не проходит насморк уже месяц

копировать

девочки, что делать?
уже месяц у сына сопли, лучше не становится несмотря на лечение:( брызгали Изофру и Полидексу и пили Синупрет - сначала одно, не помогла, потом другое и тоже мимо. других симптомов нет, голова не болит, горло тоже, темпы нет. сопли отходят хорошо, сморкаться деть умеет. то зеленее сопли, то светлее, но до конца не проходят. думала, может аллергия на что-то, хотя деть не аллергик, может что-то в доме не то - отправила на дачу с бабушкой/дедушкой. там как были эти сопли, так и остались. что делать? везти обратно в город? к какому врачу? или еще ждать? что тогда капать?

копировать

Ну дайте антигистамин, проверьте.

копировать

Сделайте анализы "мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам" и "микроскопия носа".
То, что сопли бывают зелеными говорит о том, что у вас скорее всего вялотекущая бактериальная инфекция. Нужно определить, какая именно и чем её лечить.

копировать

спасибо, записала. как считаете, нужно вотпрямщас это делать или ждать?
звонила им на дачу, говорят лучше стало, соплей меньше. стали капать пиносол, думают - от него лучше. я правда в это не верю.

копировать

Если не сильно беспокоит, можно и попозже. Или ждать, что иммунитет справится. Анализ, кстати, до 10-ти дней готовится (пока флора вырастет, пока ей проверят на чувствительность), т.е. лечение сразу не назначат.

Можно и без анализов пока чем-то антисептическим покапать, проторголом или мирамистином, к примеру.

копировать

постою, послушаю, т.к. проблема похожая

копировать

вполне возможно - аллергия. Можно сдать мазок из носа на анализ. Если обнаружатся эозинофиллы - в любом количестве - однозначно аллергические сопли. К аллергологу обратитесь. На пыльцу деревьев, луговых трав, сорных трав - в течение всей весны и лета может быть реакциия. И не важно - в городе или за городом.

копировать

Дело в том, что патогенная флора тоже может вызывать аллергическую реакцию. Поэтому посев на флору, думаю, надо сделать обязательно.

копировать

в жизни аллергии ни на что небыло, тем более на травы и цветы. разве может она вот так вот на пустом месте возникнуть?