Безинициативность.

копировать

ДЕвушки, вопрос зрел давно, но откалывался по разным причинам - ребенок еще маленький, еще мало времени дома, все специалисты хором не находят ничего в состоянии ее здоровья, как психического, так и физического. Однако, прошло уже три года, как ребенок дома, в семью дочь попала в полтора года. Привыкала, привязывалась к нам тяжело. С самого начала у нее наблюдалась склонность к апатии. Она совсем не умела и, главное, не желала играть. Полуторогодвалый ребенок могла залезть на диван и сидеть часами, упираясь взглядом в одну точку. С большими скрипами стали учиться играть. Но безинициативность присутсвует в очень большой мере и по сей день. Она не любит категорически ничего выбирать, принимать даже ничего не значащие решения. Наверное, будет правильнее сказать, что каждый раз, когда я настаиваю в принятии решения ею (к примеру, каким цветом раскрасить глаза принцессы), дочь распадается на кусочки, потерянно рыдает с переходом на истерику. Что пить - сок или молоко (не уточняя уже даже, какой сок именно), что выбрать в ресторане, чем раскрашивать - карандашами или фломастерами. Она не люит и всегда сопротивляется самостоятельному выбору одежды. Она просыпается утром и ждет, когда ее поднимут, если я не войду и не скажу вставать - она будет лежать очень долго - не играя, просто лежать на кровати и ждать. Она не попросит еду, если я не спрошу, голодна ли она, или если это не будет время еды и все члены семьи будут садиться за стол. На мой вопрос сегодня утром, когда дочь, одевшись осталась играть в комнате вместо завтрака, "ты не голодная", живо ответила: "голодная..
"Так почему ты не пошла на кухню?" - "Ты мне не сказала."
Постороннему может показаться, что я в авторитарном тоне с ней общаюсь, и ребенок не имеет возможности делать что-то без моих указаний. Совсем не так! Я регулярно говорю дочке, что ей не нужно ждать, пока ее кто-то куда-то позовет или предложит, что она должна брать то, что она хочет сама, что должна говорить, чего ей хочется, а не ждать, когда догадаюсь о ее желании. Пока ничего не меняется. Ходили к психологам. Все, что они говорят, это то, что " у вас неувереннный в себе ребенок". Кто-нибудь стакивался с подобным? Что делать?

копировать

если нет никаких диагнозов, то могу предположить, что у нее характер закрытый, что она ранимая с рождения, что она выбрала свою защиту в скорлупке еще ТАМ, ей так было легче, и вылезать она из нее не хотела и сейчас боится, подсознательно, но боится. Полтора года, несмотря на то, что нам кажется, что это большой срок, на самом деле, может быть для нее еще совсем мало. Все дети разные, все зависит от характера. Для того, чтобы ребенок стал самим собой, надо, чтобы дома прошло столько же времени, сколько он пробыл ТАМ, но, опять-таки, это среднестатистическое и не для всего абсолютно. Т.е. ребенок еще долго после этого срока будет догонять домашних детей в эмоциональном плане. Многое зависит от того, как с ним обращались ТАМ. Продолжайте развивать в ней самоутверждение, самоуверенность, может, вместе с психологом. могу сказать, что, оказавшись дома в 10м и, не умея играть, боясь игрушек, мы достаточно быстро привыкли к родителям, дому, научились играть, но обнять и поцеловать дочка решилась только спустя 2 года.

копировать

дочка дома уже три года, извините, если невнятно это упомянула в первом посте :).
Ей было полтора года, когда она появилась дома, сейчас ей почти 5. Так что у нас прошло уже времени в два раза больше, чем она пробыла ТАМ.

Сравнивая дочь с другими детьми, понимаю, что в эмоциональном развитии, она отстает ровно на столько, сколько она пробыла в ДР, т.е. в почти пять лет, ей года три от силы. Проблема в том, что в сентябре она пойдет в сад , и меня волнует, как она будет там.
Спасибо.

копировать

возможно, она такая, какая есть, есть же аппатичные люди. С другой стороны, я бы позанималась с хорошим психологом. Вы к каким врачам ходили? А если Вы не будете спрашивать, хочет ли она есть, набраться сил и терпеть, может, она сама, рано или поздно, попросит? Может, с этого начать? А, когда попросит, устроить праздник с похвалами, обниманиями и причитаниями, какая она умница?

копировать

мы были у детских психологов.
Если не спрашивать, хочет она есть, она может вообще не попросить до следующей кормежки, только позже может пожаловаться, что болит живот. Я стараюсь хвалить за каждую инициативку, за каждое высказанное пожелание или просьбу. Результат - она может попросить еще раз, потом опять отходит и перестает, хотя я напоминаю, как было здорово, что она захотела-попросила и мама дала.

копировать

мне кажется, здесь надо не "быть" у психологов, а найти хорошего и поработать длительно. Такое ощущение по Вашим рассказам, что у нее ее "я" забито где-то очень глубоко внутри, и она с этим привыкла жить. Надо вытаскивать оттуда, но самим, вряд ли, получится.

копировать

я понимаю, что нужно нати хорошего :), мы не в Москве, и не в Петербурге, здесь вообще с психологами сложнее, тем более с хорошими. Я чувствую, что она научилась отгораживаться от всего, как защиту ставить еще там, и сохраняет эту привычку. Я не психолог, педагог, психологию "изучали" :), но пятаюсь вытаскивать ее Я, и у меня получается на ОЧЕНЬ короткое время. Малейшая возможность сделать оибку или показаться смешной - и дочка закрывается, как улитка, и предпочитает не делать ничего собвесем, лишь бы не сделать ошибку. Ребенка жалко невообразимо. Как же так получилось, что она сумела так многому научиться там всего за полтора года?

копировать

Автор! Вы меня извините, но вашему ребёнку СОВЕРШЕННО ПРОТИВОПОКАЗАН детский сад!!!

Если только Монтессории попробовать или Вальдорфский.

В обычном саду только очень крепкие дети находится могут, и то - часто это травма для психики.

копировать

она должна будет идти в школу на будущий год, мы хотели, чтобы она год "попробовала" находиться в детском коллективе.

копировать

Школа всё же лучше детского сада.
Во-первых, она пол дня! Там не надо есть, спать, и вместе писать. И гулять не надо.

Школа - это в основном учебная деятельность.
(кстати - вальдорфские школы тоже бывают).

В детском саду основная задача - сохранить жизнь и здоровье детей до прихода родителей. Это как бы камера хранения такая. Там физически невозможно проследить за моральным состоянием каждого ребёнка, даже если бы кто-то и хотел. А если ваша девочка оглядывается на вас во время 30 минутного занятия танцами - то что с ней будет, если каждый день в группе детей, мама ушла, а оглянуться не на кого?

Это ж ужас, описанию не поддающийся!

В общем, не ходите вы в сад. А то к школе её будет трясти от мысли про коллектив...

копировать

спасибо, будем думать. У нас, кстати, школа будет полного дня, до 4-х точно.

копировать

А в чём проблема? Не предлагайте выбор. НЕ спрашивайте, дать карандаши или фломбики, а дайте одно. Захочет другое - скажет. Вот у меня самодельная мадама так мадама (впрочхем, вся в меня) такая упёртая!!! Она не разрешает мне помогать ей с выбором одежды. Может напялить кучу всего и выглядеть как чучало, но на аргументы или советы орёт дурным голосом. И так со всем. Совершенно не хочет советов и помощи. Она второй ребёнок и ей тоже 4 года.
Но мне кажется, что вы всё таки свою ьзатюкали" немного. Может и темперамент у неё спокойный, но давя на неё необходимостью делать выбор, вы её вводите в ступор. Она не чуствует себя комфортно?
у вас есть другие дети?

копировать

В том и дело, что не скажет и не попросит в 9 ситуациях из 10! ДАм карандаши - будет раскрашивать карандашами, дам краски - будет рисовать красками. Потому что "ей дали". Дам платье утром - наденет его. Выдам шорты с футболкой - наденет их, хотя платье ей будет больше по вкусу - она очень девчонистая девочка. :) Опять же, потому что ей это дали. В парке реебнок может подойти и вытащить игрушку из ее рук - она посмотрит обреченно и не более - ведь забрали.

Да, другие дети в семье есть, разница не большая.

копировать

Она не Весы по гороскопу?:) у меня мама такая. в детстве, рассказывали, голодная ходила, если ей два блюда на выбор предлагали.
У меня страший тематический какое-то время был такой, даже в туалет не ходил без команды. Но это прошло через несколько месяцев.
Я лично наоборот дрессирую детей, чтлбы спрашивали обо всем. Да, в итоге они спрашивают меня, можно ли им попить воды, но я не отучаю, потмоу что меры они не знают - разрешишь одно, пойдут вразнос.
Еще это похоже на картину аутизма 4-го типа. Ничего страшного, ну неуверненная, перерастет.

копировать

Представляете, а у меня сын Весы:), свекровь с мужем тоже воздушные знаки :)

копировать

нет, она телец. :) У меня мама -весы, та сразу начнает "раскачиваться" перед выбором. :)
А с аутизмом4-степени что-то нужно делать, или в самом деле, возможно, что перерастет, как меня уверяет психолог?

копировать

По описанию, моя мама такая как Ваша дочь (бабушка рассказывала). Не перерастет, но изменится немного. Мама научилась принимать решения (хотя и с трудом), но странным "своим" способом -- натихушку. Ну, т.е. в коммуникации не вступает, когда ей что-то говорят -- молча кивает. И никогда не знаешь -- то ли она сделает так, как ты ей говоришь, то ли сделает молча по-своему.

И научилась общаться. Но только с узким кругом близких людей. За всю жизнь -- 3 подруги. Но ведь есть же!

А так, все обиды -- в себе. Продавцы в магазине ее не замечают. Билет купить -- ей хамят. В ЖЭК сходить -- невыполнимо. В поликлинику -- ни за что. К врачам вожу ее я (!), только в своим знакомым, и предварительно договорившись, что к ней отнесутся с вниманием и пониманием. Пока я не начала водить -- сама не ходила ВООБЩЕ к врачам.

Часто врет. Защитная реакция: если просить ее сделать что-то, что ей психологически очень трудно -- большая вероятность, что соврет, что сделала, чтобы отстали. Или таки сходит, но у нее "ничего не получится" и уйдет. Недавно просила ее детям взять в школе справку в лагерь у медсестры -- так и не сделала за 2 недели, "не нашла медсестру".

Нужно отдельное пространство. Когда жила одна -- было идеально. Щас живет с бабушкой, ее старенькой мамой -- периодически сбегает из квартиры -- то на дачу, то ко мне (особенно -- когда нас никого дома нет! :-)), то просто погулять -- хотя у нее в квартире есть своя комната, но этого ей недостаточно.

Музыку классическую любит. Покупаем ей по 2 билета на любимых исполнителей -- чтобы пригласила подругу заодно :-) Путешествовать любит. Путевки ей покупаем с полным обслуживанием по маршруту, все экскурсии заранее, все завтраки-ужины, билеты -- т.к. сама ниче не сможет организовать, только расстроится, что чего-то не увидела...

Но она тем не менее вышла замуж за моего папу (полная ее противоположность -- весельчак, душа компании, журналист. к сожалению, рано умер) и вырастила двоих детей. Щас с удовольствием возится с внуками.

По гороскопу она рыбы. В ДД не была, но была в окупации в войну с бабушкой -- с года до 4 лет -- фронт через них дважды прошел, с бомбежками, кровью, смертью. Видимо, это спровоцировало аутизм. Больше у нас никого с аутизмом в семье нет, да и маме я поставила его сама, совсем недавно, а раньше она у нас просто была такая "странненькая".

Не знаю, помогла ли Вам. Просто узнала в вашем рассказе свою маму -- вот и написала длинно :-) Мама вполне счастлива.

копировать

спасибо вам за такой подробный рассказ!

копировать

Забыла еще сказать. Мама математик по образованию, интеллект сохранный, но "с уклоном" в математику и логику. И компьютерные игры -- наше все :-) (Маме 70 лет!) Играет в цивилизацию сутками. И может часами раскладывать один и тот же пасьянс на компе... Каждый день. Говорит, ей это помогает отдохнуть.

Вашей дочке повезло, у нее такая внимательная мама. Так что у нее все получится, просто она такая особенная! :-)

копировать

Я вот тоже телец (правда в гороскопы я не верб) и для меня выбор это ужас-ужасный. Я даже рада когда выбора нет. Для меня каждая покупка мука-ужасная. Я могу 5 часов выбирать какой цвет платья купить, а потом еще пол года жалеть, что надо было наверное другое покупать. Мне иногда самой так тяжело... У меня это увы с детства и я не усыновленная.

копировать

Не степени, а вида, а то звучит страшно:) Да ничего можно не делать.
Меня папа буквально дрессировал, заставляя проявлять инициативу - посылал к врачу в поликлинику одну, за билетами в кассу на поезд, все это лет в 7-8-9. Ощущения были ужасные. А с другой стороны, может, правильно и делал, закалил:) И из дома я в 16 лет уехала учиться, тоже жутенькие есть воспоминания, но зато научилась за себя стоять.
В общем, желательно без экстремизма:)

копировать

спасибо большое!

копировать

Вот пришло в голову:
А если всё время комментировать СВОИ желания?
Говорить: "Я ХОЧУ кушать! пойду-ка я поем." "Что-то ХОЧЕТСЯ почитать/поиграть/погулять. Пойду-ка я ..." "Пойду ВЫБЕРУ себе наряд заавтра на работу. Так, ХОЧУ завтра надеть вот эту юбку и вот эту кофту!" Комментировать желания, намерения, инициативы.

копировать

Спасибо, можно будет попробовать, если, конечно, супруг не решит, что я поехала головой от такой жизни. :)

копировать

Пробовали не задавать вопросов? Подождать, пока сама попросит? То что плачет из-за пустяков - тяжело конечно.

Может такой меланхолик.

копировать

Она попросит только в одном случае из 10. В остальных - расстроится, что я не догадалась и не предложила, потом отвлечется на другое - типа, ну нет, так нет, что делать.

копировать

Скорее флегматик. Автор, напишу чисто ИМХО, может что-то поможет. Сын кровный. С детства, я вместо клоуна, постоянно развлекала, придумывала, читала. Любимое занятие сесть на стульчик, смотреть, слушать, молчать.Скажешь сидеть , будет сидеть пока не разрешат встать, :) Фантазии никакой. Игры наглядно-образные отсутствовали. Поставить машинки в ряд - игра. В первый сад с трудом пошли, не плакали, но маму ждали. Перевели в логопедический, по блату, невролог, психолог и прочие отклонений не находили, на мои, подобные вашим, вопросы находили один ответ,что все в норме. Вот там нам очень повезло с психологом, вот там мне объяснили, что выпал важный для развития ребенка этап, когда зарождается инициативность, фантазия, наглядно образное мышление, редко , но бывает. "Лечение"- бассейн (обязательно!!!), расслабляет, развивает общительность, заставляет координировать себя, можно сначала вместе, мы с третей попытки, рыдали, жалели, потом твердо заставляли (совет психолога), реально помогло, хотя из 90 человек плавать научились последними спустя 1 год, в садике по совету психолога индивидуальные номера на праздники, когда мой ребенок солировал, был запевалой чуть не упала со стула. Дома не пел, сказал, что всё услышу в д/с.Обязательный пунктик был (тоже психолог сказала) рисование, но совместно с педагогом, частично поведение откорректировалось. Если бы ещё походили на групповую психологию результат был бы лучше. Что имеем сейчас (15 лет) можем пойти познакомиться (с трудом), но можем. Обязательно свое уединенное место дома,после школы-толпы спать обязательно, куда-то ехать (о, ужас!), слушаю бред, и отправляю, раздражение, когда очень общительные вокруг друзья. В концертах и прочей школьной жизни, если только очень, очень попросят, ограниченное кол-во друзей и бассейн до сих пор , одежда та, что купят, теперь даем деньги и отправляем самого выбирать. И беседы, что можно и нужно возражать (и родителям тоже!!), высказывать свое ИМХО, вроде пытается быть самостоятельным.

копировать

Так у вашего ребёнка типичные симптомы лёгкого аутизма (аспергер). Просто его раньше не диагностировали :(
Автор, тоже это рассмотрите.

копировать

Может быть, просто стараюсь не акцентировать на этом внимание. У таких детей большая склонность закрываться как моллюск. Диагноз, наверное, уже не важен. Важно умение научиться жить таким какой есть. Если Вы разбираетесь, для информации могу сказать, свекровь такая же замкнутая, не подруг, не общения не надо, муж такой, был такой :), в тяжелые 90 г.г. пришлось сменить профессию очень поворотно, стать общительным Хгражданином, но свое место в доме все так же важно. Автор все мы разные, а мир цветной, ну никак не черно-белый, найдётся и для вашего цветка место. Зато она особенная.
ОФФ: Моей средняя дочь не спала с 5 месяцев днем вообще, засунула макароны в нос, написала в меховую шапку воспитателя д/с, разукрасив при этом себя её косметикой, выбила себе передние зубы (там же в д/с) на прогулке, засунула в розетку штырь от колеса детского автомобиля,в начальной школе, если её работу считали хуже, просила показать работу конкурентки для сравнения, из последнего ходила к директору писать жалобу на историчку за предвзятое отношение к ней. Оно вам надо:)?!

копировать

Как Вы правы!Бассейн!Другие виды деятельности моего сына заставляли не на шутку нервничать или просто ничего не делать,в узелочек связавшись. Очень ценная рекомендация. Бассейн,но чтоб тренер не крикливый-обязательное условие и не требовательный. Пусть полощется,вероятно,сначала в присутствии мамы. Насчёт рисования-отменно!Мягкой кистью большой...или всеми сразу!Я напокупала всякиж поролоновых роликов,которые можно макать в подкрашеную воду и на огромном листе(обоях)возюкать вдоль и поперёк.

копировать

Аспергера мы рассматривали прошлым летом. Опять мне было сказано, что у меня просто такой ребенок. :)
До прошлого сентября былол намного больше схожих симптомов, сейчас она стала намного лучше. Просто ощущение, что она не может определиться, кто она, какая.
Мне кажется по характеру она должна быть очень спокойная, мягкая, довольно ранимая девочка. А в условиях ДР она получилась замкнутой, крайне неуверенной в себе, настороженной. И главное, она очень быстро уверилась в собственной несостоятельности. ОНа панически боится совершить ошибку! Настолько, что закрывается и предпочитает не делать ничего, хотя мы постоянно пытаемся ее убедить, что мы любим ее, независимо от ошибок или успехов.
Она занимается танцами, во время 30 минут занятия, каждую минуту оглядываетс яна меня, чтобы я махнула головой в знак одобрения, если не махну, или если она меня не увидит - глаза гаснут, лицо опустошается, движения сковываются..

копировать

Ну так и кивайте)). Ребенок просто, видимо, очень ранимый, как вы и сказали, поэтому ее травма настолько глубока, что нужно в десять раз больше времени, чтобы она выздоровела. Любовь все лечит :)

копировать

вот и и киваю, как слон все 30 минут, шея потом болит даже :).