Похоже, ацетон. Посоветуйте опытные.

копировать

Сыну 4,5 года. Похоже, у него вчера был ацетономический криз - беспричинная рвота с утра, слабость, зеленоватый цвет лица. И запах изо рта резко ацетоновый. Утром полежал немного, часам к 10-ти кушать захотел, потом в обычном режиме, сегодня бодр и весел. Что-то подобное было точно на Пасху. После вызывали врача, она ничего такого не заподозрила, просто "несварение" типа...
Ну, эт я сама диагноз поставила, начитавшись инета, очень уж похоже, в понедельник к врачу сходим.
Вопросы следующие. Направления на какие анализы (обследования) следует попросить? Или самим сделать?
И вообще, будьте добры, у кого это есть/было, поделитесь опытом.
Спасибо.

копировать

Нужно ВО ВРЕМЯ ПРИСТУПА, именно когда ребенок зеленый и тошнотный, сдать мочу на ацетон и, схватив ребенка в охапку, нестись к генетику, на Москворечье д1. Не волнуйтесь, ацетонемия, даже если это она, не страшна и корректируется диетой. На будущее- после шумных игр, во время болезней и стресса, не ограничивайте сладкое, но нежирное. (разумеется, если пробы на диабет отрицательные)
Начните, пожалуй, с хорошего гастроэнтеролога- нам с такими же симптомами очень помогла доктор из Семашки на Бауманке- Злотье, или что-то в этом роде, такая нерусская фамилия... Имя-отчество не помню, давно было.
До визита сдайте копрологию, клинику кровь и мочу, а доктор уже назначит биохимию, там нужно определенные вещи искать, в биохимии, без назначения врача не делайте.
Главное- ЧТО было перед приступом? День рождения с тортом? Веселые старты? Стресс? Ребенку с ацетонемией нельзя жир. Никакой. Нам доктор назначил провокацию приступа. Мы ходили на тусню с дискотекой и тортами. Наутро зелененького ре проверяли. Ура, у нас не оно. Чего и Вам желаю.

копировать

Большое спасибо за подробный ответ. Мы не в Москве. Сегодня уже сходила к врачу, та дала направления на мочу (ацетон) и кровь (сахар). Пока всё. Спасибо за наводку - ЧТО было перед приступом. У нас - стресс...
Буду иметь в виду теперь...

копировать

Нужно сдать кровь на сахар.

копировать

Продолжу еще. Запах ацетона, если это был он. свидетельствует о понижении уровня сахара в крови. Нужно сходить ко врачу и сдать анализ на сахар. Может у мальчика проблемы с сахаром, а может и нет. У меня в детстве это было, когда 4 дня мама кормила салатами меня, чтобы я похудела, стало пахнуть ацетоном изо рта. Мама пошла ко врачу, та сказала, чтобы она меня голодом не морила.Говорю, т.к. в детстве лежала в эндокринологии в Морозовской, видела много деток с диабетом. Просто очень советую вам сдать на сахар.

копировать

При диабете наоброт повышение, а вы гворите свидетельствует о пониженном...На самом деле может быть при повышенном, а может как следствие долгого пониженного.

копировать

Спасибо!