Взять двоих сразу. Кто уже справился?

копировать

Девочки, напишите, кто брал сразу двоих деток.

У нас опыта усыновления пока нет, свои дети есть (старше усыновляемых).

Понравилась девочка, 2 года -- а у нее сестренка 3 года. Девочки чудесные, но боюсь, не справимся с двумя сразу.

Расскажите, как у вас было?
Адаптация с двумя дольше длится?
За внимание мамы бьются между собой?
Какие еще особенности?

Если знаете ссылки, где про особенности принятия сразу двух деток в семью - скиньте, плиз.

копировать

у меня сразу была два:) полтора года и полгода. Адаптацию так ждала, что пропустила мимо:) У нас-то вообще опыта не было с детьми никакого - вам проще! если дети долго пробыли в системе - они первое время будут похожи на роботов маленьких. Как долго они в ДР? Вы пишите конкретно, что вас интересует - отвечу (если, конечно, мой опыт подходит:)

копировать

Думаете, проще? А мне кажется, сложнее... Внимание нужно всем разом уделить...

А еще я боюсь, что дети "из системы", когда они вдвоем-командой, вместо того, чтобы встраиваться в семью, дезорганизуют домашних детей - и начнется вообще бардак :-) И что тормозить друг дружку будут - как бы своим существованием напоминать ДР друг другу, тамошние привычки... А если истерику вдвоем будут закатывать...

Не знаю, что спросить даже. Растерялась. Представляю, как с одним возиться, к двум разом как-то оказалась не готова просто, а девочки классные. Расскажите, как вы первые пару месяцев провели.

Дети в ДР с рождения. По очереди их оставили. Но между собой общаются, знают, что они сестры, играют вместе.

Не представляю, как на улицу с двумя "дикими" детьми выйти - они ж и не гуляют толком там. Это ж ни в магазин с ними не зайти, ни дорогу перейти... Одного на руки, даже если вырывается, а второго куда? Я стараюсь с юмором относиться, сама понимаю, что временное это все :-) Наверное, просто поддержка нужна...

копировать

знаете, у мея совсем опыт был экстримальный - мы жили в однушке и я работала и хотели мы одного, ну в общем, знаете, как оно:) нам было тяжело прежде всего потому, что сын был очень запущен по здоровью - мы не вылезали из болезней! В принципе было тяжело с двумя куда-то ходить - я и сейчас ,если честно, не фанатею от совместных походов по магазинам:) правило общее одно: наращивать территорию для ознаокмления постепенно - как можно меньше новых ощущений сразу (даже не надо много игрушек поначалу) - дети начинают истерить, когда не справляются с колдичеством новой информации!

копировать

Да, вы решительные! :-) Спасибо за советы! Я тож работаю, и у меня уже двое есть, правда мы в трешке :-) Отпуск возьму, конечно, на полгода. Но ходить в школу-секции за старшими и по магазинам - это будет на мне, и с младшими вместе, не оставишь же их дома одних...

Наверное, я больше всего боюсь, что с двумя детьми всех этих адаптаций, болезней, истерик - будет не вдвое, а втрое больше... И это превратит нашу жизнь в полный хаос :-) У старших детей тож предел терпения есть, они загружены - английский-секции-музыка, если малышня своей адаптацией разнесет всю квартиру и "съест" все мамино внимание -- наверное, они не будут рады... Пока они очень ждут сестричку и помогать обещают, но надолго ль их хватит...

копировать

для отвеодов-приводов старших вам бы няню взять. и обязательно кого-то с младшими хоть иногда оставлять, чтобсо старшими получалось время проводить как раньше. и постепенно их соединять. будет непросто, даже не мечтайте:) настройтесь на трудные месяцев шесть. я себя просто в кулак взяла, сказала: будет ж.па и не думай даже надеяться на то, что будет не очень трудно. И именно этот настрой мне дал сил прошагать легко самый трудный период. То же самое я сделала с третьим ребенком: она дома уже 2 месяца, а уменя ощещение, что она была всегда и ее нам не хватало:) Вы главное логистику продумайте хорощенько: покупки - в утконос желательно (это мой лучший друг:), время отдельно на себя, на мужа, на старших, на младших - месяц обязательно распланировать!, все нелюбимые дела желательнос сплавить на других (у меня это глажка) + с детьми проводить время только там, где с ними комфортно вам! Первые полгода детей дома мне данная истина была недоступна и я не понимала, что меня так мучает. а вот когда я поняла, что залог комфорта всех - мой комфорт, мы стали посещать только те места с детьми, где для них все придумано-продумано. Это привело к частичной смене окружения, но мне не жалко:)

копировать

Распечатаю Ваши советы, и повешу на стенку, для постоянного перечитывания :-) Серьезно. Спасибо!

У нас бабушка помогает (я работаю), и домработница есть, она же иногда тоже на подхвате с "приводами-отводами". Но детки очень надеются, что если мы возьмем маленького, то мама сделает перерыв в работе и будет уделять им больше времени. А бабушка, боюсь, поначалу "детдомовского" ребенка вообще не воспримет, она у нас очень консервативных взглядов - поэтому ее в первое время надо будет не привлекать в помощь, а наоборот отстранить подальше, штоб старших против не настраивала (может :-( )

Понятно, что все решаемо, но если вместо "мама дома с детками", старшие дети получат няню и "конкурентную бригаду новых детей, занимающих все мамино время и внимание", это будет не айс.

В общем, это так, мысли вслух. Вы правы, надо прям по дням план писать. И роли распределять. А то от меня сбегут и муж, и старшие дети :-)

копировать

у нас очень хорошо сработала моя подготовка детей. сейчас им 4 и 3 года. я где-то за полгода начала рассказывать, что появится у нас еще дочка или сыночек - мы очень ее ждали, иногда вместе рисовали рисунки ей - ну чтоб когда аист ее принес, малыш знал, что мы его ждем. мы купили детям двухярусную кровать со словами "вы же теперь взрослые, у вас будет брат или сестра". Ну и конечно же аист вместе с Верой принес им долгожданные игрушки. Теперь они так и проходят под кодовым названием "верин аист принес". Не смотря на то, что у сына сейчас жесточайший кризис трехлетки, ревности вообще не было - они ждали ее как праздник. Сын вообще меня впечатляет свои трепетным отношением к сестре. Так что ИМХО отношение ваших к новым членам семьи целиком зависит от вас:) удачи вам огромной

копировать

Можно я не по теме вас спрошу? У меня тоже 3 и 4 года и мы тоже купили двухярусную кровать, НО я боюсь наверх класть кого-то из них. Как у вас с этим дело обстоит? Старшая наверное наверху? И вообще где узнать со скольки лет ребёнка можно туда положить? Может кто-то знает..:)

копировать

как я вас понимаю:) я столько на эту тему думала-передумала. и здесь спрашивала и на других форумах:) как обычно, единого мнения нет - два лагеря мам есть "за" и "категорически против". Основная рекомендация - детей с 6ти лет на второй этаж класть. Я вам так скажу: самое главное - высокий качесвенный бортик - мы даже дополнительный сделали + не давать играть на втором ярусе. У меня дочь очень хотела на второй ярус, сын - ни в какую не хотел. Я для себя ответила на этот вопрос так: дети и со стула падают, и с обычной кровати и с лестниц на улице. Нельзя забывать о правилах безопасности, но паранойя делу не поможет.

копировать

Спасибо.

копировать

мой сын слетел со второго яруса когда ему было уже лет так 5, так что я из того лагеря который категорически против :))). с просони ни бордюры, ни ограждения не помогают. вопрос как в лотереи, только шанс упасть очень велик.

копировать

а мой племяш упал с кровати одноярусной и получил смещение позвонка, а другой упал со стула (причем во взрослом возрасте) и получил сотряс. Он у вас упал во сне? Или когда залезал-слезал?

копировать

утром, когда слезал спросони. ну ему сейчас уже 21, так что :))))давно это было, но то что я пережила и все эти врачи и неизвестность что и как навсегда поместили меня в лагерь тех кто против. согласна с тем что упасть можно и на ровном месте, но шанцы слететь с 2 этажа кровати намного увеличиваются.

копировать

ну не знаю:) мои-то племяши как раз на двухярусной спят:) а свалились с других "высот". у меня кровать правда 150 высотой, а не 180 как обычно. Догадываюсь, что вам пришлось пережить! Самое главное, что все обошлось!

копировать

Да, я вот тоже ещё не решилась туда ни одного поместить.
Несмотря на то, что дочка крутится меньше, плюс с одной стороны бордюр у кровати, а с другой тоже не обрыв, а ступени вдоль стены...Да и дети у меня бывает частенько встанут ночью и идут к нам в кровать.Ещё неизвестно в какую сторону ребёнок решит идти во сне... Спасибо за информацию к размышлению.

копировать

я из лагеря против. У моей подруги сестра в детстве погибла, слетев ночью со второго яруса- хотела встать, спросонья упала- перелом позвоночника и смерть.
Ну и рекомендации вообще на второй ярус с 6 лет

копировать

О боже, какой ужас вы пишите:(((
А сколько лет ей было?
Такое почитаешь, навсегда перейдёшь в лагерь против, не только с 6 лет...

копировать

У меня ребенок на втором ярусе спит с 3 лет, ни разу не было эксцессов, сейчас ей 6,5 и недавно она ПЕРВЫЙ раз в жизни оттуда слетела ночью. Ударилась очень сильно - синяки были жуткие. Я в шоке была вообще. Сейчас заказали кровати. Ждем.

копировать

подпишусь под советами Бархотки. Взали сразу троих, чтобы десять раз не ходить... Пока не врубилась, что залог успеха-режим и система ВО ВСЕМ, ВСЕ ПО ГРАФИКУ И РАСПИСАНИЮ, только тогда все более-менее наладилось.И самое главное-не забывать о своей привлекательности (ну, это для меня -составляющая моего внутреннего комфорта) и уделять внимание мужу.

копировать

о! и самое главное забыла сказать - себя не напрягать ничем! если не хочется время с детьми проводить - не надо! отдохнуть и пойти в кино - там вас заест совесть и вам ЗАХОЧЕТСЯ обратно:) Я не могу заниматься с детьми - ну не могу и все тут! не преподаватель я по натуре - всем от этого только хуже. Дочь направила на всевозможные развивалки (ей былополтора и она немного отствала) - и всем стало счасть:) ребенок стал нагонять сверстников и перегнал сейчас. И еще - режим - ваше всё!

копировать

У нас сразу двое почти одновременно дома оказались.
Но не знаю, мой случай поможет вам или нет, он далёк от вашего, т.к. у меня раньше вообще не было детей. Дети мои попали домой малышами, всё-таки разница между 3 месяцами и трёхлеткой-это небо и земля...
Адаптация была длительная и сильнейшая у меня:), а не у детей. У мужа, как ни странно, я её тоже не заметила...
Дочке было 3 мес., сыночку годик. У него тоже, в общем-то адаптация была, хоть он и сильно, даже как-то болезненно был ко мне привязан с самого начала. Он боялся ехать в коляске, в машине, одеваться и гулять, орал ужасно. Через несколько месяцев всё прошло.
За внимание мамы, конечно же, идёт борьба, но это не смертельно вообще, я стараюсь обоим внимание уделять, но у меня их и не 4!!!
В остальном всё прекрасно, на занятия и спорт вместе вожу, в сад-тоже. Конкуренция между собой помогает им добиваться большего:))), хотя и так товарищи у меня получились выдающиеся.
Режим, конечно, у нас соблюдался.
Вам желаем правильного решения, удачи и сил!

копировать

Спасибо большое! :-) У вас такие класнючие детки (я фотки подсмотрела) - дружные и друг на дружку похожие!

копировать

Спасибо:))

копировать

Я вот тоже думала, что справлюсь с детьми сколько бы их не было. Здесь тоже все кричали - бери, все фигня, только бери. Уже несколько лет моя жизнь - ад. Я не помню кто я и что я. Сейчас я не понимаю, зачем я это сделала. Но обратного пути давно нет. И сейчас я вспоминаю вопрос одной своей знакомой, когда я думала про этот шаг. -Как же можно так себя не любить? Тогда я её не поняла, а сейчас понимаю очень хорошо.
Один совет - пройдите ШПР до начала всех действий, не торопитесь. Отказники и домашние дети - это небо и земля. Лучше хорошо это понимать до того как. И всего Вам хорошего!

копировать

Спасибо! А сколько детей вы взяли? А своих сколько было? Что стало решающей проблемой -- количество деток, конкуренция между ними, здоровье детей, что?
Вам терпения и отдыхать побольше!

копировать

у нас есть такой опыт, с разницей в полгода... Трудно, но оно того стоит, это дважды счастье!

копировать

Хотела изначально взять двоих, так как по опыту с близнецами считала, что проще, когда ребенку есть с кем играть, общаться, соревноваться.
Взяла девочек из одной группы, дома они оказались в 7 и 8 месяцев.
Адаптации не было ни у кого.
С двумя действительно легче: еще в первые недели дома мы могли наблюдать, как девчонки друг друга смешили по 20 минут, дальше было - больше и дружнее, вон вчера по Скайпу беседовали - хором все фразы говорили. :))

Вопрос тут только в том, что у детей старше года могут быть детдомовские проблемы, например, РАД.
И еще, если девочки по возрасту в разных группах, они друг друга, вероятно, по режиму видят довольно редко, тогда вместо привязанности у них дома получится конкуренция за внимание.
Но это и у самодельных не редкость.

копировать

Вот этого боюсь тож - конкуренции за внимание вместо привязанности, Вы правы.

Ваши маленькие были, с такими проще, конечно. Я фотки видела -- у Вас такие суперские девчонки!

Мне тоже нравится, когда детки парами растут, у меня и старшие самодельные - погодки. Так что погодковость девочек меня не пугает, но когда они начнут меня "делить", да еще и старших тому же научат - за мамкино внимание биться - боюсь, не справлюсь...

копировать

Да справитесь, это надо в мирное русло направлять, в шутку переводить, не ругать.
Немножко конкуренции детям на пользу: они тянутся вперед.
У меня так брюнетка, привыкшая всех брать одним взмахом ресниц, заговорила: поняв, что начавшей что-то произносить связное сестре вдруг стали уделять внимания больше и дольше. :-)
У меня старшие не погодки, но росли тоже дружной командой: разница 2 года и 3 года.

копировать

Спасибо! :-) Я выше написала, я поняла, что боюсь, что вдвоем девчонки превратят нашу жизнь в полный хаос. Total mess. Они начнут биться за мое внимание и отберут его целиком, после чего старшие, на которых у мамки времени не осталось несмотря на то, что она ушла с работы на полгода - просекут фишку и подключатся к этой битве... Силы зла перевесили :-)

копировать

это не правильно!
Добро должно победить:)

копировать

О, вот Вас-то мне и надо! :-) Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Я посмотрела Ваш сайт, Вы брали подрощенных деток, и парами, и тройками. Как управлялись с двойной-тройной адаптацией? Как Ваши кровные детки реагировали на требовательное прибавление в семье? И вообще, как Вы все успеваете? Каждому из десяти внимание уделить, и еще мужа вниманием не обойти. Вот это искусство, высший пилотаж! Расскажите секрет?

копировать

*смущенно*Особого секрета нет:)
Мой совет:берите сразу,чтоб не тратить время со сбором доков потом:)
Все-равно захотите взять.Дети это как наркотик,понимаешь ,что трудно и тяжело,но такой "кайф" получаешь от общения с ними:)))
Мои кровные на "ура" принимали всех детей.
Ревности не было.
А трудно пока детей мало,а потом- столько помощников!

копировать

Спасибо! Про помощников -- улыбнуло :-)
У вас так все позитивно и оптимистично всегда! Наверное, когда такой хороший настрой у мамы -- то и дети его "зеркалят" :-)
Счастья Вашему семейству!

копировать

В декабре 2010 в нашей семье появились братья близнецы,им было на тот момент 10 месяцев, сейчас ищем сестренку, но нашли двух сестренок, планируем ехать знакомиться с ними в ближайшие дни.
Есть своерожденная дочка ей 17 лет, вот она мой помощник с детьми и сестра моя родная очень помогает нам, живет периодически с нами, за что ей огромное спасибо, но с августа мы остаемся одни, так что будет мама(я) и 3 или 5 деток+ по вечерам и выходным папа будет заниматься с детьми.

копировать

Здорово! :-) А сестренки какого возраста?

копировать

У нас сразу двое появились. Но я не могу сказать, что я УЖЕ справилась. Ничего подобного, покой нам только снится :ups1

копировать

Мне, похоже, тоже это предстоит.. Только ситуация вообще ууууух! получается.. 6 погодок будет, я чёт в шоке пока..

копировать

Это Вы сколько брать хотите и почему так много сразу?? :)

копировать

Ну, планировали одного грудничка, но влюбились в двухлетку..))) А у него вдруг всплыл братик 4 годика.. Вот и получается, что своих четверо (старший тож приёмный) 8, 8, 6,5 и 5, и ещё двое будут 4 и 2..
Вот ведь счастья привалило))))

копировать

Ой, у Вас старшие не погодки, а близнецы, получаются по возрасту. Уже легче. Да и 6.5 и 5 лет уже соображают. Так что справитесь, опыт есть, остальное приложится. :)

У меня в прошлом году было хуже - 5, 3, 1,5 г и 10 мес. И две последние все еще мало чего соображают, по прошествии года. :)

копировать

Ну да, у них 3 месяца разница)) Да и мелким уже в садик можно будет, не сразу, конечно, но в перспективе)))

Зато теперь три дочки и три сыночка, как в опеке "накаркали"..))))

Спасибо! Вы меня вдохновили и успокоили ещё больше)))

копировать

Мышка Танюшка - КЛАСС!!!
Завидуюююю, тоже так хочу(((((
Сил вам побольше!

копировать

Спасибо!
У вас ещё всё впереди)))

копировать

я сейчас сразу 2х хотела взять но опека не дала заключение на 2х, сейчас сижу и думаю и слава Богу!!))) я бы не справилась хотя смотря какого возвраста дети, у меня старшей 2 года взяла малыша 2 мес, в идеале хотела девочку еше годоваса,ну вот честно говорю еслибы и справилась то очень тяжело было бы))) я одна,помошников нет, но я собираюсь вернуться за девочкой через годик))а у вас если есть кому помогать то я бы взяла на вашем месте)) удачи вам!!!