Вправьте мозги или отговорите (длинно)

копировать

Когда полтора года назад удочеряли дочку, то я еще работала и у нас справки о доходах были в порядке, сейчас отпуск до полутора закончился, а у мужа белая зарплата - мизер, и работодатель отказывается давать справку на реальную зарплату. А мне на работу выйти обратно не дадут, увольняться придется, а другую такую найти с белым доходом практически нереально.

Очень хотела второго, мальчика, и муж хотел, еще раньше, когда шли за первым ребенком, он хотел мальчика, но я настояла на девочке и тогда он же сам и сказал "тогда второй будет мальчик". Честно говоря, тогда мне даже в голову не приходило, что у нас может быть больше 1 ребенка...

Но доча попалась нам такая призовая и идеальная, что аппетит пришел во время еды. Стала заговаривать с мужем о том, что надо бы за вторым идти, дочке уже больше полутора, пока то да се, как раз пару лет разницы будет между детьми. Да и лет нам уже столько, что тянуть некуда, мне в следующем году 40 стукнет.

Муж, который вроде изначально был за, все говорил, мол ну мне ж справку на работе не дадут, так что и говорить не о чем... Я заикалась о том, что справку мы "нарисуем" сами, а печать на работе на нее поставить у него есть возможность. Но он был категорически против. У него есть негативный опыт. В молодости ему дали водительские права, в которых в отчестве написали неправильно одну букву, ну он по глупости ее подправил, ну чтобы правильно было и загремел за это под суд, получил 2 года условно за подделку документов, так как и цели-то у него были не корыстные, и вообще глупо все, то и дали мало, и в зале суда сразу амнистировали. Но осадочек у него остался крепко, и меня он этим заразил... А городок у нас маленький... Мало ли что...

И вот на днях я опять к нему подступилась с вопросом - чтоб такое придумать с подтверждением доходов. И он сдался - говорит - ну подделывай справку, я печать поставлю. Но ты должна понимать чем это чревато. Я говорю уже в отчаянии - да и фиг с ним, ну что нам за это будет? Даже при самом плохом раскладе осудят условно, ведь мы не из корыстных побуждений. Он говорит, что так-то да, но если что, то с работы ему придется уйти, а городок у нас маленький, с работой большой напряг, а у него работа хорошая и зарплата там по местным меркам выше вреднего, шансы найти такую другую в его возрасте практически нулевые...

и вот я раздираемая противоречиями. Никак не могу решиться. И придумать ничего другого тоже не могу.

Чо делать-то? Хочу братишку нашей доченьке.

Утром сегодня валялась в кровати, доча прибежала по мне скакать, потом кот пришел ласкаться, потом муж подтянулся - такой кайф, думаю. вот оно счастье, и вдруг понимаю, что если бы тут еще мальчонка с нами барахтался, то больше было бы и желать нечего... И опять вот маюсь и не могу решиться на эту подделку. (((

У меня еще и на работе был случай... Дочка директора ездила в командировку и жила там у родни, а квитки из гостиницы просто купила недорого. чтобы получить возмещение за проживание. Тоже судили и дали условно. В целом ничего такого страшного, но помнится нервных клеток у них полегло много и на адвокатов потратились сильно они тогда... так вот все это пугает теперь. А может есть законные способы? Мне на работу с белой зарплатой устроиться почти нереально с ребенком-то на руках и с почти 40 лет, мужу работу менять вообще не вариант, лучше вряд ли найдет...

А еще думаю... а если потом подделка справки всплывет - у нас ребенка не отнимут на этом основании?

копировать

Очень на нас похоже.
Тоже "призовая" дочка попалась и тоже хотим второго мальчика.
И если пойдем, то да, будем подделывать справку.
Первый раз подделывали-никто ничего не проверял.

Тут вообще какой- совет можно дать? По опыту никто эти справки не проверяет, опека не налоговая. Теоретически может суд придраться, но вроде судя по форуму такой практики ни у кого не было.
Так что в любом случае решение за Вами.
Напишут Вам все здесь- никто не проверяет. не бойтесь. Но все равно же принятие решения на Вас)
Ребенка не отнимут-решение суда обратной силы не имеет, только по новому решению суда.
Хотя все страхи и сомнения понятны, сама такая-же!

копировать

И у нас такая же история, только сын призовой :) и тоже первую справку подделали. И вторую тоже подделали, сейчас поиском дочи занимаемся. Я еще в отпуске по уходу и на работу долго не выйду, а у мужа з/пл хорошая, но серая и выхода нет, очень дочу хочется :)

копировать

В налоговую за пару месяцев заплатите налог и получите любую ндфл - будет вам счастье.

копировать

А откуда доходы? Что в налоговой сказать? Мы же не ИП, значит предпринимательством заниматься не имеем права...
Ну вот приду я в налоговую, скажу - хочу доходы задекларировать, а они скажут - а откуда доход? И что мне ответить?

копировать

скатерти вышиваете :)

копировать

А мне не повесят статью за незаконное предпринимательство после такого заявления? Не, я серьезно спрашиваю. Это же мне надо задекларировать регулярный доход как минимум 15 тысяч в месяц в течение полугода, а регулярность предполагает, что это уже предпринимательство, чтобы им заниматься надо регистрироваться как ИП? Или я все путаю?

копировать

Узнайте, может Рита Ограм знает!

копировать

Я надеюсь, что она увидит этот топик и даст мне дельный совет, как показать опеке доход в 4 прожиточных минимума, учитывая, что на работе мужу готовы дать справку только на один такой минимум, при это не нарушить закон и не регистрироваться, как ИП, потому что я с этом ничего не понимаю, если регистрироваться - это же надо и отчеты в налоговую сдавать, и с пенсионным фондом, и наверное с сотрахом бумажки какие-то делать, а меня вообще эти все бумажные дела просто угнетают.

копировать

Не повесят, не все деятельности необходимо регестрировать как ИП, можете сказать что репетиторством занимались, вязали, шили,тамадили, уборкой частных домов или квартир занимались и тп.всё что угодно. А вообще может в налоговой и не спросят откуда доход, пришли задекларировали, взяли справку.И в суде врать не придётся.

копировать

Ещё можете сказать, что ухаживали,(присматривали) за тяжело больным,(это точно не коммерческая деятельность)и родственнрики его хорошо вам заплатили, а вы хотите что б всё по честному и пришли задекларировать свой доход.

копировать

Если у вас есть собственность - можно сдачу комнаты, например, задекларировать, налог заплатить и штраф, но это только за 2010 год будет. Еще можно попросить знакомого устроить задним числом на работу и оплатить за себя все налоги и штрафы за просрочку платежей - тоже совершенно законно получится.

копировать

Дом свой есть, опека в нем была на осмотре и прекрасно знает, что сдавать там нечего, две комнаты всего, одна из которых проходная... да и в нашем городе спроса на съем жилья не наблюдается. вобщем это не вариант, увы. И знакомых владельцев заводов-пароходов. которые могли бы на работу устроить тоже нету...

копировать

Достаточно просто знакомого ИП, владелец заводо не нужен вовсе.

копировать

я тоже хочу еще одного и та же проблема,справка о доходах.когда усыновляла первый раз ,я открывала предпринимателя,заплатила кучу денег,но показывала большой доход.хотела двоих взять,но не смогла найти,взяла одного. потом предприминателя закрыла. сейчас хочу еще одного,я еще в декрете числюсь.но буду искать " .."справку,но проблема ,я живу в маленьком городке а мин. 100-150 евро. а мне нужно на 5 чел. доход найди. вот так .вроде усыновляйте,законы упрощает государство,а реально:нет справки с нужным доходом не получите ребенка. вот приходиться итди на обман.ох боюсь,но желание сильнее.

копировать

А выписка с банковского счета не прокатывает? В качестве доказательства, что у Вас есть средства на ближайшие сколько-то лет. Ну, по тому же принципу, как во многих посольствах визы дают...

копировать

уточните за выписку из банка. я что-то плохо понимаю эту схему. сколько примерно нужно положить на счет .если я открываю счет и сразу могу взять выписку? не будет там указано когда я открыла счет. боюсь давать липовую справку о доходах,да и подставлять людей не хочется.моя знакомая открывала счет для посольства,но мне кажется там разные требования к суммам.

копировать

Автор! У вашего мужа уже есть условный срок по глупости. Вы уверены, что второй срок тоже будет условным? Вы уверены, что своими руками не толкаете мужа в настоящую и реальную тюрьму? Откуда такая уверенность, что и во второй раз мужу также дадуют условно, а не вполне реально??? И дом у вас небольшой. В двух комнатах, пусть они и совмещены, втроем с одним ребенком еще можно уместиться. А мальчику отдельная комната будет? Да, пока дети маленькие, можно и в одной. А потом? Даже однополых детей с возрастом советуют отделять, чтобы у каждого было личное пространство. А уж разнополых и тем более! Финансов у вас, я так понимаю, на расширение жилпрощади нет. Кровные дети у мужа есть? Если да, то у вашей дочки уже есть братья-сестры. Если нет, то лучше не иметь брата, чем иметь отца в тюрьме. А шансы на такой расклад тоже есть. И вы это знаете и понимаете.

копировать

Да нет у него срока. Его амнистировали в зале суда, то есть судимость сразу же сняли, да и если бы не сняли, дело было лет 20 назад, судимости уже и нет и близко, так что это точно не будет рецидив и никуда его не посадят, не нагнетайте - реальный риск тут только потерять работу и отхватить денежный штраф. а страшнее всего, что если всплывает, то могут в суд подать на признание усыновления незаконным. Вот могут или не могут? И если могут, то кто?

копировать

А муж на работе говорил, зачем вам справка? Они банально налоговой боятся. Может, если объяснить, что справка пойдет только в опеку и больше никуда -- нарисуют?

Или вообще для визы попросить справку -- в этом случае она вообще идет в иностранное посольство, и нигде на территории РФ не светится!

В общем, моя идея -- объяснить работодателю, что это не опасно.

Я себе справки всегда подделываю, тоже белый доход мизерный. Но у меня другая ситуация, работодатель в курсе и не против.

Кстати, ИП зарегистрировать -- тоже не проблема. заполнить несколько бумажек, заплатить пошлину и 2 раза в налоговую съездить. и все дела. Отчетность никакую подавать не надо, если вы финансовую деятельность не ведете.

копировать

ИП регистрировать и все это я в этом ничего не понимаю, то есть это придется кого-то нанимать, платить, потом платить еще налоги, потом надо минимум же полгода ждать, ведь доходы надо за полгода задекларировать. Мы конечно может позволить себе второго ребенка, но потратить тысяч 100 на справку точно не можем. Во сколько такое может обойтись? Если надо показать 15 тысяч дохода в месяц за полгода?

копировать

Не надо подделывать. Не шутите с огнем, раз уже плохой опыт был. Ищите, кто бы вас мог "устроить" на работу со справкой- а вы за несколько месяцев все налоги ами заплатите, а потом "уволитесь". Или есть еще вроде вариант с репетиторством- может вам кто подскажет. ну там вроде не обязательно ИП регистрировать, как-то проще можно.

копировать

Вот кто бы подсказал... было бы идеально конечно и ИП не делать и закон не нарушать...

копировать

Я против таких махинаций! Надо постараться найти другой выход из положения. Что сделала бы я: взяла дочке няню, а сама постаралась выйти на работу или нашла бы новую.

копировать

Практически нереально мне найти работу с такой большой белой зарплатой. А махинация будет состоять лишь в том, что в поддельной справке мы укажем реальную, а не белую, зарплату мужа... Не знаю... Сошлись на том, что муж будет опять пытаться уговорить свою директрису дать справку на реальную зарплату... Посмотрим. если не получится. то даже и не знаю уже((