застой желчи

копировать

Дочери 6 лет,запоры наверное стали мучить лет с 3х.
Но чем дальше,тем хуже становилось. Вообщем в 5 лет обратились к гастроэнтерологу узи,анализы и сказали что у дочери застой желчи,хронический холецистит .В другом месте сказали.что детям сейчас не ставят холецистит.Назначили схему лечения на месяц там и желчегонные и ферменты.Вообщем как только прекращает пить через несколько дней запоры(до 7 дней),точнее сама она не какает надо говорить,чтобы шла в туалет.Когда долго не какает,по 5 дней то начинает ее тошнить,живот болеть и прочее.Какашка просто гигантская(извините за подробности)спускаю с 3-5 раза только((
Скажите кто сталкивался,что теперь всю жизнь на хофитоле сидеть? Кстати он нам хорошо помогает.Врач нам как то сказала,чтобы мы проследили во время лечения на каком препарате из ее схемы лечения она будет какать каждый день.Вот именно на хофитоле это происходит.Какие продукты обладают желчегонным действием? Ну ведь курс лечения рассчитан на месяц,а потом что?
И еще у нее загиб желчного пузыря.

копировать

Не издевайтесь так над ребенком (я про 7 дней). Уж лучше хофитол. Можете оливковое масло с утра натощак попробовать как желчегонное. И еще подумайте о том, что хронический застой желчи все равно когда-нибудь закончится воспалением и камнями в желчном пузыре. Поэтому, если без желчегонных никак - значит надо пить желчегонные.

копировать

а что их надо все время пить?Врач нам говорит 2-3 раза в год пить по месяцу,но как написала выше не помогает так

копировать

Я думаю надо пить так, как говорит доктор, ибо постоянный прием лекарства (за исключением тех, которые надо пить постоянно) может привести к тому, что оно перестает действовать. Но на счет 2-3 раза в год... Рекомендую Вам сходить еще к одному гастроэнтерологу и проконсультироваться с ним по поводу частоты приема.

копировать

Да 7 дней это было 1 раз наверное,обычно до 5 дней((

копировать

Загиб желчного - достаточно частое явление. Кстати, именно из-за этого и происходит застой желчи.

Я заваривала кукурузные рыльца, давала натощак оливковое масло, делала дюбажи (натощак стакан мин.воды + грелка под бочок), пили ферменты, сидели на диете достаточно долго.

Нам гастроэнтеролог сказал, что самое важное, соблюдать режим дефекации, т.е. в туалет ходить обязательно, желательно в одно и то же время, не дожидаясь позывов - т.о. формируется устойчивый рефлекс

копировать

я от не понимаю,как можно в туалет без позывов ходить

копировать

сама не понимаю ;-), но каждый вечер отправляла в туалет и результат был через раз. Потом само наладилось )))

копировать

у меня сыну 5 лет,тоже мучаемся ,но у нас врожденные 3 перегиба желчного пузыря и застой желчи постоянный.Курсами 4 раза в год пьём хофитол ,ферменты(т.к. поджелудочная страдает тоже)и диета обязательно.Хорошо хоть хофитол растительного происхождения.Мучаемся с рождения.

копировать

Скажите а какие ферменты даете?Пьете каждые 3 месяца?? Когда перерыв в лечении какает нормально?И какая диета если не сложно?Спасибо

копировать

соблюдаем диету №5(посмотрите в яндексе).Ферменты- Юниэнзим по 1 т 2 раза в день с едой 2 недели после курса хофитола и бифиформ малыш(либо нормобакт) 3 недели.А вообще нужно вам конечно к гастроэнтерологу детскому сходить.Мы проверили ребёнка на всех паразитов,сдали кучу анализов (обязательно печёночный профиль,биохимию,фермент поджелудочной),копрограмму сдаём каждые 3 месяца.

копировать

ещё варю компот из сухофруктов,едим яблоки и на ночь стакан кефира

копировать

и периодами даю холосас- сироп шиповника

копировать

Помимо желчегонных и ферментов, нам выписывали пустырник. Он помогает в работе вегетативной нервной системы, регулируя ооток желчи. Пили 10 дней каждые 6 недель.

копировать

Пустырник детям стараются не назначать, т.к. он негативнодействует на почки.

копировать

Моему сыну 6 лет. Такая же ситуация. Позывы крайне редко, гоняю каждый день в одно и то же время, ходит почти всегда. Изредка через день. Нам назначили креон, холифол, дюфалак, нормофлорин. Рекомендовали диету № 5, обильно питье, масло виноградной косточки. Сдали анализы, сделали УЗИ. Завтра идем на прием к гастроэнтерологу.

копировать

Девочки спасибо за ответы.