Мальчик с "диагнозом" ПЭП. Кто с таким забирал детишек?

копировать

Всем привет, нашли замечательного мальчишечку в Ленинградской области (из головы не выходит). Такой пупсик! В июле будет 12 месяцев. Позвонили, нам сказали, что у него диагноз ПЭП, мальчик до конца не дообследован, диагноз пока не сняли. Мы очень расстроились. НО ВСЕ-РАВНО ЕДЕМ!!!!!!!Откликнитесь у кого были аналогичные случаи, расскажите свои истории. На сколько это проблематично? Какие последствия. В инете столько всего пишут. Хочу послушать мамашек! Может независимую экпертизу сделать?

копировать

пэп - это 100% запись у карте отказников. перинатальаня энцефалопатия называется. бывает у здоровых детей, а бывает и правда серьезным. нужно вам дальше ребенка обследовать. у моих 2 детей из трех был ПЭП в карте:) ну пока что это осталось только записью в карте! удачи вам огромной! 12 месяцев - он уже большой. смотрите на историю био, на то, как ребноке развит, невропатолога обязательно позовите

копировать

+1. Тоже была такая запись. У нас обошлось без последствий. Возможно, что просто везение.

У годовасии уже много видно - пытается ли ползать, вставать или ходить, играет с игрушками, поворачивается на звук... Возьмите с собой на встречу яркую погремушку, чтобы было чем заинтересовать. ПЭП пишут в картах новорожденных, а до года детишек очень часто смотрит невропатолог, вот и попросите сказать, что записал невропатолог на последнем осмотре.

копировать

У меня у обоих такое было в картах, у дочери ещё и гипоксия второй степени.
Никаких последствий, наоборот:)
Конечно сходите к неврологу. А вообще-то у нас (не в России) такого диагноза (ПЭП конкретно) не существеут.
Вот ещё Комаровского доктора почитайте, ободряет:)
http://articles.komarovskiy.net/perinatalnaya-encefalopatiya.html

копировать

Чему вы расстроились? ПЭП ставят 99% детей. Причем своерожденным. А уж отказникам то...

копировать

у меня два:) рассказать нечего, проблем нет

копировать

С таким диагнозом забирали ВСЕ :):):)

копировать

Случайно тему увидела. У меня свой старший с ПЭП. "Полимиелоэнцефаллопатия" - как-то так это звучало. Когда первый раз услышала от невролога, чуть в обморок не хлопнулась. Плюс у него была родовая травма(сдавление шейных позвонков), мы шею полгода в специальной штучке вытягивали. Диагноз не снимали, он никак не проявлялся и как-то сам снялся и забылся непонятным образом. Нам потом врач сказал ещё, что это ерунда, которую пишут всем. Типа повальной дисплазии тазобедренных суставов, которая в 90% случаев непостижимым образом проходит как после массажей, так и без них.
Из последствий ПЭП - почерк безобразный:) Теперь для армии ищу, пытаюсь доказать, шо у нас такая "страшная" болезнь была, а карточка старая потеряна.

копировать

Не знаю актально это Вам или нет.
У нас в Питере есть хороший детский неврологический центр"Прогноз".Мы с ребенком были на Варшавской и там проводили независимое обследование.Там очень грамотный невролог, она посмотрела карту детки, осмотрела ребенка и назначила обследования. Прошли мы эти обследования в течении 2-х часов и доктор посмотрев результаты сказала, что написано в карте и что увидела-это совершенно две разные вещи.т.е диагнозы ДР не подтвердились и рассказы работников этого ДР тоже...
Вот после чего я ни секунды не сомневалась-это мой детенышь и никого больше слушать не буду.
Так что если есть возможность попробуйте запишитесь туда.

копировать

Я кажется знаю про какого вы мальчика говорите)просто чудо малыш))такие ясные глазки, по нему видно же, какой он-я лично уверена,что у него все ок!

копировать

Я тоже надеюсь на лучшее, но только голос на др. конце провода как-то не воодушевленно разговаривал

копировать

У моей своерожденной ПЭП, родилась с обвитием, была асфиксия. Когда начала пытать педиатра, он сказал, типа не грузитесь, сейчас ПЭП всем подряд ставят, это типа даже не диагноз. У невропатолога наблюдались, всякие процедуры, массажи делали. Никаких проблем не было.

копировать

аналогично

копировать

Независимое обследование хочу сделать , не могу дозвониться в Обл книнику С-Петербурга. С мальчиком , наверно, кроме нас кто-то из мед. работников ДД ехать должен? И вообще сколько в среднем оно стоит

копировать

Есть такой врач-невролог Сандаков Дмитрий Васильевич
его лекцию нам в ШПР включали там про диагнозы..очень мне этот варч понравился..вот сайт http://nevronet.ru/for_future.php
там про ПЭП есть отдельная статья, к нему можно обратиться я думаю, сфоткайте мед карту тихонько и потом идите к хорошему врачу..я бы так сделала

копировать

Надо посмотреть на сегодняшнее развитие ребенка, что он умеет - ползать, стоять, вставать у опоры, ходить за ручку (по стенке) и т.д. Хорошо бы осмотр у грамотного невропатолога сделать. Еще смотреть на степень гипоксии, если указано. Самая легкая степень 1-ая. С 3-ей степенью я бы не рискнула брать ребенка. Нейросонографию надо сделать.
У моей дочки в выписке из роддома стояла 2-ая степень гипоксии, при обследовании перед усыновлением уже просто пэп, без степени. У нас был гипотонус, немного поздно начала сидеть, ползать. Делали массажи, ванны, лекарства по рекомендациям невропатолога, очень даже помогло. Сейчас задерживается с речью, но не прямо уж ужасно, прогресс есть.

копировать

Спасибо за совет, но, туда, куда мы едем только одна больница на весь маленький городок, платных почти нет (тем более детских). В Питер не отдадут. А к нам в Москву тем более

копировать

Попробуйте как-то организовать нейросонографию хотя бы. Узнайте, какие анализы и исследования сделаны ребенку, когда и какие результаты. Может быть, там уже делали НСГ.

копировать

догадываюсь,о каком мальчике идет речь)))Чудо-малыш,ттт Мой сынок тоже оттуда))) ГВ -там нормальный дядька,а вот замы его могут наговорить про ребенка то,чего и в помине нет((( Ну и опекская тетка вся из себя.
Про диагноз-у нас тоже ПЭП гипоксически-ишемич.типа. сынок спит плохо,а так все ТТТ
Удачи вам! если есть вопросы,пишите в личку

копировать

Опекс-Елена Васильевна?

копировать

Да-да))

копировать

ПЭП - это не диагноз, а констатация некоего факта при родах. К году это констатация должна быть снята, если нет никаких вытекающих из нее диагнозов по неврологии.
Почти у всех это стоит в картах, мы - не исключение.

копировать

не к году, собсно, а к месяцу:) натальный период - до 28 дней после рождения. или снята, или поставлены реальные диагнозы

копировать

к году. У старшего (нетематический) была такая запись. Либо снимают, либо в сторону ДЦП это дело движется...

копировать

Только в сторону ДЦП разве??
К картах да, обычно к году снимают. Я не про реальное положение дел, а про записи в картах именно.

копировать

Вот я и боюсь, в июле масику 12 мес будет, а диагноз не снимают! Его лечить срочно надо, а ДД он никому не нужен, время жалко!

копировать

в 12 мес. нам тоже не сняли, хотя к тому времени больше четырех мес. были дома, сделали два курса массажа, лекарства и лечебные ванны.
В общем-то ПЭП (или ГИП ЦНС) не диагноз, диагнозы - его последствия. СДВГ, например.

копировать

Да и СДВГ тоже не совсем диагноз ;)
У меня у старшего (самодельного) и ПЭП было, и СДВГ махровый цветет вовсю. Не все шоколадно, но и далеко не так ужасно, как иногда кажется

копировать

А что такое СДВГ. (простите не сталкивалась). Я только
вникаю в эту нелицеприятную проблему

копировать

Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

копировать

А какие прогнозы у Вас, максимально когда смогут снять

копировать

На данный момент неврологических диагнозов нет, дочке два с половиной годика. С речью запаздывает, но ничего ужасного, прогресс есть, просто приходиться уделять этому побольше внимания, занимаюсь с ней сама по специальным книжкам, возможно, придется обращаться к логопеду ставить некоторые звуки, посмотрим. Невропатолог сказала, что проблем не должно быть.

копировать

Еще раз, повторюсь. Это не диагноз, что Вы лечить собираетесь? О диагнозах уточняйте у врачей, тогда и видно будет - надо лечить или нет.

копировать

Вы хоть одного ребенка в любом ДРвидели без диагнозов. да и своерожденные все почти с диагнозами. Сопли тоже диагноз. Прочитала ваш первый пост и смешно стало. Диагноз ПЭп, испугались. Бегите скорей за малышом, покуда другие, более расторопные вас не опередили.
ЭЭЭЭЭЭЭЭ.... как-бы вам обьяснить, ПЭп _это не диагноз, правильно вам сказали, тоесть написали, что его лечить не нужно. Ну например, ребенок родился обвитый пуповиной -ставят ПЭП.
И еще. Мы тоже забирали сыночка с ПЭП, доктор нам сказала, что ставят всем отказничкам, "мы же не знаем как проходила беременность, может она его травила внутриутробно и т. д" У меня у подруги своерожденная с ПЭП, И еще одна, короче все с ПЭП.
Как написала выше, у нас тоже был ПЭП. Сейчас нам 1.6. Ничего нет. ПЭП поставили на основании того, что родился обвитый пуповиной. Когда сильно плакал, то ручки дрожали. Пропили пантогам и все прошло. Удачи вам. если есть вопросы можете написать в личку

копировать

+100000

копировать

Надо все-таки смотреть на степень. Третья степень ПЭП - это чревато серьезными проблемами. Со второй степенью можно поработать и нормализовать или почти нормализовать. Первая степень вообще ерунда.

копировать

У моего саморожденного был диагноз, долбанутая педиатр нас даже в 18 больничку пихнула, там-то я и поняла, что она не в себе. А вообще, возбудимым был первые пару лет, плохо ночью спал, мы курсами пили несколько раз лекарства. Сейчас ему уже18, заакончил без троек один из лучших лицеев Москвы. Я к тому, что случаи ПЭП бывают разные. Больше общайтесь