1,2 не ходит

копировать

да,понимаю,рано паниковать,но!стоит только секунд по 30 сама,только опираясь на что-то ходит и стоит.если говорю иди ко мне,топ-топ,уговариваю,сделает пару шагов и падает на меня.такое ощущение,что координации совсем мало и пойдет не скоро.была дисплазия,сняли в 4 мес. и есть-плоско-вальгус.когда же,когда?

копировать

Нам неврологи говорили, что до 1,5 лет не ходить - вариант нормы. Моя дочка пошла самостоятельно без опоры и поддержки в 1и3.
Сходите на неделе к неврологу, что он скажет...

копировать

Сын пошел в год и четыре. До этого только ползал - пошел сразу, уже не падал.

копировать

Какой "плоско-вальгус" в вашем возрасте, мама, не гневите бога. Пойдет ваш ребенок в ближайшие пару месяцев, не волнуйтесь. У меня старшая дочь в год и три с половиной пошла, до этого ей страшно было, не хотела. И таких детей много, ничуть не меньше чем тех, кто до года пошел.

копировать

Плоско-вальгусную стопу видно с рождения и нужно делать упражнения на развитие мышц, что бы когда ребёнок пойдёт стопа стояла правильно.
Автору топа. Если была дисплазия сходите к ортопеду, сделайте рентген.
На основании чего был снят диагноз дисплазия? Рентген, УЗИ?

копировать

рентген в Зацепина

копировать

+1
стопу видно с 4-6 мес точно

копировать

Мдя... рентген. Типа для профилактики, при отсутствии видимых проблем. Любят же у нас люди лечиться...

копировать

видимые проблемы были,я выше писала.дисплазия БЫЛА и ее СНЯЛИ позже,после лечения!читайте внимательнее.причем тут профилактика????

копировать

Если был диагноз дисплазия и его сняли, то для наблюдения за суставом раз в год стоит делать рентген.

копировать

к генетику не ходили? на дисплазию соединительной ткани не проверяли? рахит, вит Д давали?

копировать

У меня обе дочери в год и четыре пошли, старшей 12 лет - спортсменка :) Младшая просто очень быстро бегает :) Высокие обе.

копировать

Хороший масаж нужен. И на всякий случай к неврологу сходите

копировать

После года они от массажа бегают, как зайцы, вырываются :) Мы, когда к моим родителям ездили в другую страну (Европа), слышали такое мнение врачей - без массажа всему свое время :)

копировать

Чтоб как зайцы не бегали - задача массажиста и мамы увлечь. А нужно или нет - это решать маме и врачу. Но я из тех, кто предпочитает перестраховаться - Маме обязательно надо думать, что это - просто вариант нормы, но при этом какие-то превентивные меры минимальные принимать. Хороший массаж никому не помешает, ни в каком возрасте.

копировать

глупости говорите! если есть диагноз - надо лечить, тут и массаж может быть. А зачем развитие здорового ребенка ускорять?

копировать

Анонимным хамам ничего объяснять не собираюсь.
Но вообще-то мой профессиональный и жизненный опыт позволяет мне делать подобные утверждения

копировать

вы не профессионалка в детском здоровье ни разу! и уже путаетесь в показаниях - то ваш опыт, то советы врачей... Молчите уж лучше!

копировать

А не анонимным?
Мой жизненный опыт подсказывает, что глупости вы говорите, и нет никакой необходимости здорового ребенка мучить массажами. Придет время - пойдет, и так не сидит на попе, несколько шагов может сделать малыш. Гнать развитие - как таблетками для профилактики накачивать.

копировать

.

копировать

Не анонимным - можно, если, конечно, хамить обещаете в рамкам приличий.... :)
Только сначала у меня к вам вопрос - а почему вы к массажу относитесь, как к ускорению развития? Разве можно приравнивать к таблеткам прогулки с ребенком на улице? Здоровое питение? Разумный режим? Массаж - общеукрепляющее действо. Лечением он становится действительно только когда есть болезнь, с которой надо бороться методами ЛЕЧЕБНОГО массажа (а он бывает еще и просто оздоровительный, общеукрепляющий).
Теперь что касается темы - в 2001 году я закончила мединститут, в следующем году я получу диплом логопеда-дефектолога (учусь в МГГУ им. Шолохова). В промежутке между этими двумя мероприятиями мне довелось проработать массажисткой. Я ни в коем случае не хвастаюсь своим профессионализмом - как массажист я уже не работаю, как логопед я еще не работаю, как врач я никогда не работала. Просто сообщаю это для того, чтобы вам показать, что у меня было море возможности посмотреть на совершенно разные случаи из жизни. В большинстве подобных случаев, конечно, так оно и было - ребенок развивался в своем темпе и к школе уже в физическом развитии его было не отличить от сверстников. Но есть некоторые случаи (к сожалению, в последнее время они все чаще и чаще), когда вот также все по-доброму (в том числе и врачи)советуют маме не "мучить ребенка массажем", не таскать по врачам и т.д., а потом года в полтора наши доблестные медики наконец открывают глаза и гневно кричат на маму "Где ж вы раньше были???". А у маминого ребенка уже не проблема, а БЕДА. И что-то исправить уже может быть поздно.
Я не пугаю автора. У всех свое видение ситуации. Я перестраховщица по жизни. Но мне кажется, что конкретно в данном случае лучше лишние движения какие-нибудь все-таки сделать. Тем более что в анамнезе дисплазия ТБС и имеется плосковальгусная стопа - массаж точно никак лишним не будет.
Я закончила. МОжете начинать хамить.

копировать

Ой, ну зря ты с местными психопатами связываешься. Я ж тебя знаю, ты натура впечатлительная, печалиться потом будешь, что вокруг тебя народ неправильный. Ну их.

копировать

Привет, дорогая. :)
Да я уж поняла, что бисер зря мечу.
Как у вас делищи там?

копировать

оффффффффф.............................. Да ничего . Только что курс у Кати сделали. Пашка возмущался - грит, Катя сказку про Божью коровку не знает, давай Олю обратно позовем. Ты точно в массаж возвращаться не собираешься? А то мы все ждем.... ;)

копировать

Оф......................
Не хочу тебя расстраивать, но вряд ли. Я сейчас в центр Шкловского практиковаться езжу. Домой еле живая приползаю. ПЛюс еще мужа с детьми никто не отменял... В общем, не до массажу мне нонеча :)
Слу, а чего мы чужой топ замусориваем? НАбери меня сейчас. Продолжим беседу в реале :)

копировать

Ой, ну что за бред вы пишиет? Мучить массажем. нечего сказать - промолчала б лучше, чес-слово.

копировать

Так и помолчали бы - кто за язык тянет? :)

копировать

Ну, мы бегали именно как зайцы и три массажистки не смогли нас увлечь :)

копировать

Я тоже за массаж хороший и конечно, консультацию невролога обязательно.

копировать

Мамочка, держите все под контролем, не пускайте на самотек! Луче перебдеть, чем потом локти кусать!

копировать

массаж делали в апреле,всего 3 раза за год.потом назначили электростимуляцию 10 сеансов(делали в конце мая).но у нас "аллергия" на поликлиннику,на пятый сеанс заболели ОРВИ на 2 недели.больше вести не оч.хочется.про массаж думаю,НО!мы уже 3 раза сделали..не много ли?

копировать

Массаж в таком возрасте 3-4 раза в год можно делать. А на дом нельзя пригласить, если на поликлинику аллергия?

копировать

электростимуляцию на дому не делают.а массаж,да,конечно,только на дому и делали

копировать

Мы как раз в 1.2 пошли. Мне кажется он ленился просто. Как то раз в доме отдыха были и стали заставлять от одного взрослого к другому его ходить, сначала по паре шагов, потом больше. Понял, что не страшно. Через неделю уже почти бегать мог))

копировать

Очень рекомендую сходить к неврологу по этому поводу. Вообще это неправильно. Месяц у Вас есть. Если после этого не пойдет, уже повод паниковать.

копировать

Не пугайте мамочку, нет никаких причин для паники, ребенок ходит с поддержкой, просто координация еще недостаточно развилась, всему свое время, через год те, кто пошел в 9 месяцев и те, кто пошел в 18 будут бегать совершенно одинаково.

копировать

Прям все-все? Конкретно в нашем случае поздняя самостоятельная хотьба была первым звоночком, что у ребенка задержка развития. Наслушавшись дибильных советов, типа, "всему свое время, через год те, кто пошел в 9 месяцев и те, кто пошел в 18 будут бегать совершенно одинаково", я не стала обращаться к неврологам, о чем теперь жалею. Большинство проблем можно решить в раннем возрасте.
Уж лучше от врача услышать, что все нормально.

копировать

к неврологу обращались,назначили электростимуляцию..сказали ничего особо страшного,но мышцы слабоваты.я думаю и в характере еще дело-она падала у нас так мало по сравнению с остальными детьми!осторожничает очень..

копировать

А причем тут пугать? Если визит к врачу Вас пугает, то нужно обратиться к психиатру и лечить свои страхи.
Визит к врачу не должен пугать. Если с ребенком все ОК, врач ей об этом скажет и все. У меня племяшек долго не ходил. Пошли к врачу, врач их успокоил, что все ОК, ребенок вскоре пошел. А вот у меня ребенок не пошел во время, у нас нашлась реальная проблема. Если бы не начали вовремя лечение, было бы гораздо хуже.
Один ребенок не ходит, потому что это специфика развития, а у другого могут быть серьезные проблемы на это. И их надо лечить! А промедление только будет вредить ребенку. Боятся врачей не нужно. Лучше болезнь вовремя найти и вылечить, чем потом сожалеть об упущенном времени.

копировать

Плюсанусь. Хорошо написали. Прибавлю только, что и врачей надо адекватных искать. Абы кого слушать не нужно

копировать

вот это точно!к врачам обращаемся регулярно и их не боимся.у нас педиатр из НИИ педиатрии,ездили вчера,сказала что у нее в глазах написано,что ей просто страшно.кстати,вчера же всю площадку пешком обошли,только я ей говорила иди,я тебя держу и брала ее за майку сзади.она наверное думает,что так не упадет,поэтому топала...