммунологии -лет до 8-9.

С условием если мать ревакцинировалась последний раз не в школе.

копировать

врач меня спросила - а вам лично прививки В ДЕТСТВЕ делали? если да, то могут еще быть ваши антитела.

копировать

ерунду вам врач сказала, а вы повторяете! прививка от столбняка действует года 3 только. При опасных травмах и более поздних прививках предлагают еще раз привиться

копировать

Сами ерунды не говорите. Ревакцинация делается каждые 10 лет. А если вакцинация была не больше, чем за 5 лет до травмы, то вообще никто ничего не вводит, не иммуноглобулин, ни анатоксин.

копировать

+100. Почитайте побольше про столбняк и его профилактику.

копировать

про 3 года вы абсолютно не правы, я выше ответила, но ответ адресован вам. А врач - д.м.н. и зав.отделением. Думаю, она знает несколько больше, чем мы с вами.

копировать

по-моему ревакцинацию от столбнчка делают вместе с дифтерией (АДС-м) в 7 лет, в 14 лет, а потом каждые 10 лет в течение всей жизни. Вот и считайте :)