Обработка пуповины новорожденного

копировать

Вопрос к тем мамочкам, которые СОВСЕМ НЕДАВНО родили:
от одной знакомой услышала, что якобы появилась новая фенька -выписывать из роддома ребеночка с прищепкой, а не так, как раньше - с уже обработанной пупочной ранкой. Мол, остаток пуповинки должен сам отвалиться.
Знакомая эта рассказала мне страшилку про "одну девушку", которая с ребенком через пару дней после выписки (из 20р\д) попала в больницу с воспалением пупочной ранки, и теперь ребенку колят антибиотики. И мол в больнице они не одни такие, якобы это новая тема во многих роддомах, типа эксперимент - "за естественность".

Скажите, пожалуйста, насколько это правда? как сейчас обрабатывают пуповину сразу после рождения? в каком состоянии выписывают? и как ухаживать надо?

Особенно волнует 20й роддом - т.к. там собираюсь рожать.

копировать

за границей из роддома выписывают на след день,так что уход за пупочком полностью ваш.В россии лежат в роддоме если не ошибаюсь неделю,за неделю он отвалится.Каждую смену памперса обрабатывайте зелёнкой,перекисью,и ни какие антибиотики не понадобятся.
ваша знакомая видать запустила всё.

копировать

в России выписывают на третий день, если все хорошо.
И уход за пупком предстоит еще 14-21 день, пока он полностью заживет. Вопрос в том, В КАКОМ ВИДЕ этот пупок выписывают:)
Ваша информация, конечно очень познавательна))), но меня интересует не заграница, а конкретно 20-й роддом:)

копировать

родила полгода назад, выписали на четвертый день, без прищепки. Кстати, эту прищепку сняли в РД по-моему на вторые сутки.

копировать

+ 1

копировать

У меня 2-е детей, обоих рожала за границей, обоих выписывали с прищепкой и остатки пупочка сами отваливались. У сына на 4-й день, у дочери на 7-8 (не помню точно). Ничем не обрабатывала. ИМХО, чем меньше туда лезть, тем меньше вероятность воспалений.

копировать

спасибо.
Значит, действительно с прищепкой могут выписать (имею в виду и у нас:)). Просто раньше такого не было, раньше через пару дней этот остаток отрезали и обрабатывали прямо в роддоме.

копировать

родила 9 месяцев назад, выписали с прищепкой (СПб), отвалилась сама, воспалений не было. Ухаживали как обычно-капали марганцовку, промывали перекисью, если кровило.

копировать

Мы были в роддоме 7 дней (КС), но уже на 2-й день мне детский врач сказала, что эту "прищепку" удалили хирургически. На 3-й день дочку развернули, показали пупок и рассказали как обрабатывать: сначала перекисью, потом ваткой перекись промокнуть-просушить, потом фукорцином. Через 2 недели все зажило, мазать-капать перестали))

копировать

Тоже отсекли хирургически при мне на 10-е сутки (мы в Пушкине лежали). Проблем не было совсем. Перекись, и хлорфиллипт.

копировать

Родила не совсем недавно,но в 20-м роддоме.Выписывали без прищепки,ее отрезали на 3-и сутки.Но Ваш вопрос понимаю,тоже потом уже слышала,что так теперь во многих роддомах делают.

копировать

Выписали на 3й день с прищепкой. Ничем не мазали. Отвалилась на 6-7 день

копировать

Нас в Эстонии 12 лет назад с прищепкой выписали. В жару. И все - нормально. Аналогом Хлорфиллипта обрабатывали. Дома отвалилась сама прищепка.

копировать

Обоих мальчишек выписали с прищепкой. Почти каждую смену памперса мазала зеленкой. Когда прищепка отвалилась, то помимо зеленки еще и перекись добавила. Прищепка отвалилась у обоих на 8 день.

копировать

Да, сейчас во многих роддомах выписывают с прищепкой, обычно говорят ничего с ней не делать, пок ане отвалится.
Но нам в роддоме говорили аккуратно брать за культю, приподнимать ее и весь отросток со всех сторон густо обрабатывать 5% р-ром марганцовки, после того как отвалится или ее удалят прямо в пуп капать перекись, аккуратно, без усилий ватной палочкой убирать корочки - они от перекиси размокают, потом просушивать и обрабатывать либо зеленкой, либо все тем же раствором марганцовки, можно еще 70 процентным спиртом или хлорофилиптом (спиртовым раствором).
Если купаете, то потом все аккуратно промокните стерильным бинтиком, чтоб не осталось воды и обработайте как обычно. Районные педиатры вообще не в восторге когда детей купают с прищепкой на пупе - потому что мамы не всегда потом все просушивают, я б пока обходилась бы просто обтиранием ребенка чистой водой без макания в воду, хотите в череде покупать - оботрите раствором череды, потом чистой водой. В роддоме не приветствовалось, если на культю попадала вода, трагедии никто из этого не делал, но говорили, что лучше не надо ее специально мочить

копировать

Наш педиатор московский вообще возмущается что в Москве отрезают пуповину и не докручивают полоборота и потому пупочных грыж все больше.