как защититься от пчел?

копировать

Были на выходных на даче.Сидели обедали на улице как вдруг на меня в буквальном смысле набросилась пчела.Я даже не видела ее,когда она летала,просто считанные секунды.Бросилась она сразу в волосы,я трясла их,а она там запуталась,тк волосы длинные.Муж помог, вытащил.Через 5 минут снова,вытащил опять муж.И опять же через 5 минут еще раз набросилась пчела,я была уже злая,стала опять трясти волосами,но укусила зараза в ухо все равно.Я не выдержала и пошла за косынкой на голову.Слышу муж орет,прибежал в дом пчела укусила в ухо.Тоже самое сказал,что просто с разбегу набросилась.Через 10 минут прибегает дочь,6лет и ее укусила пчела,правда в ногу. Выходные испорчены,весь оставшийся день мы сидели в доме.Я со страхом ходила собирать посуду со стола,тк покушение еще было.Потом узнали,что у какого то соседа сбежали из улея пчелы.Что делать? Как ездить на дачу,есть ли какие то защитные спреи?? Я планировала провести с детьми пару недель на даче,но боюсь зажрут.Хорошо младшую с собой не взяла на выхи :-)

копировать

ОтносИтесь к этому как к несчастному случаю. С вероятностью 99% уже не повторится. Не каждый же день у соседей пчёлы сбегают. Не думаю что можно от этого как-то уберечься.

копировать

Так мы собирались отдыхать там через недельку.Узнала об этом я от сестры,у нее сына покусали эти пчелы,тоесть это было 2 недели назад.Я заметила что на цветах их больше чем обычно бывает((

копировать

Странно. Вообще то сами пчелы не нападают. У нас на даче (на нашем участке) целых три улья и ни на кого пчелы на нападали. Возможно, их разозлил какой-то запах: может быть еды, может быть парфюмерии. Лучше проконсультироваться с опытными пчеловодами на спец.форумах. Они подскажут Вам что могло разозлить пчелу и почему она напала на Вас. Как средство профилактики: не использовать то, что их разозлило на улице вблизи ульев.
А вы уверены, что это была пчела, а не шмель/оса/шершень... Просто пчелы очень миролюбивые насекомые.

копировать

на 100 % не уверена что пчела..Соседи говорили что "сбежали" пчелы.

копировать

Тогда с уверенностью на 50% скажу, что это скорее всего была не пчела. Вообще насекомые реагируют на запахи. Вспомните что пили/ели необычное, чем необычным подушились и исключите это из "рациона", когда будете на даче.
Кстати, как понять "сбежали пчелы"? Пчелы вообще то летают где хотят и всегда возвращаются в улей. У них бывает разделение семьи, когда появляется вторая матка и часть пчел с ней уходят. Но они летают семьей в поисках нового домика. И на людей вроде при делении не нападают (у нас делились, нас не съели). А Вас всего одна укусила.... Возможно, кто-то другой...

копировать

Нет нас укусила не одна,муж убивал их.И еще я написала что кусала племянника пчела и соседи жаловались.Тоесть это не только на нас напали.Мазались мы средством от комаров обильно,может на эту дрянь клюнули?

копировать

Возможно, вполне.

копировать

Пчела перед смертью выделяет спец.фермент, который призывает других пчел на войну.

копировать

Мои родители и племянник были там совсем в другое время и пчел не трогали,но пчелы все равно нападали.Сейчас звонила соседям,чтобы узнать инфу.Пчелы эти везде,покусали очень много народу.Все соседи жалуются.Конкретно с хозяином пчел не общалась,но с его соседями пришлось.Все выхи они сидят в доме(((Сказали,что матка мечется между двумя ульями и за ней и пчелы взбесились.Я написала что мне передали.

копировать

ГЛУПОСТИ!!!! Как пчеловод-любитель Вам это со всей ответственностью заявляю. Мы сами у себя держим 3 улья. Периодически отлавливаем одну-две пчелы и сажаем на себя (лечимся пчелиным ядом). Улей в 10 шагах находится. Пчела жалит и погибает (естессно). Другие пчелы не нападают при этом на человека! И вообще пчела первая сама не нападет. Надо еще постараться, чтобы она ужалила.

копировать

попробую объяснить на пальцах, так сказать :)
Вообщем, первое, когда пчёлы "сбегают", т.е. улей "идёт на роя", то пчёл можно буквально руками собирать, это не 1-2 пчёлки, это вся пчелиная семья. Т.е. вас укусила не та, которая из "сбежавших".
Далее, пчела около вас кружила, чем-то вы её привлекли, и тут вы сделали самую большую ошибку при контакте с пчёлами - начали махать руками\волосами, т.е. для пчелы ваше поведение стало сигналом к обороне, а вы - агрессором. От вас стали исходить запахи уловимые насекомыми, что-то типа адреналина, на которые пчёлы очень хорошо реагируют как на опасность. То же самое с мужем, он отгонял, махал и проч. Нужно было просто постараться уклониться, закрыть лицо и постараться завязать-таки волосы. Вообщем, быть спокойными, это главное. Скорее всего пчела бы улетела, хотя, конечно, не факт. Пчёлы сейчас редко нападают просто так, т.к. вокруг полно для них нектара.
А ещё, после того как вас укусила всё-таки пчела, на месте укуса, несмотря на вытащенное жало, пчелиный яд, его запах, сам по себе является как бы сигналом для остальных пчёл к отаке. В таком случае как можно скорее протрите место укуса уксусом\водкой, чтобы отбить запах яда, иначе станете приманкой для других пчёл.

ЗЫ: Моё мнение, что у того соседа в этот день были дела на своей пасеке. Он видимо семьи пчелиные потревожил, вот и стали пчёлки агрессивными.
Как вариант, просто узнать у кого именно пасека и поговорить с хозяином, чтобы ставил по возможности вас в известность, когда он полезет к пчёлам.
Других вариантов нет. :)

Сами вот завтра\послезаврта сидим в городе, т.к. дед будет ульи пчёл перебирать.

копировать

Спасибо за столь подробный ответ.Позвонил сегодня мой отец и спросил не кусали ли нас пчелы?Сказал что их тоже покусали(моих родителей).Вообщем это не только с нами такое,раньше такого никогда не было.
Про то что я "взбесила" пчел своим поведением...Дело в том,что до первого и второго укуса я вела себя как всегда,тоесть мы спокойно сидели обедали,я даже не предполагала такое и пчел не видела.Меня удивило,что они вокруг не летали,они очень резко(даже не видели откуда и как)набросились на голову(((Паника у меня уже после 3 пчелы в волосах появилась.
Вообщем пока на дачу не поеду,отец обещал расспросить того самого соседа и узнать подробнее что же там все таки случилось.
Спасибо еще раз.

копировать

Абсолютно не согласна... Я про то, что оставшийся яд является сигналом к атаке. Мы сажаем сами на себя одну-две пчелы в лечебных целях. Пчелы из наших же ульев! Пчела кусает. Далее человек гуляет по небольшому участку (это на даче), в т.ч. рядом с ульем. Никто на нас не нападает!!!! Нападение пчел возможно по другой причине. Скорее всего, они почувствовали опасность. Но факт нападения нельзя привязывать к тому, что тебя укусила пчела. Это ничего не значит. Скорее всего от них шел какой-то запах + неправильные действия (махание руками, волосами и проч.).

копировать

СПАСИБО ДЕВОЧКИ ЗА ОТВЕТЫ,ТЕМА ЗАКРЫТА!