Как даете лекарства, чтобы дети их пили?

копировать

Всем добрый день. Сильно заболела дочь, 2,10 лет. Доктор прописал антибиотики. Проблема в том, что дочь наотрез отказалась во время болезни пить все лекарства, даже те, которые раньше пила без всякого сопротивления. С антибиотиком намучались, ни уговоры, ни крик ничего не помогало. Пыталась замешать лекарство в разные продукты, моментом просекает и не хочет есть. В итоге с горем пополам антибиотик пропили, но ребенок стал ночами плакать и кричать, что она не будет пить лекарство. Даром все это не прошло.
Вопрос: если есть такие же проблемы, как вы их решаете с детьми такого возраста?

копировать

Я давала а/б не в сиропе, а растолчёную таблетку с киселем. Ре знал, что лекарство, но с киселём соглашался, конечно первый раз полчаса уговаривала -- да оно не горькое, высунь язычок, попробуй.

копировать

Так же делала, только в варенье :)

копировать

То же самое.

копировать

У меня недавно сын болел сильно, ему 1,7. Тоже прописали антибиотик и еще кучу всего, лекарства пить категорически отказывался, насиловать не хотела, да и тяжело вливать в одиночестве ему лекарства, а муж рядом не всегда. И знаете, к моему удивлению, я просто смогла его уговорить, долго уговаривала, но потом он открыл рот и все выпил, поэтому попробуйте найти свой довод, который подействует на Вашего ребенка, в таком возрасте уже можно договориться.

копировать

Договориться не получалось никак. Все доводы ей приводили, и про погулять когда поправится, и про то что все детки пьют, и про младшего брата который пил тот же антибиотик у нее на глазах и про уколы в случае отказа. Может я доводов нужных не нашла, но моей фантазии уже не хватает. Возраст сложный в плане формирования собственного мнения. Она же понимает что сироп не горький. Это какой-то механизм защитный у нее включился, а как с ним справиться не знаю. сейчас вот нужно сиропы от кашля подавать, а она ни в какую. Обычно дочь очень даже покладистая, это первый раз когда не могу справится.

копировать

Когда ребёнку доступно разъяснили необходимость приёма лекарства, и деть подтвердил, что всё понял, предупреждаем: пока не выпьем лекарство ничего больше делать не будем. Ты можешь выбрать сироп, таблетки или уколы и бонус по окончании прцедуры, но отменить приём лекарства никак нельзя. И стоим над душой до победного. ИМХО, тут упрямство больше и желание самоутвердиться... если только речь не идёт о том, что сироп просто омерзительный на вкус. Сына практически выворачивало от детских приторных лекарств. Когда перешли на таблетки или капли проблема снялась сама собой.

копировать

У меня хватает терпения уговорить принять лекарство, а потом поощрить и всем рассказать какая умница, как лекарство сам выпил. Теперь при словах: "Пора пить лекарства" прибегают все, даже кому оно не положено.

копировать

На моего, к сожалению, действует только отрицательная мотивация :"Не выпьешь сам - придется влить насильно". Тогда предпочитает выпить сам. А по-хорошему не уговоришь...

копировать

Никак. В таком возрасте скручивала и заталкивала лекарства. Просто просила, чтоб все по максимуму выписывали в сиропах-суспензиях. Шприц и все дела.
Лечиться надо - это факт. Так что тут не до сюсюканий.
Сейчас 3,11. Уже пару месяцев пьют и таблетки с ложки в водичке и запивают.

копировать

Совершенно конкретно ставлю перед выбором-или колю,или выпьешь)

копировать

Считаю, что уговоры в данном случае - пустая трата времени. И чем дольше уговариваешь, тем больше деть себя накручивает.

копировать

А что делать-то? Я лично пробовала вливать силком, так всё обратно вырывает (((

копировать

Ну еще раз влить. Я с ребенком вообще не дискутирую на эти темы, это - НАДО. Пришел, БЫСТРО влил, без сюси-пуси, потом похвала до небес и отвлекалка.
Если реально прям РВЕТ... такое бывает, да, моя тошнилась сиропами от темпы, например, видно, что-то в них такое было, неперевариваемое :) ну сменить лекарственную форму. Вместо сиропов - таблетки, свечи, вместо таблеток - уколы... как-то так... это, конечно, у врача уточнить.

копировать

+

копировать

уговариваем....

копировать

1. Примерно в этом возрасте слово "надо" стало действовать безотказно - надо значит пьет. Неважно что.
2. Если уж применяю антибиотики, то колю...
а) Не вытошнит (а у нас регулярно, когда болеет)
б) Не так пагубно для желудка и кишечника
в) Эффективнее
г) Куда меньше риск нарваться на поддельные лекарства
д) Как правило вам подберут не менее эффективный, но куда более (раз в 10-15) бюджетный вариант лечения.

копировать

если жидкие, то использую "шприц" от жаропонижающего, таблетки тру в порошок и мешаю в еду, свечи по назначению, уж никуда не деться

копировать

беру и вливаю, ребенка не спрашиваю. В этом вопросе у меня все четко - надо, значит надо. Это касается ТОЛЬКО лекарств.

копировать

Говорю, что если лекарство не пить, придется потом ехать в больницу и делать уколы. Предоставляю выбор. Все.

копировать

давала лекарства в суспензии через шприц (без иглы).

копировать

Никак не могла уговорить. Давала лекарства через шприц, самым садистским образом - затыкала ей нос и шприц в рот быстро.

копировать

Спасибо всем за ответы.
Силой в нашем случае нельзя, дочь сразу выплевывает все или ее рвет. И про уколы тоже не работает, она не знает что это такое.
Вчера был последний прием лекарства, выпила без всяких проблем. Что было на протяжении предыдущих 5 дней не понятно.

копировать

Моя тоже выплевывала или изображала рвотные позывы. Я строжилась на это, грозно говорила: "Нельзя выплевывать!". И она научилась сдерживать свои рвотные позывы при приеме лекарств.
А что делать? Нужно принимать лекарства - значит нужно. И ребенок должен понимать - от него не отстанут, пока не выпьет.

копировать

Нам очень помогла сказка доктор айболит с иллюстрациями Сутеева, где крупным планом изображено, как Айболит из ложек и бутылок поит бегемотиков верблюжат и тигрят лекарством.Если раньше при одном виде бутылки убегал, то сейчас бежит вприпрыжку и просит еще:)
А еще мы купили сыну сумку доктора, теперь он бежит сам к врачу и позволяет проделывать с ним все манипуляции, раньше даже послушать не давал, такие истерики закатывал.

копировать

Не пьём лекарства, поэтому проблем таких нет :)

копировать

говорю витаминка и сразу водой запить не жуем

копировать

Вначале лекарства "дать" любимой игрушке, а потом уже и ребетенку предложить. Так одна моя знакомая дочурке дает.

копировать

У меня волею судьбы ребенок приучен пить лекарства и не сопротивляется. А вот другой - нет. Давала с шутками, прибаутками. Например, играя в доктора или когда ребенок увлечен какой то игрушкой и т.д. Если правильно давать ребенок не будет на это бурно реагировать. Особенно, когда горький привкус "забить" едой или чаем.

копировать

У нас была похожая проблема, все горькое старалась давать в варенье или меде, а так сейчас существует масса препаратов специально для детей в сиропах или безвкусных(гомеопатиеских). Просила врача заменить горькое лекарство на подобное, но сладкое. В крайнем слуае давала силой.

копировать

ребенок знакомой осенью-зимой из бронхитов не вылезал, антибиотики в любом виде он или выплевывал или вырывал, пришлось им перейти на уколы антибиотиками

копировать

я покупаю шоколадный сироп и в ложук с сиропом любое лекарство. Это дико вредно, но иначе никак.