Опять про ШПР

копировать

Девочки, наконец-то сегодня работа мужа и опеки не совпали и мы туда попали! Ура!
НО выдали нам список документов и я расстроилась:-( Запросили из неположенного справку из СЭС (но ее еще куда ни шло сделать) и ШПР:-( Когда я сказала что ШПР при усыновлении по желанию проходится она мне ответила, что без заключения ШПР нам в региональном банке детку не дадут.... что-то я совсем запуталась! Такое ощущение, что она распечатала этот список из документов для опеки... Скажите, неужели все кто недавно усыновил проходили ШПР??? И действительно ли рег. операторы не разговаривают без заключения этой школы. Я бы ее прошла, но сейчас куда ни звоню запись только с сенября. Тут недавно ссылка была что курсы начинаются, не могу уже ее найти может кто скинет...

копировать

Скажете опекской даме, что
1) обязательно ШПР пройдете в будущем и приложете данную бумажку ко всем документам,

2) что если у вас возникнут проблемы с рег. оператором, то это будут ВАШИ проблемы

(может быть вы и не пересечетесь с рег. оператором, например, мы поехали в областной городишко, там на весь город одна опека, она же выдает направление на детишек, которые на ее територии, опеку и суд устроили все документы, которые в официальном списке)

копировать

Просто на территории нашей опеки нет роддома и она сказала что по-любому мы искать будем в региональном банке вот там-то и без этой бумажки детей не дают.
Вообще дама эта на самом деле чуднАя: сказала, что если не имитируем, то надо будет согласие на усыновление всех прописанных с нами, (а мы их пока точно посвящать не хотим), а если имитируем, то просто форма заявления другая где указывается то, чтобы не посвящать родителей наших... вообщем бред какой-то...
Вообщем, решила собирать документы по официциальному списку для усыновителей, тем более что бОльшая часть уже есть. Такое ощущение было, что я больше чем она про эти все дела знаю... хотя я сама еще совсем не спец

копировать

врет ваша опека - уж не знаю, намеренно или нет, но врет. однако подумайте, может все-таки стоит в шпр сходить для себя?

копировать

Да я бы и походила, хотя я сама сейчас на психологическом доучиваюсь и тематику эту затрагивали на учебе хорошо. Но просто сейчас лето и куда я не позвоню везде начинают с сентября:-(, а документы-то уже собираются активно, через недели 2, я думаю, уже готово все будет (хотя не знаю как СЭС?).

копировать

Форма заключения - стандартная. На сайте http://www.adoptlaw.ru/3%20FORM%20Minobraz%20Admreglament.htm есть форма заключения, которую опека должна заполнить. Нет там отметок, о которых ваша дама толкует. Собирайте документы и пусть выдает стандартное заключение. Раз роддома на их територии нет, то значит это не их головная боль где и кого вы будете искать. Скажите, что будете искать ребенка любого пола от 0 до 7 лет :)

копировать

Спасибо. Этот сайт и штудирую в последнее время. Именно поэтому и была удивлена. Кстати, когда я ей сказала что детку будем искать от 0 до 6 (не добавив, что месяцев) она мне и сказала, ну точно надо согласие всех зарегистрированных:-)

копировать

Девочки по сути вам все сказали, как себя вести с опекской тетенькой.
Но вообще можно сходить и в ШПР. Вы в Москве? ШПР есть в каждом районе. Обзвоните из все и везде запишитесь. Не просто узнайте о начале занятий, а именно запишитесь.
Может из какой Вам перезвонят и позовут на занятия раньше сентября. Тогда возьмите справку, что посещаете ШПР или даже сразу свидетельство попросите- можей пойдут на встречу.
Да, можно поискать дистанционные ШПР, тоже такие есть.
Скажите опекской тетеньке, что не успеваете в ШПР, но готовы пройти их местного психолога, обычно это быстрее.
Это как вариант просто.

копировать

Да я так и сделала. Записалась в 2, еще в одной запись будет с 15 августа начинаться. Спасибо за совет про местного психолога и про дистанционные ШПР. Сейчас поищу. Хотя вот если для себя, а не для заключения, то я много на эту тему общалась с моим преподавателем в институте, он как раз по этой тематике. Как раз вот беседы с ней для меня лично очень много дали в этом плане:-)

копировать

Вот и правильно. Я в свое время записалась в 5 ШПР, откуда первыми позвонили, туда и пошли, А для опеки, как я поняла, ШПР или психолог примерно взаимозаменяемое, Есть бумажка лишняя, хорошо, они подстраховались, если что.
Интересно даже стало-у Вас преподаватель-психолог по работе с тематическими детьми или как?
Прошу прощения за любопытство.

копировать

Ну вообще она ооочень хорошо читает возрастную психологию и детско-родительские отношения. Практикует по детско-родительским отношениям т.е не только тематические детки и семьи у нее. Но эту тематику знает хорошо.
Скажите еще пожалуйста, а где местного психолога найти??? В Психологическом центре в районе?

копировать

Поняла, повезло с преподавателем)
Нет, психолога нужно спрашивать в опеке!
То есть сказать, что не можете, не успеваете пройти ШПР, но готовы пройти ИХ психолога. Опека уже направит куда, в какой-нибудь местный центр.
Не уверена, что везде так, говорю сугубо по своему опыту.