материнский сертификат

копировать

Доброго дня всем) Все же подскажите, не обессудьте ,можно ли для материнского сертификата предъявить свид о рождении, а не об усыновлении.Тайна то как? У меня пенс. фонд - на моей улице расположен.Может кто делал? Помогите.

копировать

Чиновники пенсионного фонда несут уголовную ответственность за разглашение тайны, потому что узнают о ней в силу своих должностных обязанностей. Теоретически. Можно напомнить им об этом при подаче документов...

копировать

Получала материнский сертификат - нигде не увидела требований предъявлять свидетельство об усыновлении - показывала только свидетельства о рождении.

копировать

Я не предъявляла нигде.

копировать

В моем перечне документов, выданных в пенсионном фонде значилось: документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (или свидетельство об усыновлении). Я предъявила свидетельство о рождении. Вопросов никаких не было.

копировать

Предъявляла только с-во о рождении.
Об усыновлении св-во надо, если брали подросшего ребенка, рожденного ранее 2007(?), а усыновляли после 2007(вроде?) года.

копировать

Если хотите сертификат придется раскрыться. У меня в анкете был пунктик рожден или усыновлен. И я решила уточнить и напомнить о тайне. На что получила ответ, что они делают запросы куда-то и если я укажу неправильные данные мне откажут в сертификате. И еще там есть пунктик, о достоверности предоставляемых данных.

копировать

Я тоже сначала не хотела говорить, но при заполнении пункта рожден\усыновлен, пришлось сказать об усыновлении.

копировать

Я когда делала, то ничего вначале не сказала об усыновлении. Но они мне что-то говорили про достоверность данных и о том, что они запрос куда-то отправляют. Потом я пришла донести какую-то справку и, передумав, сказала им про усыновление. Они, поговорив с начальницей, очень вежливо сказали мне, что я имела полное право им не говорить ничего про усыновление и что там, куда они делают запрос( ЗАГС или ещё какая-то организация) им бы тоже ничего не сказали об этом. Я перестраховалась, а можно было ничего и не говорить...

копировать

Конечно, я так и получала, правда у меня маленькие дети, и то спросили почему свидетельство о рождении выдано через 3 мес. после рождения, я ответила, что как время был, так и получили. и только потом увидела, что по закону обязанность родителей в течении месяца после рождения получить свидетельство о рождении.
запрос они посылаю в опеку, что бы узнать не лишены вы родительских прав, а в загс я так поняла посылают не всегда запросы, наверно только тогда, когда особый случай или у них какие-то подозрения. Я посчитала, что раз тайна, значит и мне решать сообщать им всю правду или нет, ну не расстреляют же вас за это, я думаю, что вы не обязаны сообщать все подробности, если только ребенок не рожденн до 2007 года (когда ее не давали сертификаты), а усыновлен познее

копировать

Ничего не говорила об усыновлении . Принесла св-во о рождении обоих детей. И даже если бы и спросили, то сказала, что нет детей усыновленных нет.Сертификат получила, денюжкой воспользовались.

копировать

Я поняла так, что материнский капитал выплачивается после рождения второго ребенка, рожденного в 2009 году и позже.
Но у нас дата рождения 2008 год.Пришлось петь песню, что усыновимла племянника, тяжело , но что поделаешь, т.к тоже рядом с ПФ живем.

копировать

рожденные/усыновленные до 2007г не имеют право на МК, и рожденные/усыновленные после 2007г такое право имеют. Т.ч. Вы спокойно могли не говорить.

копировать

Мы родились в 2008. Может поэтому нужно об усыновлении?Просто я по тел. спросила,анонимно,сказали несите и то и то.

копировать

нет, после 2007г, а не после 2008г.

копировать

я тоже предьявляла св-во о рождении))никто не просил ничего другого

копировать

можно я тоже спрошу про Мат.капитал? скажите если я подала заявление на его получение,но получить не могу через месяц как мне сказали, я вернусь в город толко через полгода например, я могу его получить? он не пропадет??? просто мы на все лето уехали, потом мы строимся в другом городе,мне не выбраться будет..а по доверенности его не выдают

копировать

У меня подруга по нотариальной доверенности получила за меня.

копировать

Я пришла получать сертификат через 2 недели после получения от них письма, что все готово. Они высказали мне свое ФЕ, что у них все строго, надо получать вовремя. Я бы на вашем месте позвонила им сама и сказала, что уезжаете на все лето с детьми, возвращаетесь поздней осенью. Пусть они сами вам предложат что-нибудь.

копировать

не пропадет, сама получала только через год после того как готов был и похоже не одна я такая была, никто не удивился.

копировать

А если у меня ребенок 2007 года рождения, а дата выдачи свидетельства о рождении 2011, в пенс фонде догадаются, если не говорить об усыновлении?

копировать

Даже если и догадаются у вас есть право по закону РФ не говорить об усыновлении.

копировать

Очень надеюсь,что право не нарушат)