Укусил клещ!

копировать

Сегодня ехали с дачи и обнаружила клеща на ребенке.Сразу стала его вытаскивать, но осталась малнькая черная точка внутри, видимо не до конца вынула.Заехали в травмпункт, там сказали, все фигня, ничего не надо делать, наш дача не в зоне энцeфалитных клещей.А я боюсь!Может у кого было так же, как поступили?

копировать

Впредь сами не вынимайте никогда, сразу везите в медпункт.

копировать

...или учитесь делать это правильно http://www.ixodes.ru/udalenie.html

копировать

У моей знакомой похожая ситуация была, только им клеща сразу в травмпункте вытащили и отправили домой, мол ничего больше не надо - будьте спокойны, мамочка. Она уже по своей инициативе сдала в СЭС на энцефалит, а через месяц узнала, что необходимо и на барралиоз проверять, но поскольку клеща уже не было, исследовали кровь, и барралиоз подтвердился. Сейчас в больнице, курс антибиотиков назначен. Клеща подцепили, кстати, в городе

копировать

есть выкручиватель клещей... супер вещь!

копировать

Я нашла клеща на младшей, когда ей 3 месяца было, поехала в больницу на даче в районную -- там вынули и тоже сказали, что район не энцефалитный. Можно расслабиться. Но на будущее совет -- никогда не тащите самостоятельно. Лучще смазать, залить растительным маслом -- тогда он начинает выползать наружу, т.к. нет доступа воздуха. А достаёт пусть врач.

копировать

Наоборот нельзя маслом его поливать, он тогда всю заразу "срыгивает" человеку.

копировать

Правда? Не знала! Но я бы всё равно полила, он уже совсем залез под кожу, еле видно было, а после масляного полива вылез, на одних "зубах" до больницы висел. Ну, буду знать.

копировать

Так мы тоже не знали, потом уже в передаче услышала. Сына клещ в ухо укусил, тоже маслом капали, но оно не держалось и стекало.

копировать

Нас тоже неделю назад укусил клещь,бабушка не знала и дернула его и оторвала половину.Мы бегом в травмопункт.Над нами там смеялись, и говорили, что , видимо бабушка панику навела.А бабушка как раз спокойна,это мы читаем интернеты и смотрим передачи.Нам сказали, что в нашем районе энцефалит не регестрировался,а боррелезом заболевает одине человек в год.Наша педиатр посоветовала укаолоть иммуноглобулин для профилактики(мы так и сделали).А за местом укуса следить,ну и за общим состоянием в течении 3-х недель.Теперь вот тоже боюсь.

копировать

а имунноглобулин зачем?

копировать

Для общего иммунитета,врач наша решила перестраховаться.

копировать

Сына (2 года) в пятницу укусил клещ в подмосковьи.
В филатовской клеща вытащили, сказали не волноваться и забыть.
А сегодня начался понос, совсем жидкий, бежевый.
Перечитала кучу всего про этих клещей, вроде бы так быстро реакции быть не может. Но я что-то совсем разволновалась.
Куда нам бежать? Кому показаться?

копировать

Я читала , что анализы на боррелиоз не раньше ,чем через 3 недели надо сдавать.А вообще , говорят, что на месте укуса должно быть сильное воспаление, но не раньше чем через неделю появляется.

копировать

почему там не проверили клеща на Боррелиоз?

копировать

читала в больнице объявление, чо укушенных клещами детей принимают в 13 Филатовской ДБ.

копировать

Пыталась вчера вынуть этот кусочек клеща, не могу, очень маленький.Расковыряла все, но безрезультатно.

копировать

Блин, да Вы что? Ведите ребёнка к хирургу или в травмпункт - пусть вынимают!

копировать

Если , у вас остался хобот от клеща(он выглядит как обычная заноза), то его не трогайте, а обрабатывайте место укуса йодом.Он сам выйдет вскоре.Нам такой хоботок и в травмопункте оставили, хирурги не смогли полностью вытащить.Он отвалился вместе с болячкой через несколько дней.

копировать

Я в шоке от таких родителей! Расковыряла она ВСЕ.... Пипец, бедный ребенок!

копировать

А чего анонимно, если такая умная.Очень интересно, что бы ты сама сделала?

копировать

я не аноним,но..везти ребенка в травмпункт или больницу.отдать клеща на "изучение",дальше по ситуации.
Поражаюсь Вашему пофигизму.

копировать

Мы вот отдали клеща на изучения в клинскую сэс, и после праздников нам сообщили вид этого клеща и что чисто теоретически они переносят эти заболевания, а чтоб изучить его на наличие их у них нет ни реактивов , ни оборудования.Клещ был дохлый они предложили его забирать и везти в Млскву.И это через 4 дня.В москве дохлогои несвежего клеща вообще бы не взяли ни на какую проверку.Так что не родители пофигисты , а работники организаций.Я даже не знала о том , что в сэс они могут только вид определить.Если бы они об этом сообщили, то мы бы сразу его в Москву отвезли.А так было уже поздно.По милости сэс сидим теперь трясемся и ребенка с лупой рассматриваем.Плюс для перестраховки сделали укол иммуноглобулина.

копировать

мою маму в субботу укусил,она его извлекла,во вторник отвезла куда-то на Алексеевскую(он понятно сто раз уже сдох),по результатам-боррелиоз(не уверена что правильно написала),так что места есть,просто у нас особо узнавать не хотят.

копировать

А маме вашей прописали что-нибудь для профилактики?Или просто сказали смотреть за состоянием?

копировать

она сама в больнице работает,ей знакомая из СЭС сказала пить сразу,сказала очень много сейчас этой борролиоза,а у него инкубационный период большой и ждать признаков не стоит.
Если хотите могу узнать что пить,но не знаю насколько это подходит для детей,антибиотики какие-то пьет она

копировать

Спасибо , узнаю на всякий случай у нашего врача.

копировать

Просто так.
Я бы повезла ребенка в травмпункт или другое мед.учреждение. Тащить сама бы не стала, так как знаю как это опасно.

копировать

нас тоже клещь был, на даче поймали, сразу в травпункт, там его выкрутили, обработали ранку, сказали это место 5-ть дней зеленкой мазать и наблюдать за состоянием ребенка в течении 2-х недель,чтобы температуры не было, уверили, что район не энцефалитный

копировать

Боррелиоза полно

копировать

Боррелиоза зато море. ну и врач вам попался.У нас на даче 2 человека в больницу загремели с Боррелиозом(болезнью Лайма).ВАм бы его не тащить самой, а приехать в больницу с ним, он при отдирании что-то там выпускает в организм, недавно читала

копировать

Да не при отдирании он пускает, а вообще пускает, когда проникает под кожу!!!!!!

копировать

Вы не волнуйтесь , я уже выше писала, что нам и в травмопункте кусок там оставили, не захотели дальше ковырять.Методы у них примерно как и дома взяли какие-то щипцы и буквально с куском кожи отщипнули.Сказали йодом обрабатывать.На этом месте болячка образовалась и вместе с остатками отвалилась через несколько дней.Но следить за местом укуса и состоянием ребенка сказали 3 недели.И также говорили, что в прошлом году из 700 укушенных 2 человека боррелиозом заболели(данные СЭС по клинскому району)

копировать

Спасибо за поддержку!А то в монстра и пофигиста тут превратили.Я очень бдительная мамаша, но здесь я не знаю что и делать.К врачу идти, я уверена на 100%, она скажет не волнуйтесь, наблюдайте...

копировать

Да , я разговоривала с 3 врачами ( из травмопункта , из сэс , и с нашим педиатром).Первые две сказали вообще не возноваться , а наблюдать.Педиатр посоветовала уколоть иммуноглобулин и больше не вспоминать.Иммуноглобулин мы укололи, но не вспоминать я не могу об этом.Постоянный страх присутствует,чувствую, что мне этот клещ все нервы испортил.Насмотришься , наслушаешься всего и начинаешь голову забивать себе.В общем ужас.

копировать

а у нас на даче ,где далеко не 700 чел, только рядом с нами заболели 2 женщины(боррелиоз).В теч. 4 недель.Сергиево-Посадский район

копировать

Сына год назад клещ укусил. Смогли вытащить его живого, посадили в баночку, отправили на анализ. На следующий день у ребенка повысилась температура, мы перепугались, поехали в инфекционку. Там к сожалению ребенка "залечили" (хотя оказалась просто ОРВИ), но клещ оказался заражен Астраханской геморрагической лихорадкой, поэтому врачи перестраховывались. Потом уже смотрела передачу про клещей, в которой сказали, что клещ начинает сосать кровь через 2-3 часа после укуса и если его вынуть до этого, то даже если клещ заразен, человека он не заразит. К сожалению сын с тех пор болеет каждый месяц, уж не знаю то ли последствия укуса, то ли лечение иммуномодуляторами в инфекционке... :(

копировать

скорее после больницы.МЫ после инфекционки( с энтеритом) с ее антибиотиками болели почти каждый месяц потом, а еще все зубы полетели и кишечник лечили долго...

копировать

Вот я тоже думаю надо кал на дисбактериоз сдать, т.к. не знаю, что еще проверить. У иммунолога лечились, все равно болеем. :(

копировать

Меня прошлым летом клещ укусил (Ногинский район), выталила сразу и легко. Но потом лечилась от боррелиоза - через пару дней после укуса пятно кольцом было вокруг укуса и температура 37,5 постоянно.
Так что анализ на боррелиоз сдайте, самим спокойней будет.