ангина без антибиотика

копировать

ситуация такая: месц назад в саду была эпидемия скарлатины, переболело из группы 10 чел. и моя в т.ч. но т.к. она заболела далеко не первая, я уже сразу поняла что мы тоже подхватили инфекцию. Врач поставила скарлатину и с первого дня давала АБ (Аугментин 7 дн.) спустя месяц пошли в ДС. Отходили 2 дня на второй день к вечеру резко темпа 38 на след. день горло краснющее. Врачч говорит теперь ангина. Т.к. АБ давали недавно на сей раз решили попробовать без него. На третий день тем-па спала, сейчас 36.0. Но горло по-прежнему оч. плохое, хотя много полоскаем и прыскаем. Вопрос надо ли давать АБ? Боюсь осложнений. В инете прочитала, что ангину бактериальную лечат АБ.

копировать

Бактериальную ангину действительно лечат антибиотиком. Если недавно принимали антибиотик гр. пенициллина, теперь нужно цефалоспорин или макролид.

Ребенка лор смотрел, ангину подтвердил? Кровь сдавали?

копировать

по поводу АБ знаю, ангину подтвердил врач визуально, написала выше, кровь не сдавали. Вопрос в другом, надо ли давать АБ теперь, на 4-й день, если тем-ра спала.

копировать

Какой врач? Лор или педиатр?

копировать

Я, конечно, не врач, но по опыту знаю, что ангину без труда можно распознать при визуальном осмотре и тащить ребенка к ЛОРу для этого... Я бы не стала. Эту болезнь, ИМХО, может распознать и обычный педиатр из пол-ки.

копировать

Уверены? Моей дочери регулярно ставят фолликулярную ангину "ужас-ужас"... Педиатры, ЛОРы... Тока вот эта ангина проходит за 16 часов (без лечения)и превращается в ОРВИ...

копировать

Вы знаете, что антибиотики изобрели только в начале 20 века. А до этого их не было. А вот ангиной болели и в Средневековье! И как же они лечились? За счет иммунной системы. Выздоровеешь - хорошо. Не выздоровеешь - что делать. У одних иммунная система способна сама побороть бактериальную инфекцию, а у других нет. Так вот, чтобы не испытывать судьбу и не ждать возможных тяжелых осложнений, в т.ч. на сердце, врачи всем подряд выписывают антибиотики.
Случай с Вашей дочерью, ИМХО, не показатель. Остается только позавидовать ее крепкому иммунитету.

копировать

Это не иммунитет. Увы. Это врачи... красавцы. НИ одна ангина за 12-16 часов не пройдет бесследно. Ни с антибиотиками, ни с иммунитетом. Я исключительно к этому...

копировать

Нам как-то в стационаре ставили диагноз "фолликулярная ангина", которой на мой взгляд у нас и в помине не было! У ребенка был ларинготрахеит, горло не болело, было умеренно красным, никаких точек/изменений в миндалинах не было! Где они ангину увидели - не ясно.
Из стационара выписались под мою расписку, вызвали врача - та долго глядела в горло дочки, тоже ничего не увидела. Обратились к лору - фарингит+ларингит. Никакой ангины!

копировать

Вы уже говорите о врачебных ошибках. Увы, они есть и будут, но это не повод переходить всем на самолечение, ибо непрофессионал еще больше ошибок наделает.

копировать

1. Я никого не призываю к самолечению
2. Врачебная ошибка имела место быть более 5 раз)))) Конкретно при ангине)))
3. Все это было к посту а-ля "ангину любой педиатр отличит с полпинка"

копировать

Но вообще я лично всегда считала так. Видимо, вам очень не повезло с педиатром. Я лично тоже с таким "специалитом" столкнулась. Нашла другого педиатр. Пусть платно, но я хочу доверять врачу, который лечит моего ребенка.

копировать

Это были РАЗНЫЕ врачи. Педиатры, ЛОРы, Инфекционисты... Я собственно к тому что бывает вот такая явная ангина, которая и не ангина вовсе))))

копировать

А может Вы заблуждались? Тут трудно судить, не видя ребенка, его мед.карты... да еще человеку без мед.образования.

копировать

В чем заблуждаюсь? В том что врачи ставят первоначальный диагноз "ангина"? Ну так это в карте написано - читать то я умею и без медобразования)))))В том что у ребенка через полдня вообще ничего нет(температуры, горло розовое и тыды)? Ну так и тут судить не о чем)))))) А уж окончательный диагноз ОРВИ - тож в карте записан...

копировать

трудно вам что-то советывать - не видя горла.
можно местным АБ - биопароксом например попрыскать.
ТАкже надо усиленно через кадые два часа полоскать - всем что есть в доме (даже если есть только сода и йод). гексорал и пр. Т.е имеет место попытка местного воздействия.
По течению инфекции следует думать прежде всего о вирусной этиологии ангины, именно они так внезапно обываются (заканчивается цитотоксическое действие вируса)
Только после этого как все разрешится надо сделать ЭКГ.

копировать

А кто мешает сдать анализ крови? Вот честно, лишний раз давать АБ - жуть и кошмар. Но не дать при бактериальной ангине - того хуже. Почему не сделать анализ крови, а?

копировать

А диагноз ангина только потому, что "горло краснющее"? Или есть гнойные пробки или налеты в горле?

копировать

вот-вот, поэтому я и пыталась узнать, какой врач смотрел ребенка

копировать

Были точно в такой же ситуации, только пролечились антибиотиками и через 4дня заболел ребенок ангиной. Температура почти 40, на миндалинах гнойники, врач сразу сказала, что ангина, но сама сказала, что попробуем без антибиотиков обойтись и мы обошлись, но лечение было очень жесткое: горло мазала люголем 3 раза в день, брызгала биопароксом 3 р. в день по 4 пшика за раз. Сама заболела тоже, но себе по-старинке 1 раз хорошо помазала горло зеленкой и на утро, как огурчик. Так лечить не призываю, просто говорю как лечились мы.