Не подписывают карту в сад((

копировать

Девушки, подскажите пож. столкнулась с глухой стеной в поликлинике.Зав. отказывается подписывать карту ребенку в сад, так как нет прививок.
Говорит придете на комиссию(когда не известно), а дальше тишина.
На все вопросы тупо Вы не медик и ничего не знаете.И еще очень пугает злой мед. сестрой в садике, которая в любом случае не примет ребенка.
Что в данной ситуации делать? Ждать комиссию или бежать в вышестоящие организации?

копировать

стойте на своем. Я через это пошла. Какая комиссия? Просто Вы пишете отказ от прививок, и они ОБЯЗАНЫ Вам карту оформить надлежащим образом. Просто этот отказ они в карте фиксируют. Я гавкалась с ними часа 2, т.к. спокойную речь они вообще не воспринимали. Пригрозила всевозможными жалобами в вышестоящие инстанции и приводила им статьи соответствующих законов. В результате они отступили.
И никакая "злая медсестра" в саду не имеет права ребенка не принять из-за отсутствия прививок. Это они на понт вас берут

копировать

Комиссия в поликлинике.Я так поняла будут пугать тем, что ребенка в сад не будут пускать из-за полиомиелита.

копировать

Это тоже незаконно, не пускать ребенка из-за этого в сад.
О недопустимости вывода из ДОУ ребенка, непривитого против полиомиелита http://zouodo.ru/education/documents/docs/Ob_otstranenii_ne_privitih_detej.pdf

копировать

Звоните в Департамент здравоохранения и в Роспотребнадзор. Все это незаконно, если оформлены письменные отказы. Ни на какую комиссию Вы ходить не обязаны. Наоборот, они обязаны отдать Вам на руки подписанную карту. А уж как они там ее внутри поликлиники будут проводить - не Ваша забота.

копировать

Мы в МО.Никак телефон найти не могу(((

копировать

В справочную можно позвонить :-)

копировать

уже позвонила.Дают тел. Начальника.А там тишина..

копировать

А почему не делаете прививок? Официальный мед.отвод или просто дурость и "начитанность" страшилок бабок-повитух?
Сделайте в частном мед.центре. У нас был мед.отвод, потом сняли, но мы с прививками затянули. Никто даже не пикнул про них, все в карту написали, все подписали, а сад без звука принял. Делали в Медси.

копировать

Да, вот такая моя дурь!
И вообще,делать или не делать личное дело каждого родителя.Вопрос был не об этом.

копировать

Ну, да... Тут и с отравлениями таблетками предпочитают в инете советоваться, а не в скорую звонить.
Пока в России нет уголовной ответственности родителей за вред здоровью детей вследствие необращения к врачам, так и будет дурь.

копировать

Для начала, я не считаю нужным Вам объяснять почему я не хочу делать своему ребенку прививки.Более того, я уверенна, что каждый родитель принимает такое решение на основании той информации которую он перед этим изучил и прочитал.
А форум для того и есть, чтобы спросить и обсудить интересующие вопросы.
А по поводу вреда здоровью, так прочитайте информацию о "полезности" прививок.

копировать

Я не читаю статейки необразованных людей и бабок-повитух. По поводу прививок предпочитаю общаться со специалистами. Есть грамотные врачи, которые не ставят во главу угла: наколоть как можно больше детей и выполнить план. Как правило, это врачи из частных центров или знакомые врачи. Например, наша врач исходя из нашего состояния дала нам частичный официальный мед.отвод и мы не имеем проблем с оформлением карты. Есть прививки реально тяжелые, которые можно ставить только абсолютно здоровым детям. А есть безобидные типа Имовакс Полио.
Принимать решение о том: нужна ли прививка конкретному ребенку должен специалист, который разбирается в медицине. Родители должны выбрать того специалиста, которому бы они смогли довериться (если не в обычной пол-ке, то хотя бы в платной или найти врача "по знакомству"). Мне и не нужно знать ПОЧЕМУ вы приняли решение. Я уже изначально, только прочитав Ваш первый пост, поняла, что это боязнь собственной тени и излишняя "начитанность". Ваше дело, конечно. Вам же выхаживать ребенка, если что. Просто я лично не люблю непрофессионализм. Есть родители, которые вообще медицину отрицают и не разрешают оказывать мед.помощь своим детям, которые реально в ней нуждаются. Я думаю вы неоднократно о таких слышали. Так вот вы очень близки к ним.

копировать

А можно я тоже тут спрошу? Сегодня тоже угрожали, что не подпишут. Есть БЦЖ и гепатит из роддома. Говорят: делайте манту или флюорографию всех членов семьи. А из членов, одна беременная, другая пятилетняя, ну и муж. На сколько вообще это законно и если нет, то может есть какие конкретные ссылки на закон?
До этого подписывала старшей карту в районной п-ке и все ок. Сейчас думала, что в страховой легче будет пройти и на тебе.

копировать

Насчет страховой не знаю, но думаю не законно.
Вот тут много интересного и полезного.
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=003&id_2=013&id_3=000004

копировать

Спасибо.Буду разбираться.

копировать

Никаких манту и флюрографий вы делать не должны, посещать фтизиатра тоже. Мне в прошлом году заведующая д/с два часа читала морали о том, что а вдруг ваш ребенок болен туберкулезом, будет заражать всех детей итд, стучала кулачком по столу, что не пустит нас в сад без справки фтизиатра, потом мы вместе с ней позвонили в деп. здравоохранения на грячую линию (она не представлялась заведующей :)), а там ей популярно объясннили, что фтизиатр не входит в список обязательных врачей, которые обследуют ребенка перед садом, поэтому никуда направлять нас без нашего желания ни она, ни кто либо еще не имеет права. Умылась и как миленькая приняла документы