Болеет 3 раз за 1.5месяца

копировать

Двочки прошу мнений. Ребенок 1.8 опять заболел. Пока жду врача пишу.
9 мая ОРВИ с соплями, кашлем и высокой Т. 14 июня невысокая т и сопли дня на 2дня. Анализы в норме. Сегодня с утра 38.4 сбила, а через 2 часа опять 38.2. Ни соплей, ни кашля. В чем дело??? что с ребенком. Контактов с больными нет, не сквозило нигде.
Какие доп. анализы сдавать? К кому обращаться? У врача ответ один- ОРВИ, или давайте антибиотики. Несколько врачей, лечение у всех разное. Билеты на юг в августе, теперь думаю стоит ли?
Жду мнений.

копировать

Может дать организму самом справиться с болезнью и выработать иммунитет? Температуру до 39 сбивать не надо. Скорее всего организм борется с каким-то вирусом, раз анализы в норме.
На море я бы сьездила, но в хорошие условия, не дикарями.

копировать

Есть вирусные инфекции, которые плохо выводятся и могут вызывать рецидивы других заболеваний. Например, вирус Эпштей-Барра, Цитомегаловирусная инфекция...
А нейтрофилы в порядке?
Сдайте еще клинический анализ крови, проконсультируйтесь с педиатром по поводу того: какие дополнительные анализы сдать, чтобы выявить причину частых респираторных заболеваний.
В ряде случаев часто болеющим детям делают прививки ПНЕВМО-23. Проконсультируйте с врачом по этому поводу. Но причину все же надо найти.
Возможно, требуется терапия, направленная на поднятие иммунитета. Если у Вас будут плохие анализы крови и в анамнезе Эпштейн-Барра или ЦМВ могу дать координаты неплохого по моему мнению гематолога. Но она платная.

копировать

я конечно не специалист, а всего лишь мама ребенка с ЦМВ, и также приходится пичкать ребенка разными иммуностимуляторами. И постоянно задаю себе вопрос, а стоит ли? Среди врачей есть очень много противников этих стимулирующих препаратов, в особенности если вирус в анамнезе.