Ребенка перевели в группу с ветрянкой

копировать

Добрый вечер. У нас в дет. саду в летний период работают не все группы (как и у многих, наверное). Сегодня сына привела с утра в другую группу (наши воспитатели ушли в отпуск, группа закрылась). И мне никто не сказал, что в этой группе ветрянка. Вечером я прихожу и мне воспитатель говорит, что трое детей сразу заболели, ушли домой все в прыщиках. Оказывается, что 2 недели назад один ребенок заболел, ну вот как раз прошёл инкуб. период и детки начали заболевать пачками. То, что я расстроена это ничего не сказать (нам в субботу в гости надо ехать в другой город (видимся раз в год), скорее надо было ехать :( ) Обидно до слёз.
У меня вопрос, можно ли как-то повозмущаться в д. саду? Ведь в группе был карантин, как могли перевести детей из других групп?
Спасибо.

копировать

Сделайте прививку и не истерите. А в садике какой смысл ругаться, вам туда еще ходить:)

копировать

глупость говорите. Какая сейчас уже прививка, если ребенок был в контакте с заболевшими?! И в саду однозначно поступили плохо, не предупредив родителей о карантине. Карантин на то и карантин, чтобы изолировать группу всех, контактировавших с инфекцией, чтобы она дальше не распространялась. И вводить туда здорового ребенка - по меньшей мере должностное преступление работников сада.

копировать

ну не такая уж и глупость, т.к. прививку от ветрянки можно делать экстренно не позднее 3-х суток после контакта - не меньше чем в 90% случаев получается предотвратить заражение

копировать

прививку делают в теч 72 часов после контакта, инструкцию почитайте.Так что посоветовавший вам это прав.

копировать

Ничего страшного. Переболеете, получите пожизненный иммунитет.

копировать

не стала бы утверждать этого так категорично. В последние годы участились случаи повторного заболевания ветрянкой

копировать

Да лано... Никогда не слышала... Что-то новенькое...

копировать

от того, что вы про это не слышали, повторных случаев заболевания ветрянкой меньше, к сожалению, не станет.

копировать

А где вы про это слышали? Вообще-то ветрянкой повтороно болеют крайне редко. Может, вы со скарлатиной путаете? Вот скарлатина повторная и правда участилась.

копировать

Ветрянкой никто повторно не болеет, это неправильные диагнозы. После болезни, в отличие от прививки, иммунитет пожизненный. Странные у вас претензии к саду, люди или согласны переболеть (и это может нарушить планы), или делают прививку, а вы не прививали и при этом возмущаетесь.

копировать

По поводу "Странные у вас претензии к саду" и "вы не прививали и при этом возмущаетесь" - это вы мне?
Что касается вторичных заболеваний ветрянкой - далеко ходить не надо, даже здесь на Еве об этом писали. Но я не на Евской информации базируюсь: во-первых, у меня две подруги - участковые терапевты, и такую информацию я получила от них, а во-вторых, знаю лично человека, переболевшего ветрянкой два раза, ну не повезло этой девушке пожизненный иммунитет заработать. Но я не поняла созданного шума вокруг моего поста - я почему-то считала, что инфа о возможности вторичного заражения ветрянкой известна многим. Я ж не пишу, что это случается сплошь и рядом, а лишь только то, что участились такие случаи.

копировать

ну да, хозяину из погреба видней:) Мой болел именно 2раза и именно ветрянкой. Просто первый раз в лёгкой форме, а второй пополной.

копировать

Первый раз-до года?

копировать

нет, в 2,6

копировать

еще как болеет.Только вчера своему вакцинологу из НИИ Мечникова звонила по этому поводу.Сказала,что лет 20 назад не было таких случаев, сейчас уже частенько

копировать

Это уже старенькое:-)У дочки в классе девочка одна в тяжелой форме болела, а первый раз в легкой в 5 лет.У нас во время эпидемии в школе в этом году многие болели по второму разу, особенно те, кто первый раз болел легко.Врач нам сказала,что это сейчас уже довольно часто встречается

копировать

а Вам в утешение - у нас в группе карантин по ветрянке 4 месяца был, а мой сын так и не заболел. Хотя был с заболевшими всегда в тесном контакте. Так что еще неизвестно, заболеет Ваш ребенок, или нет. Да и инкубационный период до 4х недель, если мне не изменяет память, может, успеете съездить в гости (надеюсь, там нет тех, кто еще не болел ветрянкой).

копировать

Спасибо за утешение.

копировать

и у нас в школе 3 мес, даже объявление на входной двери висело.Моя тоже не заболела

копировать

Можно. А смысл? Чего хотите добиться?

копировать

если б "ветрянка" не стояла таким краеугольным камнем у меня в мозгу, как благо детства и сада, то я возмутилась бы и более того, нажаловалась бы в департамент. ну то есть если б это была любая другая инфекция детская, то я б сильно жаловалась, т.к. действия заведующей в данном случае неправильны, да и не только ее, всех там. карантин - это карантин.
так что если вы считаете неправомерным такой контакт у ребенка - ИМХО жалуйтесь.

копировать

Просто обидно очень, что не предупредили меня. К самой ветрянке я не сильно категорично отношусь (по отношению к другим детским инф.), но у нас были планы на эти выходные, да и через месяц у нас билеты в отпуск. Все планы на отпуск и отдых просто рушатся из-за такого отношения персонала детского сада. Могли бы ведь поставить перед выбором, известить меня, я бы отгул на пол дня взяла, к маме на дачу сына отвезла :(.
Прям исповедь получилась, извините.

копировать

а объявления внутри группы не висело по поводу карантина? у нас вывешивают обычно, кто хочет - снимают детей и передерживают дома

копировать

Нет. Вот поэтому и обидно, что не предоставили выбора мне как родителю, поставили вечером перед фактом и всё. Ещё воспитатель очень удивилась, почему это я так расстроилась, все радуются с её слов, что в детстве ребенок переболеет.

копировать

не то слово, как обидно, понимаю вас.
вы просто можете завтра спросить заведущую, на каком основании так получилось и чтоб не было отговорок "других групп нет". спросить ее, почему вас не поставили в известность - может, вы бы отгулы взяли в эти пять дней. ну и попросить доки посмотреть, в которых не запрещается так поступать при карантине и спросить, где табличка на двери "карантин" - полагаю, ту она потупит взор.

эх, нучоуж терь, фукорцин идите покупать;)

копировать

Спасибо, я уже глянула в соседних темах, кто чем мажется. Фукорцин был вроде бы в аптечке. :)

копировать

Если у вас есть возможность сына держать дома-тогда держите, а если нету-день больше-день меньше погоды все равно не сделает:(

копировать

До выходных вы никак не заболеете, там неделя должна, как минимум, пройти. До отпуска, если уже цапанули, то переболеете. Вот если не цапанули, тогда хуже...

копировать

мой младший открыл карантин по ветрянке в своей группе с пт, а на след неделе в ср 1 июня должно было состояться объединение двух ясельных групп в связи с летним режимом. Объединение не состоялось - карантин. До сб точно не заболеете, как показывает практика, инкубационный период как минимум неделя, чаще - 10-12 дней, иногда и 3 недели (старший продержался 21 день, мелкий от него заразился через 2 недели)

копировать

А вы считаете, что если бы его туда не перевели, вероятности заболеть ветрянкой бы не было? У вас группы между собой не контактируют в саду, каждая в отдельном боксе сидит?

копировать

Именно эта группа находится в другом крыле и участок для прогулок - с другой стороны д.сада. Дети в этой группе старше, за 2 года хождения сына в сад контакта с этой группой не было.
Ну это как ситуация с темой рядом, когда мама заведомо больного ребенка повезла отдыхать, и здесь похоже - в группу, которая находится на карантине уже 2 недели - привели здоровых детей.

копировать

А Вы точно уверены, что ребенок не контактровал с ветрянкой до этого где-нить в общественном транспорте, на площадках, в кафе и ТЦ, и т.п.

копировать

Вы тут решили открыть серию № 2 топа "Ветрянка и море"? :-)
Есть санитарные правила: в группу, находящуюся на карантине, нельзя вводить новых детей, которые не были в контакте с заболевшими и ранее сами не болели. Родителей этих детей ОБЯЗАНЫ были предупредить. Администрация сада нарушила и правила, и права детей и их родителей.

копировать

Блииинннн...достали с этой ветрянкой....В архивах 10000000000000000000 топов, сейчас парочка висит, но нет, надо еще завести!

копировать

такого топика, чтоб перевели здорового ребенка в карантинную группу по ветрянке - я лично не встречала.

дайте ссылку, плиз.

копировать

Ну а разница то в чем? Одного с ветрянкой привели на площадку, другого в магаз, третьего в самолет, тут в группу-в чем разница????

копировать

Есть правила.Естественно. от ифекции не убережешься, но если известно что инфекция ЕСТЬ, тем более в период отпусков, когда у всех планы, билеты и т.д.-предупреждать родителей необходимо! Я ветрянки не боялась никогда, но если запланирован отдых, предпочла бы избежать контактов именно в ЭТОТ момент-еще будет возможность переболеть.

копировать

Вы отдаете себе отчет, что Ваш непривитый ребенок до отпуска по нескуольку раз в сутки может встречаться с ветрянкой ПОВСЮДУ? Если боитесь заболеть, почему не привьетесь?

копировать

Риск заболеть при контакте гораздо выше, в разы, чем риск заболеть , идя по улице. Вы не сравнивайте. Принудительное заражение это.

копировать

Ну то, что воспитатели специально подстроили эту ситуацию для автора - дело ясное.
А вот заразиться можно везде. Я уже рассказывала, как везла заразных детей (12 часов до первых высыпаний) в самолете.

копировать

Мои непривитые дети уже ветрянкой переболели. Прививать их я не собиралась до 16 лет, т.к. болезнь дает более стойкий и пожизненный иммунитет. Мои дети по нескольку раз в день могут встерчаться со многими другими инфекциями, например, с туберкулезом. И тем не менее, если в ближайшем окружении ребенка диагностируется туберкулез-проводятся сооотвествующие мероприятия по профилактике. К чему бы это?

копировать

да раслабьтесь, и вас вылечат:)

копировать

сделали бы все уже давно эту прививку, как за границей- и жили бы спокойно.

копировать

Привитые тоже болеют.

копировать

в сто раз легче непривитых.Если заболеют все же.Хотя это редко случается

копировать

Какая разница. Если прививка не гарантия, что ребенок не заболеет, то спать спокойно все равно не получится.

копировать

Гарантия? А кто и где Вам дает гарантии? Демагогией занимаетесь

ЗЫ. Бывает резиновые сапоги промокают, так что их теперь не носить?

копировать

Лучше сейчас переболеть и забыть...а то я не болела, и дочь моя не болела, пришлось прививаться во взрослом возрасте :(

копировать

До субботы точно не заболеете и даже заразными еще не будете, так что в гости попадете! Вообще-то коенчно. в саду могли бы предупредить чисто по-человечески, лето, пора отпусков, мало ли какие планы у кого!:(

копировать

После контакта с ветрянкой можно заболеть с 10 по 21 день.А заразна она за день до высыпаний где-то.Так что в гости можете смело поезжать.

копировать

Всем спасибо.
Ребенка забрали, будет пока с бабушкой. Если пооймал, то к отпуску должен переболеть (едем через месяц).

копировать

Максимальный инкубац. период-21 день, но обычно днь на 15 заболевают.

копировать

мы сейчас болеем ветрянкой - подцепили в садике/, карантин в нашей группе был аж с 1 июня. когда мы заболели - цифра была до 4 июля. но воспитательница накануне нашей болезни уже переписала в другую группу с 1 июля ходить....т.е. тоже карантинных детей планировалось с другими совместить... но мы таки заболеть успели и теперь с чистой совестью уже в другую группу пойдем :)

копировать

вот поражаюсь всегда, а прививка от кори-краснухи, к примеру,тоже не навечно.И делают же все, и так и будут всю жизнь, наверное, делать.И от гриппа(вот уж где жуткие прививки)каждый год еще умудряются.Чем же так не угодила эта прививка?не на 3 года рассчитана, как многие, а на 7 лет все же.И не новая она совсем, за границей давно всех прививают.Чем перед каждым отпуском так трястись.