пластинки на зубах очень мешают говорить?

копировать

Думала,что только первую неделю-две речь становится не очень внятной.Но тут встретила маму знакомую с дочкой 8 лет, я вообще не поняла ее речь(дочкину), мама говорит,Что ребенок в пластинках так говорит всегда, хотя ходит уже почти год.(носят не постоянно)Вот ужас-то...А мы в школе всегда со стихами выступаем.У вас как было, если носили?

копировать

Быстро привык, но носили постоянно. Может в этом дело? Речь нормальная была. Мы тоже часто выступаем, на это дело просто пластину снимал, т.к стеснялся.

копировать

дочка плохо говорила с 2мя пластинами-надевали в основном на ночь. Сейчас нам оставили одну, но тк носим не постоянно,то речь хотя и понятная,но с пришептыванием небольшим. Думаю,если бы носили не снимая,исправилась бы

копировать

Я в детстве говорила с пластинкой (верхней) прекрасно. Привыкла за пару дней.

копировать

так не носите в школу или они несъёмные?

копировать

А разрешают вообще-то не носить постоянно?Можно так?И в каких случаях?А то что-то все по-разному говорят

копировать

наша врач настаивала на постоянном ношении. Но дочке было очень неудобно, да 1й класс к тому же. Надевали на ночь с лета прошлого, зубки поправились. Теперь нам сделали новую пластинку и пока только на верхние.
Конечно нужно носить постоянно,так быстрее все исправится

копировать

У нас так же, носим уже месяц, но в основном на сон, на еду всегда снимает, понять что говорит можно , но с трудом,шипит все... позвонила врачу, конечно она сказал можно, неможет же она запретить, но тогда момент исправления может затянуться.

копировать

спасибо.ОХ, хорошо бы только на сон, столько бы проблем избежали.

копировать

Первое время речь не очень внятная, но со временем восстанавливается почти до нормальной.

копировать

Дочка носит пластинки на обе челюсти, пока носила только нижнюю, то речь была чистая, когда надели еще и верхнюю, то сначала заметны были нечистые звуки, некоторое время привыкала, сейчас незначительные "фефекты фикции" слышны, но речь вполне понятная и разборчивая, носит постоянно, кроме еды, в школе тоже, только на уроки английского снимает или чтения, если что-то там с выражением читать нужно.

копировать

Да, пластинки мешают речи, особенно если их сразу две. В одной (любой) пластинке дочка говорит еще более менее, а вот в двух даже я ее с трудом понимаю :-( Посему пластинки надеваем только на ночь, но собственно нам врач так и посоветовала делать, так как зубы уже почти встали на место, и сейчас пластинки служат скорее сдерживающим фактором в ожидании коренных зубов, которые еще не появились.

копировать

всегда надевали на ночь?

копировать

Нет, нижнюю еще носили днем (но не в школу), а верхнюю - только на ночь всегда. При этом верхние зубы (два центральных резца) подвинулись на место очень быстро, и сейчас пластинка служит только для того, чтобы они снова не разошлись в ожидании верхних двоек. С нижними все сложнее: челюсть маленькая, вылезли и выросли четыре коренных, и им физически некуда было расти. Но сейчас тоже уже почти полный порядок :-)

копировать

спасибо, обнадежили

копировать

Моей вообще не мешают - носит две постоянно.

копировать

я носила в детстве 2-мя курсами - первый прервали, так как отказывалась носить :)))
привыкаешь где то за неделю, главное - есть с ней нельзя, чтобы не расшатывалась, и еще - чистить зубы перед надеванием, а еще хорошо приучать к зубной нити.
дефектов речи не было никаких.
хотя возможно, зависит от вида плстинки, у меня была на верхней челюсти и плотно прилегала

копировать

точно, от вида зависит.Потому что знаю многих, которым и на еду снимать не разрешили.А вы сколько по времени носили(всего?)