3 мес, повышенный тонус в коленях?

копировать

Сегодня были у хорошего остеопата, он сказал, что повышенный тонус в коленочках, до конца не разгибаются. скорее всего от того, что живот во время бер-ти был маленький и малышу было тесновато колени согнуть под 90 градусов. Нужно делать упражнения специальные с полным разгибанием коленей. Только все равно не пойму, а зачем? Неужели само не пройдет?

копировать

как нам сказали в поликлинике, тонус снимается только руками, т.е. массажем

копировать

а что делать, если на массаж не ходить?

копировать

я бы все-таки делала то, что вам сказал врач. в тонусе ведь хорошего мало, мышцы развиваются неравномерно и т.п. а почему вы массаж не хотите сделать? у нас была дистония мышечная, после массажа ребенок совсем другой

копировать

ну так массаж не прописывал доктор...а Вы где массаж делали?

копировать

в поликлинике обычной. встали в очередь, но она подойдет только месяца через 2, поэтому мы с тем же массажистом из поликлиники делали за деньги, 10 сеансов.а вы в обычную поликлинику ходили? как показывает мой скромный опыт, иногда врачи в таких местах оказываются более сведущи, чем специалисты платных центров. попробуйте сходить к ортопеду и невропатологу (нам именно невропатолог поставила дистонию), расскажите о диагнозе и рекомендациях. думаю, что хуже не будет. но хотя бы выслушаете мнение еще одного врача. может, вам физиотерапию назначат.

копировать

нас в 1,5 мес смотрела невролог, все ок было)) а Вы в каком возрасте массаж делали?

копировать

в 3,5 месяца. нам тоже в 1,5 месяца сказали, что все ок и невропатолог (платный), и ортопед (платный). а потом стали замечать, что ребенок одной ногой чаще дрыгает, чем другой. в 3 месяца поехали в НИИ Педиатрии, там сказали, что все нормально. но посоветовали общий массаж. а в районной п-ке перед массажем заставили пойти и к ортопеду и к невропатологу. вот тут и нашлись все объяснения нашим подозрениям. а массажист подтвердила, хотя мы ей ничего не рассказывали про диагноз.

копировать

и какие объяснения? что будет, если не делать ничего?

копировать

в общем, то, что она дергала одной ногой больше, чем другой - это результат того, что мышцы правой стороны тела у нее в тонусе, т.е. в постоянном напряжении. если ничего не делать, то будет неравномерно развиваться ребенок. позвоночник может искривиться, кривошея развиться и т.п. Про тонус в коленях я, честно говоря, не слышала никогда. Попробуйте все-таки сходить к врачу или массажисту.

копировать

не ленитесь, оно не сейчас, так потом каким-то боком да вылезет, будете локти кусать