консультация фтизиатра

копировать

Ребенок 2,10. Планируем с сентября в сад. Есть прививка БЦЖ. Всех остальных нет. Отказ. От манту тоже отказ. Врач для медкарты в детсад дала направление в фтизиатру в тубдиспансер. Сходили, там послушали, посмотрели прививку, дали направление на ФГ. Вот тут и встал вопрос, а зачем такому маленькому без показаний делать ФГ? Подскажите, пож-та, как грамотно отказаться от всего этого и получить карту в детсад.

копировать

Если Вы изначально от всего решили отказаться, то нужно было и к фтизиатру не ходить.

копировать

понятно. а как теперь быть? т.е. вариантов нет, придется делать ФГ? Или еще возможно отказаться? Может можно кровь сдать вместо ФГ?

копировать

Отказаться можно от чего угодно. Остальное обсуждайте с фтизиатром.
Да, и скорее всего ребенку не ФГ назначили, а РГК, т.к. ФГ детям до 15 лет не делают.

копировать

век живи, век учись. да, видимо РГК. я перепутала с ФГ. спасибо. я тут всю квартиру на уши поставила. только это тоже вредно.

копировать

ФГ - флюорография? Отказывайтесь, да и всё. Мы приносили анализ крови с формулой, флюорографию родителей (всё равно каждый год делаем), этого оказалось достаточно для фтизиатра. А ребенку снимки без явных показаний не делаем.

копировать

ФГ - да, флюорография :). Спасибо, ясно. Муж в прошлом году делал. А вот я не делала, т.к. ждала второго ребенка и сейчас я кормлю грудью, малышу 6 мес. Мне можно делать флюорографию?

копировать

Даже не знаю... надо спросить специалистов.

копировать

и Вам спасибо.

копировать

Можно. Лактация - не противопоказание для ФГ.

копировать

Спасибо. Я уже совсем запуталась. А если я напишу отказ от противотуберкулезной помощи и отдам его педиатру или надо этот отказ теперь везти в тубдиспансер фтизиатру? И с этим отказом возьмут моего ребенка в сад? Вот я глупая, почему раньше не подумала, как поступить.

копировать

Дело в том, чтобы направить к фтизиатру, у педиатра должны быть основания. Отказ от Манту - это не основание. А сам фтизиатр не входит в список обязательных врачей для оформления медкарты. Поэтому и от его услуг можно отказаться. И это не может быть основанием для неподписания медкарты.
Вообще, вот почитайте:
О противотуберкулезной помощи.
http://proza.ru/2010/04/07/1017

копировать

спасибо Вам огромное.

копировать

может и мне сдать кровь с формулой?