Аденотомию сделавшим вопрос

копировать

Скажите (можно анонимно), удалось ли выдержать месяц без болезни перед аденотомией? Если прошло небольшое (какое?) время между насморком и аденотомией, то как это сказалось? У нас осталось 3 недели до операции, а в носу "вялотекущие" сопли. Откладывать операцию?

копировать

выдержать не удается практически никому. На вялотекущих часто делают.

копировать

Спасибо большое за ответ.

копировать

нам врач говорила, что возьмет нас и с соплями, главное, чтобы не было температуры, т.к. у нас были вечнозеленые, почти не проходящие сопли, в крайнем случае, сказала, что после операции может назначить антибиотик.

копировать

У моего были вялотекущие сопли - всегда. Поэтому перед операцией был сделан анализ на флору и чувствительность к антибиотикам. Операция была проведена под прикрытием антибиотика, и всё зажило успешно и без последствий.

копировать

Не надо откладывать. Начисто избавиться от соплей перед операцией практически никому не удаётся, и на самом деле врачи этого и не ждут. Лечите насморк все три недели. Главное не разболеться с температурой. Остальное - не суть. Удачи вам и здоровья!

копировать

Мы и 2х недель не выдерживали при тех аденоидах, которые были.

копировать

Когда мы делали - спросили только не было ли температуры накануне и никто не интересовался, когда он в последний раз болел. А вялотекущие сопли при этом были у нас

копировать

За 2 недели ДО аденотомии сопливели. Доктор сказала, что насморк без температуры - не показатель, чтобы откладывать.

копировать

Девочки, спасибо всем большое. Сама, в принципе, понимаю, что с такими аденоидами месяц нос сухим продержать нереально. Паника, наверно, предоперационныая сказывается. Страшно отдавать детенка под общий наркоз, вот и ищу, наверно, способы оттянуть.

копировать

Всё будет хорошо! Не бойтесь!

копировать

моему сыну 5 лет и 1 июня мы наконец-то удалили аденоиды.Шли к этому 3 года.Соплей никогда не было,но был постоянный Храп(с остановкой дыхания) и открытый рот.Операцию сделали на фоне приёма анитибиотиков так как был аденоидит.Делали под местной анестезией(5 уколов в попу-2 из них наркотические),несмотря на то что ребёнок истеричный,перенёс всё просто замечательно.(я очень переживала как отразится на психике)По времени заняло 15 мин.А вот на общий наркоз при такой операции я бы никогда не согласилась-но это моё мнение.

копировать

5 уколов в попу, 2 из которых наркотические, - это уже не свосем местная анестезия. Элементы наркоза присутствуют :)

копировать

Девочки, а можно вас спросить - как себя чувствовали ваши детки после аденотомии, я имею ввиду тех, у кого уже прошло несколько месяцев или полгода. Стали ли меньше болеть, наблюдаете ли вы реально разницу до и после. А то я ходила на консультацию к разным лорам и одна женщина лор мне сказала - "вы думаете, если удалите, то ваш ребенок станет меньше болеть?" Хотя наш лечащий лор доказывает, что да станет меньше болеть.

копировать

Я автор, тоже вот собирались резать. Только вчера были у к.м.н. на косультации и эндоскопии. Она говорит, что меньше ребенок болеть не будет (а я ой как на это надеялась). Потому что болеет не от того, что аденоиды увеличены, а от того, что иммунитет слабый, вот и цепляет все. Посоветовала не удалять до 5 лет, т.к. формирование иммунитета не завершено и удаление имунного органа повлечет за собой только снижение иммунитета. Я собиралась вести ребенка на операцию, т.к. было длительное стойкое нарушение слуха, аденоиды 3 степени, полное перекрытие хоан. Записались на операцию, параллельно проводили консервативное лечение назонексом. Слух восстановился, эндоскопия показала 2-3 степень, хоаны больше не перекрыты (и это при том, что сейчас насморк). Так что от операции решили пока отказаться. Не факт, что не вернемся к вопросу об операции позднее, но тянуть считаю обязательно надо, хотя бы до 5 лет.

копировать

Тогда у меня другой вопрос. В главном топе про аденоиды есть статья от врача http://zulfia.livejournal.com/170493.html и в ней написано что имунитет ребенка формируется до 3-х лет и до 3-х лет а-ды ребенку просто необходимы, а почему вы пишете про 5 лет. Для меня это очень важный вопрос. Я живу на Украине и большая часть зарплаты моя и мужа уходит на няню и лекарства при болезнях ребенка и 2 года тянуть еще этот кошмар для меня очень тяжело, поэтому и спрашиваю.

копировать

Это не мое мнение, а слова лора, которого мы вчера посетили. Аденоиды теряют свои функции только к 5 годам, до этого они крайне важны организму. И дети с не увеличенными аденоидами болеют в детском саду ничуть не меньше.

копировать

Но дело в том, что мой ребенок болеет и без детского сада. То папа зимой заразил, то с девочкой соседской поиграл и на другой день сразу отек носа. Почему он так часто болеет, ума не приложу. У нас не избалованный ребенок. Живем в довольно спартанских условиях, а из соплей не вылазит. Детей любит до такой степени, что хватает любого соседского ребенка за руку и тянет к нам в дом. Я как могу стараюсь изолировать. Получается не жизнь, а каторга. Я, если честно очень надеялась на аденотомию, что она хоть частично сможет решить наши проблемы.

копировать

Извините, что влезаю, но прямо как про нас все написано. Я четыре года старалась изолировать. Все зимой на елки ходят - мы - нет, потому что много детей и все в этом духе. И что? Все равно пришли к удалению.

На самом деле насчет болезней у всех по-разному. Я много общалась лично с разными мамами, которые в разном возрасте удаляли аденоиды. Кто-то переставал совсем болеть, кто-то - чуть меньше, кто-то - также, кто-то - хуже.

Надо смотреть насколько сильно именно отросшие аденоиды отравляют ребенку жизнь. Не забывайте, что огромные аденоиды - источник постоянной инфекции и очень часто если их убрать, то ребенок действительно начинает меньше болеть, т.к. нет этого источника. У нас последние годы были постоянные ячмени - чего мы только не делали, к каким врачам не обращались. Лечились у иммунолога, она тоже настаивала на удалении аденоидов и считала, что косвенной причиной ячменей они являются. И что думаете? После удаления (ттт) пока не было ни одного, а раньше раз в неделю, как минимум. Другое дело, что бывает, когда ребенок болеет часто не из-за аденоидов, а по другой причине. Тут надо разбираться. Конечно, в этом случае, удалив аденоиды, источник инфекции находится в другом месте и болезни продолжаются.

Мой совет - найдите очень хорошего ЛОРа, проверьте ребенка на аллергены в крови, на аллергию в носу. Иногда надо удалить, а потом пролечивать поллиноз или еще что-то. Очень часто после удаления надо проводить профилактику.

копировать

Спасибо вам за много ценной информации. Я работающая мама и у меня нет много времени ходить по врачам. пока сидела в декркте, ходила много. Наш лор, который считается хорошим лором во Львове, говорит, что нужно удалять. Он говорит, можете немного потянуть, если хотите (со слухом у нас все нормально), но все равно придете к удалению. Аллерголог сказал, что анализы на аллергию информативны только после 4 лет.

копировать

Аденотомия может помочь решить проблему нарушенного слуха - если увеличенные аденоиды перекрывают слуховые трубы изнутри, может помочь решить проблему дыхания, если аденоиды перекрывают носовые ходы и полностью перекрывают дыхание через нос. Мой вот с аденоидами 3 степени отлично дышит носом, но было нарушение слуха. Если у вашего нет ни того ни другого, а просто часто болеет, то причем здесь аденотомия?

копировать

Частично я с Вами согласна, но не до конца. Насчет болезней - смотря как болеет и почему. Бывает, что из-за постоянного источника инфекции в носу (аденоидов) непрекращающиеся аденоидиты или еще что в этом духе. В этом случае удаление решают проблему болезней. Мы, например, сдавали мазки, пролечивали - через пару месяцев все наши "кокки" в еще больших количествах возвращались - их не брали никакие антибиотики, никакие другие лекарства.

копировать

У нас такая ситуация. каждый наш вирус - это аденоидит. Цепляет вирусы не просто легко, а суперлегко. И потом самая большая проблема, что мы не можем остановить насморк, что бы мы не делали, он не прекращается. помагает нам только одно - это физиопроцедуры - УВЧ или тубус-кварц или электрофорез. Но физ-ры можно делать не чаще раз в 3 месяца, а мы делаем намного чаще, так как 3 месяца без соплей - для нас это не реально.

копировать

Не знаю насколько наш пример показателен, так как через два месяца после аденотомии у сына снова выросли аденоиды 1-2 степени :( Но всё-таки изменения есть: он резко пошёл в рост и поправился (перестал быть доходягой с торчащими ребрами), стал явно спокойнее (нервозность ушла), веселее и внимательнее. Насморки бывают, правда, но они у нас на фоне аллергии. Удаляли мы аденоиды из-за потери слуха, слух восстановился.

копировать

Девочки, спасибо еще раз всем за поддержку, но от операции решили пока отказаться. Сходили еще раз на эндоскопию. Аденоиды уменьшились и пока трогать не будем.