Группа здоровья к детскому саду

копировать

Пошли в год к неврологу, та от себя (без всяких признаков вообще) написала ребенку ЗПМР. Это нам аукнется повышением группы здоровья к саду и школе? Или более адекватный невролог потом может снять диагноз?

копировать

По-моему, Вы вообще зря паритесь-как написала,так и снимет при следующем осмотре.Сыну ставили как-то до года ЗМР...И вообще я не улавливаю какое значение имеет группа здоровья в д/с

копировать

из д\с потом в школу пойдет, а там очень может иметь значение!

копировать

Сын с третьей группой отлично учится в гимназии, дочка пойдет через два года туда же, бываю там регулярно и уверена, что вторая группа ей никак не повредит ( почему вторая уже и не помню)

копировать

Спасибо за опыт. Но в данном случае меня интересует - влияет ли этот придуманный диагноз на группу здоровья или нет. Если да - то пойду разбираться к другому неврологу

копировать

Конечно влияет, у меня такое ощущение, что вторую группу здоровья дочка приобрела благодаря моей беременности и КС, вот сколько помню всегда была вторая

копировать

ужас! тогда вычеркну из карты сама!

копировать

А почему вы думаете, что он придуманный? Вы вообще у врача спрашивали, на основании чего у вас диагноз такой?
Кстати, к слову - диагнозы еще и снимаются со временем.

копировать

на основании того, что ребенок в год не ходит

копировать

Это называется "без всяких оснований"? Может невролог как раз и увидела те причины, из-за которых ребенок в год не ходит.

копировать

и какие же это могут быть причины?)))
да, без всяких, ибо нет таких норм - пойти ровно в 12месяцев

копировать

Дело не в том, чтобы поздно пойти, а почему это происходит. Потому что могут быть как раз такие причины, которые дают основание предположить такой диагноз, который Вам написал невролог.
А вообще, если у Вас возникли вопросы по поводу диагноза, то и нужно их задавать тому, кто его поставил, и требовать от него оснований. А если не согласны - идти к зав. поликлиникой и оспаривать постановку диагноза и запись в карте.

копировать

вообще-то вопрос у меня совершенно в другом. Если вы не изволили первый пост прочитать, то не утруждайте себя и ответами не по существу

копировать

Вот только нервничать не стоит.
По существу: диагноз может повлиять на группу здоровья. Но не факт, что именно без этого диагноза группа здоровья была бы другая. Для д/сада та или иная группа здоровья, как и диагноз, из-за которого она поставлена, не так важны (если вы не претендуете на специализированный д/сад или логопедическую группу). Для школы да, бывает, что играет роль. Но до школы уйма времени, еще 10 раз можно успеть снять диагноз и изменить группу здоровья. И для школы медкарта оформляется по новой.
И еще раз: почему написали такой диагноз, нужно выяснять с неврологом, не согласны - оспаривайте у зав. поликлиникой.

копировать

еще раз (исключительно для вашего спокойствия) - диагноз на основе того, что ребенок не ходит. Других причин нет. Обследования ребенка не было, только вопрос "ходит?" -"нет?" - задержка развития тогда, до свидания.

копировать

Можно сходить к другому врачу, взять его заключение, потом сходить к зав. поликлиникой, оспорить диагноз и потребовать убрать его из карты ребенка.
А можно ничего не делать, потому что на данном этапе это не имеет никакого значения. К школе все и решите.

копировать

Тонус мышц, например. неправильное их развитие. Невралгия какая-нибудь. Я не видела вашего ребенка, не знаю. И мои собственные дети оба в год не ходили еще. Но точно знаю, что причины могут быть. Не каждый не ходящий ребенок в год - норма. Сходите к другому врачу, пусть вашего ребенка посмотрят...
Кстати, вот сейчас повспоминала еще подробности - нам тоже ЗПМР ставили в течение лет 2, кажется. Ну дочка реально слабенькая была, и я на это глаза не закрывала. Вот ей 7 лет сейчас - все компенсировано, диагноз давно снят, при оформлении карты в школу даже не вспомнил никто о нем.

копировать

тонуса нет, развито все правильно, невралгии нет. Видеть моего ребенка необязательно, достаточно что его вижу я и другие врачи))
Я же говорю - диагноз просто на основе нехождения, ВСЁ! я у врача специально несколько раз уточняла. Лечение - электрофорез есссно))))))))

копировать

А ничего, что норма начала хождения - не ровно 12 месяцев? Полно совершенно здоровых детей начинают ходить в 1.1-1.4, и это как раз укладывается в нормы.

копировать

Вопрос в том, почему у автора ребенок не ходит в 12 месяцев. Куча здоровых не ходит, а также и куча нездоровых. Возможно врач увидела причину нехождения, а мама даже не поинтересовалась. Я бы уже давно у второго невролога была, а не беспокоилась о группе здоровья.

копировать

у вас слишком много вопросов к моему ребенку))) Успокойтесь уже! Разберусь без вас! В данном топе меня интересует совершенно другой вопрос

копировать

И врач, по-вашему, маме не озвучил причину нехождения? Бред какой-то.

копировать

Да ладно, куча врачей пишут молча диагнозы в карты, а мамашки потом по форумам гоняют. А возможно автор умалчивает о неких проблемах.

копировать

а возможно такое, чтобы вы перестали додумывать и бред писать?

копировать

Вам очень повезло, что вы настолько с таким явлением не сталкивались никогда, что бредом считаете. А вообще-то такое сплошь и рядом.

копировать

в том-то и дело!