Сомневаюсь

копировать

Простите за анонимность. Нужна ваша помощь. Есть тематическая дочка, самая любимая. Муж уговаривает меня на второго. А у меня мысли, что не полюблю, не смогу принять. Дочь моя, я даже не помню, что не я ее родила.
Теоретически, я бы взяла еще одного ребенка, но не потому что хочу тематического ребенка, а из жалости что-ли. Читаю фоумы, и знаю, что это не совсем правильная мотивация. С первым я просто хотела ребенка, много лет пыталась родить сама, потом стало просто не важно своерожденный или тематический. А сейчас нет желания ни документы собирать, тем более придется как-то решать проблему с квадратными метрами и справкой о доходах, ни искать ребенка.
Второго ребенка очень хочу. Если бы забеременела, была бы счастлива. Может быть, потом взяла бы третьего тематического.
Как-то так. Накидайте умных мыслей, пожалуйста

копировать

блин, такое ощущение, что это я писала :))) Прям один в один.

копировать

Ну раз нет желания собирать и искать - так и не надо. Если вы просто хотите ребенка, жалость - не ваша мотивация.

копировать

Насчет жалости - соглашусь, а вот по поводу желания нет. У меня ни разу не было желания собирать документы и искать - не выношу ни то ни другое.

Автору: автор, если муж за и силы вам позволяют - соберите документы через не хочу и все. Это вас ни к чему не обязывает, а там, может, и желание появится. Поверьте, я каждый раз думала "не полюблю" - любовь, это вообще чувства субъективное и для каждого обозначает нечто свое, личное. Для кого-то чувство нежности, для кого-то - нужности, кто-то в ней ищет страдание, кто-то покой, кто-то адреналин. Любовь разная бывает, главное, она дает чувство некого развития, жизни и, что самое важное - она как солнце, если есть - то всегда выходит за рамки личности. А детей - их любят тоже по-разному, невозможно любить одинаково двух разных людей, потому и беспокойство "не полюблю" - не оправдано. Да, ТАК как любите первого ребенка не полюбите все равно - будет другая любовь, но это не значит, что она выразится слабее.

копировать

+100 Как здорово написали! :-)

копировать

Ну понятно, что всем хочется не собирать и не искать:) но если надо - то надо.

копировать

Если надо, то надо, конечно. Я так же с дочей тянула-тянула, все никак не могла себя заставить доки собирать. Пока в один день не поняла, что все пора и побежала в опеку. В этот самый день и родилась моя девочка. Так что буду слушать себя, а там как Бог даст

копировать

Как я Вас понимаю. Сама почти такая же. Разве что вот мотивации в виде жалости нет, и муж не уговаривает, хотя и не возражает. А я всё сомневаюсь... И причины те же. Дочка-то своя "от носков до бантика", а вот будет ли таким же второй, да еще дочка такая беспроблемная, что кажется второй раз уже точно не может так сильно повезти... Вот если б сама родила второго - то кипятком бы писала от щастья.

копировать

вот-вот. именно такие мысли - второй раз так повезти не может!

копировать

Подпишусь, мне тоже кажется, что нам крупно повезло.

копировать

Спасибо за ответы. Умом я все понимаю, а вот сердцем нет. Если начну собирать документы, то точно возьму ребенка. очень не хочется потом писать в форуме о том, чт не полюбила и ребенок раздражает и т.Дю Вот этого пожалуй боюсь больше всего

копировать

Сколько вам лет? Даже в 40 есть еще запас в 3-4 года на принятие решения. И даже в 45 можно взять ребенка, но не младенца лучше, а 2-3-летку. В 42 многие и рожают:) Если же вам меньше 40-ка, тем более не торопитесь. Лучше не сделать, чем сделать и пожалеть. А если просто жалко детей, то можно помогать детским домам.

копировать

Мне 35, время вроде есть еще. вы правы, лучше не сделать, чем потом пожалеть.

копировать

Если сомневаетесь-не торопитесь. Я сына очень люблю, а о втором даже думать боюсь-вдруг любить не буду?((( это действительно ужасно,когда потом на конфах пишут -не люблю,помогите итп.

копировать

я поначалу сомневалась тоже.т.е. понимала,что второго ребенка надо в любом случае, но полюблю ли так же?а вдруг так не повезет,как с первым(ттт), а может лучше на эко?Но вот с каждым днем у меня нарастает опять желание просто еще одного ребенка, младенчика, схватить и не отпускать:). Но я и своем возрасте думаю, мне 32, исполнилось и лично я считаю 35-максимумом для закрытия вопроса детопоявления (а потом уж как получится).

копировать

А я вот чего-то разрываема противоречиями... Вроде муж не против был, но все как-то тянул, а я мягко напоминала-уламывала, а тут вдруг говорит типа, фиг с ним, чо тянуть, начинай собирать документы. И после этого у меня стопор. Вроде утром - хочу, думаю, надо на днях в опеку сходить и начать эту канитель, а к вечеру детеныш так вымотает, что думаю - и куда я собралась ввязываться? итак уже себе не принадлежу, ни вздохнуть самостоятельно, ни пукнуть, бабушек-дедушек у нас нет, на нянь финансов нет, муж на работе с утра до ночи 6 дней в неделю, мне не то что в кино не сходить даже в ближайшие лет 5, я даже к врачам на прием с дитем таскаюсь, не с кем оставить... и думаю - вот оно мне надо второго? чтоб вообще забыть про себя? Но ведь все равно так хочется, так хочется, но все тяну с началом сбора документов... Вот тут придумала себе - а может съездить в феврале всей семьей куда-нибудь за границу на пару неделек, отдохнуть капитально и уж потом взяться за эту бюрократию... вобщем даже не знаю что это со мной такое... может кто что путное мне скажет?

копировать

Конечно ехать отдыхать, потом собирать документы. НО, вроде с января (поправят. если ошибаюсь) вводят для усыновителей ШПР - оно вам надо? Если нет, то собирайте сейчас.

копировать

Неужто заставят проходить? Нас и в первый раз туда отправили, мы походили немного, а потом с работы перестали отпускать, вроде опека галочки нужные проставила все равно, что якобы мы ее прошли. Может второй раз не отправят?