Соль и сахар вредно?

копировать

Собственно в этом и вопрос. Вреден ли соль и сахар детям? Сахар для зубов может быть вреден.
Но полезен для мозга, говорит муж.
Ребенку год, сейчас все даю без соли и сахара.
Но смотрю состав готовых каш, которые дают в молочной кухне - там и соль и сахар, и крахмал...
Если вредны, то чем именно? Может фруктозу давать, например?

копировать

Так сахар есть полезный и вредный. Сахар во фруктах полезен, мед полезен. А в простом сахаре нет ничего полезного. Необязательно сластить чай, а просто дать немного меду или кусочек шоколада. Я сама не ем сахар уже лет 7, прекрасно себя чувствую. Конечно, я ем торты и полуфабрикаты, но специально никуда сахар не добавляю. Кашу варю без сахара и соли, сливки только добавляю. В итоге не могу есть кашу, сваренную моей мамой, тк она добавляет сахар и соль.
Зачем фруктозу-то давать? Давайте шоколад, фрукты свежие, мед, сухофрукты.

копировать

Ребенку год, ему мед и шоколад давать рано.
Не может пить воду- только молоко или компот, а лучше сок, чтоб сладко было. Вот я и спрашиваю про подсластители.
Например есть готовый заводской творог с фруктозой.
Или детская каша с 4-х месяцев- там и соль, и сахар есть почему-то.

копировать

Какой сок в годик??? У меня 3-летка пьет воду, сок только в саду дают. В компот добавляла мед. Для мужа беру тростниковый сахар, дорогой, она наименее вредный. Кашу детскую никогда не давала. Вводила поздно, тк толстячок у меня был. Варила в 11 месяцев себе и ему - вода, крупа, немного сливок и масла.
Почему-почему, так проще. Кто-то детей сразу к сладкому приучает. Производитель делает стандарт.

копировать

А какой именно тростниковый сахар покупаете? Я сколько покупала разных-все подделка крашеная.

копировать

Я все-таки докопалась, что тростниковый сахар КРАСИТ воду. Так что это не тест. Я беру дорогой французский, лишь бы не наш. Беру в дорогом супермаркете, раньше в Эдиаре. Можно еще в Глобус Гурме поискать. У нас сахар есть только муж, ему пачки надолго хватает.

копировать

Я проверяла йодом.
Вот по такому "рецепту":
развести в воде немного сахара, и в раствор добавить йод. Если вода посинеет, тогда сахар настоящий тростниковый. Синеет под воздействием йода из-за того, что в тростниковом сахаре много крахмала остается.
Нифига не посинел никакой. Даже за 40 р. 100гр.
Вы по какой цене берете и не подскажете ли точное название? Спасибо.

копировать

Вот что я нашла: "Проверять сахар йодом - полнейший бред! Если вода синеет от йода, то это значит, что там присутствует крахмал, который и дает такую реакцию.

Тростниковый сахар бывает нескольких видов, основным, который продают - является демерара - у него кристаллы раз в 5-6 крупнее привычного нам рафинада и имеют светло-коричневый оттенок.
При опускании в воду вода должна окрашиваться патокой, а кристалл становиться белым! Однако, в некоторых кристаллах можно найти тонкие светло-коричневые прожилки!

Сейчас объясню почему: Сахар изготавливается из патоки, в патоку для старта роста кристаллов добавляют мелкие частицы сахарозы, вокруг этих частиц и начинает формироваться кристалл сахарозы. Так как сахароза имеет плотную кристаллическую структуру, то абсолютно бОльшая часть патоки не может закрепиться внутри кристалла и только часть может остаться в изъянах кристалла и создать вот те самые прожилки. Так как наружная часть кристаллов имеет больше изъянов(микро трещины), то патока может закрепиться на ней. Таким образом получают НЕРАФИНИРОВАННЫЙ тростниковый сахар. Далее, чтобы получить РАФИНИРОВАННЫЙ, вот этот сахар проходит дополнительную обработку, во время которой в первую очередь и удаляется слой патоки. Так производят сахар на Маврикии!

А, допустим, во Франции специально "купают" рафинированный сахар в очищенной тростниковой патоке, чтобы получить ту же самую демерару. Это объясняется законодательством - нельзя продавать то, что не прошло контроль и обязательную очистку.
Так же есть тростниковый сахар-сырец, но это отдельный разговор.

А весь коричневый сахар, который до полного растворения в воде остается в цвете - это карамелезированный сахар, который к тростниковому нерафинированному не имеет отношения. Вспомните детство, когда сами жгли сахар, пока он не станет коричневым ;)

Так что смотрите что написано на пачке и кто производитель! "

копировать

Тростниковый сахар красит воду, но при этом сам остается коричневым.
У меня же все он всегда белел:).

копировать

Не понимаю, у меня сахар красит воду, но растворяется. Как вы его там белым увидели? Я брала в Эдиаре рублей за 400 пачку не более 500гр, а то и меньше. Еще кусковой люблю. С Сейшел притаскивала их дешевый сырец. Ну, да, много не съешь:)

копировать

Я покупала сахар кусковой. Класть надо в холодную воду-тогда медленно растворяется. Вынула-белый.

копировать

Вычитала еще: "Натуральный тростниковый сахар можно легко отличить от искусственного по характерному карамельному запаху."
Ваш сахар пахнет? Мой что-то вообще ничем:(

копировать

Откуда ребенок узнал вкус сока, компота? Почему он отказывается от несладкого питья? Не поздно ли Вы задаете свои вопросы?
Есть готовый отличный натуральный творог - без сахара, без фруктозы. И именно такой творог можо давать ребенку.
Есть отличные натуральные крупы, из которых варится каша. Без сахара, без соли.
То, что есть в магазинах готовое - это ГОТОВАЯ БЫСТРАЯ еда. Это первая ступень к сосискам, магазинным пельменям, гамбургерам и якобы шаурме на улицах наших городов. Но это не имеет ничего общего с нормальной здоровой правильной едой.
Годовалому ребенку НИ сахар, НИ соль НЕ нужны.
Кстати, у современных людей в организме наблюдается сдвиг в сторону перенасыщения натрием. Это и из-за немерянного потребления соли и из-за огромного количества нитратов в удобрениях. Пользы это не приносит, поверьте. От избытка натрия страдает сердечно-сосудистая система. Хотите навредить своему ребенку - у Вас есть шанс

копировать

Заваривать чернослив посоветовал врач для улучшения пищеварения. ( компот)
Сок дают на молочной кухне. На упаковке написано - с 3-х месяцев.
Сок разбавленный водой стали давать в 11 месяцев, когда ребенок совсем перестал пить.
Тьфу, тьфу, тьфу, сейчас вроде нашли способ хоть как-то его поить.
Вопрос- в каком возрасте нужен сахар? Нужен ли сахар для работы мозга?

копировать

да, быстрые углеводы нужны, как один из источников энергии. Но сахар - это не только белый порошок из бакалеи. Это соки, настой чернослива (и любых других фруктов и ягод), это фрукты и сладкие овощи, это макароны, белый хлеб, печенье, булочки и многое другое.
Белый сахар НЕ нужен для работы мозга. Если только он не является единственным блюдом ребенка.
Про то, что написано на соках не нужно рассказывать. На заборе тоже много чего написано. А я отлично помню детскую кашу Спокойной ночи с шоколадом. С 4 месяцев. В конце концов голова нам дается не только для того, чтобы в нее есть. И вряд ли пакеты с соком стоит использовать в качестве источника знаний

копировать

А это какая каша? Не эта ли?
http://hipp.ru/range/good_night_paps/prod_83.html
Там с 9 мес. Согласна, что и в 9 мес перебор, но уж в 4 мес..? Вы не ошиблись?

копировать

Эта, эта. Только тогда она называлась "Манная каша с шоколадом". Сейчас сыну почти 9 лет. А кашка эта была с маркировкой то ли с 4, то ли с 5 месяцев (вот тут точно не помню, увы), когда сыну было года полтора-два

копировать

В разумных пределах все полезно.
Готовила изначально все с капелькой соли, в чай мед добавляла, если компот из кислых ягод то сахара чуток.

копировать

Все хорошо в меру.

копировать

Блииин, может, вообще ничего не есть и не пить? Я как-то не заморачивалась никогда. Что сами едим, то и детям даем. Солим и сластим умеренно, обычными солью и сахаром. Полуфабрикаты и фаст-фуд не употребляем. Сами мы и четверо наших детей худенькие и здоровые. Аллергия только у одной дочки и только на мёд. Будьте проще)))))

копировать

У ребенка должны вырабатываться вкусовые ощущения. Соль и сахар обязательны, но без фанатизма. Педиатр советовала фруктозу для ребенка вместо обычного сахара, ну а соль у меня только морская..