Детская поликлиника

копировать

Подскажите. пожалуйста,как лучше поступить.
Мы вчера привезли домой нашу девочку. Нам 4 месяца.
Сейчас она у нас под опекой. В ближайшее время будем ее удочерять уже в Москве.
Сейчас надо становиться на учет в поликлинике, получать полис. У меня на руках выписка из ДР.Я ее должна отдать врачу.Соответственно в поликлинике узнают, что девочка не родная. У нас нет тайны усыновления,но рассказывать об этом всем и каждому не будем.Потом, когда удочерим девочку, поменяем фамилию, отчество.Карту конечно поменяют, но как известно, на каждый роток не накинешь платок.
В общем, как сделать так чтобы в поликлинике не было информации, что девочка не родная.
Пока вижу единственный вариант-сначала платная клиника, потом вставать на учет в районной.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.

копировать

У нас именно так - тоже дочь под опекой, пока ходим в коммерческую поликлинику. Правда, в районной и после усыновления появляться не собираюсь, разве что полис получить.
На экстренный случай есть ее региональный полис ОМС, это уж если совсем припрет в гос.медицину обратиться.
В районную собираюсь только перед школой, если потребуется.

копировать

А Вы заключали контракт или ходите на разовые приемы?
Не скажите,как Ваша клиника называется?

копировать

Контракты и страховки на детей до года безмерно дороги, разовые визиты дешевле выйдут.
Мы ходим в Семейный доктор, но просто потому, что он рядом с домом. По сути все клиники эконом-класса примерно одинаково паршивенькие. А клиники среднего класса (и тем более ВИП) даже по разовым визитам дорого получаются, да еще и расположены обычно не в спальных районах :(

копировать

Я со своерожденными жила на даче -- в поликлинику не показывалась вообще. Потом пришла, чуть не через год -- спокойно завели карты нам и попросили откопировать выписки от врачей (мы наблюдались не по страховке, а частным образом -- но все равно все специалисты даже дома у вас будут смотреть детку -- но напишут заключение со всеми печатями).

Как получите новое СОР -- не игнорируйте поликлинику, сделайте там карту. Лечения от них, конечно, толком не дождешься, и специалистов грамотных мало, но бесплатно сделать справки хоть в сад, хоть в бассейн, пройти диспансеризацию к саду, получить детское питание и даже лекарства, если вы на форме -- для этого всего поликлиника вполне пригодна :-) Удачи!

копировать

Первое время наблюдались в платных клиниках, фамилию нашу везде писали, а врачам сообщали уже на приеме что к чему, а в поликлиннику встали на учет уже со всеми документами, посещаем ее редко, в основном за дет.питанием. Прививки нам записываали в специальный бланк, его показывали в поликлиннике, всё приняли. Сказали, что нам нужно особенное наблюдение, боимся прививки делать и пр. никаких лишних вопросов, думаю в поликлиннике всем все равно до наших детей.

копировать

Когда мы с дочей приехали домой, нам было 4,5 месяца. Для всех окружающих мы лежали долго в больнице, вот и не говорили никому. А в поликлинику пришли в 6 дочиных месяцев. Всем врачам было сказано, что наблюдались платно. Вопросов не было и диагнозов тоже:) Деть оказался здоровым и без малейших отклонений:) Может быть вам пока не ходить в районную поликлинику? А как усыновите, пойдете. Мы еще говорили, что у нас ошибка была в свидетельстве о рождении, поэтому повторное.

копировать

Да, я так и сделаю.
Завтра идем к доктору в мед.центр.
Скажите, а в коммерческой клинике Вы говорили, что ребенок приемный? На какую фамилию(старую) или ту, какую будет заводили карточку?
А потом в районной поликлинике разве не спрашивают карту прививок? Где ее брать? Или они сами просто напишут с моих слов?

копировать

В коммерческой клинике под старой фамилией потому что если что-то с ребенком происходит, то потом сфиг докажешь, что это именно тот ребенок, если ФИО вымышленные будут (ведь пока нового СОРа нет, то Ваша фамилия у ребенка вымышленная).
И говорила, что приемный, в таком возрасте пусть лучше врач это знает. Мало кто сможет корректно оценить отставание из-за пребываения в системе, но зато и ложной паники не будет и лишних обследований из-за того, что в 3 месяца деть голову не держит и в 4 мес. не переворачивается.
Карта прививок у нас оформлена на старую фамилию, отдали в ДР, после усыновления попрошу коммерческую клинику переделать все на новую ФИО (они обязаны будут это сделать), а после этого новую карту понесу в гос.поликлинику.

копировать

Мы тоже ходим в клинику "Семейный Доктор", та, которая на Новослободской.
Педиатру я сразу сказала, что ребенок приемный. Наш доктор очень деликатный, тактичный и интеллигентный человек. Она не стала задавать никаких лишних вопросов, оставила без комментариев информацию, никакого осОбого отношения выказывать не стала. За что я ей очень благодарна.
4 года мы ходим к этому доктору и будем ходить!!!

копировать

Всем большое спасибо за помощь.
У меня еще вопрос про детский садик. Задам его здесь, чтобы не плодить лишних тем.
Надо вставать на очередь в садик. Когда это делать-сейчас или когда ребенок будет уже удочерен. С одной стороны сейчас лучше, т.к. время идет, потом мест может не хватить. Есть льготы опекунам. С другой стороны- хочется, чтобы поменьше людей об этом знали.
Посоветуйте, пожалуйста.

копировать

Так если Вы сейчас встанете в очередь, как подопечные, то после усыновления эта очередь потерятся, разве нет? Это же уже будет юридически совершенно другой ребенок, вовсе даже не подопечная сиротка, а как минимум с полноценной мамой.
Мы пойдем в садовскую очередь после усыновления.

копировать

Мне почему-то кажется, что кто-то давал ссылку, что льгота остается. Но я не уверена.
Но если просто встать в очередь, не по льготе, тогда она наверное не пропадет.
А Вы когда собираетесь сыновлять?

копировать

Можно и усыновленным встать в какую-то отдельную очередь по сертификату. Но это означает открыто заявить в саду правду. Я не рискну.......
Усыновлять собираемся в сентябре, как только с морей отпускных вернемся :)
Нас уже опека торопит, да и сама я хочу побыстрее...

копировать

Мы после усыновления получили Сертификат на медицинское сопровождение и получение образовательных услуг. По этому сертификату пошли встали на учет в Филатовскую больницу - там и наблюдаемся. Этот же сертификат дает нам право получить место в дет.садике в первоочередном порядке.

копировать

Но использование сертификата разглашает тайну? В сертификате указано, по какой причине первоочередной порядок в сад?
В Филатовке пусть знают ,это даже хорошо, а вот в саду хочу скрыть.

копировать

А может такие сертификаты выдаются еще кому-нибудь? Как бы это узнать?

копировать

А где будет указана причина льготности в детсад ? Уж точно не в документах для самого садика. И потом - вот , например, мы еще и многодетные к тому же. Тоже льготы.

копировать

здесь все очень подробно и понятно
http://www.mosedu.ru/parents/preschool/komplektovanie/pravo_na_zachislenie.php
т.е. сертификат выдается только - п.1 Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

копировать

Спасибо всем огромное за помощь.