Глубокий порез о грязное железо

копировать

Ребёнок упал на торчащий из земли кусок ломаной железной балки,место грязное,побежал за чужим мячом,споткнулся и упал.Рану промыла,крови на удивление было не очень много,как оно выглядит,хлестать должно было,открытый рваный порез.Меня не так рана волнует,заживёт,буду следить,мазать чем надо,волнует то,как он её получил,у ребёнка все прививки по плану,в том числе и от столбняка.Теперь думаю,достаточно ли этой прививки,или при глубоком порезе о грязное,ржавое железо на земле надо что-то дополнительно делать?Порез внизу на голени,ребёнку 3,5.

копировать

В травму, и даже не думайте сама следить!

копировать

+ причем прямо сейчас.

копировать

Даже при наличии прививок - обязательно в травму, там по-любому будут ставить анатоксин. Но! При титрах антител больше, чем 1:160, АС не вводят, считается, что достаточный уровень защиты.

копировать

По телефону уверили,что привитому ребёнку колоть не будут вобще ничего,если привит по графику прививок,то больше ничего делать не надо.

копировать

ответила ниже

копировать

Как сейчас делают - я не знаю, но в мои 12 лет мне воткнулся ржавый штырь в ягодицу (на горочке прокатилась), так вот, мне в травмпункте обязательно укол кололи.
А в этом году сын рассёк чуть-чуть подбородок о табуретку, ездили в 7 б-цу в травму, так меня там измучили, чтоб я предоставила справки, что все положенные прививки от столбняка сделаны. (сыну 7 лет).

копировать

Вы может привиты не были или врач точно этого не знал, мне тоже кололи анатоксин в 10 лет -- о стекло на участке руку арспахали. там навозом удобряли. А уж с табуреткой какой-то бред, кажется я помню ваш топ -- какой столбняк от табуретки???

копировать

Нет, я, вроде, была привита по плану тех лет, просто, по-моему, уже заканчивается действие, мне уже лет 11 было....(ну или, действительно, врачи не знали, перестраховались. Что и слава Богу, представляете, мне на 4 см в ягодицу вошёл ржавый сварочный штырь со стройки, торчавший из земли! Как раз самые условия!)
А про сына с табуреткой - нет, я топ не заводила, некогда было, да и о чём спрашивать :), сразу в травмпункт ломанулись :) А про столбняк -это была инициатива "тамошних" врачей (травмы 7 б-цы), мол, предоставьте справки о всех прививках (а у меня в паспорте все, кроме 1 были, видимо, последнюю в детсаду делали...). Вот. А вообще мне, конечно, страшновато было, потому что сын приложился об табуретку, на которой стоит клетка с крысами нашими! И на это место периодически из клетки выпадают их каки :)

копировать

Звонила в неотложку,там уверили,что никаких прививок делать не надо если ребёнок привит,сказали,как ухаживать за раной,и в случаи каких-то изменений к врачу.Кровь не идёт,на боль не жалуется,если не напоминать,сам не вспоминает.Мы не в России живём,счас у нас выходной,врач только больнице в приёмном,врачи бастуют,это на всю ночь туда,ребёнок встал в 6 утра,днём не спал,свалился спать.Счас в больницу ехать,подхватим точно что-то серьёзное за те часы,что мы там в толпе проторчим,если вобще примут,узнав,что ребёнок привит и кровь не идёт вобще,и в общем-то и не шла,с этой забастовкой скорее всего так и будет.

копировать

я поэтому и написала про титр 1:160. Как правило, у привитых уровень не ниже указанного, но ведь все люди со своими особенностями. Анализ по-хорошему надо делать. Если такой или выше, то все ок, если ниже (например, 1:80), то анатоксин нужен. Анализ делают сутки, а анатоксин нужно ввести не позднее 5 дней после травмы. Столбняк - анаэробная инфекция, а глубокий порез как раз создает такие условия.
Я ни в коем случае не пугаю, эта инфа вся в Инете есть. Предупрежден - значит, вооружен. Удачи Вам и Вашему ребенку, пусть все у него будет хорошо.

копировать

у нас была похожая ситуация год назад, никаких доп. уколов не делали, т.к. действует АКДС. Но ногу зашили, т.к. объяснили, что голень такое место, что само, не зашитое, будет долго заживать из-за напряжения мышц и может гноиться. Крови у нас тоже практически не было.

копировать

Нам не зашивали,всё затягивается очень хорошо и быстро.Что крови мало,странно так,глубоко ведь порез,место наверное такое не кровавое.

копировать

Я в 16 лет насквозь проткнула ногу ржавым гвоздем. Последнюю прививку мне делали до 6 класса (11 лет). Ничего не делали, т.к. и не знали что надоо врачу показаться и все хорошо было.

копировать

остроумно

копировать

Были у врача с этим делом,говорит,заживёт всё само,но шрамик останется конечно,прививка до 5-ти лет минимум действует,на мои попытки про анализ на титры спрсить,говорит зачем тогда прививки делают,защищают 100%,даже не сомневаться.Заживает рана на удивление быстро,без воспалений,всё ок ттт,ребёнок ходит,показывает боевые заслуги,хвастается что не больно:-)Впредь постраемся быть поосторожнее:-)Всем спасибо за участие!

копировать

А вообще на будущее стоит иметь в виду, что помимо столбняка есть такая бяка как гангрена, от которой детей не прививают.

копировать

Ну гангрена вдруг не возникает,любое покраснение,или ещо что-то в этом роде уж точно не пропустить.Кроме столбняка и гангрены есть ещо куча всего,что можно таким образом подцепить,для этого рана и промывается,а потом наблюдать,пока совсем не заживёт.Рану обрабатываем,следим,заживат ттт отлично.

копировать

Гагрена может возникнуть как раз при колото-резанных глубоких ранах.