Аля засыпает с пальцем.

копировать

Собственно ситуация такая. Аля с годика дома. В сентябре доче будет три годика.

В первое время палец был при скучании, при капризности, при волнении. Всё ушло. Никогда не ругала и не отучала.

Остался палец на засыпание. Большой палец в рот, второй рукой крутит пупок. Говорю, Аля, а что там в пупке? Улыбается, как будто стыдится - думаю, в садике стыдили...

Это плохо? Если да, как объснять? Или само уйдёт?

копировать

У меня свой мальчишка начал сосать палец с года, как закончилось ГВ - начал сосать палец. И с психологом беседовали, и к невропатологу водили, даже таблы какие-то успокаивающие пили. Все бестолку. Помню года в 4-5 гуляем с ним, а он мне говорит "Мамочка, пойдем скорее домой, я очень пальчик хочу пососать"))) Сейчас мне смешно, а тогда помню очень серьезно парилась от этой проблемы. И родственнички масла в огонь подливали.
В 6,5 лет поехал с папой и друзьями папы отдыхать в мужской компании на море на 2 недели. Вернулись... где-то чрез неделю я поняла, что сынок-то не сосет палец и не крутит локон у виска))) Аааа!!! У мужа спрашиваю, когда мол перестал ребенок палец-то сосать? Он сам удивился))) Вобщем и не заметили как это прошло.

копировать

Спасибо Вам за ответ. Много читала про это, что к семи годам само проходит.

Переживаю, что в детском саду будут ругать, чмокает так убедительно.

копировать

если по теме, то не надо заострять на этом внимание, надо ПЫТАТЬСЯ не допускать такие ситуации, когда ребенок сосет палец. Например, если сосет при засыпании, то попробуйте прилечь или присесть рядом и взять ее ручку в свои ладошки, или прижать к своей щеке. У нас так прокатывало, но ночью все равно палец периодически оказывался во рту. Когда сынуля стал ходить в садик, мы ему объяснили, что пальчик сосать некрасиво, и он не сосал его в садике, а только дома. И вообще при посторонних не сосал. Объяснили, что на руках микробы и в рот их нельзя тянуть))) Так он хитрюга помет руки с мылом и кричит "Мам, я руки помыл, теперь можно пальчик пососать?")))

копировать

У нас так же, пообнимается, поприжимается, но засыпает с пальчиком, оталкнётся и палец в рот. И под утро, когда сон не крепкий, опять причмокивает.

копировать

Сосание пальца не самое страшное из депривации и госпитализма.Может ей соску купить?Моя кровная до четырех лет соску смоктала,все же лучше,чем палец.

копировать

Соску давала - как игрушка. Почмокает и забудет. Как спать, так пальчик. Я бы рада на соску переключить - не получается.

Знаю про раскачивания деток и тд. У нас с дочей такого не было.

копировать

не знаю насчет пальца но наш сосу сосал до 3,5 мне все плешь проели типа отучай, стыдили его а он сам взял и перестал в один прекрасный день, может и у вашей пройдет, а дочке если в руку игрушку не дашь она выкрутит пуговицы у пижамы или сережку их уха открутит...

копировать

А почему так?

У меня на мнения и плешь определённое мнение - только моё дело. Я за ребёнка думаю, что бы не навредить бездействием.

Поздравляю Вас. Если Аля палец перестанет чмокать - это будет огромная радость.

копировать

Я с педиатром разговаривала которая считала что привычка сосать что дибо будь то грудь, пустышка или палец приведет к огромным проблемам в будующем, правда каким именно она сказать не могла, сказала что такие дети склонны к зависимостям. Я всего пару раз пыталась отучить от сосы и оба раза у ребенка такой стресс был что я забила, даже соску для больших детей купила а он взял и перестал

копировать

Спасибо за ответ. Рада за Вас.
Тоже всё жду, что пройдёт. Зная свою дочу, думаю, что должен присутствовать сильный фактор, убедительный.

копировать

это и наше больное место. я честно боролась, испробовала доступные методы, но сын все равно тянет палец в рот при засыпании, стрессе, усталости. постаралась исключить из его режима все моменты, провоцирующие на сосание пальчика, но вот полезли зубы все сразу, уехали на море в отпуск и снова, ночью особенно, чмок чмок из кроватки. уменьшить частоту прикладывания к пальцу получается только постоянно находясь рядом с ним и отвлекая, но увы это не всегда получается.

копировать

Вы про Николаса? Он малышек ещё совсем.

копировать

да, про него. десять месяцев исполнилось. посмотрим что будет когда проклюнутся зубки и беспокойство отступит. посмотрела на местных детей. немцы вообще не заморачиваются на то, что их пятилетние дети сосут пальцы и бутылки. думаю, а не перестать ли заморачиваться тоже?

копировать

Мой тоже сосет Мишутке 2 с небольшим, заморачиваются родственики иногда бабульки на улице, перестала когда один старенький доктор сказал, деточка ну что вы в армии пальчики никто не сосет!!! У знакомых мальчик перестал в семь, как в школу пошел, так что все пройдет!!!

копировать

Ир,моя тоже с пальцами спит ,с двумя сразу!Ну,честно говоря - не заморачиваюсь совсем,сама до почти 10 лет!!!!!!! с пальцем спала,причем засыпала - не брала ,а во сне снова - хоп и туда)))Сын до 3 лет с соской спал.Моя психолог не видит в этом страшного,пройдет само)Привет Алиночке))

копировать

Привет.

А какие 2 пальца? Пытаюсь представить.

Я тут сама как-то пару раз пробовала пальцы в рот взять, что бы понать Алю. Ничего не поняла. Какие твои воспоминания? Что испытывают наши дети?.

Я когда засыпаю, пальцами ног друг о друга бывает тру - как успокоение. Похоже?

копировать

Маленький он у Вас.
Я тоже думаю не заморачиваться и не портить Але жизнь, если ей так камфортно.

Боюсь упустить.

А немцы и Европейцы, у них другое отношение к воспитанию деток.

А мы тут.

копировать

Как ни странно, но моя тематическая дочь сама перестала палец сосать примерно через год. А вот с самодельной не знали что делать. Сколько горчицы она съела и прочей гадости... Помог лейкопластырь. Видимо на вкус он хуже горчицы :)

копировать

А в каком возрасте пластырь помог?

Але раз пробовала пластырь клеить, проговаривали с ней, что пальчику больно (сама жаловалась), игра такая получилась. Всё мне проговорила.

Как стала засыпать - протянула пластырь - на!

копировать

Где-то 1,5 года дочке было. Снять она его сама не могла. Про кусочек от пластыря прочитала ниже. Не предполагала, что это может быть опасно. Но моя даже в рот его не взяла, так ей не понравилось.

копировать

У нас с трех месяцев засыпает с большим пальцем во рту. Соски игнорирует. Как перевоспитать, не знаю

копировать

У соседки 4 детей, средняя сосала палец, и младшую еще научила. Домашние своерожденные дети на ГВ. Тоже они и горчицей мазали палец, и варежки на ночь надевали :-) К школе все само прошло, как и не было. Не парьтесь.

Мой сын на ГВ соску сосал до 3 лет. Потом враз перестал и забыл. Это я к тому, что тут дело не в только в госпитализме, и проходит само. Удачи!

копировать

Спасибо :)

Соску можно отдать собачке, потерять, а палец всегда такой родной и так близко. :)

копировать

Ладно что палец, соска - у меня Настюшка язык сосать стала. Вот как от этого отучать ВООБЩЕ не пойму.

копировать

И еще добавлю, я уже сейчас поняла:
НЕ ОТУЧАЙТЕ ОТ СОСКИ!!! это большой стресс для ре, он сам перестанет ее сосать

копировать

у меня сестренка родная до 10-ти лет свой язык сосала))) жуть))) мы спали в одной комнате, чмоканье стояло такое шо пипец))) Не представляете, какая красивая и умная девушка выросла!

копировать

Нашей скоро 8...до сих пор язык сосёт, отучать бесполезно, это у неё бессознательно происходит во сне, чаще под утро или при засыпании. Всё бы ничего, но у нас сейчас образовалась проблемма с прикусом...верхняя челюсть ушла вперёд, а может нижняя назад...короче зазор между челюстями большой.В глаза конечно не бросается, но врач напугала...и ещё сказала что это довольно распространено у детей, из за дурных привычек..(например некоторые губу нижнюю закусывают )что делать не знаю, грозят пластинку поставить, пока на лето дали упражнения, но надежды что само уйдёт почти нет.(((

копировать

Знаете, сколько врачей -- столько мнений. Моему сыну тоже ортодонт прочил проблемы с прикусом, т.к. он сосал огромную соску (других не признавал :-)) до 3 лет. Мы приходили на прием лет до 5 -- и нам говорили -- вы изуродовали себе прикус, у вас выгнулось небо, вам не пластинку надо, а операцию делать, посмотрите, как сильно небо выгнуто.

В 6 ребенкиных лет я задолбалась и пошла к другому ортодонту. Так вот она сказала, что у него никаких аномалий нет, прикус отличный (в отличие от папы, мамы и сестры, которые ниче не сосали), а форма неба у него такая выгнутая -- врожденная, ну, такая вот особенность, ни о чем не говорит, и лечить форму неба не нада :-))

А все зазоры между челюстями (у меня так, НИЧЕГО я не сосала никогда) -- это врожденные особенности, которые прекрасно корректируются современной ортодонтией. Идти к доктору надо тогда, когда у ребенка вырастут полностью: по 4 передних резца сверху и снизу (т.е. всего 8 резцов) + все 4 "шестерки" (шестые жевательные зубы). В этот момент если надо что-то скорректировать -- скорректируют быстро и дешево :-) Удачи!

копировать

У нас уже вылезли все шестёрки, 4 нижних резца и 3 верхних... 2 года назад проблемы такой не было, а сейчас я и сама стала замечать, что у неё два передних как у зайца вперёд торчат, так что это не фантазия ортодонта. Но вообще...да покажу ещё паре специалистов, одна голова хорошо, а три лучше....

копировать

Тока я уточню, извините за занудство. Надо чтобы не "вылезли", а "выросли полностью" эти 12 зубов -- до полной высоты.

Не вылезшие до конца зубы не выправляют. А шестерки нужны, чтоб к ним брекеты или прочий инструментарий по исправлению роста зубов крепить.

Не волнуйтесь, неправильное направление роста зубов у детей легко исправляется. Главное, чтобы сами зубы сформированы. Удачи! :-)

копировать

Спасибо за участие...Конечно не все зубы вылезли до конца, только шестёрки (их мы, кстати, загерметизировали) и 2 передних...но у нас не неправильное направление роста зубов, а реально неправильный прикус, щель при смыкании челюстей составляет больше 5 мм. То что это исправляется это бесспорно, другое дело каким путём.Жуткие пластинки, которых ребёнок стесняется и речь в них становится ужасной, а учитывая, что моя до сих пор в разговоре не все звуки проговаривает, то вообще страшно представить как это будет с пластинкой. Я сама в детстве такие носила 2-3 года, и это стоило мне всех 6-ок, которые к 15-ти годам были уже "мёртвыми".И всё из за того что я стеснялась их в школе снимать и мыть после еды. Конечно сейчас новые технологии и всё такое, но очень не хотелось бы что бы ребёнок через это проходил.Попробуем упражнениями скорректировать,я по крайней мере очень на них надеюсь...

копировать

Ириш,мои ощущения я помню прекрасно - как только палец в рот - сразу все плохое долой и хочется спать)вот так.Про пластырь скажу вот что:моя мама мне заклеивала пальчик пластырем,так я умудрилась отъесть кусочек-была страшнейшая рвота,до обморока,он никак не выходил этот кусочек,потом врачи мне в пищевод лазили,достали.Я помню этот ужас хорошо!После этого мама у меня даже прощения просила и оставила мой палец и меня в покое)))Алёнка сост указательный и средний)а я - большой сосала,на левой руке - у меня немного ноготь по форме отличается,но это замечаю только я! Никто другой - никогда не заметит.А моя бабуля(воспитанница института благородных девиц)говорила,что если ребенок пальчик сосет - значит будет самым умным и творческим человеком.Вот с умом - не мне судить, а с творческим подходом у меня все в порядке)) Так что не строй Алинушку,пусть себе успокаивается) наша солнышка)))

копировать

Спасибо, моя хорошая.

Про пластырь отдельное спасибо, я даже ни разу не подумала, что такое может произойти. Пластырь же можно во сне проглатить.

Я Алю не строю :)Я люблю её, и с пониманием отношусь к пальцу, он был с ней тогда, когда никого не было.

(иногда страшно напортить своим бездействием).

копировать

Девочки, у кого есть информация по изделию из латекса, который детю одевается на пальчик (как бы заменитель пальчика), что бы переключить?

копировать

а мне кажется, что нужно забить! мой до сих пор иногда уголок одеяла сосет или крыску свою мягкую. когда она будет постарше - тогда и поговорите, если е пройдет. у моей подруги соверожденная лет до 6ти спальцем была, потом ей мама в 6 лет сказала, что палец будет кривой и зубы тоже - девочка вмиг стала засыпать без пальца. ерудна это всё - пройдет. моя младшая, к слову, тоже - плец в рот и спать. соска ей ну никак не нужна. ей 7 месяцев пока, но я даже париться не буду по этому поводу