После консультации невролога... про лек-ства.

копировать

Были сегодня на консультации невролога. Ребенку три года и 4 месяца. Причина - дочка плохо говорит, не выговаривает много звуков, не интересуется занятиями вообще, не любит рисовать, лепить, вообще развивающие занятия не любит. Вобщем, поставила невролог нам ОНР, дизартрию и дислалию. Посоветовала заниматья с логопедом. Из лекарств выписала: делать уколы цереброзилина на 15 дней, пантогам, фенибут - на месяц. Полезла искать стоимость и описание лекарств, занесло меня на сайт, где есть список лекарств с недоказанной эффективностью. Блин, там все эти три лекарства есть (( Я в расстройстве. Вроде невропатолог неплохая из МЕДСИ 2, теперь вот думаю, принимать их или нет ((( Посоветуйте, пожалуйста

копировать

Если сомневаетесь, посетите другого невролога, сделайте ЭЭГ. Тут же надо все учитывать. Если, например, роды были не идеально гладкими, если была стимуляция, выдавливание и т.п., это тоже необходио учитывать. Бывает, что все эти манипуляции никак не влияют на развитие ребенка, а бывает, что очень сильно влияют. Надо все обговорить с врачом.
Лично я уже ве локти искусала, что повелась на эти псевдо-научные сайты со списками якобы недоказанных эффектов и не стала давать ребенку эти лекарства в 2 года. Сейчас в 4 года решить наши проблемы гораздо сложнее :(

копировать

+1 про сайты со списками лекарств и проч. лабудень

копировать

Как опытная мама в делах неврологии, рекомендую все же ноотропы согласно назначению врача попринимать (реально поможете доче). Если сомневаетесь в этих назначениях, возьмите сходите к другому врачу. Но уверяю Вас, вам все равно пропишут что-нибудь из ноотропов.
Мы кололи церебролизин. Нормально переносится. У нас врожденные проблемы ЖКТ и церебролизин немного на них повоздействовал не так, как мы хотели. Но это наша индивидуальная особенность. Церебр. прокололи до конца. Эффект увидели от него. Вообще лекарство хорошее.
Пантогам - вообще безобидная вещь. Принимали очень давно, про эффект не скажу, уже не помню. Фенибут никогда нам не назначали.
Логопед просто обязательно. У нас дела похуже с неврологией. Благодаря ноотропам + логопеду у нас пошла речь (очень долгая была задержка).

копировать

А во сколько у Вас началась речь? М.б. посоветуете врача в личку, если вам помогли с речью. Нам 2,5 запас слов 25-30, всё остальное слоги, жестикуляция и непонятная нам речь на её языке. Из лекарств пока ничего не пили. Невролог в район пол-ке вообще ЗРР не поставила, а написала задержка речи на этапе детских слов.Заранее спасибо.

копировать

У нас ситуация гораздо хуже вашей, намного. До 3,5 лет вообще не говорили! Врач у нас дорогой и занимается в основном тяжелыми случаями (типа ДЦП и т.д.).
Вам реально помогут ноотропы и логопед.

копировать

Ой, а Вы не поделтесь координатами врача и логопеда? Дочке 3и10, ни слова, ни пол-слова до сих пор :(

копировать

Со мной тоже врачем поделитесь плиз.

копировать

и нам дайте чудо-врача, уже сил нет ждать и заниматься и опять ждать, а нормальной речи все нету :(((

копировать

и нам дайте координаты врача и логопеда пожалуйста marina_gera2000@mail.ru

копировать

Во-первых, странно, что пантогам вместе с фенибутом -- обычно выписывают или -- или. Никогда не видела, чтоб их коктейлем мешали.
Во-вторых, дизартрия таблетками не лечится, только упорные занятия с логопедом, логомассажи. У меня подруга сына вытягивала почти два года -- без таблеток, но режим занятий у них был железный.

копировать

В МЕДСИ Мизитова - очень хороший невролог, это я по нашему опыту на нее ссылаюсь :) Если вы у нее были, я бы доверяла назначению.
Добавлю мнение свое, что принимать надо! И будет все только лучше! Это я тоже сужу по опыту 12-летней давности, по своей старшей.

копировать

У нас не Мизитова, у нас Кипиани

копировать

тогда сходите к Мизитовой или к другому специалисту из другой клиники,просто для мнения ещё одного специалиста...такие лекарства, да ещё уколы(((((( были у Мизитовой с 2-мя детьми, она нам оооочень нравится)))

копировать

+1

копировать

Кипиани верна себе. Она всем русским детям тяжелую артиллерию прописывает, не любит она их. Вас еще ничего. моему (у него проблемы) вообще тяжелый препарат прописала, из которого дети в реал не выходят месяцами. Другая врач всё отменила, хорошо, что не начали давать. В Медси любой невропатолог лучше, чем она. Мы к Соколовой ходим, очень хорошая врач.

копировать

Фенибут то вам зачем?
Ходит байка что лекарства для речи нет. НО если копнуть глубже, то нет лекарств для речи по вине психиатрии. А вот задержки очень даже хорошо ноотропы лечат.
Вы в сад ходите? Не ограничивайтесь логопедом, попробуйте найти и дефектолога и ИЗО.

копировать

И у нас зрр , невролог после последнего приема назначила когитум в капсулах и логопед - диффектолог, прошло пока только 1 мес но дело немного сдвинулось. нам 3,5г до 3 вообще ничего!!!

копировать

Прошу прощения у автора, но раз темы схожие спрошу здесь. Сыну 3 года почти не разговаривает а те слова которые говорит не понятны многим, вернее понятны только мне. О простых и сложных предложениях не может идти речь. В основном на своем тарабарском но эмоционально. Были у логопеда, дефектолога, психиатра, невролога, прописали Циннаризин месяц, потом после него Когитум 2 месяца и Танакон. Диагноз ПЗРР. Пока ничего не даю ребенку. Собираюсь сходить еще к другому неврологу. Девочки кто сталкивался с этой проблемой, подскажите адекватность назначенного лечения.

копировать

Обследования делали какие-нить?
Назначения не смртельные, вполне обычные...

копировать

нет ничего не делали, да и не назначали нам ничего кроме этих лекарств. Вообще сказали что ПЗРР норма для двойни. Но дочь то болтает

копировать

ЗПРР

Чессгря, я бы давала назначенное.

копировать

вы сталкивались с этими лекарствами? Инструкцию почитав волосы встали дыбом.Понимаю еще когитум, а Циннаризин зачем?

копировать

Сталкивались, пили.
Танакан - т.н. "сосудистое". Улучшает кровоснабжение (циркуляцию крови). Дочка его пила на фоне псещения остеопата, до этого на УЗДГ усмотрели нарушение венозного оттока. Помогло-не помогло сказать трудно, т.к. сравнить не с чем. Но никто не умер.
Когитум - ИМХО фигня-фигней. Но это опять же, не известно, что было бы, если б дочка его не пила. Особого прорыва не наблюдалось, но и ухудшения не было.
Цннаризин дочке прописывали на первом году жизни, но тогда у нее выявили церебральную ишемию (родилась раньше срока, незрелая, гипоксию официально не ставили, но подозреваю, что была). Это тоже типа "сосудистое".

копировать

Спасибо Вам большое за подробный ответ.Я сомневаюсь что танакан и цинназарин нам нужны, ведь обследования никакие мы не делали, выписали для того чтобы дать "толчок" в развитии речи.

копировать

Ну так обследуйте ребенка. Тут же дело такое... Врачи не всё говорят из того, что видят при осмотре. Некоторым и обследования не нужны, что увидеть, что присутствуют определенные проблемы, для решения которых и выписывают тот же танакан.
Вообще, всегда надо сравнивать гипотетический вред от побочек и упущенную пользу от НЕприема лекарств...

копировать

Нам когитум реально помог. Начали пить в 3 года и я 2 раза в день параллельно занималась с дочкой по книгам и правилам, которые посоветовала логопед. Через 3 месяца болтушку уже было не остановить.

копировать

В свое время с обоими детьми побывала у разных неврологов.У обоих было ЗРР, моторная алалия и ну еще кой-какие диагнозы по неврологии, у каждого свои. Мой вывод - лечение и занятия должны быть в комплексе. Есть только лечить таблетками и уколами толку будет мало, если только занятия с логопедом\деффектологом, то процесс затягивается и к школе можно не успеть все компенсировать.
Разные препараты на разных детях действуют по-разному. Старшему очень хорошо помогал Пантогам и циннаризин курсами. Младшая очень хорошо откликнулась на церебролизин + Пантогам. В 3,5 года она говорила слов 10, простейших типа мама, папа, дай, пока. После третьего укола церебролизина заговорила предложениями. Просто утром проснулась и заговорила.... Но шлифовать речь мы все еще продолжаем в лого.саду. Хотя сейчас уже в общем-то можно "выдохнуть", звуки поставлены и систематизированы, бегло читает, ударения ставит правильно. Старший тоже где-то к 6 годам дотянулся до нормы,но у него все осложнялось гипердинамией, усидчивости было ноль. Но тоже справились. в свои почти 11 лет хорошо учится, много читает и "шило в одном месте" значительно укоротилось :)

копировать

Не подскажете, как "шило" укорачивали? У меня активный 3-летка, все быстро бросает. Нам посоветовали читать больше, рисовать, лепить. А может еще какие упражнения есть?
ЗЫ: речь нормальная, диагнозов нет.

копировать

Если диагнозов нет, то пережить следующие лет 5 как стихийное бедствие :) Чем старше становится ребенок, тем больше он вписывается в рамки поведения, воспитание родителей и социум в эти рамки вписывают...

копировать

Я такая же была оторва, но боялась отца, поэтому меня могли усмирить. У моего полное бесстрашие:)

копировать

Девочки, посоветуйте и нам тоже, что делать? Дочке 5.4 годика, я вот тоже думала, что разговорится, будем заниматься с логопедом и все будет хорошо. Но нет, с речью беда :( год ходили к платному логопеду, этот год в логосадик.
Разговаривала с логопедом из сада, она посоветовала в псих диспансер сходить, мол она не видит особо причин для паники, т.к. ребенок вообще начал поздно говорить, прогресс у нее с сентября очень большой, но работы еще ОЧЕНЬ много. Сказала, что если мы переживаем, то лучше сходить в псих диспансер, там оч грамотные врачи,все исследования сделают бесплатно и назначат лечение, которое может дать толчок. Вот теперь думаю, может и правда сходить или штамп поставят и в школу потом не возьмут или еще что? Или лучше пойти к платному неврологу и все сделать за деньги, но что-то тоже боязно, значит, нужно где-то искать профессионала, который не будет разводить и назначит адекватное лечение...
И еще слышала, что не стоит принимать эти лекарства летом, но с др. стороны, сейчас отдых от сада, от занятий, осенью-зимой-весной, нагрузка очень большая, плюс болезни, я побоялась что либо давать дочке в это время...

копировать

Нужно идти к психоневрологу с проблемами речи, а не к психиатру. ИМХО проконсультироваться, если есть реальные проблемы, лишним не будет.
А препараты действительно лучше принимать курсами весной и осенью.

копировать

а где принимает психоневролог, в псих диспансере или платно искать? Проблемы очень сильные :( ребенок в 5.4 г. говорит очень плохо, простыми предложениями, слово правильно повторить не может... Но с сентября, как пошли в логосад, хоть начала говорить, а то вообще беда была :((( Хоть окружающие уже могут ее как-то понять... Хочу сейчас заняться ей, пока есть передышка, в саду программа очень тяжелая для нас, каждый день дом. задания...

копировать

ИМХО, к доктору вам очень желательно. Знаете, я бы даже посоветовала в больничку лечь полежать. Я не могу Вам подсказать где в Москве есть отделения в которых занимаются речью. Но если уж у нас в Пскове есть такое отделение в детской больнице, то в Москве подавно должно быть.
У меня старший лежал 2 недели в больнице (почти в 7 лет) - вышел другим человеком. Обследованным с ног до головы и горааааздо более спокойным и внимательным. Там занятия,занятия, занятия + лечение.

А психоневролог у нас в поликлинике принимает...тут я Вам тоже не помощник :(

копировать

Посоветуйте хорошего невролога.

копировать

вот нас тоже нервопотолог направила к логопеду и психиатру. ээг сделали вроде все в пределах нормы, но ей все равно не понравилось. будет назначать лечение. пойдем в пятницу. отпишусь о назначениях.

копировать

МЫ в таком же возрасте решились на уколы , только нам заменили церебрализин на кортексин(его можно было мешать с новокаином- не так болезненно). Речь пошла почти сразу после курса. Некоторые проблемы по неврологии остались, я консультировалась потом с другим невропатологом, так вот нам было сказано, что проблема из-за которой была задержка- осталась, речь пошла, а проблема не решена, и мы постоянно возвращаемся к невропатологам. В целом думаю надо взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Ели состояние ребенка уже запущено, можно и проколоться, если есть надежда и главное терпение и время- тут логопеды- свежий воздух и свежие продукты, и витамины. Как правило летом дети делают естественный скачок в развитии, А церебрализин или кортексин хорошо во время занятий в "учебное" время- результативнее.

копировать

У меня ребенок не говорил почти. Нам уже почти 4. Я уже очередной раз собралась проводить обследования, супер невролога посоветовали, психиатра даже, записались, ждем очередь. А сына поперло, прям скачок произошел. Да, много логопроблем, в плане произношения звуков и их проглатывания. Но рот у него теперь не закрывается вообще, предложениями развернутыми шпарит. Занимались мы только дома сами. Теперь будем с логопедом. Так что можно и в 4 года заговорить.... бывает и такое... И я в шоке: я прошу иногда сына помолчать, думала не дождусь....