Срочно - укусила кошка

копировать

Пишу сюда, тк думаю именно о ребенке.

Меня укусила наша кошка так, что рука прокушена и идет кровь. Кошка во дворе каждый день ловит мышей (но не крыс).
Вопрос: делать ли мне прививку, учитывая то, что ребенок на ГВ и из бутылочки не пьет вообще?
Мнения два: делать, но какая будет у ребенка реакция, это же и ему передастся? Да и кошка как бы домашняя, ест только мышей, а они (моя мама говорит), не заразные, в отличие от крыс (??)
Не делать, тогда какой шанс что-то подхватить мне и ребенку....
решать надо срочно.

копировать

Да вы что, мыши кучу болячек переносят!
ИМХО, ситуация у Вас сложная, конечно, из-за ребенка. Я могу только одно сказать: лежала с ребенком в травме, привезли малыша, ему домашняя кошка расцарапала и покусала голову, аж швы накладывали. Кошку возили в тот же день на анализ, на след. день был результат, что бешенства нет. Антирабическое лечение - не самая безобидная вещь, может, кошку в охапку - и на анализы?

копировать

мыши вообще-то заразны...моего мужа мышка покусала, пришлось делать 6 прививок в течение то ли 3, то ли 6 месяцев. переносятся они плохо. эти прививки делаются из чего-то (не помню) бешеной лошади. и кормить ребенка вряд ли можно после таких прививок. я бы на вашем месте позвонила, например, в скорую и спросила, что делать. насколько велика вероятность, что кошка могла передать бешенство и т.п. и стоит ли делать прививки

копировать

бешенство встречается у всех млекопитающих.

копировать

Но нет же никаких доказательств, что у данной кошки оно есть.

копировать

также как и доказательств его отсутсвия.

копировать

Вы когданибудь видели бешенных животных? Через несколько дней после заражения у животных развиваются срьезные последствия, которые заметны невооруженным глазом.

копировать

Натурально регулярно меня и детей кусали домашние кошки,которые на даче тоже ловят мышей..Даже и в голову не приходило переживать.Ну обработать рану и все.

копировать

звучит убедительно! или, может, вам мыши здоворые попадались:)

копировать

Наверняка) Здоровые деревенские мыши.А от чего прививку то Вы хотите сделать?

копировать

от бешенства....

копировать

Аа) Ну собссна хозяин-барин)

копировать

А что, похоже, что кошка больна бешенством?

копировать

пока не похоже. Может, она как раз от вчерашней мыши заразилась, еще не проявилось.... (когда ребенок грудной, всякое в голову лезет)

копировать

Ну понаблюдайте за кошкой, у животных (если они уже больны) это быстро проявляется.

копировать

Нам именно наблюдать за животным в такой ситуации сказали. Пришлось нестись в зоомагазин и то самое животное срочно покупать.

копировать

А какую прививку? От бешенства? Можно не делать, но внимательно следить за кошкой - если у нее симптомы появятся, сроцно сделать прививку. От столбняка? Она, кажется, 10 лет действует. Если у Вас ее нет, лучше сделать - думаю, с гв прививка эта вполне совместима. Мне делали, когда я среднего кормила.

Мыши далеко не стерильны, кстати.

копировать

Идите срочно к врачу, врач скажет что надо делать в вашей ситуации.

копировать

я уже звонила в справочную больницы, они сказали - прививку лучше сделать, на ребенке типа не отразится. НО мы за границей, у них всегда такая песня, можно хоть антибиотики есть горстями или наркоз каждый день - и все "безвредно"

копировать

Вообще для этой вакцинации противопоказаний нет. Ни беременность, ни лактация по последним рекомендациям ВОЗ ими также не являются. Другое дело, что если есть возможность наблюдать за животным, то можно не делать весь курс, а сделать только первые 3 иньекции - (там 0й, 3й и 7й день) и если по истечении 10 дней животное не умирает и не заболевает, вакцинацию на этом прервать.

копировать

не знаю, как после кошек, но лечение после укуса собаки растянулось на полгода .племянника его лайка укусила на приеме у ветврача, но там бешенство подтвердилось.
Коллегу уличные помойные кошки часто царапают сильно, бывает, она их кормит и вошкается с ними, жива же.

копировать

Кошачье бешенство = это не токсоплазма, его видно по кошке. Если котэ ведет себя обычно и не выглядит больной - это не бешенная кошка.
А вот токсоплазма может быть.

копировать

Если у животного бешенство, то оно гарантированно сдохнет через несколько дней. Рекомендуют животное с подозрением на бешенство не усыплять, а держать взаперти, если сдохнет, то точно бешенство.
Я вам вот что хочу сказать. В мире еще не выжил ни один человек, которому поставили диагноз бешенство. И если кошка вела себя странно, нехарактерно, то есть повод задуматься.