Как лифт делает из ребенка инвалида

копировать

Модераторы, не переносите пожалуйста в "Безопасность". Здесь намного больше народу читает.
Мамы будьте внимательны!!!
Размещаю чужую историю, которая напомнила мне свою. В гостиннице Mediteran в Черногории у моего ребенка тоже чуть не переломало руку затянув ее между 2-х дверок лифта. Но я вовремя заметила и буквально "выдернула" пальцы ребенка из щели дверей лифта и косяка. Мы легко отделались, отходив неделю с опухшими пальцами.
Поэтому прочитав вчера ЭТУ ИСТОРИЮ, просто не могу не перепостить.
http://undi001.livejournal.com/1653.html

копировать

Как может затянуть руку ребенка в щель, если ребенок стоит рядом с мамой, которая не позволяет ему туда пихать пальцы, и ждет лифта?

копировать

Если мама отвлеклась хоть на секунду, то может. Например, положил ребенок руку на дверь лифта, а дверь стала уезжать в стену. Если руку сразу же не отдернешь, её может затянуть в щель. Детскую руку, естественно.

копировать

Не нужно отвлекаться возле лифта. Я понимаю, что всякое бывает, и что на самом деле за всем не уследишь. Но раз уж такое несчастье произошло, то некрасиво спихивать вину на других, ибо в том, что произошло, виноваты только родители и никто больше. Администрация аэропорта виновата в том, что не предоставила медицинскую помощь.
А лифт и фирма, обслуживающая этот лифт, здесь при чем?

копировать

Родители не всегда могут предугадать, откуда может исходить угроза их ребенку.
А лифт мог бы быть снабжен предупреждением о том, что "дверцу лифта не трогать!".
Ведь тот, кто лифт обслуживает лучше представляет, какие опасности от него могут исходить.

копировать

дверцу лифта не трогать, ленты около касс не трогать, собачек в микроволновке не сушить...где-то все это уже было.. на все предупреждающих знаков не повесишь, в таких местах надо всегда следить за детьми.

копировать

А вот плохо, что предупреждающие знаки не навешаны. Рекламу умудряются в самые непредсказуемые места впихнуть, а как что-то полезное повесить - сразу сложности начинаются.

копировать

Эммм...Вы действительно не в курсе, что не надо трогать руками (и не только детскими) любые движущиеся механизмы? Двери лифта, части эскалаторов и т.д.? Я-то. честно говоря, считала, что это правила безопасности на уровне "не перебегайте дорогу перед идущими машинами"...

копировать

Откуда такие выводы? %-) Я же русским языком пишу, что я-то как раз интуитивно чувствую, что двери лифта трогать нельзя, поэтому слежу за тем, чтобы ребенок не прикасался к ним. Но не все же осознают эту опасность, поэтому не все следят.

копировать

Ну что значит "не все осознают"?? Это все равно, что сказать, что "не все осознают опасность выбегать на дорогу или переходить на красный свет"....

копировать

Тогда это не лифт делает ребенка инвалидом, а мамаша-разгильдяйка. В нашей жизни много потенциально опасных мест, где при отсутствии должного внимания может случиться трагедия, особенно с маленьким ребенком. но мы все равно бываем в этих местах - лифты, тротуары, дороги стены с окнами на высоких этажах,плиты, ванны и т.д. - потому вот это вот родительское "отвлеклась на минутку" просто недопустимо. Либо пусть винят только себя в том, что случилось.

копировать

Не согласна с вами. Есть и вина мамы, но не только она одна виновата. Уверяю вас, вы тоже далеко не все опасности можете предугадать. И везде вы соломку не подстелите.

копировать

Легко.Вы наверное кроме лифта в своем доме других модификаций "выдвижных" дверей не видели?!
Тогда представьте себе маленький лифт, куда входят только 2 взрослых человека. Папа держит ребенка на руках, стоя спиной к двери (собственно, как зашел, так и встал). Ребенок находится лицом к двери. Дверь начинает открываться не как обычно в разные стороны, а узкие створки въезжают друг в друга и в этот момент удивленный ребенок кладет ручку на дверь возле щели. Ручка прилипает и уходит в щель. Все это длится 2 секунды!!! И все - трындец!
о, и еще забыла добавить, в этом лифте двери открываются с двух боков, поэтому куда не поставь внутри лифта ребенка, он до какой-нибудь из дверей все-равно достанет.

копировать

И что? В этом виноват лифт? Лифтер? Архитекторы, которые проектировали здание, в котором находится лифт? Или все-таки родители, которые не могут сделать так, чтобы "удивленный ребенок не клал ручку" на открывающуюся дверь?
Да все понятно, кто угодно, только не они. Еще раз повторюсь, я уже писала выше, всякое бывает и судить никого не нужно, на это никто не имеет права. Но зачем сваливать с больной головы на здоровую?
Автор может обвинить администрацию аэропорта в том, что в медпункте им не оказали помощь. Это без вопросов. Но вопрошать "Почему у нас в стране существуют лифты, в которые может засосать детскую руку?" - это бред сивой кобылы. В следующий раз она обвинит фирму Электролюкс, что они производят духовки, которая обожгла ее ребенка в тот момент, когда он туда полез. Или поставщика электроэнергии в том, что ее ребенка ударило током, когда он полез в розетку. Жизнь полна опасностей, и чтобы максимально обезопасить своего ребенка, нужно следить за ним. А если что-то случилось, от чего, повторюсь, на 100% никто не застрахован, то сделать выводы, а не обвинять других

копировать

я завела эту тему не для выяснения вопроса "кто виноват?", а чтобы люди знали, цитирую вас-же: "Как может затянуть руку ребенка в щель, если ребенок стоит рядом с мамой, которая не позволяет ему туда пихать пальцы, и ждет лифта.".

копировать

никак не может затянуть, если мама не раздолбайка

копировать

Так ведь пост не о том, что "невиноватая я".
Да, так получилось((( Но службы аэропорта должны оказывать хоть какую-то помощь травмированному, а не только смахивать пыль с реанимобиля для ВИП-персон. Задумайтесь, не будь у папы ребенка мед.образования - его не успели бы спасти!!!

копировать

ну как не о том? само название темы "как ЛИФТ ДЕЛАЕТ ИЗ РЕБЕНКА ИНВАЛИДА" в теме и есть обвинение что лифт виноват

копировать

Согласна, название темы неудачное.
Равнодушие, формализм и некомпетентность делает из ребенка инвалида - было бы точнее

копировать

Вообще-то пост как раз о том. Вот вопросы, которые на первых местах воолнуют автора:
1. Почету у нас существуют лифты, в которые может попасть рука ребенка?
2. Почему они действуют как гильотина, калеча людей?

И ни одного вопроса "где был мой мозг, как теперь ребенку в глаза смотреть, дура я несчастная"
Автор уже нашла виновных - лифт неправильный сделали!

копировать

Тема написана не для таких умников , как вы. Раз вы и так все знаете, Вам читать здесь ничего не надо и отвечать тоже, проходите мимо. Тема открыта, как Предупреждение и Предостережение! Вы первое сообщение читали? там написано "мамы будьте внимательны!", добавлю - потому что если недосмотрите, то спасать ребенка придется вам самим.
И еще, не стоит путать автора поста и автора перепоста. Цели написания и вопросы, их волнующие, у них могут быть совершенно разные.

копировать

то есть тема написана для дураков, как вы? ок, но даже автор перепоста не выразил никакого отношения своего к теме поста)) Он просто перепостил и все, с рассказом, что тоже попадал в похожую ситуацию. Автор перепоста никак не выразил свою позицию - чем именно он недоволен. Вернее выразил в теме, а именно "лифт делает ребенка инвалидом". Так что автор перепоста вполне солидарен с автором поста.
Так что проходите мимо лучше вы, дурака все равно ничему научить нельзя. Вам сейчас инструкцию дали - не совать пальцы в двери лифта, так вы не лифтом, а дверцей холодильника прищемите и будете вопить "меня никто не предупреждал, что так делать нельзя"

копировать

Вот интересно, если автор услышит историю о том, как ребенок с тротуара кинулся на дорогу и под машину попал, пока его мамаша "отвлекалась" - она начнет возмущаться, почему у нас существуют такие тротуары и дороги? Лифты действуют как могут. Не хватает ума следить за ребенком - пусть пешком по лестнице поднимается.

копировать

если 2 взрослых помещаются, то почему папа не повернулся к двери? как он нажимал кнопки? Чтобы в такой ситуации ребенок незаметно положил руку на дверцу, надо чтобы папа прямо чуть ли не прислонен был к дверям. Зачем? Что за нелепые высасывания ситуаций из пальца?

копировать

запросто. Я в прошлом году ехала с 3мя детьми в лифту(ну, мамы девочек по очереди их на кружок возили, в тот день была моя очередь)-так вот у самой младшей девочки тоже пальцы так в лифт попали, как у автора топа. За всем не уследишь :(
У мамы мальчика из ЖЖ еще и младший ребенок...Не нам судить, самое главное-здоровья мальчику!!!

копировать

Ужасно... Бедный ребенок. Детям надо объяснять, что двери лифта нельзя трогать...

Не понятно, зачем держать медработников, если толку от них никакого. Проще у автомобилистов аптечку спросить.

копировать

Следить нужно за ребенком! Лифт - это объект повышенной опасности. Да, всего не предусмотришь. НО, на лифте, эскалаторе, травалаторе, раздвижных дверях, турникетах - на все забить и смотреть за ребенком! Чтобы не получилось "к стеклу прикоснулся, а ручку в лифт засосало"

копировать

автор - лифт не при чем - это всё вина матери!!! смотреть надо за ребенком, и ни чего такого не случится

копировать

Не всегда можно осознать, откуда ждать опасности. Вы же не можете быть экспертом во всех областях.

копировать

Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что ребенку нельзя трогать двери лифта.

копировать

Ну вот я интуитивно чувствую, что двери лифта трогать нельзя, поэтому ребенку запрещаю это делать. Но я вообще человек беспокойный, постоянно слежу за обстановкой и просчитываю возможное развитие событий.
Это же не значит, что все такие должны быть! Есть более спокойные и расслабленные люди, которые о другом думают. У меня мама такая - она человек творческий, так вообще могла забыть про ребенка :-) Тем не менее, она замечательная мама и человек чудесный! Никому нервы никогда не трепет, а я - треплю =)

копировать

дивная мама, которая может забыть о ребенке... ну и кто виноват, если с ребенком что-то случится? если маме плевать, чем общество поможет? ну пусть сдаст в детский дом, раз сама не может уследить

копировать

Отличная мама! Вам-ли советовать? :-) Ваши-то дети вас любят или только терпят? :-)

копировать

к чему сей опус?
Дети будут любить любую маму, потому что она МАМА

копировать

К тому, что сначала они просто любят, а потом начинают терпеть.

копировать

Вы ошибаетесь :-) ЛЮБУЮ маму дети любить не будут. Наблюдаю, что многие своих мам стараются избегать, не откровенничают с ней и общение дозируют.
Здесь вообще интересная закономерность - чем больше мама лезет контролировать жизнь ребенка и ограждать его от всех потенциальных опасностей (а это свойственно как раз беспокойным мамам), тем активнее ребенок потом от такой мамы "отбрыкивается". Так что порой не знаешь, как лучше :-)

копировать

абсолютна согласна

копировать

на то и есть родитель что бы понимать от куда она придет. Ну вы разрешаете своему ребенку трогать лифт??? Лифт, эскалатор , окно, плита - ну тут смешно кого то обвинять кроме самого себя...

копировать

мама никогда в жизни лифта не видела? Дети живут в лесу? Правила пользования лифтом написаны на каждом лифте, между прочим. Хоть раз, но их читали все. А кто не читал, все равно знает и учит детей - дверцы не трогать. В приведенной ситуации полностью вина мамы. Конечно, с помощью вокруг это ахтунг, но это и другой разговор. Не исключая также, что мама преувеличила сильно равнодушие окружающих, пытаясь переложить на них свою вину за случившееся.

копировать

Извините, но правила пользования лифтом обычно всем обьясняют в детстве, лет в 5, так что к моменту рождения детей (лет 25) родители обычно в курсе, что такое лифт в частности и двери вообще.

копировать

да, кошмар. Кошмар даже не в том, что ребёнок получил травму в лифте, а в том, что никому в аэропорту до этого нет никакого дела, никто не помог...

копировать

А что вы удивляетесь? В аэропорту работают такие-же, какие дискутируют в этой теме. Дружно осудили, сказали "мамаша сама дура, не смотрела за ребенком, так ей и надо, сама пусть разбирается. А мы-то тут при чем?". Каждый сам за себя ...ть. Сколько раз сама вызывала скорую для чужих людей, остальные проходили мимо равнодушно. Акромя себя любимых, ну нет им ни до кого никакого дела. :-(

копировать

Вот только передергивать не надо, ага. Из чего это вы сделали такой вывод, что никто из здесь пишущих не помог бы ребенку? Здесь пишут о том, что нечего обвинять всех вокруг, когда виноват только ты один. А оказание помощи - это уже совсем другое, и любой нормальный человек хоть чем-то да поможет в такой момент.

копировать

в прошлом году у меня ребенок засунул руку между дверьми лифта в аэропорту Домодедово. Я реально не могла этого предотвратить, так как 1)тащила сумку 2) тащила на руках второго ребенка 3) не ожидала от почти пятилетки такого дурбейства. Еле успела выдернуть его руку, слава богу без повреждений! теперь в лифтах намного собраннее я

копировать

Люди, имеющие не более одного ребенка, не понимают, что можно реально не успеть уследить. Хотя, тут, в интернете, понаписать можно вообще что угодно, никто же не проверит, вот и представляются супермамами, а кто может и ошибиться, то все, матери-ехидны.

копировать

то есть это все же ошибка мамы? а не лифта?)))

копировать

Я вообще не хочу обсуждать, чья ошибка. Я говорю о том, что не всегда можно предотвратить все ситуации, особенно связанные с шустрыми детьми.

копировать

но после этих непредотвращенных ситуаций самое глупое - обвинять лифт и пр. вокруг, а не увидеть свою вину. Если мама сейчас своей вины не видит, то выводов она не сделала, и ситуации будут повторять

копировать

И смысл поста, как я поняла был не в том, чтоб выяснить виновного, а в том, чтоб мамы еще раз задумались и стали более внимательными, а тут превратили обсуждение в непойми что. Я не автор.

копировать

смысл поста - почему у нас делают такие неправильные лифты. Ничего додумывать не надо. Вопросы все прямым текстом написаны

копировать

Я думаю, у автора поста другое мнение. Даже если название подобрано не совсем удачно. http://eva.ru/topic/136/2700347.htm?messageId=67736135

копировать

а где написано в жж, что мама стояла рядом и не позволяла ребенку совать пальцы?

копировать

Я говорю про пост на еве. Если правильнее сказать, проперепост здесь. Про сам рассказ в ЖЖ я вообще ничего не говорю.

копировать

пост на еве озаглавлен "как лифт делает из ребенка инвалида". Как это можно трактовая двояко?

копировать

А Вы все трактуете не двояко? Даже, если очевидно из текста самого поста, что автор просто не так сформулировал название?

копировать

Вы абсолютно правы.

копировать

да мамину ошибку никто не отрицает ведь, но поверьте, я вот заполошная мамаша, всегда все строго контролирующая, но вот и у меня была такая ситуация(

копировать

Просто Вы человек, который может это признать, а тут собрались мамочки, которые хотят сделать из себя идеал во всех отношениях. И у них нет полутонов, есть только их мнение.

копировать

Да почему же - ошибиться любой может. Только не надо потом на лифт сваливать - мамин недосмотр был. Вообще когда рожаешь еще одного ребенка, как-то хорошо бы подумать предварительно о том, что теперь в жизни забот тоже станет несколько больше, чем раньше было. А то как-то люди еще врубаются, что еды теперь больше покупать понадобится и одежды тоже, а вот что внимания больше тоже соответственно надо будет уделять - это прям таким сюрпризом оказывается и совершенно недоступным умением.
У меня больше одного ребенка, есличе :)

копировать

так мать в ЖЖ не свалила на лифт - она так и написала, что свою вину она не снимает! но лифты должны быть более безопасными, по крайней мере останавливаться при попадании в механизм даже чего-то малейшего и ничтожного

копировать

она прямым текстом лифт обвинила. ЕЕ вопросы - зачем такие лифты, кто из строит и т.д. Остальное для нее - на 3 и 4 месте

копировать

безусловно, мать должна следить за своими детьми и только она одна в ответе за то, что с ними происходит до определенного возраста. Но лифты (уж аэропортовские точно) должны реагировать на малейшие инородные тела в механизме. Потому что в аэропорту обычно много уставших людей с багажом, колясками и тп.

копировать

а он и среагировал - начал открываться и закрываться, давая возможность выдернуть из щели подол юбки или спицу от зонтика. Детской руки там не должно было быть по определению.

копировать

хз, в любом случае, это ужасно, что маленький мальчик получил такую травму

копировать

Девушки, всего не предусмотришь. Будет лифт безопасный, он еще куда-нибудь руку сунет, причем туда, куда в жизни не додумаешься ее сунуть. Что теперь, все запрещать? Некоторые в дверной проем суют в машине, а потом по пальцам нехило получают, что без пальцев остаться можно.
Так что, машины из паралона делать что ли? А сколько мальчишек в заборах застревает? Давайте, посносим все заборы. Нет, господа хорошие, так жить нельзя. Следить надо за ребенком. А если не уследил (что может случиться с каждым), пеняй только на себя.

копировать

Сочувствую, конечно, этой женщине. Но за детьми тоже нужно смотреть, а детей учить, чтобы руки куда попало не совали.

копировать

27.06.2011 19:03 : Скандальный инцидент произошел в аэропорту Шереметьево

4-летний мальчик сломал руку, просунув ее в отверстие между дверьми лифта. Его мать, Ксения Чиковани утверждает, что сотрудники аэропорта не попытались освободить ее сына, а в медпункте, по ее словам, даже никто не проснулся. В интервью агентству РИА-Новости мать рассказала, что ее мальчика отвезли в больницу, где в течение трех часов его оперировали под общим наркозом.

По словам врачей, на руке были перебиты все сухожилия. Между тем, в пресс-службе Шереметьева все эти заявления опровергают, представители аэропорта говорят, что лифт был немедленно остановлен, мальчику была оказана помощь.

копировать

.

копировать

читала, читала и подумала, в тексте автора была очень хорошая фраза про то что бог может и возвысить, может и опустить, так что мамы НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ, ибо с каждым может произойти. Сидеть за компом и пиз...ть, попивая чай горазды все...

копировать

+1000

копировать

а никто здесь не пишет, что это ситуация с ними нереальная. Возмущает позиция мамы, которая не видит своей вины, не делает выводы, а обвиняет в произошедшем неправильный ЛИФТ(!) и всех вокруг. Но не себя.

копировать

Уже обсуждают в ТД. Тема не для Детского здоровья. Блокирую