Сахарный диабет, кома, инсулин

копировать

Девочки, подскажите, может кто сталкивался... Очень жаль девочку 10 лет. Врачи не обнаружили вовремя диабет. Сдавали и кровь, и мочу. Вообщем в поликлинике в очереди девочке стало плохо, вызвали скорую. По дороге случилась кома. 3 дня кололи лошадиные дозы инсулина, чтобы вывести из комы. Вывели. Но с тех пор девочка уже 2 года сидит на инсулине 5 раз в день. Больше врачи сделать ничего не могут. Девочки, но может бывает какой-нибудь хотя бы относительный счастливый исход? Хоть чем-нибудь можно помочь в этой ситуации? Есть надежда? Девочке сейчас 10 лет, все случилось, когда ей было 8 лет. Семья живет не в Москве, местные врачи предложить ничего не могут...Ну, очень жаль девочку. Может что посоветуете? Спасибо всем, кто откликнется

копировать

Предложить можно только колоть качественный инсулин, как назначено врачем, регулярно контролировать уровень сахара в крови (бывают тест-полоски). Ко всему этому люди приспосабливаются и в-общем-то нормально живут. Главное не накручивать ребенка, что он инвалид и это конец жизни. Иначе, дети часто начинают игнорировать рекомендации врачей, что чревато серьезными осложнениями (слепота, гангрена и пр.)

копировать

+1 спасет только качественный инсулин, у меня знакомая с такой болячкой вот уже 30 лет, ребеночка родила)
Соблюдать диету!, мерить сахар!, ежегодно обследоваться!

копировать

Тут дело совешенно не в том, что врачи "вовремя не обнаружили", к сожалению:( Это диабет...:( Но люди живут с ним долго и счастливо.

копировать

Вы меня просветите пожалуйста. Как понять, что это нормально, что врачи не обнаружили и реб впал в кому? Ведь если бы не кома, не лошадиные дозы инсулина, то не сложилось бы такая ситуация, как сейчас(5 раз в день инсулин). Или я не права? Как вообще не пропустить эту беду? У самой реб, неполадки с поджелудочной, диастаза повышена. А вдруг начнется сах диабет и я знать не буду?

копировать

да не связаны кома и 5 раз в день инсулин. Моя крестница иногда, видимо в периоды активного роста, колет часто. Иногда достаточно редко. Диабет - это образ жизни. Без инсулиновой поддержки СД 1 типа приведет к гибели. И ничего другого врачи предложить не могут. Пересаживать поджелудочную железу пока не научились. Задача родителей - постараться найти качественные инсулины и научить ребенка жить с СД - контролировать диету, измерять сахар самостоятельно, колоть инсулин. Кстати, в Германии моей подруге врачи рекомендовали загонять сына на беговую дорожку и бежать некоторое время, когда уровень сахара подскакивает. Физические нагрузки его снижают. Что думают об этом наши врачи - не знаю.

копировать

да, вы знаете, у извесного всем Шаляпина, тоже был СД. Тогда не было речи ни о какой инсулиновой коррекции... он просто каждый день колол дрова в качестве физической нагрузки...

копировать

Это разные диабеты, 1 и 2 типа, разные болезни. Диабетик 1 типа без инсулина через несколько дней умрет, сколько дров не коли, к сожалению.

копировать

не знаю какой сд был у Шаляпина. Подозреваю, что сд2. Он не всегда нуждается в инсулине. В отличие от сд1

копировать

То что не обнаружили..."Это не нормально, но обычно":(, как говорит наш педиатр. У детей, к сожалению, часто диабет диагностируется только при наступлении диабетической комы:( Кома и инсулин никак не связаны. Диабет и инсулин-да, связаны абсолютно, его пишлось бы использовать даже если бы диабет выявили раньше.А вообще, вам тут лучше объяснят мамы, которые с этим столнулись напрямую, у собственных детей:(, я-то только "сторонний наблюдатель", просто есть знакомые диабетики, поэтмоу немного в курсе.

копировать

Даже если бы на начальносй стадии обнаружили диабет, то все равно был бы инсулин 5 раз в день, короче каждое кормление и еще плюс фоновый. Ну помпу можно поставить там только болюсный инсулин. Надо просто свыкнуться с тем, что надо постоянно измерять уровень сахара в крови и знать свои дозы инсулина и все будет хорошо. Заняться спортом так как физ.нагрузка снижает сахара, но занятия должны быть под строгим контролем сахара. И не надо драматизировать ситуацию и обвинять врачей, они по крайней мере спасли ей жизни, выведя из комы. А как врачи могут обнаружить диабет без анализов? Значит к ним не обращались, ведь были же симптомы, много пила, ела, писала, вялость, усталость, липкая моча. Диабет не лечится! Его можно только компенсировать диетой, спортом и конечно же инсулинами. И при ребенке не паниковать, а дать понять что и с этим прекрасно живут, выходят замуж и рожают детей, но только с компенсированным диабетом. А если сложить ручки и начать жаловаться, что врачу гады, вовремя не обнаружили и из-за них была кома и теперь инсулин колят, то можно ослепнут, остаться без почек, гангрену заработать и умереть. В ее коме врачи тоже не виновны, к сожалению довольно-таки часто манифистация диабета сопровождается гипергликемической комой.

копировать

Видимо, Вы меня не поняли или внимательно не прочитали. К врачам обращались. Жаловались на предобморочные состояния, кровь и мочу (общие) сдавали. Участковая врач ни разу не предложила сдать на сахар. А когда ребенку все хуже и хуже было, мама пошла в поликлинику. Там девочке в очереди стало еще хуже. Мать стала кричать и просить о помощи. На крики вышла заведующая и спросила вышедших в коридор врачей, вызвали ли скорую. На что получили встречный вопрос: А ЗАЧЕМ? На что зав ответила, разве не видно, что девочка в предкомовом состоянии? И ТОГДА ВЫЗВАЛИ СКОРУЮ! И девочку не довезли, она впала в кому... Это не повод обвинять врачей?! Может, я что-то не понимаю. Но мне очень страшно встречать такое равнодушие, а может некомпетентность от врачей. А что такое липкая моча? Я в домашних условиях могу это проверить? Мой ребенок очень много пьет.И если обнаружить на ранних стадиях, как то можно смягчить процесс?

копировать

Врачей обвинить можно. Но чем это поможет девочке сейчас? У Вас основной вопрос какой? Как опознать первые признаки диабета или как наказать врачей? Вот очень неплохо написано про диабет, почитайте http://dr20.ru/endocrinologiya/saharnyi-diabet/ вот еще http://www.happydoctor.ru/info/222.

копировать

Ни о каком наказании речь не идет. Ведь этим ситуацию не исправишь. Это Вы подняли тему о невиновности врачей. Вот я Вам и объяснила далее в подробностях, как было дело. Ведь к врачам обращались и просили помощи. И как ни назови такую ситуацию, а мне страшно, что на данный момент в нашей стране компетентных врачей не много. Очень страшен цинизм и равнодушие в этой сфере. Мое мнение, что врачами и педагогами нужно становиться никак не иначе, как только по ПРИЗВАНИЮ. Когда ты никем ни мыслишь себя, кроме этой профессии. И вопрос денег тут не должен стоять вообще. Один калечит тело, другой калечит душу. Но это все лирика, я отклонилась от темы. Цель заведенного топика была, можно ли помочь девочке. По ходу решила выяснить симптоматику и первые признаки, чтобы не попасть в такую же ситуацию. Ведь мой реб много пьет и есть проблемы с поджелудочной (диастаза повышена). За ссылки спасибо, буду внимательно изучать вопрос.

копировать

Не стоит жалеть эту девочку, диабет 1 типа не такое уж страшное заболевание, ну колят инсулин с помошью ручек перед едой и меряют сахар тогда же. Через два года процесс идет на автомате, а в остальном диабетики - абсолютно нормальные люди, кстати Шерон Стоун и Холли Берри - инсулиновые диабетики, также среди них есть выдающие спортсмены и даже олимпийский чемпион по плаванию.
Пить ребенок может хоть сколько, главное чтобы писать часто не стал и ацетоном изо рта не пахло в то же время.

копировать

+1

копировать

Гипергликемическая кома к сожалению не предсказуемая -тем более у впервые выявленной ситуации.
Постотрите вариант постановки помпы.
Обратитесь в ЭНЦ - там вас грамонтно проконсультируют.
http://www.endocrincentr.ru/about/institut_baby_endocrin/

копировать

У мужа племянник с 3х лет болеет, обнаружили- моча прилипла. Колет сам инсулин, использует сам тест полоски, ему 15 лет. Живет нормально, но с некоторыми ограничениями.

копировать

Как понять ПРИЛИПЛА? Не первый раз здесь встречаю это слово. Мой реб еще в памперсе. Как проверить? На что обратить внимание?

копировать

Липнет,как к сладкой воде. Если кровь и моча нормальные, то скорее всего, все в порядке. Моча всегда (у нас в п-ке)проверяется на сахар. Кровь надо педиатру сказать, он приписку сделает.Каждый год на диспансоризации кровь на сахар у школьников проверяют. И если не так что-то, то родителям говорят. Анализы на руки дают.Кладете детку без памперса на клееночку и проверяете. А лучше анализ крови сдайте. Я своей делала-моча мне не нравилась.

копировать

Если 5 раз в день - значит инсулин - малодейтсвующий. есть такой который раз в неделю колоть надо, есть раз в день, соблюдать строгую диету, использовать глюкометр и будет девочка жить счастливо. Если у пала в обморок то скорее всего у нее недостаток сахара, тогда наоборот надо его повышать, помочь может - всегда носить с собой немного сахара ( знаете такие одноразовые упаковочки) или выпить немного газировки..вы же так и не сказали как у нее переизбыток или недостаточность

копировать

Вы о чем вообще? Инсулин есть длинного действия т.е. фоновый его колят утром на день и вечером на ночь он поддерживает уровень сахара целый день и ночь соответственно. Плюс к этому инсулину колят короткого действия инсулин т.е.пищевой на еду, а есть помпа там стоит один болюсный инсулин и все он поступает маленькими дозами, но там расчитано когда надо больше (на еду), когда надо меньше и т.д. И никто инсулин раз в неделю не колит. У нас тогда бы диабетики жили бы без липом и радовались бы этому. В кому она вошла от большого сахара. А уж гипами как бороться я думаю за 2 года она уже научилась. Кстати на инсулине можно не очень соблюдать строгую диету, если очень хорошо все просчитывать и соответственно подобрать дозы, можно и тортик позволить и тд. Но увлекаться этими позволениями лучше не надо.

копировать

Такой бред написали, что даже страшно. Малодействующий - это что такое? Раз в неделю - такого инсулина вообще не существует.

копировать

Какой раз в неделю? Вы хоть в курсе, о чем Вы вообще говорите?

копировать

К сожалению такое бывает. Занималась английским с девочкой, мама у нее врач. Сценарий похожий, все нормально подозрений даже не было. Потом кома, реанимация. Теперь инсулинозависимый диабет. Это на всю жизнь. Выход помпа. Это не дешово, но упрощает во многом жизнь и ребенку и родителям. Ребенок посещает школу. В целом с этим можно жить.

копировать

Мой муж с 14 лет болеет. Поэтому советую: воздержитесь от охов и ахов по этому поводу, не питайте никаких иллюзий, будьте реалистами, научите девочку с этим жить :) Поверьте, жизнь диабетика ничем не отдличается от жизни нормального здорового человека, им только нужно здоровое питание по режиму( что и здоровому человеку было бы неплохо) физическая активность (тоже - норма для здорового человека), регулярный контроль сахара в крови, ну и естественно - инсулиновые инъекции, потому как собственный инсулин их организм не вырабатывает.

копировать

+1 Тоже сын - диабетик. Никаких проблем и ограничений именно с диабетом связанных. Разве что в садик не ходили. Ну и отклонения от здорового питания тоже возможны, если это не вредит желудку и не вызывает скачков сахара, что достигается правильно подобранной дозой и временем ее укола. Рядом примеры двух очень успешных и счастливых взрослых уже людей с диабетом и несколько детей-диабетиков, живущих полноценной жизнью.

копировать

Я прошу прощения, что лезу с дурацким вопросом, но меня эта проблема тоже волнует. Подскажите, возникновение у детей диабета как-то связано с употреблением большого кол-ва сладкого? Дочь жуткая сладкоежка, я ограничниваю по максимуму, но сладкое ест ежедневно, ну не может ребенок совсем без него :-(Дочка крупная, склонна к полноте, но пока в рамках возрастной нормы). Анализы мочи и кровь (клиника, биохимия) сдаем раз в полгода, иногда чаще по показаниям. На что стоит обратить внимание, чтобы не пропустить, не дай Бог, симптомы.

копировать

Насколько я понимаю, диабет первого типа, который мы обсуждаем, это не последствия употребления сладкого, а последствия вирусных детских инфекций (плюс предрасположенность, конечно).

копировать

Вирусных инфекций?!?!Почему вы так решили?!

копировать

Вирусы, по одной из теорий, являются пусковым механизмом у лиц с отягченной наследственностью. Какие-то "детские", типа кори или краснухи. Я точно не помню, но на эндокринологии в институте эту теорию тоже изучали

У нас профессор был фанат этой теории, Поэтому при защите истории болезни самым шиком было указать наличие в анамнезе этой самой инфекции :-)

копировать

Теорий много, от вирусов до стрессов и генетической предрасположенности.. Как-то читала такую версию, что при если деды в детстве перенесли голод, то это тоже как-то может спровоцировать :)
Хотя мне с вирусами кажется вполне правдоподобной. У меня муж например, перед тем как заболеть в переходном возрасте, в детстве перенес все инфекции от желтухи и краснухи до паротита. Мама его много лечила, любила это дело видимо, бронхиты гормонами лечили... вот и посадили поджелудочную, которая в переходном возрасте не вынесла нагрузки и сломалась.

копировать

Меня эндокринолог перед лечением (у меня гипотиреоз) прогоняла на вирусы. . Есть теория, что вирусы способны давать толчок к развитию аутоимунных заболеваний.