Испуг и страх...как справиться?

копировать

У нас в доме в течении года делали ремонт, особенно впечатляли звуки перфоратора - ребенок частенько пугался, но более менее спокойно относился, сейчас вроде нет ремонтов, но появился панический страх темноты, звуков соседей, топанье детей сверху и даже лай собаки...Спать в кроватку не ложиться - засыпает на нашей и при включеном телевизоре (при ночнике и наст лампе дикие крики со словом боюсь), часто просыпается ночью и засыпает только в обнимку со мной поджав руки и ноги. Раньше играл с сестрой, кот могла его пугать - ему это нравилось, сейчас мы запретили так играть... Как нам от этого отвязаться, пройдет ли это само, не хочется принрмать всякие лекарства? Было ли у к-н такое и как справились с этим?

PS Скоро едем на 3 нед на море - поможет ли смена обстановки его страхам или только усугубит?

копировать

отсутствие телевизора при засыпании точно поможет ;-)
телек вообще ужасно растормаживает, неужели он так сильно необходим??

копировать

Да телик это временная мера, не засыпать же с верхним светом!Обычно засыпал сам в кроватке и полной темноте!

копировать

Замените телевизор ночником детским - забавной формы. Зайчиком, полумесяцем, солнышком, медвежонком. Их сейчас масса!
Придумайте какую-нибудь легенду про ночник, что вот этот месяц будет наблюдать как ты засыпаешь, будет охранять твой сон и посылать тебе добрые сны... Много чего можно придумать успокаивающего.
Разговаривайте больше. Выясняйте что именно пугает. Попросите нарисовать свой страх. Даже в таком возрасте это попытка выплеснуть свой страх наружу, не держать его в себе.

копировать

А из какого фильма у Вас аватара? Очень хочется его посмотреть.

копировать

это же Наша Раша

копировать

Блин, не то.... Я ищу давно фильм, не помню как называется, но там была похожая тетя...

копировать

Спасибо, поддержали!!!

копировать

К гомеопату сходите это его профиль, очень помогает.

копировать

Гомеопат лечит фобии? Что-то странненькое... Я бы посоветовала сходить к детскому психологу.
У меня тоже ребенок боялся ремонта. Я купила ему детскую дрель, показала как в нее играть. Поиграли пару дней. Потом, когда начинался ремонт, я говорила, что этот дядя сверлит стеночку совсем как ты своей дрелью. Далее шли объяснения про различия дрелей по размеру. Страхи прошли. ИМХО, тут проблема психологическая.

копировать

Не факт что психологическая.
Да гомеопат лечит фобии.

копировать

Можно предположить психиатрическую еще... на крайний случай неврологическую. Только вот эти специалисты на сколько я знаю гомеопатией не лечат.

копировать

глупости.

копировать

а сколько ребенку?(не нашла)

копировать

Детю 1,8, объясняли, соглашался, подходили к балконной двери(то место его пугало больше всего)били ее(не совсем верно, но др варианта небыло), все что угодно, а как ночь бо-бо и все...слезы, ко мне прилипает и ноги с ручками поджимает...боиться... К психологу наверное, но что 1,8 летний реб ему расскажет или нарисует, тем более будет чужой человек для него совсем... Собак на улице не боиться, кстати и не боиться шумных машин типа эскаваторов и тракторов, но в троллейбусе не может ехать - тоже боиться.

копировать

может возраст такой? у нас около 2х лет дочка дико боялась соседа-он с ней даже не разговаривал вообще. Но когда например с улицы мы сбирались домой-у нее начиналась истерика-"дядя!дядя!" бегом пробегали по общему коридору с вырывающимся ребенком. Потом уже не помню, то ли само как то забылось, то ли уехали куда, все прошло

копировать

Надеюсь перерастем...

копировать

В вашем возрасте мы боялись сотовых телефонов, музыкальных игрушек и очень сильно пылесоса. При одном виде (просто когда доставали из шкафа) пылесоса ребенок бежал из комнаты куда глаза глядят. Потом потихоньку забылось, просто старались при нем ничего из перечисленного не доставать (телефоны при входе домой ставили на вибро). А спать укладывались вместе с ребенком, только телек не включали практически никогда, купили специальные детские ночники и во все розетки вставили.

копировать

Моему сыну 3.5 года, но страхи есть и сейчас. В вашем возрасте боялся мясорубки, тоже убегал не разбирая дороги. Пылесоса тоже боялся ну и вообще всяких громко гудящих-тарахтящих приборов. Мы, конечно, объясняли, что все это не страшно, погудит и перестанет и т.п., только эти объяснения долго не действовали, в итоге прошло само собой, мне кажется. Сейчас детали от мясорубки сам собирает, каждый день играет в пылесос: берет какую-нибудь палку, водит ею по полу и гудит очень громко, да еще и комментирует, что он делает и для чего. Бабушкину сумку-тележку превратил в косилку: тоже гудит и "косит".
Зато у нас теперь ни с того ни с сего появился страх автобусов и электричек. Причем ни на том, ни на другом ни разу не ездил. Как увидит автобус, напрягается, упирается и тащит в другую сторону. Даже ходили с этим к психологу, но толку от нее ноль, одни общие фразы. Впрочем, совет конкретный звучал так: пока про общественный транспорт не говорить, не обсуждать, не рисовать, не играть, т.е. убрать пока этот раздражающий фактор из жизни, раз уж нет у нас необходимости пользоваться им. Так и делаем, но пока все равно боится, но и времени прошло мало.
мы вот тоже меньше, чем через месяц, собираемся на море, надо будет лететь на самолете, переживаю, как ребенок будет реагировать и не придется ли затаскивать его в самолет силой :(. А тут еще куча топов про полеты с детьми, которые совсем не добавляют оптимизма :(

копировать

мой лягушку очень боялся- пришлось однажды столкнуться с этим зверьком один на один. ходили к психологу, постепенно страхи уменьшились и пропали. почитала книжку "дети и страхи"- там подробно описывается механизм возникновения страхов и работа с ними психолога. надо дать понять ребенку, что Вы понимаете и верите, что его страхи существуют, ребенку будет легче их преодолевать.