помогите разобраться с АД

копировать

атопический дерматит,помогите понять что делать)извините за долгое описание и путаницу)
В 3,5 месяца на щеках у нас появились красные шершавые пятна, на ручках и ножках тоже потихоньку были. Кормила грудью. Мне прописали строгую диету, за 2 месяца кожа очистилась.
После 7 месяцев начали прикорм. На творог, кефир ,желток реагировали сразу крапивница- белые пузырьки на веках,покраснения. Дочка даже сама не стала есть ничего белое. Врач-педиатр сказал что это аллергия,попробовать дать кисло молочку в год. В год ситуация не изменилась. Как то в санатории дочь съела ложку кислородного коктейля-тут же глаза отекли.
К двум годам у нас на личуе ничего не было,но были шершавые ножки и ручки,дочь периодически чесалась,хотя молочку не ела.
В 2,2 года пошли к аллергологу иммунологу.
Анализы :
общий IgE 110
IgE к молоку- 1,19, к белку яичному- 22,5,к желтку 11, к курице 0,119 (отриц.)
антитела к антигенам лямблии отриц
прописали жесткую диету, в т.ч нельзя курицу,рыбу
ничего молочного
лечение: зиртек,фильтрум сти,креон,энтерол,линекс.
пропили все кроме линекса.
с кожей стало получше,но шершавость и мелкие прыщи остались. хотя дочка меньше стала чесаться,почти не было такого,только если бабушки косячили с диетой и давали ей пряники или еще что то.
Недавно ездили на море. Там дочь стала есть сыр- сама попросила. Никакой реакции не было. В кафе дали ей мороженое-съела нормально. Ели клубнику,черешню,Все ок. Пару ложек натурального йогурта как то съела,тоже все нормально.
в конце отдыха понос один раз был,но тогда ее накормили медом (меня не спросив).
Дома,по приезду,я попробовала давать ей молочку.
давала сыр- все нормально.Один раз дала творог (правда с медом) -через час она жидко покакала.
А, еще дома намазывала ей мед печенькой (мед натуральный из Греции), вот тогда у нее тоже жидкий стул был.
Вобщем на попе опять появилась краснота одну ночь дочка сильно чесалась.
Молочку убрала. Сходили снова ко врачу (другому)
ее рекомендации- жесткая диета,
премадофелос, зиртек,оросороглиф, радевит.
А мы планировали отдать дочь в садик,нам 2,9 лет уже.
По словам врача лучше до 4-х лет сидеть дома,молочку только в 5 лет пробовать.
Стоит ли раньше (Сейчас) вводить молочку и яйца? Можно ли нам курицу? Рыбу? ягоды?
Что сделать чтоб ребенок нормально ел и ходил в садик?

копировать

Вы над ребенком эксперименты проводите? У Вас ребенок с явной пищевой аллрегией, а Вы ей чут ли не каждый день мед даете? Нужно подобрать диету с врачом, или самим, ведя пищевой дневник и вводя продукты по 1 в неделю. В сад бы не отдала. При Вашем раскладе нужно вводить не молочку, а кисломолочные продукты (буквально с 1-2 граммов, понемногу увеличивая). Все эти правила введения продуктов питания для аллергиков подробно описаны в интернете.

копировать

И не только мед! Чуть ли не каждый день - то сыр, то пряник, то ягоды. Даже на отдыхе, вдали от дома, смело суют незнакомую пищу.... Не каждая мать НЕаллергика возьмет в толк - зачем ребенку маленьклму так срочно понадобилось мазать медом печеньку, а тут ребенку с тяжелейшей формой аллергии (да, отеки и крапивница - это очень и очень серезно!) такие вольности в питании.... Мдя....

копировать

что делать с питанием? ограничить ребенка во всем? отеки и крапивница последний раз были 8 месяцев назад. Слышала что дети "перерастают" живу не в Москве,местные врачи толком ничего не говорят.
вот и написала сюда чтобы разобраться, что стоит и что не стоит делать

копировать

почему ограничить ВО ВСЕМ? ВАм, по-моему, дали вполне конкретный список продуктов, который употреблять нельзя.

копировать

да,но для садика это очень много? да и остутствие кальция пугает меня?

копировать

молоко не первый продукт в рейтинге содержащих кальций. Кальций есть и в таблетках, если уж очень надо. Я бы на вашем месте забыла о садике пока. Один разговор, если у ребенка только щечки краснеют, а у вас иная ситуация. Хоттие однажды застать своего ребенка в реанимации? Хотя, чего вы так боитесь сада, если сами без конца ребенку запрещенную пищу суете?
ЗЫ: У самой аллергик, до трех лет вообще не было молочки, кроме смеси гидролизованной.

копировать

Не краснеют у нас сейчас щечки. Из реакций- понос был.
Зачем так агрессивно отвечать?
После 3-х лет у вас как молочка появилась?

копировать

вот я и спрашиваю,Как вводить запрещенные продукты (не мед конечно,с ним я понимаю,косяк), а кисломолочку молочку и яйца. во первых это продукты все таки нужные детям,во вторых в садике их дают всегда.
врач то сказала до 5 лет не давать ничего

копировать

никак не вводить. в сад справку о том, что эти продукты нельзя. а еще лучше не водить в сад.

копировать

Что значит "нормально ел"? если Вы считаете, что мед, пряники и мороженое - нормальная еда для двухлетнего ребенка - то скорее всего ничего не сделаешь.
Вводятся у аллергиков новые продукты (разумные, необходимые продукты, как то - мясо, каши, кисломолочка, овощи, а НЕ печенье, мёд и пр.) по одному в неделю, на фоне ремиссии. И отслеживается реакция.

копировать

ну во первых нам не 2 года а 2,9. для ребенка это существенное различие наверно. ваш совет по поводу введения поняла, уточните если разбираетесь,что из кисломолочки надо вводить? как отслеживать реакцию? понос- это аллергическая реакция?

копировать

понос - это лактазная недостаточность, скорее всего. И вводить ничего молочного не надо пока.

копировать

это проверить же можно? анализ взять?

копировать

да, кал на углеводы

копировать

как мама двух аллергиков, могу сказать - 2г и 2.9 для них - разницы нет :)
Понос - признак того, что продукт не усваивается, что есть проблема с ЖКТ.
Из кисломолочки первым попробовала бы творог, потом кефир или йогурт натуральный (без добавок и без сахара).
Насчет сада - младший пошел в 2.7, ходили на 3 часа в день без еды (приходили после завтрака, уходили перед обедом). Так до улучшения, в 3 года (при наличии стойкой ремиссии) дала в группу огромный список того, что давать не надо (но меня знали воспитатели и знали, что старший ребенок аллергик и астматик, отнеслись серьезно) - молочные продукты (молоко и каша молочная), полуфабрикаты, фрукты кроме бананов и яблок, и т.д.. Так и ходим. Потихоньку перерастает.
НО имейте в виду, что аллергик может в любой момент дать реакцию непредсказуемую, тем более Вы с этим знакомы - не ждите, что "перерастет - и все". У меня у старшего 4 года ничего на коже не было, никаких высыпаний, а тут на днях бац - и крапивница (ему 8 лет). Аллергичность - это особенность организма в принципе, к сожалению.

копировать

я хочу отдать в частный садик,там будут заменять молочную пищу (частично).

копировать

У меня ребенок-аллергик. Но у него точно аллергическая реакция на яйца, ягоды красные (клубника, малина). Борщ не даю, т.к, когда дала в первый раз-покраснело вокруг ротика. Мед никогда не давала. Реакцию на него не знаю, но продукт очень аллергенный. В садик ходим обычный. Предупредила, чтобы яйца не давали. Уже почти год отходили, все нормально. Только один раз дал аллергическую реакцию в виде крапивницы (личико обсыпало). К сожалению, не поняла на что, т.к в садике в этот день ничего нового в меню не было.

копировать

т.е в садике вам не дают омлеты, а котлеты,суфле мясные и рыбные? они же делают тоже с добавлением яиц?

копировать

Да Вам не еды в садике нужно бояться, в России в садах есть медсестры и карты - достаточно предупредить, что ей нельзя. Самая гнлавная проблема - это инфекции в саду. Там постоянно кто-то болеет или с соплями или с кашлем, а Вам многие лекарства будет нельзя употреблять и самое главное в период болезни гораздо хуже с кожей становится и стул вода. Мы в сад пробовали - 1 день в 5 лет ей дали печенье, вся покраснела , они испугались и вызвали нас (медсестрер тут нет в садах), а в 6 она в школу пошла и пару раз приносила инфекции , кот. лечим толкьо имуномодуляторами и физиотерапией, потому что на препарату и народные средства крапивница на фоне антигистаминных и отек Квинке. Я измучилась в Москве, просто взяла ее и села в самолет.

копировать

Мы сейчас редко болеем,но если подхватим что то то за 3 дня вылечиваемся. просто темпа высокая,даю жаропонижающее если надо, аквамарис в нос,анаферон. не было ни соплей особо ни кашля. мы по комаровскому пытаись расти,ребенок не хилый. во всем кроме этой аллергии..

копировать

Я до 4 вообще не знала,что такое сопли и чем их лечат, а как только стала больше общаться, то все цепляет, поэтому искусственно изолировали

копировать

Мы с Вашей диетой почти без молочки в пять лет были практически без волос и рост стал заметно отставать, так что переехали в мягкий климат и все стало лучше - диету убрали, можно все ,но чуть-чуть. Она стала рости, волосики превратились в хвостики. У нас с Вами очень похожие симптомы, только lgE 1920 и отек Квинке в анамнезе. Вы молодец, конечно с диетой, но продумайте чем компенсировать отсутвие в рационе молочки и всего остального. А в чем вопрос то, я не поняла? Говорят перерастут, но диета и антигистамины и т.д. В сад не ходили, стобы не болеть, так как когда болеет АД несет со страшной силой. Ездим на море и в горы, чешется за ночь приступообразно минут по 10-15 раза 4. Днем, когда нервничает.Но ест тут все. В Москве на второй день все тоже самое начинается, кожа сохнет, трескается и кровь из трещин сочится. В школе началась крапивница на свежескошенную траву как-то раз, там не ест

копировать

у нас с ростом тоже не очень и волосики жидкие совсем. Вот я и хочу разобраться в ситуации. Вариант с переездом пока не рассматривали,хотя наверно надо,живем в экологически неблагоприятном месте.
Мы слава богу не чешемся. Вобщем то сейчас только прыщики мелкие белые,остатки

копировать

еще вопрос- ЯЙЦА. никто не пишет про них, в садике же омлеты +суфле (рыбные и мясные), в котлеты добавляют. получается нам от них тоже отказываться надо?
еще нам последний раз аллерголог сказала что МОЖНО творожную запеканку.
спасибо всем за отзывы,даже за ругательные.

копировать

Самый простой для Вас выход - приносить в сад свою еду. Тем более, что сад у Вас будет частный. Договороиться всегда можно. Это будет проще и для Вас, и для персонала.

копировать

это понятно:)
может быть мне так сформулировать вопрос...
нам почти 3 года. ситуация с кожей и реакцией на молочное улучшилось
может быть мы из тех людей, которые "перерастают" аллергию к 3-м годам?
Как это выяснить не навредив ребенку?
Я тут описывала ее последние реакции но это было в совокупности с медом.
Если мед спровоцировал понос и прыщи, а без него было бы все ок,можно ли было говорить о том что мы стали переносить молочные продукты?

копировать

Ну если Вы их не едите как же можно об этом говорить? Кроме всего, я по предписанным препаратам не поняла, Вы их курсами принимаете или постоянно? или при появлении чего-нибудь? Про частный сад писала- я им даже выписку из больницы дала, а они ей печенье дали и оно и вызвало аллергию. Пищевая аллергия такая вещь мерзкая - она меняется, напрмир мы желток едим, а на молоко в чистом виде Отек Квинке получился, а в больнице с нами дети лежали ,кот. все ли и как гром средь ясного неба на их мамаш этотт Отек Квинке свалился именно из-за введение в рацион в 9 мес. желтка куриного. Попробуйте походить в садик - может все и хорошо будет, свою еду приносить нельзя.