Консультация фтизиатора

копировать

В детском саду с нас требуют, чтоб ребенка сводили на консультацию к фтизиатору. Манту в 1 год - 8, в 2-8, в 3-10, в 4-5, в 5-5. Но, чтоб попасть на консультацию нужно сделать рентген легких. Ребенку 5 лет. Меня очень смущает этот рентген. Можно ли получить консультацию без этого рентгена где-нибудь? Медсестра в д/с говорит, что не пустит нас в сад без заключения фтизиатора. Педиатр говорит, что без проблем можно еще год понаблюдать просто, не критично совсем. Ну или убедите меня, что этот рентген совсем безопасен для ребенка? Не хочу рисковать его здоровьем просто потому что им нужно перестраховаться...

копировать

А на основании чего Вас направляют на эту консультацию?

Вот официальные основания, которые отражены в 109 Приказе МЗ РФ от 21.03.2003 г.:

"С целью установления первичного инфицирования при массовой туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих детей:
- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;
- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;
- с гиперергической чувствительностью к туберкулину."

Ваш ребенок не попадает ни под один из пунктов. М/сестра д/сада не может устанавливать их на свое усмотрение. Или у ребенка есть какая-то подозрительная клиника?
А рубчик от БЦЖ какого размера?

копировать

Рубчик замеряю вечером, клиники никакой нет. Медсестра объясняет это так "Манту должна уменьшаться каждый год, а увас она не уменьшилась - идите на консультацию". Еще она говорит, что в регионе эпидемия туберкулеза поэтому все строго. Не могу этого подтвердить, т.к. телевизор не смотрю, сейчас в инете поищу инфу..

копировать

Дура Ваша медсестра. Пусть ткнет в Инструкцию, где написано, что результат Манту обязан каждый год уменьшаться. А если бы было 4 мм, она бы не послала? А насколько сильно отличаются 4 мм и 5 мм? А ничего, что эта разница легко укладывается в погрешность измерения?
Не нужно ребенку рентгенов, да и фтизиатру есть чем заняться, вместо того, чтобы ложные направления обслуживать.
Пойдите для начала на прием к зав. поликлиникой, м/сестра подчиняется им, и попросите разъяснить ситуацию.

копировать

Это в поликлиннику к которой относится д/сад по расположению? Мы просто к другой прикреплены... На закон который вы выше писали можно ссылаться?

копировать

)

копировать

К которой прикреплен сад. Потому что м/сестра подчиняется зав. этой поликлиники.
Можно и на уровне своей поликлиники это решать. Ваша зав. при необходимости свяжется, с кем надо.
А ссылаться можно на 109 Приказ МЗ РФ и на Инструкцию по проведению туберкулиновых проб (Приложение N 4 к этому Приказу):
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_84279_DocumIsPrint__Page_2.html

копировать

Спасибо вам огромное)

копировать

Да не за что :-)
Если Вас куда-то посылают, это не значит, что сразу стоит идти в указанном направлении :-) Надо разобраться, а оно Вам надо.
У Вашего ребенка хорошие результаты Манту, с хорошей такой динамикой.

копировать

Нас еще в апреле отправляли. Я ей сказала о своих сомнениях, она обещала сходить сама в поликлинику к фтизиатру и проконсультироваться просто с картой... я уже и забыла. А сегодня меня поймала и говорит, что она никуда не ходила и идите вы сами на консультацию, а то не пущу... А по-поводу того что посылают для галочки многие согласна полностью)

копировать

Ваша ситуация требует дальнейшего наблюдения динамики, не более того :-)

копировать

Будем наблюдать)

копировать

Нашла вот что "По итогам 2010 года в Красноярском крае ситуация по туберкулезу сохраняется стабильной, хотя остается напряженной" Никаких данных об эпидемии начавшейся я не нашла...

копировать

Да у нас во всей стране эта эпидемия. Еще раз, для направления к фтизиатру есть четкие основания. У Вашего ребенка их нет.

копировать

Спасибо

копировать

А я так и не поняла, почему не подпадает. Нас тоже направили и мы пошли. Раз манту большая, значит, возможная чувствительность к туберкулину. Разве не так?

копировать

5 мм это нижняя граница слабоположительной реакции, 4 мм это уже норма. Большая считается от 12 как я поняла

копировать

А я лично бы сходила. Ничего ужасного в этом нет. В СССР флюорография вообще была общеобязательной. Я бы сходила фтизиатру. Хуже ребенку от этого не будет. Да и самой неплохо бы все точно установить: почему Манту не такая.
А если пугает рентгеновское излучение, я бы попросила фтизиатра назначить ПЦР диагностику на палочку Коха (анализ крови) или сделать аналог.тест (не помню названия, как то на "д"). Потом с заключением фтизиатра придти и без проблем оформить карту.

копировать

Ну во-первых, чтоб попасть к фтизиатру нужно прийти уже с рентгеном. Во-вторых, я все таки за то чтоб понаблюдать пару лет еще хотя бы. В-третьих, про СССР... вы знаете физику рентгеновского излучения?

копировать

Я знаю, что рентген не опасен, если не делать его каждую неделю. Многие делали, делают и будут делать. Во-вторых, не стоит путать рентген и флюорографию. Это разное излучение, абсолютно разные дозы. В третьих, к фтизиатру можно придти без всяких исследований. Иное - просто бред сивой кобылы. Нас с ребенком направили в тубдиспансер после плохой манту. Мы пришли без всего на прием (о, чудо) к фтизиатру. Уже с фтизиатром можно обсудить какие виды исследования вы хотели бы провести, а какие нет. В тубдиспансере переделывают манту почти всегда. Вот это точно.

копировать

У ребенка автора не плохая Манту, а просто замечательная.

копировать

Ничего ужасного кроме 6 часов очереди в туб диспансере... И хорошо если живешь по месту прописки - потому что нас в двух ближайших отказались принимать, потому как прописаны в другом округе... Не припомню чтобы флюорография была обязательной для детей когда-то на моей памяти, хотя может до моего рождения что-то было иначе. Ну и если Манту не такая, то не плохо конечно сходить установить - почему не такая, но у автора скорее не такая медсестра, а не манту. А ПЦР диагностика не заменяет рентген и не имеет диагностической ценности в случае, если у человека не активная форма туберкулеза.

копировать

Не знаю про 6 часов. Час - максимум. Кроме того, фтизиатра можно найти во многих платных клиниках, без очередей. Когда идет поражение легких, которое можно увидеть на флюре, ПЦР должен показать Коха, ибо это уже не латентное течение заболевания. Последнее слово, конечно, за фтизиатром.

копировать

Про шесть часов утверждать не стану - это мне соседка ходившая в местный туб диспансер сказала. Может она приукрасила, а может она туда в горячую пору попала - например перед оформлением карт в школу, а может в разных районах ситуация разная, но я много от кого слышала, что в туб диспансер надо ехать к 8 очередь занимать.
Вот про многие платные клиники я уверена, ибо искала такого фтизиатра - в частных клиниках фтизиатров нет. Даже иногда на сайте пишут, что есть фтизиатр, а позвонишь и оказывается, что нет его - это как-то законодательно запрещено как мне в одной частной клинике сказали. Только в гос клиниках, оказывающих платные услуги. Я лично нашла две таких клиники, обе не ближний ко мне свет, выбрала лучшую по отзывам - мне туда в одну сторону 1,5 часа ехать. Ну вот и зачем такая радость ребенку с нормальной манту?
Не буду искать-проверять, но когда я изучала вопрос, я читала, что ПЦР показывает наличие палочки коха примерно в 70 процентах случаев при наличии инфильтратов в легких и самостоятельной диагностической ценности не имеет. Может врут или я плохо запомнила, но ни наш фтизиатр, кот я довольна, ни фтизиатры на уважаемом мной мед форуме ПЦР в качестве диагностики не используют.

копировать

Фтизиатр есть в Медси. В Семашко взрослой есть фтизиатр, может и в детской есть. Надо просто поискать.
Про 6 часов соседка приукрасила. Я в ВАО живу. У нас в тубдиспансере запись. Записывают на время. Но делают это по-идиотски. Например, к 13.00 запишут 5 человек. И образуется своеобразная живая очередь из тех, кому к часу. К 14.00 тоже 5 человек и т.д. Так что если и посидишь немного, но не больше часа. Лучше ходить, конечно, не в сезон. Например, в канун майских праздников. На счет лета не скажу - не знаю.
Я была на приеме у фтизиатр по поводу себя (в Семашко взрослой). Он д.м.н. Он не отрицал ПЦР. Говорил просто что он может не показать тубинфицированность. Т.е. когда болезни еще нет, но с палочкой познакомился. И уж тем более инфицированность не покажет ни рентген, ни флюра. Показывает Манту. И говорил про какой-то более хороший тест, чем Манту. Название забыла. На "д" как-то называется.

копировать

Диаскинтест.

копировать

В Медси (детской) нет фтизиатра.

копировать

что значит "манту не такая"? И что в ней "не такого"? И какая она по-Вашему должна быть?
Может быть к фтизиатру и неплохо сходить, когда основания есть. Только у Автора их нет. Ей лучше с ребенком в парк или на озеро какое, в зоопарк опять же ;-)

копировать

А Вы сами часто от нечего делать без нужды таскаетесь по фтизиатрам, ну вот просто так, чтобы какую-то дурную тетеньку успокоить? :-)
Я 100 раз в темах про Манту советовала людям сходить на консультацию к фтизиатру. Но это тогда, когда случай действительно того требует. Данный случай не из этого числа.

копировать

А я вот бы поостереглась давать такие советы, не видя ребенка, его Манту и записей в карте.
Если не устраивает доктор, лучше сходить к другому. Но вот слушать мамашек неизвестно с каким образованием и сидеть дома - вот это я бы точно не стала бы делать.

копировать

Это садовская медсестра то "доктор"? Ну-ну...
Автору нормальный врач, ее педиатр, уже все сказал, что нужно понаблюдать дальше.

копировать

Я не видела сообщения про педиатра.

копировать

Мы ездим к фтизиатору в 38 детскую больницу, он там принимает 1 раз в неделю. Очередь небольшая, а врач, очень очень хороший, д.м.н. Мы были у него 2 раза, сделали тройную манту, и он нас отправил гулять...никакого рентгена делать не надо.

копировать

Дочку направляли к фтизиатру. Надо было иметь с собой результаты общих анализов крови и мочи. Фтизиатор принимает в нашей районной детской поликлинике 2 раза в месяц. Очередь большая. Фтизиатр посмотрела дочку, анализы, поспрашивала, рубец БЦЩ и Манту посмотрела. Написала в заключении что-то вроде "аллергическая реакция". Но у дочки в прошлом году была 7, в этом 12 мм. Зачем вас направляют, непонятно.

копировать

Продолжение...
Вобщем сослалась я тогда на инструкцию, которую выше мне дали. В сад нас пустили и не приставали больше с этим вопросом. Сегодня пришла, лежит карточка опять с направлением к фтизиатру. За этот период еще манту не делали, день рождения у сына через месяц. медсестра объясняет, что вчера была комиссия и фтизиатр из диспансера проверяла карточки и ОНА теперь отправляет нас на консультацию. Без ее заключения вас отстраню. Снова спрашиваю на каком основании - "Я не причем, она отправляет, у нее спрашивайте". Начала мне объяснять, что еще рубец от БЦЖ имеет значение (он 5мм). спрашиваю, если бы размер манту был не 5 мм, а 4 тоже бы отправили? Говорит. что да, т.к. это не является отрицательной реакцией, а всего лишь слабоположительная. Говорит, что отрицательная это когда 0-1 мм. Я снова незнаю, что делать(((

копировать

Можно ли официально написать отказ от консультации фтизиатра, рентгена? Как это сделать грамотно? Можно ли отказаться от постановки манту и БЦЖ сейчас или уже нет смысла раз одна БСЖ стоит?

копировать

сделав манту от фтизиатра уже не отвертитесь. Или в сад-школу могут не допустить (если результат манту не понравится). Надо было изначально от манту писать отказ, тогда бы к фтизиатру никто не направлял

копировать

В случае автора отказаться можно. У них совершенно нормальная Манту. Как отказаться - см информ. топ о прививках.