ОПВ и второй ре

копировать

Подскажите, младшей сделала ОПВ, начиталась в инете, но однозначного ответа не получила, какую опасность представляет для окружающих деть, привитый ОПВ (знаю, что путь передачи орально-фекальный, а т.ж. через слюну). Старший деть привитый, меня вроде тож в детстве прививали. Есть ли вероятность кому-то из домашних заболеть?

копировать

Если только у тех, у кого есть серьезный иммунодефицит. Или в доме есть раковый больной. Но в таких случаях ребенка противопоказано прививать ОПВ, только ИПВ.
В остальном: http://eva.ru/topic/136/1230506.htm?messageId=57693616

копировать

Да, есть. Есть даже по этому поводу письмо Роспотребнадзора о том, чтобы в детдомах ни в коем случае не применять ОПВ, если есть дети с медотводами.
Риск следующий: получить ВАПП. В течение 10 дней ребенок с ОПВ опасен для невакцинированных или вакцинированных неполностью. ВАПП - вакциноассоциированный полиомиелит. Протекает также как обычный полио, может дать такие же осложнения, приводящие к инвалидизации. Если в семье есть беременные, непривитые дети, лучше делать ИПВ или изолировать ребенка с ОПВ от другого. Теоретически возможно заражение даже воздушно-капельным путем.
Насколько велик риск - все индивидуально. Кого-то может и пронести. Но случаи заражения были, и не один.

копировать

Привитый ОПВ (если он сам здоров и не имеет иммунных проблем) выделяет в окружающую среду невирулентные вакцинные штаммы, которые не опасны для непривитых (которые тоже здоровы и не имеют иммунных проблем), и выделяет он их гораздо дольше 10 дней.
Именно поэтому все случаи заражения контактным ВАПП были только у очень ослабленных деток с серьезными проблемами, да еще в условиях домов ребенка, детских домов и стационаров (не более 1-2 шт. в год).
Если у Вас есть другие данные, не могли бы Вы ими поделиться.
А старший ребенок автора к тому же привит от полиомиелита.

копировать

У меня есть другие данные, но я не сохранила их, к сожалению. Письмо Роспотребназдора, если есть правовая база, можете найти в ней (поиск по контексту). Что касается остальной инфы, то я ее нашла в инете. У меня случай был, ребенок поиграл на площадке с другим, который был на днях привит ОПВ. А у нас не было ни одной прививки! Был отвод, но должны были снять вот-вот. Я позвонила в поликлинику, мне заведующая сказала, однозначно есть шанс заболеть ВАПП и обязательно провести вакцинацию ИПВ. Что мы и сделали. Только не надо писать, что они план какой-то выполняли. Инфу, о том, что это опасно, я получила также и от другого врача вообще не из нашей поликлиники.
Кстати, в мире дикого полиомиелита очень мало. В России его вообще нет, в США тоже. Однако детей продолжают прививать. Отчего? От ВАПП в первую очередь. На эту тему есть целая научная статья. Если интересно, поищите через поисковик инфу на ВАПП.

копировать

Я в свое время (не от хорошей жизни, надо сказать, а по острой необходимости) перелопатила столько информации по полиомиелиту и вакцинации против него, столько всякой разной статистики, что мне не нужно по новой опять ее искать и изучать.
Нужны очень определенные, очень специфические и редкие условия, чтобы в кишечнике привитого вакцинные штаммы сразу же смутировали и стали вирулентными. Это может произойти в принципе, только эти штаммы многократно должны проходить через кишечник других людей, чтобы у них в конце концов появилась эта вирулентность. В этом и состоит опасность циркуляции этих вакцинных штаммов в окружающей среде. Кстати, в последнее время в мире регистрировались вспышки полиомиелита, вызванного вот такими ставшими вирулентными вакцинными штаммами. Но повторюсь, это происходит обычно в результате их многократной циркуляции. А вот так, чтобы сразу здоровый свежепривитый ребенок и начал выделять вирулентные штаммы, это навряд ли.
А вот через кишечник обычного здорового ребенка они пройдут в неизменном виде. На это и было рассчитано применение ОПВ, что эти вакцинные штаммы попадут в окружающую среду и со временем вытеснят "дикие" штаммы. Так, в общем то, и произошло.
И то, что Вас врач напугал риском ВАПП при общении со свежепривитым ОПВ на детской площадке, вообще ерунда полная, обычная перестраховка. Там путь заражения должен быть орально-фекальный, да и то при длительном тесном контакте. И даже в этом случае Ваш ребенок получил бы только порцию невирулентных вакцинных штаммов, причем в гораздо меньшей дозе, чем получил их тот привитый ребенок. И не надо писать, что возможен воздушно-капельный способ передачи. Этот вирус по воздуху не летает. А через слюну возможно заражение от уже больного полиомиелитом (или его носителя), да и то только в первые несколько дней болезни и только тем, кто находится ну в очень тесном контакте с ребенком и не соблюдает при этом обычных санитарно-гигиенических мер (попросту живет в антисанитарии и рук не моет).

копировать

http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=2523

http://humbio.ru/humbio/infect_har/003275ef.htm

Это так, первое что попалось, а если покопать, то ууууу сколько всего найдется. И по воздуху он тоже летает.

копировать

У меня нет желания поднимать статистику инфекционной заболеваемости в РФ, но начиная с 1997 г. и до 2008 г. в РФ регистрировался только ВАПП (т.е. не было заболеваний от "дикого" вируса), из них контактный по 2-3-4 шт. в год. И в отчетах же Роспотребнадзора писалось, у какого контингента этот контактный ВАПП встречался (об этом я писала выше, у какого именно).
С тех пор, как в РФ в 2008 г. ввели первичную вакцинацию против полиомиелита только с ИПВ, оставив ревакцинацию с ОПВ, контактный ВАПП в 2009 г. впервые не регистрировался.
И я не отрицаю возможности возникновения как ВАПП, так и контактного ВАПП. Только нужно знать и учитывать, у кого именно и при каких условиях он может возникнуть.

копировать

Если вы съедите стекляшку, то и выкакаете вы ту же стекляшку, ну никак она в брульянт не превратится у вас в желудке. То же самое с оральной вакциной получив эти капли, вы и выделять из себя с калом будете именно то же самое, те же штаммы, которые в вас закапали, и никак не иные. Если они у вас в желудке мутируют и превратятся в другие, опасные для всех - вас в книгу рекордов можно занести будет )) Нормальный здоровый ребенок получит от вас (или вашего ребенка) если будет целоваться и трогать какашки- то же самое, что вам закапали - фактически вакцинируется без всяких для себя последствий. А вот больной ребенок, например иммунодефицитом - не справиться с этими штаммами и заболеть. Точно так же, как бы он не справился с теми, которые ему закапали бы в рот. Поэтому если таких больных детишек и не прививают, то им, возможно, нужно держаться от только что привитых овп , а если ребенок здоров, то все ок.