А вы бы взяли в семью ребенка с хроническим гепатитом С?

копировать

При ознакомлении с медицинской картой, выяснилось, что у ребенка хронический гепатит С. Ребенку уже 4 года, поэтому это точно не материнские антитела, а именно вирус. К тому же гепатит подтвержден многими анализами, и независимыми в том числе. А вы бы взяли в семью ребенка с хроническим гепатитом С?

копировать

Я взяла.

копировать

Читайте в интернете про диагноз, а далее Вам решать. Всё индивидуально.

копировать

Вы такая странная, тут есть люди, которые берут детей не то что с гепатитом, но и с ВИЧ, и с УО, и с врожденными пороками развития, и с инвалидностью, если они скажут, что они бы взяли, то это как-то повлияет на Ваше решение?

Лично я бы ребенка с гепатитом не взяла бы. А вот, например, с сифилисом взяла. Потому что думаю. что гепатит - это все равно на всю оставшуюся жизнь, а от сифилиса через 2-3 года и памяти не останется. А я не готова 18 лет соблюдать диету и прочие ограничения для ребенка, я хочу просто жить спокойно и не заморачиваться.

копировать

Гепатит лечить надо. Диета здесь совсем ни при чём. Не надо соблюдать никакую диету. И кто вам сказал, что это на всю оставшуюся жизнь. У меня был. Год лечения, полностью здорова. Так что... Выздоравливает, правда, не 100% даже при условии лечения. Но тем не менее, даже если не выздоравливает, то при пом. повторяющихся терапий, люди живут долгую и счастливую жизнь и болезнь никак на них не сказывается. Они живут полноценной жизнью и едят ВСЁ что хотят.

копировать

Хотите сказать, что хронический гепатит вылечивается без последствия для печени, а после излечения можно не соблюдать диету и не беречь печень? У меня другая информация.

а то что гепатит можно вылечить, хотя и не всегда, я в курсе. Просто цена вопроса пара-тройка миллионов рублей, далеко не каждый такое осилит.

копировать

Да, именно это хочу сказать. У печени безмерный резерв.
Я не соблюдала никаких диет когда болела( не знала, конечно, что имею такую радость, потому что это совершенно не ощутимо).Потом случайно узнала. По результатам биопсии имела это лет уже 9-10. Никакой диеты( по совету врача, конечно) во время лечения. Алкоголь только исключать в больших количествах, но стаканчик пива можно выпить иногда. Ни после, естествеено никакой диеты.
Лечить обязательно надо, то, что это стоит миллионы, вы загнули.
Я не в России, здесь это бесплатно, но мне известна цена лечения( около 80 000 руб. в переводе на русские деньги). И мне странно и удивительно, в нашей стране ещё нет такой программы, которая оплачивает это лечение. Т.к. болезнь в России очень распространённая,
а также потому, что если не лечить, то годам к 40-50 можно уже и загнуться от рака или цирроза. Поэтому отношение государства к этому удивляет. Удивляет также, что вы говорите о том, что государственного ребёнка никто не будет дорого лечить...А операции детям не делают что-ли дорогие, если они необходимы?
Они значит просто оставляют детей умирать потихонечку, потому что это, как им кажется, дорого?

копировать

ну не знаю... пусть автор Вас почитает. я-то уже все равно свой выбор сделала и сифилис меня пугал и пугает меньше гепатита.

копировать

Да, и ещё один момент в этом деле. Если у ребёнка геп.С или даже просто были мат. антитела, то это= 99% био наркоманы, скорее мать, отец никогда не узнаешь да или нет. Тут тоже каждый решает сам для себя. Кто-то считает, что алкоголь меньше на ребёнка влияет, а кто-то-что наркотики оставляют меньше следа.

копировать

Сифилис также оказывает влияние на организм-и мозг может страдать,и кости,и другие органы, а уж если сифилис врожденный - тем более.

копировать

А я разве спорю? Только, оказал ли он влияние на организм, можно сразу проверить и понять, и влияние это может быть, а может его и не быть. Сифилис если успевает оказать влияние на организм, то оно столь сильное, что нереально не заметить его, а если никаких проявлений нет. то он просто не успел.

Потому что сифилис лечится банальным пеницилином и довольно быстро, и очень дешево, поэтому никаких шансов нет что он станет хроническим и попортит организм.

А гепатит не лечится так быстро, легко и дешево, а дорого никто не станет государственного ребенка лечить, а у автора был вопрос именно о хроническом гепатите (не о контакте по гепатиту, например)

А гепатит в хронической форме гарантированно приводит к проблемам с печенью в будущем.

Вылечить сифилис можно в любой деревне. просто проколов курс пеницилина копеечный.

А чтобы вылечить гепатит нужны серьезные специалисты гепатологи, в то время, как венеролог есть в любом районном КВД, с гепатологами сложнее.
Пеницилин стоит копейки, а курс от гепатита миллионы.

И это тоже немаловажный аргумент.

копировать

Нет. Так как живу вдали от хороших мед. центров, а при таком заболевании нужно раз в полгода сдавать анализы и наблюдаться у грамотного врача.

Комментарий по поводу диеты, которую нужно соблюдать... есть еще куча заболеваний, которые могут появиться в любом возрасте (сахарный диабет, проблемы с желудком или с почками), там тоже придется строго следить, что ребенок кушает

копировать

Есть шанс, что ребёнок выздоровеет. Лечить только надо. Решать только вам.

копировать

1

копировать

Я бы взять не смогла. Лечение-не из дешевых,плюс постоянный контроль -чтобы не было контакта с кровью в семье итп.

копировать

Насмешили насчёт контакта с кровью.

копировать

Может и дальше продолжать смеяться
http://www.gepatit.com/c/infect.php

копировать

риск минимальный из минимальных дома заразиться гепатитом с! вы хоть ссылку-то почитайте, которую дали. "необходимо достаточное количество инфицированной крови для заражения". в бытовом смысле, если не будете одной иглой колоть окружающих - безопасно это + контроль концентрации вируса сейчас делают

копировать

читать умею "Если в быту произошла передача инфекции, то при этом обязательно имеет место попадание частицы крови от больного или носителя вируса гепатита С в кровь заразившегося (при травме, порезе, через ссадины и пр.)."

копировать

не вырывайте из контекста... "Больные и носители вируса гепатита C не должны быть изолированы от членов семьи и общества, их не следует ограничивать или создавать особые условия в работе, учебе, уходе за ними (дети, пожилые лица) только на основании наличия инфекции" Риск наиминимальнейший, поверьте мне, у меня специальное образованеи имеется

копировать

Если вам нечего возразить по теме как можно заразиться в принципе, и в быту в том числе,и это неоспоримый факт, тогда попробуйте еще что-нить в моей ссылке "этакого" накопать. Вы ровно также выдернули из текста то,что считали нужным подчеркнуть.

копировать

я - врач, причем иммунолог. с гепатитом работала оч немало. я просто не считаю нужным давать ссылки из интернета, поскольку их достовреность в любом случае подвергается сомнению. ниже автору дала сайт, где можно пообщаться с реальными людьми с этим диагнозом. Вы живете в 21 веке, не забывайте об этом. Нельзя до сих пор верить в то, что гепатит С передается бытовым путем, особенно если за больным членом семьи следить. Пожалуйста, поспрашивайте знакомых врачей, если таковые имеются или задайте вопросы на тематических форумах.

копировать

А я и продолжаю.:-D Вы что в быту детям переливание крови дома делаете от одного другому? Других возможностей нет заразиться. А вообще-то, кроме того, пациента наблюдать врач должен и или вылечить или кол-во вируса на 0 сводить периодически, что подразумевает НЕВОЗМОЖНОСТЬ заразиться в быту, что, собственно, и так невозможно, даже при наличии оного.

копировать

я бы взяла, медицина идет вперед. и, возможно,завтра, это не будет уже страшным диагнозом

копировать

да и сегодня это не такой уж страшный диагноз. страшно только то, чего не знаешь, а как поближе увидишь, так и страха то нет. ребенок то и есть ребенок, с диагнозом или без. если ребенок ваш, то диагназ роли не играет, а вот если нет, то и мимо здоровых проходят.слушайте свое сердце, что оно вам говорит, а в остальном: как говорит мой знакомый врач "руки, ноги, голова на месте, остальное лечится!"

копировать

когда я подписала согласие на сына у меня не было результатов анализов как раз на вич и гепатит. Слово страшный я привела потому, что он признается страшным в обществе и школ-садики и т.д. и т.п. будет проблемны. Долезнь - она и есть болезнь. Вот почему-то диабета люди боятся меньше, хотя, на мой взгляд, осложнений и нвалидизации он дает гораздо больше.

копировать

Ну это как раз понять легко, люди просто знают, что гепатит заразен, а диабет не заразен, вот и боятся диабета меньше, а в тонкости не вникают. О чем тут говорить, если я сталкивалась с людьми, которые даже онкологию считают заразной и шарахаются от больных и их родственников...

копировать

просто я-то думала, что вопрос рассматривается именно из-за будущего самого ребенка и его качества жизни. Про заразность я как-то полагала, что народ знает уже. Что касается онвологии - туту другая немного тема, народ брезгует - и это не шутка, а истинная быль. Есть у многих людей ощущение брезгливости к больным людям (даже если болезнь внешне не проявляется)

копировать

Я думаю, что вопрос рассматривается, скорее, в контексте жизни всей семьи, возможностей моральных и материальных родителям заниматься ребенком с таким диагнозом, удаленности их от медицинских центров, финансового положения, тем более, что вряд ли такой диагноз, как хронический гепатит, удастся скрыть от всех, в поликлинике все равно будут знать и т.д. и т.п. А учитывая, что есть риск, что окружающие узнают, отношение окружающих тоже немаловажно... Я это вижу именно так. У меня, например, решающим фактором искать ребенка без подобных диагнозов стала удаленность от нормальной медицины и небольшие размеры городка, где ничего не скроешь.

копировать

100% согласна про бОльший риск со стороны общества, нежели со стороны самой болезни!

копировать

автору - сходите сюда www.hcv.ru/forum/

копировать

У меня был гепС, лечили, курс стоил 10 000 долларов, это только лекарства, плюс анализы, приемы врача. Это на полгода, некоторым на год назначают. У меня два года вирус в крови не обнаруживается. И никто гарантии не даст - появится он снова (и тогда опять лечение требуется) или не появится уже никогда. Легкомысленного отношения к этой болезни не понимаю. У всех она проходит по разному. Кому-то везет, и все без последствий закончилось. А я, например, не могу не соблюдать диету, для меня болезнь без следа не прошла, печень пострадала довольно серьезно. Если ребенка с гепС не лечить и диету не соблюдать, все может закончиться печально. В этом смысле нужно отдавать себе отчет, что потребуются и деньги на анализы, лечение (кстати, не всякий генотип гепатита С хорошо этому лечению поддается, а генотипов несколько), плюс должно быть правильное питание. Хотя я слышала, что есть госпрограммы какие-то по лечению детей от гепС. В плане заразности в быту - не представляю, что нужно сделать, чтобы заразиться. Я рожала и кормила грудью ребенка до года, и все в порядке. Физические нагрузки наши врачи рекомендуют ограничивать. А вот американцев я читала, так они даже во время терапии, когда большинство больных еле ноги передвигают, советуют спортом заниматься. Это я к тому, что ребенок может вести вполне обычную жизнь. И я бы взяла ребенка с гепС, но я-то представляю хорошо, что это такое, и финансово потянули бы мы лечение. А на месте автора - скорее всего, не рискнула бы.

копировать

Я взяла дочку, у нее в медкарте был ГепС.
Правда дома его после двух пересдач крови сняли (первый раз ложноположительная реакция вылезла).