Эписиндром. Какие проводят исследования?

копировать

Подскажите, кто знает, какие нужно провести исследования, чтобы подтвердили эписиндром.
Вводные. Племянник мужа, 13 лет. Один врач ставит эписиндром, другой не подтверждает, пишет невралгию. Муж настаивал, чтобы парень был у нас все каникулы, чтобы полностью обследовать ребенка (сестра постоянно жалуется: "бедная я несчастная мать больного ребенка"). В итоге в запасе три недели. Я потерялась. С чего начать? К эпилептологу сразу думаю смысла нет. К неврологу хотела бы прийти уже с результатами исследований, но каких?
И с проблемами печени к какому врачу идти?

копировать

Сначала ЭЭГ, лучше сразу ночной мониторинг сделать,потом уже к неврологу-эпилептологу.
Насчет печени- не знаю, к терапевту, наверное.

копировать

Интересное мнение у вашей сестры - мало того, что сама себя накручивает, так не ребенка своего еще жалеет, а себя, несчастную! Вспоминаю сейчас, как мне диагноз поставили - самое неприятное было не в лечении и не в приступах, а как раз в постоянных истериках на эту тему моей мамочки - вот уж что жизнь портит хуже любой эпилепсии!
По существу - согласна с предыдущим оратором: начните с ЭЭГ, и МРТ бы хорошо сделать. А потом с результатами - к хорошему невропатологу.

копировать

Сестра не моя, свою бы с таким отношением к проблеме уже лесом послала. Это отдельная песнь.Ребенок с нее ростом истерит и психует, чтобы добиться своего, например не делать уроки и играть в комп (ни в мой адрес, ни в адрес моего мужа, его родного дяди психов ни разу не было), а она вместо корректировки своих методов воспитания у него болячки без врачей "ищет".
Печень болит, поджелудочная болит, но мы лучше какие-нибудь таблеточки выпьем, а дитина так и будет каждые 40 минут к холодильнику прыгать. И похрену, что живот больше, чем у его сорокалетнего дядьки, и мой лифчик скоро впору будет.
У меня зла не хватает, но ей проще ныть матери, и по телефону старшему братцу, чем что-то делать.

копировать

Н-да... Посочувствовать только могу мальчику и вам, тяжелый случай... Честно - с таким отношением вряд ли удастся нормально сохранить здоровье. Эписиндром - не страшный зверь, но этим надо заниматься постоянно и всерьез. Ну будем надеяться сам мальчик раньше допетрит, как ему жить и что делать и сам возьмет свой образ жизни под контроль. Проходили мы эти периоды, знаем...

копировать

за три недели обследовать полностью подростка с диагнозом "эписиндром?" можно только если у вас есть на это очень много денег.

копировать

А не проконсультируете, меня по-поводу эписиндрома, а то нахожусь в легкой прострации. День назад невропатолог на основании ЭЭГ направила ребенка на консультацию к эпилептологу. В направлении стоит диагноз-судорожная готовность головного мозга(((( к эпилептологу попадём только через неделю. Просмотрела весь гугл. еще больше запуталась. Это эпилепсия или скорее всего просто неврология? И еще, какие исследования лучше пройти, кроме ЭЭГ, что бы точно прояснилось -эпилепсия это или нет??? и еще добавлю, что сделали ЭЭГ на основании, что весной у ребёнка два раза были оптические иллюзии или аллюзии( я не знаю как понятнее сформулировать- неправильное ощущения ребенком себя в пространстве) . Заранее спасибо

копировать

Могу только насчет судорожной готовности подсказать. Этот диагноз ставят только в России, и только "старая школа". То есть эпилепсия либо есть, либо нет. Как бы, типа, что судорожная готовность - это как бы повышенная предрасположенность к эпи-приступам (!!) - за что купила, за то и продаю. При повышенной судорожной готовности моему ребенку давали медотвод от прививок, режим дня, не перегревать, на море только в мае, или сентябре, на солнце не жариться, и проч.
ЭЭг нужно по-любому будет переделывать. Если ребенок большой - то в бодрствовании, маленький - дневной сон. Хорошо сделать монитор. Ночной сон. Если есть возможность - делайте монитор дневного бодрствования часа на 4.

копировать

Спасибо , что откликнулись. Да ребенок- 10 лет, относительно большой)) сходим к эпилептологу , посмотрим , что скажет, и там уже будет видно.