Анализы на инфекции

копировать

Девочки, дочку удочерили почти 4 года назад, читала раньше на форуме, что усыновляя стараются сразу кровь из вены взять на инфекции, чтобы если бяка есть-сразу пролечить. И вот сейчса мы 1,5 мес. кашляем и я надумала такие анализы сдать, т.к. причину пока не найдём. И вот вопрос: мог бы кто-нибудь подробно расписать нужные анализы? Заранее спасибо.

копировать

аллергию, астму исключили?

копировать

По ОАК аллергии нет. Иммуноглобулин, который говорит о аллергии, тоже из вены кровь нужно брать. Поэтому и хочу всё за один раз сдать.

копировать

Как мама аллергика-астматика могу вам сказать, что причин у кашля может быть мульон! Начинать надо с самого простого: слушать, смотреть горло и понимять "откуда" кашель. Дневной? Ночной: Сухой? Приступообразный?

копировать

Ну, и я как мама аллергика-астматика добавлю :-) Полтора месяца кашляете, говорите? Похоже на поллиноз, аллергию на пыльцу. В мае деревья зацвели (береза особенно сильный аллерген), а в июне -- травы. Это наш сезон :-) А "инфекция" очень редко когда дает кашель на полтора месяца -- гораздо чаще это аллергия. Вам к педиатру, к лору и к аллергологу.

Если я права в своем предположении, то анализы сейчас Вам сдавать нет смысла. В "аллергический сезон" анализы не сдают. Приходите в конце сентября-начале октября. Лучше всего вам осенью сделать кожные аллергопробы -- это бесплатный анализ, на ручке царапают иголочкой полосочки -- и на каждую капают своим аллергеном -- и смотрят, где вспухнет. Хорошая проба, точная и нетравматичная. У меня детям с 2 лет делали ее -- это не больно и не страшно.

А пока осень не пришла -- скорее всего вам аллерголог назначит цетеризин (зиртек, зодак) ежедневно + ингаляции кромогексалом (он же интал) 3 раза в день. Если след весной этот курс начать за месяц до вашего "сезона" -- кашля не будет. Здоровья!

копировать

Спасибо за такой подробный ответ...Я сама аллергик, вот уже 20 лет как...Может быть Вам поможет? Я два года живу без аллергии, гомерпатия помогла. А так ничего не помогала, три месяца в году, до первого снега у меня нос был заложен, не дышал без нафтизина. Перепробовала всё что можно, перепробовала кучу лекарств и поняла, что сажу только почки и печень, а воз и ныне там. И когда дочка появилась в нашем доме, я взялась за себя, гомеопатия помогла не сразу, со второго сезона. Попробуйте, может поможет и Вам.
На счёт нашего кашля: у лора претензий нет (мазок с носика показал, что в соплях инфекции и аллергии нет). Педиарт говорит, что в лёгких чисто, фарингит ставят...Пролечились, но кашель не прошёл. На аллергический кашель не очень то похоже, а может и он? Кто знает? Наша педиатр говорит, что нужно сдать Иммуноглобулин общий Е, кровь из вены, она точно показывает наличие аллергии, ОАК может не показывать...Вот я и думаю, что раз кровь из вены сдавать, то может быть и инфекции сразу сдать: микоплазму, хламидию, коклюш и паракоклюш...И Вам всем здоровья!!!

копировать

Спасибо! Да, тоже собираемся пролечить сына, осенью попробуем. Здорово, что Вам помогло!

Про кашель. У моего сына было как у вашей дочи. В мае начался кашель, и продолжался до августа. Развивался несколько раз бронхит, лечили антибиотиками, 3 дня не кашлял -- потом снова. Естественно, у вас находят инфекцию, и у нас находили. Даже если кашель исходно аллергической природы, то от аллергии происходит воспаление слизистых, они повреждаются, отекают, плохо вентилируются -- и становятся "легкой добычей" для любой инфекции. Но инфекция вторична.

IgE у нас у всех в норме, и у меня, и у сына -- а поллиноз есть 100%. Как мне объяснил врач, есть разные формы аллергии... А вот кожные пробы четко дают реакцию. Но насколько я знаю, летом никакие анализы на аллергию не делают, даже кровь.

А что такое ОАК?

копировать

ОАК-общий анализ крови. Просто по нему у нас эозинофиллы в норме (у меня всегда они были выше нормы в период аллергии). И слизь из носика анализ тоже показывает норму по этому параметру. Лор однозначно сказала, что это не аллергия. Вот и мучаюсь...Была бы моя генетически-я была бы уверенна, что аллергия, а так не понятно. А кашель у нас можно сказать, что только после сна. Приступообразный сухой, кашляет пока кашель мокрым не становится, пока не откашливает. И потом весь день не кашляет...А гомеопатию попробуйте, только у очень хорошего специалиста надо лечиться. Я сама не верила особо, но мне помогло...